年終獎怎么扣稅的
又到年末了,大家最期待的莫過于年終獎的問題了。年終獎怎么扣稅的?大家知道嗎?下面小編就為大家普及一下吧!
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳。計算步驟:
步驟一、先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
〔例1〕假設某納稅人在某一公司工作,2014年1月10日取得工資收入4800元,另當月一次取得年終獎金24240元,則:
以24240元除以12個月,得出月均收入2020元。其對應的新的稅率和速算扣除數分別為10%和105元。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
〔例2〕假設某納稅人在某一公司工作,2014年1月10日取得工資收入3260元,另當月一次取得年終獎金24240元,則:
該納稅人因當月工資不足3500元,尚余240元費用扣除標準抵扣當月取得的全年一次性獎金收入。
全年一次性獎金24240元扣除上述240元費用扣除標準后,剩余24000元,以24000元除以12個月,得出月均收入2000元。其對應的新的稅率和速算扣除數分別為10%和105元。
步驟二:將雇員個人當月內取得的`全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
〔例3〕接上〔例1〕該納稅人全年一次性獎金應納稅額=24240×10%-105=2319元。
另當月獲取工資收入4800元,應納稅額=(4800-3500)×3%-0=39(元)
2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
〔例4〕接上〔例2〕該納稅人全年一次性獎金應納稅額=(24240-(3500-3260))×10%-105=2295元。
六大“盲區”發年終獎時應盡量規避
所謂年終獎“盲區”,是指因為我國年終獎個人所得稅計算方法導致的特別結果。如果年終獎數額增加到或超過某個臨界點時,使得對應的納稅稅率提高一檔,如從3%提高到10%,隨之納稅額也相應地大幅增加。
舉例來說,小劉今年底的年終獎為18000元,他的同事小宋年終獎為18001元(假設兩人月工資都超過3500元)。小劉要納的稅額計算方法是:18000/12=1500元。對應稅率及速算扣除數為1級的3%、0,應納稅額=18000×3%-0=540元,除去納稅額后,小劉實際到手的年終獎金額為17460元。
多了1元,小宋又得繳納多少錢?因為18001/12的商數大于1500元,所對應稅率及速算扣除數為第2級,分別為10%、105,應納的稅=18001×10%-105=1695.1元,稅后所得16305.9元。跟小劉相比,小宋實際到手的年終獎反而少了1154.1元。
多批次發放年終獎可以合理避稅嗎?
多次分發年終獎,因為只有一次可以年終獎優惠計稅方法,其余情況下都要以個人所得稅計稅,此時不僅沒有免稅額度,稅率也會大大提高。