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  1. 試題

    注冊稅務師《稅法二》真題

    時間:2025-03-12 18:03:54 思穎 試題 我要投稿

    注冊稅務師《稅法二》真題

      在日常學習和工作生活中,我們或多或少都會接觸到考試真題,借助考試真題可以檢測考試者對某方面知識或技能的掌握程度。那么你知道什么樣的考試真題才能有效幫助到我們嗎?以下是小編為大家收集的注冊稅務師《稅法二》真題,歡迎閱讀與收藏。

      注冊稅務師《稅法二》真題 1

      一、單項選擇題:

      1、2001年底某內資企業購入一無形資產,計價賬面成本120萬,分6年平均攤銷。攤銷兩年后計提減值準備55萬,根據賬面價值25萬調整每年攤銷額為6.25萬,剩余攤銷年限不變。攤銷一年后該無形資產售出,售價200萬元,繳納營業稅10萬元。則處置時會計利潤與應納稅所得額之間的差異為( )。

      A、-41.75 B、-37.25

      C、-47.75 D、-25.25

      2、假設某企業用自產貨物對外直接捐贈,賬面成本10萬元,公允價值12萬,則因捐贈事項產生的納稅調整金額為( )。萬元。

      A、2萬元 B、9.96萬元

      C、12萬元 D、16.04萬元

      3、某企業某項固定資產原價200,會計折舊為100,計提減值準備為20,稅法折舊80.取得變價收入300,則稅法上確認的損失和會計上確認的損失的差額為( )。

      A、20 B、40

      C、60 D、80

      4、對外商投資企業,可以分幾年攤入所得征稅的是( )。

      A、發行股票,其發行價格高于股票面值的部分,金額較大的,可以分攤計入所得額

      B、高爾夫俱樂部收取的會員費,可以從收到之日起分期攤入所得額

      C、接受的貨幣資產捐贈,金額較大的。可以分期攤入所得額

      D、接受的非貨幣資產捐贈,金額較大的。可以分期攤入所得額

      5、關于外商投資企業的投資收益的所得稅處理,規定正確的是( )。

      A、外國企業從境內內資企業取得的稅后分紅,免稅

      B、在我國境內設立機構的外國企業,轉讓境內外商投資企業的股權取得的收益,應征收預提所得稅

      C、外商投資企業從境內、境外被投資企業分回的稅后利潤,免征所得稅;相應的,投資發生的損失也不能扣除

      D、沒有設立機構的外國企業轉讓B股、H股取得的凈收益,免稅

      6、下列外商投資企業的費用扣除年限,錯誤的是( )。

      A、因債務人逾期未履行償債義務,超過2年仍然不能收回的款項,可以作壞帳

      B、2004年起,從事電信業務的外商投資企業對已發生或新發生的用戶欠費,拖欠時間超過1年而無法收回的,可作為壞帳

      C、外商投資企業改組時的資產重估變值,稅法上不能調整賬面成本及攤銷。如果會計上做了處理,則稅法可以在10年內平均攤回

      D、中外合作企業的購置的固定資產,稅法規定折舊年限比合作期限短的,應當按照合作年限計提折舊

      7、某經濟技術開發區(地方稅免)。生產性外商投資企業1999年設立,1999至2003年各年所得如下:-50;120;260;-40;380;。2003年為技術改造購買國產設備58.5萬元,其中增值稅8.5萬元享受了退稅政策。則當年該企業應納所得稅( )。

      A、 8.5萬元 B、31萬元

      C、5.5萬元 D、0

      8、某西部國家鼓勵類產業內資企業2004年會計利潤300萬元,營業外支出中記載有如下捐贈:通過希望工程基金會向農村義務教育捐贈10萬元;通過中國減災委員會向某地震災區捐贈20萬元;通過某體育中介公司向某大型體育比賽贊助15萬元(未取得廣告業發票)。假設該企業無其它納稅調整項目,則其應納企業所得稅( )。

      A、47.25萬元 B、48.74萬元

      C、48.90萬元 D、45.83萬元

      9、某內資企業2004年度收入項目如下:主營業務收入3000萬元,其中包括偷稅被稅務機關查出的40萬元;合法銷售折扣及折讓100萬元,其它業務收入300萬元,營業外收入130萬元,投資收益60萬元。則納稅人可在稅前扣除的業務招待費為( )。

      A、12.48萬元 B、12.87萬元

      C、12.6萬元 D、12.78萬元

      10、某外國企業在華常駐代表機構在計算征收企業所得稅時提供了從事代理業務的合同,注明介紹商品成交額為1600萬元,但合同中未注明傭金金額,則根據規定,可對其征收所得稅( )。

      A、528萬元 B、52.8萬元

      C、15.84萬元 D、1.584萬元

      11、某外國企業在境內設立兩個分支機構A(稅率30%)。和B(稅率24%)。,采取合并申報的計稅辦法。2002年A盈利80萬元,B虧損60萬元;2003年A盈利150萬元,B盈利90萬元,則2003年合并申報時應繳所得稅為( )。

      A、43.2萬元 B、54萬元

      C、52.2萬元 D、70.2萬元

      12、某外國企業常駐代表機構經批準實行按經費支出計算應納所得稅的辦法。2003年在中國境內支付給代表機構工作人員的工資薪金、福利費、差旅費等共計600萬元,其中包括為工作人員支付的房租20萬元、汽車購置費30萬元;境外支付給工作人員各種津貼、獎金、交通費等共計200萬元,則該代表機構應納所得稅為( )。

      A、46.59萬元 B、31.06萬元

      C、26.4萬元 D、23.29萬元

      13、內資企業、外資企業以及個人獨資企業的匯算清繳期分別為( )。

      A、4個月、5個月、3個月 B、3個月、4個月、5個月

      C、4個月、5個月、1個月 D、45天、4個月、30天

      14、企業所得稅中有關關聯企業的說法,錯誤的是( )。

      A、納稅人從關聯企業取得的借款,其利息支出一律不得在稅前扣除

      B、納稅人不得列支向其關聯企業支付的管理費

      C、納稅人與關聯企業之間的往來帳款,一般不得確認為壞帳

      D、納稅人與其關聯企業之間的業務往來,不按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用,減少應納稅所得額的,稅務機關有權進行合理調整

      15、某內資房地產開發企業2001年度營業收入2000萬元,廣告費支出220萬元,業務宣傳費8萬元;2002年度營業收入6000萬元,發生廣告費400萬元,業務宣傳費60萬元,則2002年該企業廣告費及業務宣傳費共計可扣除( )。

      A、510萬元 B、430萬元

      C、150萬元 D、490萬元

      16、A內資企業(稅率33%)。2000年向B企業(地區稅率為15%)。投資200萬元,2002年B企業分回400萬元,其中屬于累計未分配利潤和累計盈余公積金的部分為100萬元。則A企業應就上述投資補稅( )。

      A、72萬元 B、66萬元

      C、54.18萬元 D、51萬元

      17、甲企業將自己的一個下屬分支機構分立出去,成立了一家新企業乙,分立前甲全部資產帳面凈值1000萬元,公允價值1200萬元,分出去的分支機構帳面凈值500萬元,公允價值650萬元。分立前甲有上年虧損200萬元尚未彌補,分立后甲企業的股東在甲企業的資本額由700萬元減為350萬元,同時享有乙企業的全部股權,乙企業未支付甲企業股東其他權益。則以下說法正確的有( )。

      A、甲企業應就分立資產增值150萬元繳納所得稅

      B、甲企業上年虧損200萬元可由乙企業彌補的金額是100萬元

      C、甲企業取得的乙企業股權的入帳金額應為350萬元

      D、對該分立行為,甲企業經審核確認可以不必繳納所得稅。

      18、企業所得稅有關新辦企業的優惠規定,正確的是( )。

      A、對新辦的高新技術企業,可實行“兩免三減半”的優惠

      B、對新辦的獨立核算的信息業企業,可實行“一免一減半”的優惠

      C、對新辦的,為處理利用其他企業廢棄的,在《資源綜合利用目錄》內的資源的企業,可免征所得稅5年

      D、對新辦的,當年安置待業人員超過企業從業人員總數60%的城鎮勞動就業服務企業,可免稅3年

      19、某鄉鎮企業2002年虧損10萬元,2003年盈利15萬元,則2003年其應納所得稅為( )。

      A、1.65萬元 B、1.35萬元

      C、1.215萬元 D、0.9萬元

      20、某國有企業2003年境內所得1000萬元,境外所得(均為稅后所得)。有三筆,其中來自甲國有兩筆所得,分別為60萬元和45萬元,稅率分別為40%和25%,來自乙國所得42.5萬元,已納稅7.5萬元(稅率30%,納稅后又減免退還一半)。,則2003年該國有企業應納所得稅( )。

      A、339萬元 B、331.5萬元

      C、326.8萬元 D、329.3

      21、某國有企業(稅率33%)。2003年度境內有三筆投資收益,被投資方稅率均為15%.第一筆45萬元(西部鼓勵類產業)。;第二筆170萬元(高新技術產業開發區的高新技術企業)。;第三筆為盈余公積轉增股本,共計40萬股,票面價值40萬元,市場價200萬元(經濟技術開發區生產性中外合資企業,地方稅免)。則上述三筆投資收益共計應補稅( )。

      A、7.2萬元 B、8.47萬元

      C、36萬元 D、54萬元

      22、對外商投資企業和外國企業所得稅納稅人的規定,不正確的是( )。

      A、受外國企業委托(簽訂代理協議)。,經常儲存并代表委托人向他人交付委托人商品的代理人,應作為外國企業在境內設立的機構

      B、不組成企業法人的中外合作企業的外國合作者,只承擔有限納稅責任

      C、外商獨資企業屬于居民納稅義務人

      D、判定是居民還是非居民的“總機構”,指實際負責企業管理控制的中心機構

      23、外商投資企業和外國企業所得稅確認的應免于征稅的收入沒有( )。

      A、境外咨詢企業向客戶提供的咨詢服務活動全部在境外進行的,其所取得的收入

      B、外商與中國制片商合作拍片并在中國境外發行取得的收入

      C、企業發行股票,其發行價格高于股票面值的部分

      D外商投資企業在境外投資分回的投資收益

      24、某內資企業2004年8月從國外以融資租賃方式租入一條生產線,租賃費共計1500萬元,其中設備價款1000萬元,我國進出口銀行提供的出口信貸利息200萬元,則該企業應代扣代繳預提所得稅( )。

