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  1. 試題

    稅務師《稅務代理實務》練習題及答案

    時間:2025-03-19 08:54:59 試題 我要投稿

    2017稅務師《稅務代理實務》練習題及答案

      知識就是靠積累起來的,經驗也是積累起來的。以下是百分網小編整理的2017稅務師《稅務代理實務》練習題及答案,歡迎學習!

      1、土地增值稅規定,房地產開發企業在進行納稅申報時,如果同時兼有免稅和征稅項目單位,正確的申報方法是( )。

      A.合并填報

      B.分別填報

      C.只填報征稅項目

      D.由主管稅務機關核定填報

      2、下列房產免征房產稅的是( )。

      A.個人擁有的經營用房

      B.政府對外出租的用房

      C.企業大修停用三個月的房屋

      D.向居民供熱并收取采暖費的供熱企業自用的房產

      3、A公司實際占地面積共計10000平方米,其中2000平方米為廠區以外的綠化區,企業內學校和醫院各占地1500平方米,另外該企業出租面積800平方米的土地使用權,還借給部隊600平方米作訓練場地。該企業所處地段適用年稅額為2元/平方米。該企業應繳納的城鎮土地使用稅為(  )元。

      A.8800

      B.16000

      C.13000

      D.18800

      4、注冊稅務師受托審核各企業2011年納稅情況時,對于下列業務的理解正確的是( )。

      A.公園內索道公司的經營用地應當繳納城鎮土地使用稅

      B.外資企業暫不繳納房產稅

      C.加油站罩棚應當繳納房產稅

      D.個人獨資企業房產可以比照個人自住房產免征城鎮土地使用稅

      5、房地產開發企業與非房地產企業在計算土地增值稅時,扣除辦法不同的是( )。

      A.營業稅

      B.城建稅

      C.教育費附加

      D.印花稅

      6、某企業2011年1月1日的房產原值為3000萬元,4月1日將其中原值為1000萬元的臨街房出租給某連鎖商店,月租金5萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅為( )萬元。

      A.4.8

      B.24

      C.27

      D.28.8

      7、某市房地產企業2011年建設一棟普通標準的住宅出售,取得銷售收入1000萬元,該公司為了建造普通住宅支付的地價款200萬元,房地產開發成本400萬元,銀行貸款利息由于與其他項目無法劃分,所以無法提供準確的數字,則該房地產企業應繳納的土地增值稅是( )萬元。(該市房地產開發費用的扣除比例在利息不得扣除時規定的比例10%,利息可以扣除時,規定的比例為5%)

      A.0

      B.49.50

      C.69.50

      D.79.50

      8、出于簡化納稅手續的考慮,稅法規定了印花稅可采取一些特殊的繳納方法,下列各項繳納方法,錯誤的是( )。

      A.按期匯總繳納

      B.以繳款書代替貼花

      C.以完稅證代替貼花

      D.代扣分期繳納

      參考答案:

      1、【正確答案】:B

      【答案解析】:房地產開發企業如果同時兼有免稅和征稅項目單位,應該分別申報。

      【該題針對"土地增值稅的征收管理"知識點進行考核】

      2、【正確答案】:D

      【答案解析】:個人自住用房可以免征房產稅,用于經營的房產不免稅;政府自用的房產免稅,用于對外出租的不免稅;企業大修停用半年以上的房屋才可以免征房產稅。

      【該題針對"房產稅的稅收優惠"知識點進行考核】

      3、【正確答案】:A

      【答案解析】:免稅單位無償使用納稅單位的土地,免城鎮土地使用稅,該企業應繳納的城鎮土地使用稅=(10000-2000-1500×2-600)×2=8800(元)

      【該題針對"城鎮土地使用稅應納稅額的計算"知識點進行考核】

      4、【正確答案】:A

      【答案解析】:公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應按規定繳納城鎮土地使用稅。自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,依照《中華人民共和國房產稅暫行條例》繳納房產稅。加油站罩棚不屬于房產,不征收房產稅。個人居住房屋及院落用地可以減免城鎮土地使用稅,個人獨資企業房產沒有城鎮土地使用稅減免的規定。

      【該題針對"小稅種綜合知識點"知識點進行考核】

      5、【正確答案】:D

      【答案解析】:計算土地增值稅時,普通企業可以扣除印花稅,房地產企業的印花稅已經在期間費用中扣除了,所以,計算土地增值稅時不能再扣除轉讓不動產的印花稅。

      【該題針對"土地增值稅的扣除項目"知識點進行考核】

      6、【正確答案】:C

      【答案解析】:自身經營用房的房產稅按房產余值從價計征,臨街房4月1日才出租,1至3月仍從價計征,自身經營用房應納房產稅=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 (萬元);出租的房產按租金從租計征=5×9×12%=5.4(萬元),企業當年應納房產稅=21.6+5.4=27(萬元)。

      【該題針對"房產稅應納稅額的計算"知識點進行考核】

      7、【正確答案】:A

      【答案解析】:(1)確認的轉讓收入是1000萬元

      (2)確定扣除項目金額:

      ①取得土地的地價款200萬元

      ②房地產開發成本400萬元

      ③房地產開發費用(200+400)×10%=60(萬元)

      ④轉讓稅金:

      營業稅=1000×5%=50(萬元)

      城市維護建設稅=50×7%=3.50(萬元)

      教育費附加=50×3%=1.50(萬元)

      ⑤房地產企業的加計扣除金額:

      (200+400)×20%=120(萬元)

      ⑥房地產準予扣除項目合計:

      200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(萬元)

      (3)轉讓房地產的增值額:

      1000-835=165(萬元)

      (4)增值額與扣除項目金額的比率:

      165÷835=19.76%

      (5)根據稅法規定:"納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。"所以,本題中的房地產企業免征土地增值稅。

      【該題針對"土地增值稅應納稅額的計算"知識點進行考核】

      8、【正確答案】:D

      【答案解析】:為簡化貼花手續,稅法規定了印花稅可采取一些特殊的繳納方法,包括以繳款書或完稅證代替貼花的方法、按期匯總繳納印花稅的方法、代扣稅款匯總繳納的方法。

      【該題針對"印花稅的征收管理"知識點進行考核】

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