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  1. 試題

    稅務師《稅務代理實務》備考習題及答案

    時間:2025-05-06 03:29:45 試題 我要投稿
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    2017稅務師《稅務代理實務》備考習題及答案

      學習這件事,不是缺乏時間,而是缺乏努力。因此,在平時大家就該注重學習。以下是百分網小編整理的2017稅務師《稅務代理實務》備考習題及答案,歡迎學習!

      1、下列各項中,不依照房產余值繳納房產稅的是( )。

      A.無償使用其他企業的房產

      B.融資租賃的房產

      C.租賃給其他單位的房產

      D.投資聯營共擔風險的房產

      2、下列關于資源稅的優惠政策的表述不正確的是( )。

      A.開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免稅

      B.納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或免稅

      C.納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由國家稅務總局酌情決定減稅或免稅

      D.對冶金礦山鐵礦石資源稅減征40%

      3、縣城某企業為采礦聯合企業,銷售了本月選出的鐵精礦2000噸,選礦比為20%。收購臨近小礦山的未稅錳礦石800噸。鐵礦石資源稅為每噸10元,錳礦石資源稅為每噸3元。注冊稅務師代為計算的應納資源稅為( )。

      A.60000

      B.2400

      C.62400

      D.20000

      4、某交通運輸企業2011年12月簽訂以下合同:

      (1)與某融資租賃公司簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;

      (2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元、運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);

      (3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定;

      (4)與某保險公司簽訂2011年車輛保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車年保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅為( )元。

      A.505

      B.540

      C.605

      D.640

      5、印花稅法規定,為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同只就合同所載的( )計稅。

      A.價款金額

      B.報酬金額

      C.使用費金額

      D.研究開發費金額

      6、甲公司與乙公司分別簽訂以貨換貨合同,甲公司的貨物價值300萬元,乙公司的貨物價值300萬元。甲公司應繳納印花稅為( )元。

      A.900

      B.1200

      C.1800

      D.2100

      7、注冊稅務師在代理土地增值稅的申報時,對于土地增值稅的納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應( )主管稅務機關申報納稅。

      A.向納稅人機構所在地

      B.向房地產坐落地的各方

      C.事先選擇其中一方

      D.向房地產坐落地各方的共同上級

      8、某房地產有限公司將自建的商品房對外出售時,填寫《土地增值稅納稅申報表(一)》時,第16欄"與轉讓房地產有關的稅金等"不反映的稅金或附加是( )。

      A.印花稅

      B.營業稅

      C.教育費附加

      D.城建稅

      參考答案:

      1、【正確答案】:C

      【答案解析】:租賃給其他單位的房產應該依照收取的租金來計算繳納房產稅。

      【該題針對"房產稅的納稅人、征稅范圍、計稅依據"知識點進行考核】

      2、【正確答案】:C

      【答案解析】:納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或免稅。

      本題知識點:資源稅的優惠政策

      【該題針對"資源稅的納稅人、計稅依據、稅收優惠"知識點進行考核】

      3、【正確答案】:A

      【答案解析】:鐵礦石應納的資源稅:

      2000/20%=10000(噸)

      10000×10×60%=60000(元)

      收購錳礦石應代扣代繳錳礦石資源稅為800×3=2400(元),代扣代繳的資源稅不計入到企業應納的資源稅中。

      【該題針對"資源稅應納稅額的計算"知識點進行考核】

      4、【正確答案】:C

      【答案解析】:應納印花稅=1000000×0.05‰×3+(650000-50000-100000)×0.5‰+5+50×4000×1‰=605(元)。

      【該題針對"印花稅應納稅額的計算"知識點進行考核】

      5、【正確答案】:B

      【答案解析】:為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。

      【該題針對"印花稅的計稅依據"知識點進行考核】

      6、【正確答案】:C

      【答案解析】:以物易物合同應按購銷金額合計計稅貼花。應納印花稅=(300+300)×0.3‰×10000=1800(元)

      【該題針對"印花稅應納稅額的計算"知識點進行考核】

      7、【正確答案】:B

      【答案解析】:納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應在房地產所在地分別申報納稅。

      【該題針對"土地增值稅的征收管理"知識點進行考核】

      8、【正確答案】:A

      【答案解析】:房地產企業申報納稅時,《土地增值稅納稅申報表(一)》第16欄"與轉讓房地產有關的稅金",按轉讓房地產時實際繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加三項合計數填寫。

      【該題針對"土地增值稅的扣除項目"知識點進行考核】

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