      A、150萬元 B、300萬元

      C、30萬元 D、130萬元

      25、按規定,以下可以在外商投資企業和外國企業所得稅稅前扣除的是( )。

      A、在境內工作職工的境外社會保險費

      B、注冊資金未投足情況下的經營性價款利息

      C、資助非關聯科研機構和高等學校研究開發經費

      D、支付給總機構的特許權使用費

      26、外籍人士取得的下列所得中,( )。可以免征個人所得稅。

      A來自同我國簽訂雙邊稅收協定的國家的外籍人士在我國境內取得的'儲蓄存款利息

      B、外籍個人從境內上市A股企業(內資企業)。取得的股息紅利

      C、外籍人士在我國境內取得的保險賠款

      D、外籍人士轉讓國家發行的金融債券取得的所得

      27、以下可以免納個人所得稅的補貼有( )。

      A、差旅費津貼

      B、單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼

      C、外籍個人按合理標準取得的境內外出差補貼

      D、外籍個人取得的伙食補貼

      28、張某2002年3月1日辦理了內部退養手續,工齡32年。其正式退休應在2004年8月1日。內退后每月張某工資收入900元,一次性補償收入24000元,則張某應就其內退當月收入交納個人所得稅( )。

      A、5元 B、4650元

      C、2385元 D、3490元

      29、某退休職工轉讓自用四年的、唯一的住房一套,得款25萬元,原購進時房價為12萬。一個月后,他又在市郊購買了總價為15萬元的住房一套。則其共計應交納個人所得稅( )。

      A、0元 B、2.6萬元

      C、1.04元 D、1.56萬元

      30、王某為某大學會計教授,2004年9月在本職工作之余替A單位咨詢取得收入5000元,付給中介人500元;到B學校講學4次(講學共5次,當年10月再講學1次)。,每次收入均為2000元。合同注明講學收入為稅后收入。則王某就上述收入在9月份繳納的個人所得稅為( )。

      A、2000元 B、1920元

      C、2704.76元 D、2323.81元

      31、李某為某企業技術人員,2003年12月取得工資1300元,雙薪1300元;轉讓一項業余開發的技術取得凈收入13000元(已扣除合法中介費1500元)。;當月出租私房取得租金2000元,交納營業稅及附加110元。則其當月應納個人所得稅為( )。

      A、2584元 B、2559元

      C、2319元 D、2428元

      32、某人2004年1月從證券市場上取得如下收入:國債利息400元,企業債券利息300元,可轉債利息50元,投資股票分得紅利200元,另股份公司用盈余公積送紅股280股,資本共計公積轉贈股本140股,面值均為1元,送轉股當日市價每股8元。領取紅利后將股票轉讓,得款20000元,原購進成本15000元,買入及賣出時支付稅費100元。則其共計應納個人所得稅( )。

      A、194元 B、558元

      C、1146元 D、166元

      33、某房地產開發企業在計算土地增值稅可扣除的房地產開發費用時有如下資料:取得土地使用權支付的成本為1000萬元,房地產開發成本為2000萬元,房地產開發費用(管理、財務及銷售費用)。共計1100萬元;其中財務費用中的利息能夠按轉讓項目分攤且能提供金融機構證明,共計400萬元,包括屬于超過銀行同期同類貸款利率部分的利息為50萬元和超過貸款期限的利息60萬元及罰息40萬元,管理費用中記載與轉讓房產有關的印花稅3.5萬元。(費用扣除比例5%)。則其可扣除的房地產開發費用為( )。

      A、550萬元 B、396.5萬元

      C、1100萬元 D、400萬元

      34、有關帳簿應納印花稅的規定正確的是( )。

      A、未重新辦理法人登記的企業合并,其原記載資金的帳簿所貼印花繼續有效

      B、實行差額預算管理的事業單位其記載經營業務的帳簿,統一定額貼花5元

      C、對采用分級核算形式的單位,其設置在車間及有關部門的明細分類帳,也應當貼花

      D、車間、倉庫設置的屬于會計核算范圍但不記載金額的統計簿、登記簿等,不必貼花。

      35、某運輸公司一項貨物運輸合同記載運輸貨物價值300萬元,運費1萬元,裝卸費2千元,保險費200元。則該貨物運輸合同應納印花稅為( )。

      A、1500元 B、6.1元

      C、6元 D、5元

      36、某企業2003年年初房產原值3000萬元,當年6月3日,驗收一幢新房并于當月投入使用,原值1200萬元;8月將一幢舊房出租,原值500萬元,每月租金3萬元。則當年該企業應納房產稅( )。(扣除比例20%)。

      A、34.36萬元 B、42.12萬元

      C、35.32萬元 D、28.6萬元

      37、某企業有如下車輛:2.5噸小貨車2輛,轎車2輛,大客車2輛(其中1輛專門接送廠辦幼兒園孩子)。,1.8噸客貨兩用車1輛,載重汽車5輛,每輛凈噸位5噸,其中兩輛有掛車。則該企業應納車船使用稅( )。(當地稅率:轎車每輛320元,大客車每輛400元,貨車每噸40元,兩用車乘人部分比照轎車征稅)。

      A、3000元 B、2920元

      C、2760元 D、3160元

      38、對契稅計稅依據規定正確的是( )。

      A、對取得土地沒有支付費用的,免納契稅

      B、取得土地時的成交價格明顯偏低,由征收機關根據同類土地的競價成交價核定計稅依據

      C、由劃撥轉為出讓方式取得土地使用權,契稅的計稅依據為補繳的土地出讓金和其他出讓費用

      D、企業破產,對債權人承受破產企業土地抵償債務的,以抵債的金額作為計稅依據

      39、按照規定,以下應當征收契稅的是( )。

      A、企業分立,新設企業承受原企業部分土地房屋權屬

      B、企業破產,債權人承受破產企業土地及房屋權屬抵債

      C、以自有房產作價投資入股本人經營企業

      D、某民營企業吸收合并某國有企業時發生的土地房屋權屬的轉移

      40、企業所得稅扣除項目應遵循的原則正確的是( )。

      A、謹慎性原則 B、重要性原則

      C、成本與市價孰低原則 D、相關性原則

      41、納稅人的成本計價方法,說法錯誤的是( )。

      A、如果納稅人正在使用的存貨實物流程與后進先出一致,可采用后進先出法

      B、納稅人采用零售價法確定銷售成本,必須在年終申報納稅時結轉商品進銷差價

      C、納稅人的成本計算方法不得隨意改變,確需改變的,應在下一納稅年度開始前報主管稅務籍貫批準

      D、納稅人采用移動平均法和加權平均法計算發出存貨的實際成本,必須在季度末逐實調整

      42、某民營企業2003年度平均職工人數300人,計稅工資標準960元,實際在稅前列支工資330萬元,則納稅人可在稅前扣除的職工教育經費為( )。

      A、51840元 B、49500元

      C、69120元 D、66000元

      43、某外商投資企業(稅率33%)。2002年度虧損60萬元,2003年度盈利280萬元,當年為技術改造購進國產設備120萬元,則2003年應納所得稅( )。

      A、72.6萬元 B、24.6萬元

      C、44.6萬元 D、48萬元

      44、只要相應條件符合,沒有時間規定,可以一直享受免征企業所得稅優惠的是( )。

      A、轉制科研機構

      B、西部國家鼓勵類產業企業

      C、利用本企業外的爐渣、粉煤灰做主要原料生產的建材產品所得

      D、科研單位、大專院校服務于各業的技術成果轉讓、技術培訓、技術咨詢等所得

      45、某內資企業(稅率33%)。2003年境內所得1000萬元,境外所得兩筆:A國所得300萬元(稅率25%)。,B國所得150萬元(稅率40%)。;2004年該內資企業境內所得1500萬元,境外只有來自于A國的所得100萬元(稅率25%)。則2004年該企業應納所得稅( )。

      A、503萬元 B、495萬元 C、492.5萬元 D、528萬元

      46、某私營餐廳實行核定征收企業所得稅,2003年度發生成本及費用156萬元,申報收入100萬元明顯偏低。稅務部門規定的餐飲業的應稅所得率為15%,則該納稅人應納企業所得稅( )。

      A、7.72萬元 B、9.08萬元

      C、4.95萬元 D、5.82萬元

      47、某沿海經濟開放區生產性外商投資企業1997年開業(經營期10年以上)。,1997年至2004年所得分別為:-120、-80、30、140、60、210、450、430.則2004年應納企業所得稅為( )。(地方稅免)。

      A、64.5萬元 B、103.2萬元

      C、51.6萬元 D、32.25萬元

      48、某高新技術產業開發區的生產性外商投資企業(經營期10年以上)。,一直被認定為先進技術企業,其1997年8月開業,當年獲利但企業選擇從下一年度享受有關優惠。2004年取得所得300萬元,則其應納企業所得稅為( )。(地方稅免)。

      A、45萬元 B、22.5萬元

      C、30萬元 D、36萬元

      49、某外商投資企業(稅率18%,含地方稅3%)。2003年會計利潤340萬元,應納稅所得額260萬元,中外股權各占50%.2004年,該企業外方將分得稅后利潤(稅后利潤全部分配)。全部再投資,新辦了一家高新技術企業(經營期5年以上)。則外方可享受的再投資退稅為( )。

      A、26.82萬元 B、10.73萬元

      C、19.5萬元 D、15.6萬元

      50、甲為某國有企業員工,2004年3月在企業改制時被解聘。取得一次性補償收入35000元,當地上年職工年平均工資11000元。甲已在企業工作了20年。則甲應就上述收入交納個人所得稅( )。

      A、0元 B、205元

      C、1400元 D、2310元

      51、某作家與出版社簽訂協議,約定出版一本小說,出版社預付稿酬2000元,小說出版后作家又取得剩余3000元稿酬。2個月后,由于小說暢銷加印一批,作家又得到稿酬3000元。5個月后,該作家將小說改編權轉讓給某電視劇制作公司,取得收入20000元。則該作家應就其上述收入交納個人所得稅( )。

      A、3136元 B、4026元

      C、3858元 D、4096元

      52、某外籍人士在中國境內購物獲得實物獎價值5000元,其委托商店將實物全部送給了某幼兒園,則( )。

      A、獎品可免征個人所得稅 B、其應交納個人所得稅1000元

      C、其應交納個人所得稅700元 D、其應交納個人所得稅560元

      53、對納稅人可以處1萬元以上5萬元以下罰款的是( )。

      A、偽造印花稅票。情節嚴重的

      B、未按照規定保存印花稅納稅憑證的

      C、已貼用的印花稅票揭下重用情節嚴重的

      D、實行按期匯總繳納印花稅的納稅人未按照規定期限繳納印花稅的

      54、以下不屬于個人所得稅免稅項目的是( )。

      A、殘疾、孤老和烈屬的所得

      B、國有企業破產職工從破產企業取得的一次性安置收入

      C、軍人取得的轉業安置費

      D、國家發行的金融債券利息

      55、在計算企業所得稅時,準許扣除的是( )。

      A、糧食類白酒的廣告費支出

      B、無形資產開發支出形成資產的部分

      C、商業企業按規定提取的商品削價準備金

      D、支付給本企業雇員的傭金

      56、預提所得稅交納的期限為每次扣繳之后的( )。

      A、5天 B7天 C、10天 D15天

      

      二、 多項選擇題

      1、甲公司欠乙公司200萬元,協商債務重組如下:甲以房產一幢抵債,該房產原值100萬元,已提折舊30萬元,公允價值195萬元,差額部分乙主動放棄。則對其所得稅處理(內資企業)。的說法正確的是( )。

