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  1. 試題

    稅務師考試稅法一考前練習題與答案

    時間:2025-04-08 08:32:30 試題 我要投稿

    2017年稅務師考試稅法一考前練習題與答案

      稅務師考試包括稅法一、稅法二、涉稅服務實務、涉稅服務相關法律、財務與會計5科,考試要求在連續的5個考試年度內通過5科的考試。下面小編整理了2017年稅務師考試稅法一考前練習題與答案,歡迎大家進行測試!

    2017年稅務師考試稅法一考前練習題與答案

      單項選擇題

      1.個體商販及個人在集市上出售商品,對其征收臨時經營的增值稅時,應( )。

      A.同時征收城市維護建設稅

      B.減半征收城市維護建設稅

      C.免征城市維護建設稅

      D.由各省、自治區、直轄市人民政府根據實際情況確定是否征收城市維護建設稅

      【答案】D

      【解析】個體商販及個人在集市上出售商品,對其征收臨時經營的增值稅,是否同時按其實繳稅額征收城市維護建設稅,由各省、自治區、直轄市人民政府根據實際情況確定。

      2.依據我國資源稅現行規定,下列應繳納資源稅的項目是( )。

      A.煤礦生產的天然氣

      B.地面抽采的煤礦瓦斯

      C.軍事單位開采原油時伴采的天然氣

      D.燃氣公司進口的天然氣

      【答案】C

      【解析】煤礦生產的天然氣和地面抽采的煤礦瓦斯均暫不征稅;進口的資源不征收資源稅。軍事單位開采原油時伴采的天然氣應繳納資源稅。

      3.某軍事單位開采了1000噸原煤(原煤資源稅稅額為3元/噸)用于營房冬季取暖,以下關于資源稅的說法正確的是( )。

      A.營房自用免征資源稅

      B.軍事單位不是資源稅的納稅人

      C.應繳納資源稅3000元

      D.應減半征收資源稅1500元

      【答案】C

      【解析】軍事單位開采應稅資源自用的,應按照規定繳納資源稅。應納資源稅=1000×3=3000(元)。

      4.某鹽場為增值稅一般納稅人,2012年5月外購液體鹽2000噸,支付含增值稅金額105.3萬元,取得增值稅專用發票,當期自行生產液體鹽5000噸,將本月外購和自產的液體鹽全部投入固體鹽生產,當月生產固體鹽3000噸,全部對外銷售,取得不含稅銷售額200萬元。已知,固體鹽資源稅稅額為10元/噸,外購液體鹽和自產液體鹽資源稅稅額均為2元/噸,則該鹽場當月應納的資源稅和增值稅的合計數為( )萬元。

      A.16.49

      B.17.49

      C.18.7

      D.21.3

      【答案】D

      【解析】納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用外購液體鹽的已納稅額準予抵扣。

      應納資源稅=3000×10-2000×2=30000-4000=26000(元)=2.6(萬元)

      應納增值稅=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(萬元)

      合計繳納資源稅和增值稅=2.6+18.7=21.3(萬元)。

      5.甲省某油田的油井分別位于甲省和乙省,8月位于甲省的油井生產原油20萬噸,位于乙省的油井生產原油5萬噸,當月用于加熱、修井的原油0.5萬噸,按產量分攤。該企業將所產原油全部銷售,每噸原油含增值稅出廠價為7137元,原油資源稅稅率5%。則該油田在甲省應繳納資源稅( )。

      A.5900萬元

      B.5947.5萬元

      C.5978萬元

      D.6000萬元

      【答案】C

      【解析】資源跨省開采的,對開采的礦產品按實際銷量在開采地分別納稅。用于加熱、修井的原油免稅,按產量分攤后,位于甲省的油井銷售原油為:20-0.5×20÷(20+5)=19.6(萬噸)。在甲省應納資源稅=19.6×7137÷(1+17%)×5%=5978(萬元)。

      6.2012年3月,李某從某汽車銷售公司購買轎車一輛供自己使用,支付含增值稅的價款221000元,另支付購置工具件和零配件含增值稅價款1000元,車輛裝飾費4000元,銷售公司代收保險費等8000元,支付的各項價款均由銷售公司開具統一發票。則李某應繳納車輛購置稅稅額為( )元。

      A.20000

      B.18694

      C.22100

      D.19083

      【答案】A

      【解析】本題考核購買自用國產車應繳納車輛購置稅的計稅依據和稅額計算。車輛購置稅的計稅依據包括支付給銷售者的全部價款(不包括增值稅稅款)和價外費用,購買者隨購買車輛支付的工具件和零部件價款應作為購車價款的一部分并入計稅價格,支付的車輛裝飾費,應作為價外費用并入計稅價格中計稅。代收保險費由于也由銷售公司開具統一發票,也應作為價外費用并入計稅價格中計稅。應納車輛購置稅=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。

      7.甲企業2月購進3輛轎車,其中2輛是未上牌照的新車,每輛不含稅成交價120000元,國家稅務總局核定同類型車輛的最低計稅價格為110000元;另一輛是從某企業購入已使用3年的轎車,不含稅成交價60000元。甲企業應納車輛購置稅( )元。

      A.22000

      B.24000

      C.28000

      D.30000

      【答案】B

      【解析】納稅人購買自用的新車應繳納車輛購置稅;由于車輛購置稅采用一次課征制,購買、取得已經繳納過車輛購置稅的使用過的小汽車自用的,不繳納車輛購置稅。甲企業應納車輛購置稅=2×120000×10%=24000(元)。

      8.納稅人進口自用應稅車輛,自進口之日起60日內申報繳納車輛購置稅。“進口之日”是指( )。

      A.成交的當天

      B.報關進口的當天

      C.發票上注明的銷售日期

      D.登記注冊的當天

      【答案】B

      【解析】納稅人進口自用應稅車輛,自進口之日起60日內申報繳納車輛購置稅。“進口之日”是指報關進口的當天。

      9.某公司進口一批貨物,海關于2012年3月1日填發稅款繳款書,但公司遲至3月29日才繳納400萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金( )。

      A.2.6萬元

      B.2.8萬元

      C.5.2萬元

      D.5.6萬元

      【答案】B

      【解析】納稅義務人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納稅款,該公司一共滯納稅款14天。應繳納關稅滯納金=400萬元×14天×0.5‰=2.8(萬元)。

      10.進出口貨物,因收、發貨人或者他們的代理人違反規定而造成少征或者漏征關稅的,海關可以( )追征。

      A.在一年內

      B.在三年內

      C.在十年內

      D.無限期

      【答案】B

      【解析】因收、發貨人或者他們的代理人違反規定而造成少征或者漏征關稅的,海關可以在三年內追征。


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