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  1. 試題

    稅務師《稅法二》考點練習題:免征企業所得稅

    時間:2025-05-11 14:39:08 試題 我要投稿
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    2017年稅務師《稅法二》考點練習題:免征企業所得稅

      單項選擇題

      1、企業下列項目的所得免征企業所得稅的是()。

      A.牲畜.家禽的飼養

      B.花卉作物的種植

      C.內陸養殖

      D.香料作物的種植

      【答案】A

      【解析】選項B.C.D享受的是減半征收企業所得稅的優惠。

      2、在企業所得稅中,下列費用的支出如果超過當年費用扣除標準,不得結轉在以后年度扣除的是()。

      A.業務宣傳費

      B.職工教育經費

      C.職工工會經費

      D.廣告費

      【答案】C

      【解析】除國務院財政.稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資.薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除;企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出除國務院財政.稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。

      3、根據企業所得稅法的規定,關于資產的稅務處理表述錯誤的是( )。

      A.企業的各項資產,包括固定資產.生物資產.無形資產.長期待攤費用.投資資產.存貨等,以歷史成本為計稅基礎

      B.固定資產,是指企業為生產產品.提供勞務.出租或者經營管理而持有的.使用時間超過12個月的非貨幣性資產

      C.停止使用的固定資產,應當自停止使用月份起停止計提折舊

      D.企業應當根據固定資產的性質和使用情況,合理確定固定資產的預計凈殘值,固定資產的預計凈殘值一經確定,不得變更

      【答案】C

      【解析】停止使用的固定資產,應當自停止使用月份的次月起停止計提折舊。

      4、某高新技術企業適用所得稅稅率15%,2016年8月依照法院裁定將其代持有的面值200萬元的限售股,通過證券經紀公司變更到實際持有人名下,應繳納企業所得稅( )萬元。

      A.30

      B.50

      C.25.5

      D.0

      【答案】D

      【解析】稅法規定,依法院判決.裁定等原因,通過證券登記結算公司,企業將其代持的個人限售股直接變更到實際所有人名下的,不視同轉讓限售股。

      5、2016年12月甲飲料廠給職工發放自制果汁和當月外購的取暖器作為福利,其中果汁的成本為20萬元同期對外銷售價格為25萬元;取暖器的購進價格為10萬元。根據企業所得稅相關規定,該廠發放上述福利應確認的收入是( )萬元。

      A.10

      B.20

      C.30

      D.35

      【答案】D

      【解析】企業發生視同銷售情形時,屬于企業自制的資產,應按企業同類資產對外銷售價格確定銷售收入,屬于外購的資產,不以銷售為目的,具有替代職工福利等費用支出性質,且購買后在一個納稅年度內處置的,可按購入時的價格確定銷售收入。應確認的收入=25+10=35(萬元)。

      6、下列屬于企業所得稅的視同銷售行為的是()。

      A.房地產企業將開發房產轉作辦公使用

      B.鋼材企業將自產的鋼材用于本企業的在建工程

      C.某化妝品生產企業將生產的化妝品對外捐贈

      D.工業企業將產品用于分支機構的移送

      【答案】C

      【解析】選項A.B.D屬于內部處置資產,不作收入處理。

      7、某國有企業2015年11月接受捐贈一臺生產設備,取得增值稅專用發票上注明價款200萬元,增值稅34萬元。2016年6月進行股份制改造時將其出售,售價為260萬元,出售時的清理費用為3萬元,按稅法規定已計提折舊4萬元;假如不考慮增值稅及其他相關稅費,該國有企業2016年就該轉讓收入應繳納企業所得稅( )萬元。

      A.75

      B.12.5

      C.87.5

      D.15.25

      【答案】D

      【解析】該國有企業2016年就該轉讓收入應繳納企業所得稅=[260-(200-4)-3]×25%=15.25(萬元)。

      8、下列關于手續費和傭金的稅務處理的表述中,錯誤的是( )。

      A.除委托個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金不得在企業所得稅稅前扣除

      B.企業可以將手續費及傭金支出計入回扣.業務提成.返利.進場費等費用

      C.從事代理服務.主營業務收入為手續費.傭金的企業,其為取得該類收入而實際發生的手續費及傭金支出,準予在稅前據實扣除

      D.電信企業在發展客戶.拓展業務等過程中向經紀人.代辦商實際支付的相關手續費及傭金支出,不超過企業當年收入總額5%的部分,準予在企業所得稅稅前據實扣除

      【答案】B

      【解析】企業不得將手續費及傭金支出計入回扣.業務提成.返利.進場費等費用。

      9、根據企業所得稅法相關規定,下列行為中,不應視同銷售的是( )。

      A.將生產的產品用于市場推廣

      B.將生產的產品用于職工福利

      C.將資產用于境外分支機構加工另一產品

      D.將資產在總機構及其境內分支機構之間轉移

      【答案】D

      【解析】企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:(1)用于市場推廣或銷售;(2)用于交際應酬;(3)用于職工獎勵或福利;(4)用于股息分配;(5)用于對外捐贈。選項D,屬于內部處置資產,不視同銷售。

      10、實際資產損失,準予追補至該項損失發生年度扣除,其追補確認期限一般不得超過( )年。

      A.5

      B.2

      C.3

      D.7

      【答案】A

      【解析】屬于實際資產損失,準予追補至該項損失發生年度扣除,其追補確認期限一般不得超過五年。

      11、委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入( )的部分,準予據實扣除。

      A.10%

      B.15%

      C.8%

      D.5%

      【答案】A

      【解析】委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%的部分,準予據實扣除。

      12、2016年某外商投資企業委托境外公司在境外銷售其位于境內的一棟商品房,簽訂代銷合同,境外公司以5000萬元售出。該商品房成本費用3000萬元,另向境外公司支付傭金.手續費750萬元(能提供有效憑證),銷售過程中繳納相關稅費375萬元。該外商投資企業銷售商品房應繳納的企業所得稅( )萬元。

      A.281.25

      B.218.75

      C.406.25

      D.500

      【答案】A

      【解析】企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%的部分,準予據實扣除。傭金手續費扣除限額=5000×10%=500(萬元)應繳納企業所得稅=(5000-3000-500-375)×25%=281.25(萬元)

      多項選擇題

      1、下列關于房地產開發經營業務的所得稅收入實現確認規定的表述中,正確的有( )。

      A.選擇銀行按揭方式的,按照銷售合同或協議約定的價款確定收入額,其首付款應于實際收到日確認,余款在銀行按揭貸款辦理轉賬之日確認

      B.選擇包銷方式的,包銷期滿后尚未出售的開發產品,企業應根據包銷合同或協議約定的價款和付款方式確認收入實現

      C.選擇分期收款方式的,于銷售合同或協議約定的價款和付款日確認收入的實現

      D.選擇基價(保底價)并實行超基價雙方分成方式的,受托方與購買方直接簽訂的合同,房地產開發企業按照基價加按規定取得的分成額確認收入額

      E.選擇基價(保底價)并實行超基價雙方分成方式的,受托方與購買方直接簽訂的合同,房地產開發企業按照基價確認收入額

      【答案】ABCD

      【解析】選項E,按照基價加按規定取得的分成額確認收入額。

      2、根據企業所得稅法的規定,下列收入中應計征企業所得稅的有( )。

      A.軟件企業收到的即征即退的增值稅用于擴大再生產

      B.補貼收入

      C.違約金收入

      D.確實無法償付的應付款項

      E.接受捐贈的固定資產

      【答案】BCDE

      【解析】選項A,屬于不征企業所得稅的項目。

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