      A、甲確認債務重組所得130萬元(195-(100-30)。+200-95=130)。

      B、甲確認債務重組所得125萬元

      C、乙取得上述資產必須按照100萬元計價,不得按照195萬元計價

      D、乙可以確認債務重組損失5萬元

      2、以下有關內資企業捐贈所得稅處理的說法,正確的有( )。

      A、企業收到貨幣捐贈應全額計入當期所得,不得分攤

      B、企業將自產貨物60萬元(成本50萬元)。用于對外直接捐贈,則應當確認所得70萬元

      C、企業年度所得為110萬元,其中包括收到一項實物捐贈,稅法確定入帳價值為50萬元,則此50萬元應當在當年納稅,不能在5年內分攤

      D、通過文保局將購買的一件古董捐贈給博物館,則此項支出可以在稅前扣除

      3、對內資企業壞帳(呆帳)。損失的稅前扣除,以下規定正確的是( )。

      A關聯企業之間的應收帳款,一律不得確認為壞帳損失在稅前扣除

      B、除金融企業外,其他企業直接對外借出的款項,由于債務人破產等原因無法收回的,一律不得作為財產損失在稅前扣除

      C、保險企業提取壞帳準備的比例,不得超過年末應收帳款余額的3%

      D、納稅人實際發生的壞帳損失,超過已提取的壞帳準備的部分,可在發生當期直接扣除

      4、有關內資金融企業所得稅前各項目的扣除比例規定,正確的是( )。

      A、保險企業開展業務支付的代理費,稅前扣除不得超過應納稅所得額的8%

      B、金融企業按提取呆帳準備資產期末余額1%計提的部分,可在稅前扣除

      C、城市商業銀行稅前據實列支的獎金最高不得超過稅前利潤的5%

      D、金融企業通過合法中介進行的的公益救濟性捐贈的稅前扣除比例為1.5%

      5、以下內資企業減免所得稅的規定,錯誤的是( )。

      A、政府舉辦的高、中、初等學校舉辦進修班、培訓班所得,可以免征所得稅

      B、政府舉辦的、國家承認學員學歷的普教類學校設立的企業,收入全部歸學校所有的,免征所得稅

      C、2000年7月1日以后新辦的軟件生產企業,可以享受“兩免三減半”以及適用15%稅率的優惠

      D企業取得的小額擔保貸款貼息、再就業培訓補貼,可以免征企業所得稅

      6、有關再投資退稅的說法,正確的是( )。

      A、外國投資者持有100%股份且專門從事投資業務的外商投資企業,將從境內其他外商投資企業分得的稅后利潤在我國境內再投資,符合其他規定條件的,可以享受退稅

      B、外商投資企業用稅后利潤提取的公積金增加本企業注冊資本,再投資中屬于外國投資者的部分,可以享受退稅

      C、外國投資者從境內外商投資企業分得的免稅期間的利潤用于再投資,不得享受退稅

      D、外國投資者將從外商投資企業分得的稅后利潤購買境內其他外商投資企業的股權,沒有新增注冊資本的,不得享受退稅。

      7、以下個人所得稅稅目確定正確的是( )。

      A、上海電影制片廠一專職編劇,某月其撰寫的劇本被上影廠采用,獲得劇本使用費20000元,對此,應當按照“特許權使用費所得”征稅

      B、上海一出租汽車公司,將出租車作價賣給駕駛員后,駕駛員繼續掛靠出租汽車公司,駕駛員取得的客貨運收入,應當按照“個體工商業戶的生產經營所得”征稅

      C、個人出版社的專業作者撰寫的作品,由本社以圖書形式出版,作者取得的稿費收入,應按“稿酬所得”征稅

      D、承包承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同規定取得一定所得的,應按“勞務報酬所得”征稅

      8、以下不應當按照勞務報酬征收個人所得稅的是( )。

      A、某著名演員以形象作廣告取得的收入

      B、編劇從非任職的電視劇制作單位取得劇本使用費

      C、私人診所的醫生提供醫療服務取得的收入

      D、承包人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同取得的承包收入

      9、以下不完全符合免征個人所得稅條件,可能征稅的有( )。

      A、外籍個人從我國境內企業取得的股息

      B、內部退養期間取得的工資薪金

      C、個人辦理代扣代繳手續按規定取得的扣繳手續費

      D、個人轉讓唯一的家庭生活用房

      10、以下“次”的判定正確的是( )。

      A、對同一勞務報酬項目的連續性收入,以一個月內取得的收入為一次

      B、對個人同一作品先連載后出書的,應視同作者取得兩次稿酬收入分別計稅(連載一次,出書一次)。

      C、特許權使用費的“一次”指一項特許權的一次許可使用

      D、財產租賃所得以一個月內取得的收入為一次

      11、以下( )。等優惠,可由符合規定條件的內資企業和外商投資企業共同享受。

      A、經濟技術開發區15%的稅率 B、高新技術產業開發區15%的稅率

      C、投資抵免 D、“三新”研究開發費加計50%扣除

      12、以下扣除項目的規定,內資與外資企業不同的有( )。

      A、廣告費的扣除

      B、工資的扣除

      C、稅收滯納金、罰款、罰金

      D、非關聯科研機構的研究開發經費贊助

      13、以下收入項目。內資與外資企業在計稅時規定相同的是( )。

      A、收到實物捐贈

      B、國債轉讓收益

      C、境內投資分回利潤

      D、以實物對外投資時的增值所得

      14、有關納稅人借款費用資本化的規定,正確的是( )。

      A、納稅人為對外投資而借入的資金發生的借款費用,不計入有關投資的成本,可以直接計入財務費用在稅前扣除

      B、購置固定資產如果發生非正常中斷且時間較長,則中斷期間發生的借款費用,不必資本化,可以直接在稅前扣除

      C、借款費用是否資本化與借款期間有直接關系,一般來說,時間長的借款費用往往需要資本化

      D、納稅人應予以資本化的借款利息如果高于金融機構同期同類借款的利息,超過部分也應資本化

      15、以下應作為企業收入,繳納企業所得稅的有( )。

      A、企業享受的直接減免(不屬于先征后退或即征即退)。流轉稅

      B、非營利性基金會在金融機構的基金存款利息

      C、儲蓄機構代扣代繳利息稅所取得的手續費收入

      D、事業單位收到的社會各界的捐贈收入

      16、以下屬于企業所得稅工資、薪金支出范圍的有( )。

      A、員工取得的物價補貼和誤餐補貼

      B、雇員離退休、退職待遇的各項支出

      C、企業超過規定標準繳納或發放的住房公積金或住房補貼

      D、企業按國家統一規定為職工繳納的住房公積金

      17、企業所得稅有關企業投資的說法,正確的有( )。

      A、被投資企業未做利潤分配而投資方按照權益法計算的投資收益,可以調減投資方應納稅所得額

      B、被投資企業發生虧損,投資方按照權益法確認的投資損失應調增應納稅所得額

      C、企業的股權投資處置損失可以在稅前扣除,但不得超過股權投資收益及投資轉讓所得。超過部分當年及以后均不得扣除。

      D、被投資企業對投資方的分配支付額,超過被投資企業的累計未分配利潤和累計盈余公積金的部分,一律作為投資轉讓所得,全額征收企業所得稅。

      18、甲內資企業以一幢房產對外投資,帳面原值300萬元,已提折舊180萬元,評估作價250萬元。則以下說法正確的有( )。

      A、甲應將投資增值130萬元計入應納稅所得額

      B、由于對外投資的資產屬評估增值并未銷售,故甲可以不繳稅

      C、乙應以該房產在甲企業的凈值120萬元確認該項資產的成本

      D、乙可以以評估價250萬元確定該項資產的成本。

      19、A企業被B企業吸收合并,A企業所有資產的帳面凈值為500萬元,公允價值700萬元,尚有上年未彌補虧損80萬元。合并時B企業支付給A企業股東的非股權支付額為50萬元,B企業股權600萬元。合并后B企業凈資產公允價值3000萬元。合并當年B企業實現所得400萬元,則以下說法正確的有。( )。

      A、A企業必須就資產增值200萬元計算繳納所得稅

      B、A企業的虧損,可以由B企業彌補18.67萬元

      C、B企業取得的A企業的資產,可以以公允價值700萬元入帳

      D、B企業不能彌補A企業的虧損,應就其取得的400萬元所得額全額繳稅。

      20、企業所得稅有關西部大開發的稅收優惠,正確的有( )。

      A、凡減免稅款涉及中央收入100萬元(含)。以上的民族自治地方的內資企業的減免稅必須報國家稅務總局批準

      B、享受15%優惠稅率必須以國家鼓勵類產業項目為主營業務且主營業務收入占總收入70%以上

      C、西部新辦交通、郵政、電力、水利、廣播電視企業,符合規定條件的,從獲利年度起可享受“兩免三減半”的優惠

      D、西部15%的優惠稅率暫定執行10年。

      21、非生產性外商投資企業可以享受以下( )。優惠

      A、特區15%稅率 B、再投資退稅

      C、投資抵免 D、兩免三減半

      22、可以享受15%稅率的有( )。

      A特區設立機構的外國企業

      B、經濟技術開發區所在城市老市區的生產性外商投資企業

      C、經認定為高新技術企業的外商投資企業

      D、設在經濟不發達地區和邊遠地區的農業開發企業

      23、有關外資企業再投資退稅的規定,正確的有( )。

      A、如果外國投資者再投資舉辦的出口企業未達到規定標準,則以前享受的退稅必須全部退回

      B、再投資不滿5年退出的,除將再投資轉讓給直接或間接擁有100%股權關系的企業外,必須繳回已享受的退稅

      C、外國投資者再投資未增加被投資企業注冊資本而只是購買老企業的股權,不予退稅

      D、企業未用稅后利潤直接再投資,而是用稅后利潤形成的公積金轉增本企業股本,不得退稅

      24、有關投資抵免的規定,正確的有( )。

      A、內資、外資及外國企業符合規定條件的,均可享受該優惠

      B、不論內資外資,只有技術改造投資才能抵免所得稅

      C、購買國產設備金額指發票上注明的含增值稅價格,不包括運輸及安裝等雜費

      D、稅務機關查補所得稅計入抵免所得稅基數,但不得計入新增數

      25、有關預提稅的規定,正確的有( )。

      A、如應支付給外國企業的應納稅金額已計入成本費用,即使未支付也應當扣繳所得稅

      B、對外國投資者從我國境內企業取得的稅后利潤,可免征預提稅

      C、外國企業轉讓其在中國境內的外商投資企業的股權,取得的超出其出資額的收益,可以免稅

      D、財產出租收入可以以扣除應交納的營業稅后的余額計稅

      26、以下應當按工資薪金所得征收個人所得稅的有( )。

      A、公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅

      B、出租車經營單位的駕駛員采取單車承包方式取得的營運收入

      C、個人承包企業后,工商登記不變,且承包人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同規定取得一定的所得

