<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 房地產估價師考試理論與方法仿真題

    時間:2025-12-04 19:42:47 試題 我要投稿

    2016房地產估價師考試理論與方法仿真題

      某在建工程開工于2003年4月1日。總用地面積5000m2,規劃總建筑面積40000m2,用途為寫字樓。土地使用年限為50年,從開工之日起計,當時取得土地的花費為樓面價1200元/m2。該項目的正常開發期為3年,建設費用(包括前期工程費用、建筑安裝工程費、管理費等)為建筑面積2800元/m2。至2004年10月1日實際完成了主體結構,已投入50%的建設費用,但估計至建成尚需2年,還需投入60%的建設費用,建成后半年可租出,可租出面積的月租金為80元/m2,可出租面積為建筑面積的70%。正常出租率為80%,出租的運營費用為有效毛收入的30%。當地購買在建工程買方需要繳納的稅費為購買價的3%,同類房地產開發項目的銷售稅費為售價的6%,

    2016房地產估價師考試理論與方法仿真題

      試利用上述資料用現金流量折現法估算該在建工程2004年10月1日的正常購買總價和按規劃建筑面積折算的單價為多少(報酬率為8%,折現率為10%)。

      試題答案:1

      試題解析

      解: (1)設該在建工程的正常購買總價為V。

      (2)續建后的總價值用下式計算

      =14396.65萬元

      (3)續建總費用=2800×40000×60%÷(1+10%)=6109.09(萬元)

      (4)銷售稅費總額=14396.65×6%=863.80萬元

      (5)購買該在建工程稅費總額=V×3%=0.03V

      (6)V=14396.65-6109.09-863.80-0.03V

      V=7207.53(萬元)

      故:該在建工程總價為7207.53萬元

      該在建工程單價為1801.88元/m2。

    【房地產估價師考試理論與方法仿真題】相關文章:

    房地產估價師理論與方法仿真題01-04

    房地產估價師考試真題:估價理論與方法02-20

    房地產估價師《理論與方法》考試真題練習11-20

    2016房地產估價師考試理論與方法鞏固題08-02

    2017房地產估價師考試《理論與方法》鞏固題11-08

    房地產估價師考試《理論與方法》單項選擇題10-06

    房地產估價師理論與方法沖刺題09-10

    房地產估價師理論與方法訓練題07-30

    房地產估價師理論與方法基礎題02-18

    • 相關推薦
    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人