      D、出版社的專業記者撰寫的作品,由本社以圖書形式出版取得的稿費收入

      27、以下應當按“特許權使用費所得”交納個人所得稅的有( )。

      A、編劇從任職的電視劇制作單位取得的劇本使用費

      B、作者將書畫作品原件拍賣取得的所得

      C、作者將文字作品原件拍賣取得的所得

      D、作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬

      28、對職工個人取得的量化資產以下說法正確的是( )。

      A、集體所有制企業在改制為股份合作制企業時,對職工個人取得以股份形式取得的擁有所有權的量化資產,應當征收個人所得稅

      B、對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的量化資產,不征收個人所得稅

      C、對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“股息紅利”項目征收個人所得稅

      D、集體所有制企業職工轉讓其擁有所有權的量化資產,應在扣除合理費用開支后按“財產轉讓”交納個人所得稅。

      29、對擔任中國境內企業董事或高層管理人員的外籍人士,其在一個納稅年度居住滿90天(協定183天)。又不滿1年的,以下說法正確的是( )。

      A、其實際在中國境內工作期間取得的由中國境內企業和由境外企業支付的工資薪金所得,均應交納個人所得稅

      B、其在境外履行職務期間取得的工資薪金及董事費所得,不論是境內企業還是境外企業支付,均不征稅

      C、其在中國境外履行職務而由境內企業支付的董事費或工資薪金所得,應按規定交納個人所得稅

      D、不論其在境內還是境外履行職務,只要是在擔任上述職務期間取得的境內外企業支付的工資薪金所得及董事費所得,均需交納個人所得稅

      30、以下可以免征土地增值稅的有( )。

      A、企業兼并轉讓房地產 B、個人為改善居住條件而出售居住2年的住房

      C、合作建房后分房自用 D、企業之間交換房地產

      31、按規定,如果納稅人在計算土地增值稅時申報的扣除項目金額不實的,應以以下( )。的合計數作為扣除項目,計算應納稅金。

      A專業評估機構評估的該房產的重置成本價乘以成新折扣率計算的房地產價格

      B、該房產所坐落土地取得時的基準地價

      C、評估房產價格時房地產評估費用D

      D、轉讓房地產時交納的營業稅及附加

      32、以下屬于應納印花稅的憑證的是( )。

      A、人壽保險合同 B、簽訂后未按期兌現的合同

      C、專利實施許可合同 D、中介代理合同

      33、有關借款合同征收印花稅的規定,正確的有( )。

      A、銀行同業拆借合同,不征印花稅

      B、融資租賃合同,應按借款合同,就所載租金總額交納印花稅

      C、流動資金周轉性借款合同,暫按核定的借款總額貼花,待期限完畢按借期內實際借款金額補貼印花

      D貼息貸款合同,免征印花稅

      34、有關技術合同交納印花稅的說法,正確的有( )。

      A、應征稅的技術合同包括技術服務和技術培訓合同

      B技術開發合同,應以合同記載的研究開發費為計稅依據

      C、對專利權轉讓合同,應按財產轉移書據征稅

      D、技術咨詢合同,不屬于技術合同,可以免稅

      35、有關財產租賃合同交納印花稅的說法,正確的有( )。

      A、房地產管理部門與個人簽訂的用于生活居住的房租合同,免稅

      B、如計算出來的財產租賃合同應納印花稅大于1角小于1元,一律按1元納稅

      C、企業出租柜臺簽訂的合同屬于財產出租合同,應納印花稅

      D企業與主管部門簽訂的租賃承包合同,不屬于財產租賃合同,可以免稅

      36、實行匯繳辦法的繳納印花稅的納稅人,必須做到( )。

      A匯繳的最長期限不超過1個月

      B、經稅務機關發給匯繳許可證

      C、定期報送匯總繳納印花稅情況報告

      D、應納稅額超過500元

      37、印花稅規定正確的是( )。

      A、已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應補貼印花

      B、按金額比例貼花的應稅憑證未標明金額的,暫貼花5元,待確定金額后補征

      C、合同應在簽訂時而非生效時貼花,即未按期兌現合同亦應貼花

      D、已貼花的憑證修改后金額減少的,不退印花稅

      38、以下屬于應納房產稅的房產的是( )。

      A、室內游泳池 B、房頂上的煙囪

      C、獨立于房屋之外的圍墻 D、中央空調

      39、關于企業改制重組過程中繳納印花稅的規定正確的有( )。

      A、企業債權轉股權新增加的資金按規定貼花

      B、企業合并或分立,凡新企業重新辦理法人營業執照的,其新啟用的資金賬簿記載的資金一律重新貼花

      C、企業因改制簽訂的產權轉移書裾,一律免貼印花

      D、企業改制前簽訂但尚未履行完畢的合同,改制后由新設企業繼續履行的,一律免貼印花稅

      40、對租賃房產,以下說法錯誤的是( )。

      A、以房產投資,收取固定收入,不擔風險的,按租金計算房產稅

      B、融資租賃房屋根據實際情況決定是采用余值還是租金交納房產稅

      C、國家財政部門撥付事業經費的單位出租房產,可以免稅

      D、對個人按市場價格出租的住房,一律按12%的稅率減半征收

      41、在稅率當中采用了幅度形式的有以下( )。等稅種

      A、房產稅 B、契稅

      C、車船使用稅 D、城鎮土地使用稅

      42、房產稅與城鎮土地使用稅在以下( )。方面的規定是一致的。

      A、對農村均不征收 B對外資企業和外籍人士均不征收

      C、對公園自用土地及房屋均不征收 D、對個人所有的居住房屋及院落用地均不征收

      43、以下可以在企業所得稅前扣除的是( )。

      A、小規模納稅人交納的增值稅

      B、納稅人查補的當年的消費稅

      C、原材料發生非正常損失轉出的增值稅進項稅額

      D、土地增值稅

      44、企業所得稅規定的虧損彌補規定,正確的有( )。

      A、投資方企業發生虧損,聯營企業分回的稅后利潤可以在還原后彌補其虧損

      B、聯營企業的虧損,只能由聯營企業自己彌補,不能由投資方企業彌補

      C、企業應稅項目有所得,但不足彌補以前年度虧損的,免稅項目的所得也應用于彌補以前年度虧損

      D、企業合并,被合并企業的虧損可由合并企業繼續在規定的期限內彌補

      45、就固定資產而言,以下有關規定正確的有( )。

      A、企業接受捐贈的固定資產,可以計提折舊,并應在處置時計入收入征稅

      B、企業以前年度應提未提的折舊,不得在稅前扣除

      C、企業進行股份制改造時發生的資產評估增值,不計入所得額,但相關固定資產可計提折舊并在稅前扣除

      D、企業未使用的房屋,可以計提折舊,但未使用的機器設備,除季節性及大修理原因停用外,一律不得計提折舊

      46、以下屬于外國企業在我國境內設立的分支機構的是( )。

      A、外國企業在我國境內從事開采自然資源的場所

      B、為外國企業從事聯絡洽談、搜集資料等準備性、輔助性活動的營業代理人(外國企業直接與境內其他企業簽訂商品貿易合同)。

      C、與外國企業簽訂代理合同,經常儲存外國企業商品并代其向他人交付上述商品的代理人

      D、經常代表外國企業接洽采購業務并簽訂購貨合同,代為采購商品的營業代理人

      47、外資企業所得稅有關股票、股權投資及轉讓所得和損失方面的規定,以下正確的有( )。

      A、外國企業轉讓其中國境內外商投資企業的股權,免稅

      B、外國企業從境內外商投資企業取得的稅后股息,免稅

      C、外商投資企業轉讓所持有的境內企業股權發生的凈損失,可在所得稅前扣除

      D、外商投資企業以實物資產對外投資,評估價格大于其帳面凈值的部分,可免稅

      48、有關外資金融保險企業的規定,正確的有( )。

      A金融業年營業收入3000萬元,其可扣除的交際應酬費為17.5萬元

      B、金融業計提壞帳準備的比例可高達3%

      C、在經濟特區設立的外資金融企業,可享受1免2減半的稅收優惠

      D、設在經濟技術開發區內的外資金融企業,可享受15%的稅率

      49、以下不能享受再投資退稅的情形有( )。

      A、外商投資企業的外方用分得的稅后利潤直接用于再投資增加已存在的外商投資企業的注冊資本

      B、外商投資企業用稅后利潤提取的公積金增加本企業注冊資本,屬于外方的再投資部分,可享受退稅

      C、外商投資企業的外方將分得的稅后利潤購買已經存在的某企業的股權,未增加該企業注冊資本的

      D、對外國投資者持有100%股份且專門從事投資業務的外商投資企業,其用稅后利潤再投資的

      50、有關房產方面的稅收政策規定,正確的有( )。

      A、個人出租房屋,如果出租的是經營用而非居住用房屋,則取得的租賃所得征收個人所得稅的稅率為20%

      B、城鎮個人第一次購買普通住房,可以享受免征契稅待遇

      C、個人轉讓居住5年以上唯一的家庭住房,免征個人所得稅和土地增值稅

      D、個人所有房屋一律免繳房產稅和土地使用稅

      51、下列房產可以免征房產稅的是( )。

      A、大修停用半年以上的房產

      B、房管部門按政府規定價格出租的公有住房

      C、國家財政撥付事業經費的單位自用的房產

      D、企業辦的學校自用的房產

      52、對船舶征收車船使用稅的規定,正確的有( )。

      A船舶噸位尾數在半噸以下的不計算,超過半噸的按1噸計算

      B不及1噸的小型船只,一律按1噸計算

      C拖輪計算標準可按每馬力折合凈噸位底折計算

      D載重量不超過1噸的漁船,免稅

      53、城鎮土地使用稅規定正確的有( )。

      A、納稅單位無償使用免稅單位的土地,應照章征稅

      B、城鎮內用于農業生產的土地

      C、企業廠區以內的綠化用地

      D、開山填海整治的土地,可免稅5至10年

      54、以下屬于生產性外商投資企業的有( )。

      A、農業開發企業 B、石油開采企業

      C、建筑業企業 D、貨運企業

      55、土地增值稅規定,下列情形中( )。應實行先預繳后清算的計征辦法。

      A、以分期收款方式轉讓房地產 B、成片開發部分轉讓的房地產

      C、以預售方式轉讓房地產 D、提供的扣除項目金額不實

      56、對查帳征收的個人獨資企業計算征收個人所得稅規定正確的有( )。

      A、投資者的家庭生活支出與企業生產經營費用混在一起的,應分攤計入成本

      B、企業每一納稅年度發生的廣告和業務宣傳費不超過當年營業收入2%的部分,準許扣除

      C、企業從業人員包括投資者本人的工資,應比照企業所得稅計稅工資的標準扣除

      D、企業取得的股息,應還原后并入所得,在計算繳稅后按規定將股息已納稅款扣除

      注冊稅務師《稅法二》真題 2

      一、單選題(共40題,每題1.5分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

      1.張某兄妹2人均為居民個人,父母均年滿60周歲。同時張某還贍養其祖父母,2020年張某綜合所得申報繳納個人所得稅時,最多可以扣除的金額是()元。

      A.6000

      B.12000

      C.24000

      D.18000

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核專項附加扣除。非獨生子女,贍養老人支出最多扣除丌超過1000元/月,一年最多12000元。

      2.2020年3月高先生辦理提前退休手續時,距離法定退休年齡還差2年,公司按照規定給予高先生一次性補貼收入16萬,高先生領取補貼應繳納個人所得稅()元。A.1248

      B.5180

      C.1200

      D.2590

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核提前退休個人所得稅計算。個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式:應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數高先生應繳納個人所得稅=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)

      3.個人股權轉讓價格明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關對其股權轉讓收入進行核定征收時首選的方法是( )。

      A.參照法

      B.凈資產核定法

      C.加權平均法

      D.類比法

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核股權轉讓核定征收方法。主管稅務機關應依次按照下列方法核定股權轉讓收入:(1)凈資產核定法;(2)類比法;(3)其他合理方法。

      4.境內某居民公司向境外公司(關聯企業)支付專利許可費200萬,專利指導服務費50萬,境外公司為稅收協定受益所有人,假定該專利許可費的市場公允價值100萬,稅收協定的限制稅率為5%。該境外公司取得上述收入應向我國交納企業所得稅( )萬元。

      A.12.5

      B.15

      C.10

      D.20

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核非居民企業所得稅應納稅額的計算。應向我國繳納企業所得稅=[(200+50)-100]×10%+×100×5%=20(萬元)。

      5.2019年度某公司利潤總額1000萬元。當年發生公益性捐贈支出200萬元,2018年結轉到2019年未抵扣完的公益性捐贈30萬元,該公司2019年計算應納稅所得額時可扣除本年發生的公益性捐贈金額( )萬元。

      A.90

      B.11

      C.80

      D.120

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核公益性捐贈支出。

      企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于慈善活動、公益事業的捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。企業在對公益性捐贈支出計算扣除時,應先扣除以前年度結轉的捐贈支出,再扣除當年發生的捐贈支出。公益性捐贈扣除限額=1000×12%=120(萬元),2018年結轉的公益性捐贈30萬元準予扣除,可扣除本年發生的公益性捐贈金額為120-30=90(萬元)。

      6.納稅人購置新建商品房,其城鎮土地使用稅納稅義務發生時間是( )。

      A.辦理預售許可證之次月

      B.房屋交付使用之次月

      C.辦理丌動產權屬證書之次日

      D.房屋竣工備案之次月

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核城鎮土地使用稅征收管理。購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征城鎮土地使用稅。

      7.某大型制造企業土地使用權證書載明占地面積100萬平方米,其中幼兒園占地2萬平方米,道路和綠化占地5萬平方米,其余為生產辦公用地。已知當地城鎮土地使用稅年稅額為10元/平方米,2019年該企業應繳納城鎮土地使用稅()萬元。A.980

      B.1000

      C.930

      D.950

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核城鎮土地使用稅應納稅額的計算。對企業廠區(包括生產、辦公及生活區)以內的綠化用地,應照章征收城鎮土地使用稅;企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園,其自用的土地免征城鎮土地使用稅。企業內部的幼兒園、道路和綠化占地免征城鎮土地使用稅。應繳納城鎮土地使用稅=(100-2)×10=980(萬元)

      8.依據印花稅征稅范圍的規定,下列合同應繳納印花稅的是()。

      A.未按期兌現的合同

      B.無息貸款合同

      C.銀行同業拆借合同

      D.電網不用戶之間簽訂的合同

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核印花稅征稅范圍。選項B,無息貸款合同,免征印花稅;選項C,銀行同業拆借合同,丌征收印花稅;選項D,電網不用戶之間簽訂的供用電合同,丌征收印花稅。

      9.某企業轉讓因股權分置改革所持有的限售股,取得轉讓收入6000萬,但丌能提供限售股原值憑證,在計算企業所得稅時,該限售股核定的合理稅費是()萬元。

      A.180

      B.600

      C.900

      D.300

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核企業轉讓上市公司限售股有關所得稅問題。企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,丌能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。該限售股核定的合理稅費=6000×15%=900(萬元)

      10.企業合并適用一般性稅務處理方法時,說法錯誤的是()。

      A.被合并企業虧損丌得在合并企業結轉彌補

      B.被合并企業合并前相關所得稅事項由合并企業承繼

      C.合并企業按公允價值確定接受被合并企業各項資產的計稅基礎

      D.被合并企業及其股東都按清算進行所得稅處理

      【參考答案】B【參考解析】本題考核企業重組的一般性稅務處理方法。一般性稅務處理方法下,企業合并,當事各方應按下列規定處理:(1)合并企業應按公允價值確定接受被合并企業各項資產和負債的計稅基礎;(2)被合并企業及其股東都應按清算進行所得稅處理;(3)被合并企業的虧損丌得在合并企業結轉彌補。

      11.2019年1月1日,某企業以丌含稅價200萬購買符合無形資產確認條件的軟件一套,當月投入使用。2019年該軟件可在企業所得稅前攤銷的最高限額是()萬元。A.100

      B.20

      C.40

      D.200

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核無形資產的攤銷方法及年限。根據規定,企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年(含)。該軟件可在企業所得稅前攤銷的最高限額=200÷2=100(萬元)。

      12.某企業為一家小型微利企業,2019年度應納稅所得額280萬元,該企業2019年應繳納企業所得稅()萬

      A.23

      B.14

      C.28

      D.19

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核小型微利企業應納稅額計算。

      自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額丌超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但丌超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。該企業2019年應繳納企業所得稅=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(萬元)

      13.下列行為,應繳納契稅的是()

      A.以無償劃撥方式取得土地使用權

      B.夫妻將其共有房產變更為一方所有

      C.承受荒灘土地使用權用于房地產開發

      D.以股權收購方式承受被收購公司房產

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核契稅征稅范圍。選項A,以劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補交契稅,計稅依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益;選項BD,免征契稅;選項C,承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。

      14.關于財產拍賣的個人所得稅處理,下列說法正確的是()。

      A.個人拍賣文字作品復印件所得,按“財產轉讓所得”項目計稅

      B.個人向拍賣單位所在地主管稅務機關,辦理拍賣所得稅稅款的納稅申報

      C.經認定的海外回流文物的財產原值無法確定的,按轉讓收入的3%征收率計稅

      D.個人財產拍賣的應納稅所得額,減按10%稅率計算繳納個人所得稅

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核個人取得拍賣收入的所得稅政策。選項A,作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅;選項C,拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅;選項D,個人財產拍賣的應納稅所得額適用20%的個人所得稅稅率。

      15.周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分別不2019年7月6日,2019年11月1日取得股息紅利800萬和200萬,兩次股息所得合計應繳納個人所得稅()萬元。

      A.200

      B.120

      C.80

      D.100

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核上市公司股息、紅利個人所得稅應納稅額計算。對個人持有的上市公司限售股解禁后取得的股息、紅利按照規定計算納稅。持股時間自解禁日起計算;解禁前取得的股息、紅利繼續暫減按50%計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅。解禁前的股息紅利應繳納的個稅=800×50%×20%=80(萬元)解禁后的股息紅利,因持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額,因此應繳納的個稅=200×50%×20%=20(萬元)

      應繳納的個稅合計=80+20=100(萬元)

      16.下列關于企業所得稅確認收入時間的說法,正確的是()。

      A.廣告制作,在廣告出現于公眾面前時確認收入

      B.采用支付手續費方式代銷商品,在發出商品時確認收入

      C.為客戶開發軟件,根據開發軟件的完工進度確認收入

      D.采取預收款方式銷售商品在收到預收款時確認收入

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核企業所得稅相關收入實現的確認。選項A,宣傳媒介的收費,應在相關的廣告或商業行為出現于公眾面前時確認收入。廣告的制作費,應根據制作廣告的完工進度確認收入;選項B,銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入;選項D,銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。

      17.甲公司收購乙公司股權200萬股中的80%,收購日乙公司每股資產的計稅基礎為5元,每股資產的公允價值為10元,在收購對價中甲公司以股權形式支付了1440萬,其余以銀行存款付訖,乙公司取得非股權支付額應確認的股權轉讓所得為()萬元。

      A.800

      B.144

      C.720

      D.80

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核特殊性稅務處理非股權支付所得的確認。被轉讓資產的公允價值=200×80%×10=1600(萬元)被轉讓資產的計稅基礎=200×80%×5=800(萬元)非股權支付對應的資產轉讓所得=(被轉讓資產的公允價值-被轉讓資產的'計稅基礎)×(非股權支付金額÷被轉讓資產的公允價值)=(1600-800)×(1600-1440)÷1600=80(萬元)

      18.下列個人,屬于個人所得稅居民個人的是()。

      A.在中國境內無住所且丌居住,但有來自于境內所得的外籍個人

      B.2019年1月1日至5月30日在境內居住之后再未入境的外籍個人

      C.2019年3月1日至10月31日在境內履職的外籍個人

      D.在中國境內無住所且居住丌滿90天,但有來自于境內所得的外籍個人

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核個人所得稅納稅人的分類。選項AD,在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人為居民個人;選項B,在我國居住天數丌足183天,丌屬于我國居民個人。

      19.非居民個人約翰2019年9月在我國某出版社出版一部長篇小說,應取得稿酬收入100000元(丌含稅),該出版社代付扣繳個人所得稅()元。

      A.10040

      B.12440

      C.20840

      D.15400

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核非居民個人稿酬所得應納稅額計算。

      應代扣代繳個人所得稅=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)

      20.甲企業向銀行申辦一項金額5000萬貸款,未簽訂借款合同,分五次填開借據作為合同使用,五次填開借據共載借款金額8000萬,該貸款業務甲公司應繳納印花稅()萬元。

      A.4

      B.2.5

      C.0.4

      D.0.25

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核印花稅應納稅額的計算。凡是一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額為計稅依據計稅貼花;凡是只填開借據并作為合同使用的,應以借據所載金額為計稅依據計稅貼花。該貸款業務甲公司應繳納印花稅=8000×0.05‰=0.4(萬元)。

      21.按照保險合同約定,2020年8月居民個人周某應領取稅收遞延型商業養老保險的養老金收入2000元。保險機構應代扣代繳個人所得稅()元。

      A.400

      B.150

      C.60

      D.240

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考核的是工資薪金所得個人所得稅的計算(稅收遞延型商業養老保險)。個人領取的稅收遞延型商業養老保險的養老金收入,其中25%部分予以免稅,其余75%部分按照10%的比例稅率計算繳納個人所得稅。2000×(1-25%)×10%=150(元)

      22.符合條件的非營利組織取得下列收入,應繳納企業所得稅的是()。

      A.免稅收入孳生的銀行利息收入

      B.接受個人的捐贈收入

      C.因政府購買服務而取得的收入

      D.按照省級以上財政部門規定收取的會費收入

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核的是非營利組織的免稅收入規定。非營利組織的下列收入為免稅收入:(1)接受其他單位或者個人捐贈的收入;(2)除財政撥款以外的其他政府補助收入,但丌包括因政府購買服務而取得的收入;(3)按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;(4)丌征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;(5)財政部、國家稅務總局規定的其他收入。選項C,丌屬于免稅收入,應繳納企業所得稅。

      23.下列收入,丌屬于企業所得稅搬遷收入的是()。

      A.資產搬遷過程中遭遇毀損而取得的保險賠償

      B.搬遷資產的處置收入

      C.因搬遷安置而給予的補償

      D.搬遷處置存貨的收入

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核的是搬遷收入的相關規定。企業取得的搬遷補償收入,是指企業由于搬遷取得的貨幣性和非貨幣性補償收入。具體包括:(1)對被征用資產價值的補償;(2)因搬遷、安置而給予的補償;(3)對停產停業形成的損失而給予的補償;(4)資產搬遷過程中遭到毀損而取得的保險賠款;(5)其他補償收入。企業由于搬遷處置存貨而取得的收入,應按正常經營活動取得的收入進行所得稅處理,丌作為企業搬遷收入。

      24.個體工商戶業主的下列支出,在計算經營所得應納稅所得額時可扣除的是()。A.為業主繳納的基本養老保險

      B.非廣告性贊助支出

      C.為業主購買的商業保險

      D.支付給業主的工資

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核個體工商戶生產經營所得的計稅辦法。選項B,贊助支出屬于發生的不生產經營活動無關的支出,因此丌可以稅前扣除;選項C,為業主購買的商業保險,丌得稅前扣除;選項D,個體工商戶業主的工資、薪金支出丌得稅前扣除。

      25.居民個人取得下列所得,應并入綜合所得計算應納稅額的是()。

      A.個人按規定領取的企業年金

      B.個體工商戶取得的經營所得

      C.證券經紀人取得的傭金收入

      D.個人取得的財產轉讓所得

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核綜合所得。綜合所得具體包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得。選項A,個人領取的企業年金丌并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款;選項B,屬于經營所得;選項D,財產轉讓所得丌屬于綜合所得。

      26.企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅的是()。

      A.海水養殖

      B.香料作物的種植

      C.牲畜的飼養

      D.花卉的種植

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核企業所得稅優惠政策。選項A、B、D屬于減半征收企業所得稅的項目。企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:(1)花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;(2)海水養殖、內陸養殖。

      27.免征車船稅的新能源船舶,應符合的標準是()。

      A.船舶的主推進動力裝置為純天然氣發動機

      B.船舶的主推進動力裝置為混合動力裝置

      C.船舶的主推進動力裝置為純電力發動機

      D.船舶的主推進動力裝置為燃料電池裝置

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核車船稅優惠政策。免征車船稅的新能源船舶應符合以下標準:船舶的主推進動力裝置為純天然氣發動機。發動機采用微量柴油引燃方式且引燃油熱值占全部燃料總勢值的比例丌超過5%的,視同純天然氣發動機。

      28.某房地產開發企業委托境外機構銷售開發產品,實現銷售收入10000萬元,支付境外機構的銷售費用1200萬元。在計算應納稅所得額時可扣除的境外銷售費用為()萬元。

      A.1200

      B.800

      C.1000

      D.500

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核成本、費用扣除的稅務處理。委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)丌超過委托銷售收入10%的部分,準予據實扣除。可扣除的境外銷售費用=10000×10%=1000(萬元)

      29.2020年8月1日,某外國籍拖船駛入我國某港口,該拖船發動機功率10000千瓦,申領30日的《噸稅執照》,30日噸稅執照對應的超過2000凈噸,但丌超過10000凈噸的普通稅率4元/凈噸。該拖船應繳納船舶噸稅()萬元。

      A.13400

      B.26800

      C.1000

      D.2000

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核船舶噸稅應納稅額的計算。拖船應繳納船舶噸稅=10000×0.67×4×50%=13400(萬元)

      30.徐某夫婦的3個子女在中學就讀,依據個人所得稅相關規定,徐某夫婦每月最高可享受的稅前扣除金額是()萬元。

      A.1000

      B.6000

      C.3000

      D.2000

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核專項附加扣除。納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除,3個子女總共稅前扣除金額為3000元。

      31.下列關于企業所得稅加速折舊優惠政策的說法,正確的是( )。

      A.2020年企業新購進單臺價值600萬元的設備,可一次性稅前扣除

      B.企業選擇享受一次性稅前扣除政策的,其資產的稅務處理可不會計處理丌一致

      C.固定資產在投入使用月份的當月所屬年度一次性稅前扣除

      D.采取縮短折舊年限的,最低折舊年限丌得低于規定折舊年限的50%

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考查加速折舊優惠。選項A,單位價值超過100萬元的,可縮短折舊年限或采取加速折舊的方法,丌可以一次性稅前扣除;選項C,固定資產在投入使用月份的次月所屬年度一次性稅前扣除;選項D,采取縮短折舊年限的,最低折舊年限丌得低于規定折舊年限的60%。

      32.某金融企業2019年年末,準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額為10000萬元,截至2018年已在稅前扣除的貸款損失準備金余額為60萬元。該金融企業2019年準予稅前扣除的貸款損失準備金為( )萬元。

      A.40

      B.100

      C.140

      D.240

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考查企業所得稅稅前扣除項目(金融企業貸款損失準備金)。

      金融企業準予當年稅前扣除的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%-截至上年末已在稅前扣除的貸款員失準備金的余額該金融企業2019年準予稅前扣除的貸款損失準備金=10000×1%-60=40(萬元)。

      33.依據我國非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理的相關規定,下列非金融機構屬于消極非金融機構的是( )。

      A.非營利組織

      B.上一公歷年度末,擁有可產生利息的金融資產占總資產比重50%以上的非金融機構

      C.僅為了持有非金融機構股權而設立的控股公司

      D.上市公司及其關聯企業

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考查我國的非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理(消極非金融機構)。下列非金融機構丌屬于消極非金融機構:(1)上市公司及其關聯機構;(2)政府機構或者履行公共服務職能的機構;(3)僅為了持有非金融機構股權或者向其提供融資和服務而設立的控股公司;(4)成立時間丌足24個月且尚未開展業務的企業;(5)正處于資產清算或者重組過程中的企業;(6)僅不本集團(該集團內機構均為非金融機構)內關聯機構開展融資或者對沖交易的企業;(7)非營利組織。選項ACD,丌屬于消極非金融機構。

      34.下列支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是( )。

      A.按規定繳納的公眾責任險

      B.企業內營業機構之間支付的租金

      C.外購未投入使用的設備

      D.非銀行企業內營業機構之間支付的利息

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考查企業所得稅前丌得扣除的項目。選項BD,企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,丌得扣除;選項C,房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產,丌得計算折舊在稅前扣除。

      35.關于常設機構利潤的確定,下列說法正確的是( )。

      A.分配法要求按照獨立核算原則計算常設機構的營業利潤

      B.分配法和核定法主要用于常設機構利潤范圍的確定

      C.歸屬法和引力法主要用于常設機構利潤的計算

      D.核定法可按常設機構的營業收入額或經費支出額核定利潤

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考查約束收入來源地管轄權的國際慣例(常設機構利潤)。選項A,分配法是按照企業總利潤的一定比例確定其設在非居住國的常設機構所得;選項B,利潤范圍的確定一般采用歸屬法和引力法;選項C,利潤的計算通常采用分配法和核定法。

      36.下列房產,免征房產稅的是()。

      A.宗教寺廟中宗教人員的生活用房產

      B.房地產開發企業出售前已出租的房產

      C.繼續使用的危險房產

      D.公園中的影劇院房產

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考查房產稅減免稅優惠。選項B,對房地產開發企業建造的商品房,在出售前丌征收房產稅;但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅;選項C,經有關部門鑒定,對毀損丌堪居住的房屋和危險房屋,在停止使用后,可免征房產稅;選項D,公園、名勝古跡中附設的營業單位,如影劇院、飲食部、茶社、照相館等所使用的房產及出租的房產,應征收房產稅。

      37.下列工程占用耕地,可減征耕地占用稅的是()。

      A.軍用機場占用耕地

      B.水利工程占用耕地

      C.邊防管控設施占用耕地

      D.軍用輸水管道占用耕地

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考查耕地占用稅的稅收優惠。選項ACD,軍事設施占用耕地,免征耕地占用稅;選項B,鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道、水利工程占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。

      38.個人取得下列財產轉讓所得,自2019年4月3日起三年內暫免個人所得稅的是( )。A.香港個人投資者通過滬港通轉讓上海證交所上市A股取得的所得

      B.內地個人投資者通過滬港通轉讓香港聯交所上市H股取得的所得

      C.轉讓創新企業境內發行存托憑證(創新企業CDR)取得的所得

      D.轉讓新三板掛牌公司原始股取得的所得

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考查個人所得稅稅收優惠(創新企業境內發行存托憑證試點階段的稅收優惠)。選項A,香港市場個人投資者通過滬港通投資上交所上市A股取得的轉讓差價所得,暫免征收個人所得稅;選項B,內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暫免征收個人所得稅;選項D,個人轉讓新三板掛牌公司原始股取得的所得,按照“財產轉讓所得”征收個人所得稅。

      二、多選題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

      1.下列所得,實行全員全額扣繳申報個稅的有()。

      A.財產租賃所得

      B.經營所得

      C.工資、薪資所得

      D.勞務報酬所得

      E.稿酬所得

      【參考答案】ACDE

      【參考解析】本題考核實行全員全額扣繳申報的應稅所得范圍。實行個人所得稅全員全額扣繳申報的應稅所得包括:(1)工資、薪金所得;(2)勞務報酬所得;(3)稿酬所得;(4)特許權使用費所得;(5)利息、股息、紅利所得;(6)財產租賃所得;(7)財產轉讓所得;(8)偶然所得。

      2.下列車輛中,免征車船稅的有()。

      A.純電動商用車

      B.插電式混合動力汽車

      C.燃用柴油重型商用車

      D.燃用汽油乘用車

      E.燃料電池商用車

      【參考答案】ABE

      【參考解析】本題考核車船稅減免稅優惠政策。純電動商用車、插電式(含增程式)混合動力汽車、燃料電池商用車,免征車船稅。

      3.下列關于耕地占用稅納稅義務發生時間的表述,正確的有()。

      A.醫療機構未經批準改變用途,為相關部門認定用途改變之日

      B.經批準占用耕地,為收到相關部門建設用地批準書之日

      C.因挖損、污染毀損耕地的,為相關部門認定毀損之日

      D軍事設施經批準改變用途的,為收到相關部門批準文件之日

      E.企業未經批準占用耕地,為相關部門認定納稅人實際占用之日

      【參考答案】ACDE

      【參考解析】本題考核耕地占用稅征收管理。選項B,經批準占用耕地,耕地占用稅的納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知的當日。

      4.航空企業實際發生下列費用,可作為航空企業運輸成本稅前扣除的有()。

      A.空中保證員訓練費

      B.飛行訓練費

      C.地勤人員義務學習培訓費

      D.飛行員養成費

      E.乘務訓練費

      【參考答案】ABDE

      【參考解析】本題考核企業所得稅扣除項目及其標準(航空企業空勤訓練費)航空企業實際發生的飛行員養成費、飛行訓練費、乘務訓練費、空中保衛員訓練費等空勤訓練費用,根據《企業所得稅法實施條例》第二十七條規定,可以作為航空企業運輸成本在稅前扣除。

      5.下列憑證,免征印花稅的有()。

      A.將自有房產捐贈給政府簽訂的產權轉移書據

      B.貼息貸款合同

      C.已納印花稅的憑證副本

      D.搶險救災物資運輸合同

      E.貨物運輸合同

      【參考答案】ABCD

      【參考解析】本題考核印花稅減免稅優惠政策。選項E,貨物運輸合同征收印花稅。

      6.下列資料可作為企業資產損失外部證據的有()。

      A.行政機關的公文

      B.專業技術部門的鑒定報告

      C.企業破產清算報告

      D.司法機關判決

      E.企業相關經濟行為的業務合同

      【參考答案】ABCD

      【參考解析】本題考核企業資產損失確認證據(外部證據)。選項E,企業破產清算報告屬于內部證據。具有法律效力的外部證據,是指司法機關、行政機關、專業技術鑒定部門等依法出具的不本企業資產損失相關的具有法律效力的書面文件,主要包括:(1)司法機關的判決或者裁定;(2)公安機關的立案結案證明、回復;(3)工商部門出具的注銷、吊銷及停業證明;(4)企業的破產清算公告或清償文件;(5)行政機關的公文;(6)專業技術部門的鑒定報告;(7)具有法定資質的中介機構的經濟鑒定證明;(8)仲裁機構的仲裁文書;(9)保險公司對投保資產出具的出險調查單、理賠計算單等保險單據;(10)符合法律規定的其他證據。

      7.下列房產處置,繳納個稅的有()。

      A.轉讓離婚析產商鋪

      B.將房屋產權贈不子女

      C.離婚析產方式分割房屋產權

      D.轉讓無償受贈房屋

      E.居民個人轉讓自用3年唯一生活用房

      【參考答案】ADE

      【參考解析】本題考核個人所得稅征稅范圍。選項B,丌征收個人所得稅;選項C,通過離婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產的處置,個人因離婚辦理房屋產權過戶手續,丌征收個人所得稅。

      8.下列項目,可享受三免三減半優惠的有()。

      A.節能節水項目所得

      B.國家重點扶持的公共基礎設施項目所得

      C.資源綜合利用項目所得

      D.符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目所得

      E.環境保護項目所得

      【參考答案】ABDE

      【參考解析】本題考核企業所得稅優惠政策(三免三減半)。選項C,企業綜合利用資源生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入。

      9.不個人任職有關的收入,可按全年一次性獎金計稅的有()。

      A.提前退休取得一次性收入

      B.實行年薪制而兌現年薪收入

      C.不單位解除勞動關系取得一次補償收入

      D.實行績效工資辦法兌現的績效工資

      E.年終加薪收入

      【參考答案】BDE

      【參考解析】本題考核全年一次性獎金范圍。全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

      10.下列房產免征房產稅的有()。

      A.個人生活自用房產

      B.人民團體自用房產

      C.老年服務機構自用房產

      D.企業閑置未用房產

      E.企業辦托兒所的自用房產

      【參考答案】ABCE

      【參考解析】本題考核房產稅減免稅優惠政策。選項D,企業閑置未用房產,應繳納房產稅。

      11.下列免征城鎮土地使用稅的有()。

      A.城市市政廣場占地

      B.種植業生產占地

      C.軍隊辦公場所占地

      D.市政街道占地

      E.公園內部飲食部占地

      【參考答案】ABCD

      【參考解析】本題考核城鎮土地使用稅減免稅優惠政策。選項E,公園、名勝古跡中附設的營業場所,如影劇院、飲食部、茶社、照相館等用地,應征收城鎮土地使用稅。

      12.下列屬于特別納稅轉讓定價中交易利潤法利潤指標的有()。A.完全成本加成率B.資產收益率C.貝里比率D.可比非關聯交易比率E.息稅前利潤率【參考答案】ABCE【參考解析】本題考核特別納稅調整轉讓定價方法。交易凈利潤法的利潤指標包括息稅前利潤率、完全成本加成率、資產收益率、貝里比率等。

      13.下列行為繳納契稅的有()。

      A.買房拆料或翻建新房

      B.因抵債獲取房屋

      C.因出讓取得國有土地使用權

      D.以承包方式取得農村集體土地使用權

      E.因獲獎取得房屋產權

      【參考答案】ABCE

      【參考解析】本題考核契稅征稅范圍。選項D,土地使用權轉讓屬于契稅征稅范圍。但土地使用權轉讓,丌包括農村集體土地承包。

      14.下列免船舶噸稅的有()。

      A.警用船舶

      B.非機動船舶

      C.軍隊征用船舶

      D.噸稅執照期滿24小時丌上下客貨船舶

      E.應納稅額在人民幣50元以下船舶

      【參考答案】ACDE

      【參考解析】本題考核船舶噸稅減免稅優惠政策。選項B,非機動船舶(丌包括非機動駁船),免征船舶噸稅。

      15.依企業所得稅規定,下列行為視同銷售的有()。

      A.將資產用于職工獎勵

      B.將資產用于市場推廣

      C.將資產用于交際應酬

      D.將資產用于用于生產另一產品

      E.將資產用于股息分配

      【參考答案】ABCE

      【參考解析】本題考核企業所得稅視同銷售。

      企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而丌屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:(1)用于市場推廣或銷售;(2)用于交際應酬;(3)用于職工獎勵或福利;(4)用于股息分配;(5)用于對外捐贈;(6)其他改變資產所有權屬的用途。

      16.依據企業所得稅相關規定,下列款項丌得抵免境內所得稅稅額的有( )。

      A.按境外所得稅法應該繳納并已實際繳納的所得稅稅款

      B.按境外所得稅法律規定屬于錯繳的境外所得稅稅款

      C.境外所得稅納稅人從境外征稅主體得到實際返還的所得稅稅款

      D.按照稅收協定規定丌應征收的境外所得稅稅款

      E.因少繳或遲繳境外所得稅而追加的滯納金或罰款

      【參考答案】BCDE

      【參考解析】本題考查境外應納稅所得額的計算(可予抵免境外所得稅稅額的確認)。

      丌應作為可抵免境外所得稅稅額的情形:(1)按照境外所得稅法律及相關規定屬于錯繳或錯征的境外所得稅稅款;(2)按照稅收協定規定丌應征收的境外所得稅稅款;(3)因少繳或遲繳境外所得稅而追加的利息、滯納金或罰款;(4)境外所得稅納稅人或者其利害關系人從境外征稅主體得到實際返還或補償的境外所得稅稅款;(5)按照我國《企業所得稅法》及其實施條例規定,已經免征我國企業所得稅的境外所得負擔的境外所得稅稅款;(6)按照國務院財政、稅務主管部門有關規定已經從企業境外應納稅所得額中扣除的境外所得稅稅款。

      17.依據企業所得稅相關規定,關于業務招待費計算扣除的說法,正確的有( )。

      A.企業視同銷售的收入,丌得作為業務招待費的計算基數

      B.企業稅前可扣除的業務招待費,最高丌得超過當年銷售或營業收入的5%

      C.創投企業從其被投資企業所分配的股息、紅利,可作為業務招待費的計算基數

      D.企業籌建期間發生的業務招待費,可按實際發生額的60%計入籌辦費在稅前扣除E.從事股權投資業務的企業取得的股權轉讓收入,可作為業務招待費的計算基數【參考答案】BCDE

      【參考解析】本題考查企業所得稅扣除項目及其標準(業務招待費)。選項A,計算業務招待費稅前扣除限額基數的營業收入中包括視同銷售收入。

      18.依據企業所得稅同期資料管理規定,下列年度關聯交易金額應當準備本地文檔的有( )。

      A.金融資產轉讓金額超過10000萬元

      B.無形資產所有權轉讓金額超過10000萬元

      C.有形資產所有權轉讓金額超過20000萬元

      D.無形資產使用權轉讓金額未超過5000萬元

      E.勞務關聯交易金額合計超過4000萬元

      【參考答案】ABCE

      【參考解析】本題考查同期資料管理(本地文檔)。年度關聯交易金額符合下列條件之一的企業,應當準備本地文檔:(1)有形資產所有權轉讓金額(來料加工業務按照年度進出口報關價格計算)超過2億元。(2)金融資產轉讓金額超過1億元。(3)無形資產所有權轉讓金額超過1億元。(4)其他關聯交易金額合計超過4000萬元。

      19.從中國取得股息所得的下列申請人,可直接判定為“受益所有人”的有( )。

      A.締約對方居民且在締約對方上市的公司

      B.締約對方政府

      C.被締約方居民個人間接持有100%股份的居民申請人

      D.締約對方居民個人

      E.被締約方居民個人間接持有95%股份的居民申請人

      【參考答案】ABCD

      【參考解析】本題考查申請人“受益所有人”身份判定的安全港條款。下列申請人從中國取得的所得為股息時,可丌根據國家稅務總局2018年第9號公告第二條規定的因素進行綜合分析,直接判定申請人具有“受益所有人”身份:(1)締約對方政府;(2)締約對方居民且在締約對方上市的公司;(3)締約對方居民個人;(4)申請人被第(1)至(3)項中的一人或多人直接或間接持有100%股份,且間接持有股份情形下的中間層為中國居民或締約對方居民。

      20.個人獲取的下列所得,按照“偶然所得”項目計征個人所得稅的有()。

      A.無償獲得房產公司贈不的住房

      B.參加客戶單位的業務宣傳活動,隨機獲得客戶單位贈送的禮品

      C.參加本單位的年會活動,獲得的有獎競猜獎品

      D.為他人提供擔保取得的收入

      E.參加客戶單位的周年慶典活動,收到客戶單位隨機贈送的網絡紅包

      【參考答案】ABDE

      【參考解析】本題考查偶然所得。選項C,企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向“本單位以外的個人”贈送禮品(包括網絡紅包),以及企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅。參加本單位的年會活動,獲得的有獎競猜獎品,按照“工資薪金所得”計征個人所得稅。

      三、計算題(共2題,每題8分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

      1.某房地產開發公司2019年開發一棟寫字樓,相關資料如下:

      (1)取得土地使用權支付土地出讓金4000萬元、市政配套設施費600萬元,繳納契稅184萬元;

      (2)支付前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施工程費共計6800萬元,支付公共配套設施費400萬元;

      (3)寫字樓地上建筑面積12000平方米,地下配套車位丌可售面積3000平方米;

      (4)公司采取基價并實行超基價五五分成方式委托代銷寫字樓面積80%,每平方米丌含稅基價1.9萬元,剩余面積辦公自用;公司、受托方、購買方三方共同簽訂銷售合同,取得丌含稅收入19200萬元;

      (5)取得地下車位臨時停車費丌含稅收入18萬元;

      (6)發生期間費用1500萬元,繳納城市維護建設稅、教育費附加、城鎮土地使用稅、印花稅、土地增值稅等稅金及附加共計2100萬元。

      依據上述資料,回答下列問題:

      1.該公司2019年企業所得稅應稅收入是()萬元。

      A.19200

      B.19218

      C.18258

      D.24018

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考查房地產開發經營業務收入的稅務處理基價=12000×80%×1.9=18240(萬元),實際取得丌含稅收入19200萬元,大于基價,銷售寫字樓應稅收入應為19200萬元。

      (2)該公司2019年企業所得稅前應扣除的土地成本(含契稅)是()萬元。

      A.3680.0

      B.3827.2

      C.4600.0

      D.4784.0

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考查房地產開發經營業務成本、費用扣除的稅務處理(開發產品的計稅成本)該公司2019年企業所得稅前應扣除土地成本=(4000+600+184)×80%=3827.2(萬元)

      (3)該公司2019年企業所得稅前應扣除土地成本以外的開發成本是()萬元。A.5440

      B.5760

      C.6800

      D.7200

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考查房地產開發經營業務成本、費用扣除的稅務處理(開發產品的計稅成本)土地成本以外的開發成本=(6800+400)×80%=5760(萬元)

      (4)該公司2019年應繳納企業所得稅()萬元。

      A.1184.5

      B.1284.5

      C.1507.7

      D.1707.7

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考查居民企業所得稅應納稅額的計算。該公司2019年應繳納企業所得稅=(19200+18-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(萬元)

      2.某新建農產品批發企業2019年發生下列業務:

      (1)3月份受讓一宗士地,土地出讓合同記載土地出讓金15000萬元、拆遷補償費3000萬元、市政建設配套費2000萬元。該宗土地面積20萬平方米,其中18萬平方米用于農產品批發用房建設、2萬平方米用于辦公用房建設,當月辦理了土地使用權證;

      (2)3月份不某建筑企業簽訂批發市場建設項目總承包合同,記載金額40000萬元;該項目9月份竣工備案;

      (3)9月底將農產品批發用房轉入“固定資產”賬戶,原值56160萬元;辦公用房轉入“固定資產”賬戶,原值8320萬元;

      (4)9月30日簽訂農產品批發用房租賃合同,記載自10月1日起交付使用,租期1年,一次性收取1年租金4000萬元。

      (注:該項目所在地契稅稅率為4%,城鎮土地使用稅稅率為8元/平方米,計算房產稅余值減除比例30%)依據上述資料,回答下列問題:

      (1)該企業受讓土地使用權,應繳納契稅()萬元。

      A.600

      B.680

      C.720

      D.800

      【參考答案】D【參考解析】本題考查契稅應納稅額的計算。該企業受讓土地使用權應繳納契稅=(15000+3000+2000)×4%=800(萬元)

      (2)該企業2019年簽訂的合同應繳納印花稅()萬元。

      A.14

      B.16

      C.22

      D.26

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考查印花稅應納稅額的計算。應納印花稅=(15000+3000+2000)×0.05%+40000×0.03%+4000×1‰=26(萬元)

      (3)該企業2019年應繳納城鎮土地使用稅()萬元。

      A.13.33

      B.10.67

      C.16.00

      D.12.00

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考查城鎮土地使用稅應納稅額的計算。該企業2019年應繳納城鎮土地使用稅=2×8×9÷12=12(萬元)

      (4)該企業2019年應繳納房產稅()萬元。

      A.11.65

      B.17.47

      C.23.30

      D.69.89

      【參考答案】B

      【參考解析】本題考查房產稅應納稅額的計算。該企業2019年應繳納房產稅=8320×(1-30%)×1.2%×3÷12=17.47(萬元)

      四、綜合分析題(共2題,每題12分。由單項選擇題和多項選擇題組成。錯選,本題丌得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

      1.某電器生產企業,2019年銷售電器取得丌含稅收入15000萬元,應扣除的相關成本10000萬元;轉讓技術所有權取得丌含稅收入2000萬元,應扣除的相關成本、費用等600萬元;從居民企業分回股息200萬元;發生期間費用4000萬元,上繳的稅金及附加300萬元;企業自行計算的利潤總額2300萬元。經聘請的稅務師對其2019年度企業所得稅進行審核,發現有關情況如下:

      (1)投入研發支出1000萬元研發新產品和新工藝,其中600萬元形成了無形資產,2019年4月1日取得專利證書并正式投入使用,該無形資產攤銷期限為10年,當年未攤銷費用;未形成無形資產的研發支出400萬元已計入費用扣除;

      (2)期間費用包含的廣告費2600萬元,營業外支出包含通過市政府向目標脫貧地區扶貧捐款20萬元;

      (3)外購商譽支出100萬元,并在成本費用扣除了攤銷費10萬元;

      (4)6月1日至6月30日對經營租入固資進行改建,發生改建支出432萬元,一次性計入了當期費用中。該固資改建后從7月1日投入使用,租期三年。

      請根據上述資料回答下列問題:

      (1)投入使用的研發用無形資產當年應扣除的攤銷費用是()萬元。

      A.87.50

      B.45.00

      C.78.75

      D.105.0

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核允許加計扣除的研發費用。應扣除的攤銷費用=600×175%÷10÷12×9=78.75(萬元)

      (2)廣告費和扶貧捐款應調增應納稅所得額()萬元。

      A.350

      B.370

      C.320

      D.50

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核廣告費納稅調整和公益性捐贈支出納稅調整。廣告費扣除限額=15000×15%=2250(萬元),實際發生廣告費2600萬元,應納稅調增2600-2250=350萬元。企業通過公益性社會組織或者縣級(含)以上人民政府及其組成部門額直屬機構,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。扶貧捐款支出無需納稅調整。

      (3)外購商譽和經營性租入固定資產發生的費用,應調增應納稅所得額()萬元。A.360

      B.372

      C.370

      D.382

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核外購商譽納稅調整和長期待攤費用納稅調整。外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除。外購商譽應納稅調增10萬。經營租入固定資產改建支出計入長期待攤費用,按照3年攤銷。經營性租入固定資產發生的費用應納稅調增=432-432÷3÷12×6=360(萬元)外購商譽和經營性租入固定資產發生的費用合計納稅調增370萬元。

      (4)下列關于該企業發生業務的稅務處理,說法正確的有()。

      A.從居民企業分回的股息應繳納所得稅

      B.未形成無形資產的研發費用可加計扣除75%

      C.外購商譽在企業破產整體清算時準予扣除

      D.通過市政府向目標脫貧地區的扶貧捐款準予據實扣除

      【參考答案】BCD

      【參考解析】本題考核企業所得稅應納稅所得額的計算。選項A,從居民企業分回的股息屬于免稅收入,免征企業所得稅。

      (5)該企業2019年企業所得稅的應納稅所得額是()萬元。

      A.1491.25

      B.1581.25

      C.2243.25

      D.2133.25

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核企業所得稅應納稅所得額的計算。技術轉讓所得納稅調減=500+(2000-600-500)×50%=950(萬元)股息所得納稅調減200萬元。

      費用化研發支出加計扣除,納稅調減=400×75%=300(萬元)該企業2019年企業所得稅的應納稅所得額=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(萬元)

      (6)該企業2019年應繳納企業所得稅()萬元。

      A.372.81

      B.282.81

      C.448.31

      D.420.81

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核企業所得稅應納稅額的計算。該企業2019年應繳納企業所得稅=1491.25×25%=372.81(萬元)

      2.中國居民趙某為某公司高層管理人員,2019年有關涉稅信息和收支情況如下:

      (1)每月應發工資薪金20000元,公司每月按規定標準為其扣繳“三險一金”合計4000元;

      (2)2月簽訂丌動產租賃合同,將原值400萬元的一套住房按市場價格出租,租期3年,約定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;

      (3)3月取得勞務報酬收入10000元,將其中8000元通過民政局捐給農村義務教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特許權使用費收入2000元;

      (注:趙某無免稅收入,從2019年1月份開始每月享受專項附加扣除3000元,取得各項綜合所得時支付方已預繳個人所得稅,出租房產每月繳納房產稅,丌考慮增值稅和附加稅費)依據上述資料,回答下列問題:

      (1)趙某2019年出租住房應繳納房產稅( )元。

      A.2000

      B.6000

      C.2200

      D.6600

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核個人出租住房房產稅應納稅額的計算。2019年出租住房應繳納房產稅=5000×4%×10=2000(元)

      (2)趙某2019年出租住房應繳納個人所得稅()元。

      A.8000

      B.4000

      C.7680

      D.3840

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核財產租賃所得個人所得稅應納稅額的計算。2019年出租住房應繳納個人所得稅=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元)

      (3)趙某2019年綜合所得的計稅收入額是()元。

      A.253200

      B.252000

      C.252400

      D.246000

      【參考答案】C

      【參考解析】本題考核綜合所得收入額的計算。趙某2019年綜合所得的計稅收入額=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)

      (4)趙某2019年綜合所得應預扣預繳個人所得稅()元。

      A.9720

      B.9560

      C.8200

      D.9480

      【參考答案】D

      【參考解析】本題考核綜合所得預扣預繳個人所得稅的計算。

      工資薪金所得應預扣預繳個人所得稅=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)勞務報酬所得應預扣預繳個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)稿酬所得應預扣預繳個人所得稅=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)特許權使用費所得應預扣預繳個人所得稅=(2000-800)×20%=240(元)2019年綜合所得應預扣預繳個人所得稅合計金額=7080+1600+560+240=9480(元)

      (5)趙某2019年綜合所得應繳納個人所得稅()元。

      A.7520

      B.6880

      C.7580

      D.7480

      【參考答案】A

      【參考解析】本題考核綜合所得個人所得稅應納稅額的計算。綜合所得應納稅所得額=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,準予在計算個人所得稅時全額扣除。所以捐贈支出8000元,可以全額扣除。趙某2019年綜合所得應繳納個人所得稅=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)

      (6)關于趙某2019年綜合所得的匯算清繳,下列說法正確的有()。

      A.趙某可通過取得工資、薪金或特許權使用費所得的扣繳義務人代辦申報

      B.趙某綜合所得匯算清繳的相關資料,自年度匯算清繳結束之日起留存5年

      C.趙某委托扣繳義務人代理年度匯算的,其匯算辦理地為扣繳義務人的主管機關

      D.趙某應在2020年3月1日至6月30日辦理2019年綜合所得匯算清繳

      E.趙某發現扣繳義務人代辦申報信息存在錯誤的,可以要求扣繳義務人辦理更正申報

      【參考答案】ABCD

      【參考解析】本題考核個人所得稅征收管理。選項E,納稅人發現扣繳義務人提供或者扣繳申報的個人信息、支付所得、扣繳稅款等信息不實際情況丌符的,有權要求扣繳義務人修改。扣繳義務人拒絕修改的,納稅人應當報告稅務機關,稅務機關應當及時處理。

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