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  1. 試題

    稅務師考試《稅法一》考試試題含答案

    時間:2025-04-03 15:56:18 試題 我要投稿

    2017稅務師考試《稅法一》考試試題(含答案)

      試題一:

    2017稅務師考試《稅法一》考試試題(含答案)

      1. 下列選項中,關于增值稅一般納稅人的登記管理表述正確的是( )。

      A. 個體工商戶不得辦理一般納稅人資格登記

      B. 新登記為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為6個月

      C. 登記一般納稅人的經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,不含未取得銷售收入的月份

      D. 除另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人

      【正確答案】 D

      【答案解析】 選項A,個體工商戶以外的其他個人,不得辦理一般納稅人資格登記,個體工商戶可以辦理一般納稅人資格登記;選項B,新登記為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月,其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月;選項C,經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,含未取得銷售收入的月份。

      2. 某公司2015年5月進口10輛小轎車,每輛小轎車的關稅完稅價格為人民幣12萬元,已知小轎車進口關稅稅率25%,消費稅稅率5%,該公司進口小轎車應繳納消費稅( )萬元。

      A. 6

      B. 7.5

      C. 8

      D. 7.89

      【正確答案】 D

      【答案解析】 進口環節應繳納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率) ×消費稅稅率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(萬元)。

      3. 某筷子生產企業為增值稅一般納稅人。2015年2月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木制筷子15萬元;銷售竹制筷子18萬元:銷售木制一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木制一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金于2014年12月收取。該企業當月應納消費稅( )萬元。

      A. 0.6098

      B. 0.6115

      C. 1.3598

      D. 2.2615

      【正確答案】 A

      【答案解析】 只有木制一次性筷子才屬于消費稅征稅范圍,對應的逾期包裝物押金也要計算消費稅。燙花木制筷子和竹制筷子不屬于消費稅征稅范圍。應納消費稅=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(萬元)

      4. 某卷煙廠2015年11月研發生產一種新型卷煙,當月生產20箱作為禮品樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知成本為50萬元,已知卷煙的成本利潤率10%,經稅務機關批準,卷煙適用的稅率為56%,則該批卷煙就應納消費稅金為( )萬元。

      A. 70.68

      B. 46.55

      C. 47.91

      D. 45.20

      【正確答案】 A

      【答案解析】 組成計稅價格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(萬元)

      應納消費稅金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(萬元)

      5. 下列關于消費稅納稅人的說法正確的是( )。

      A. 委托加工卷煙的納稅人是委托方

      B. 零售金銀首飾的納稅人為消費者

      C. 受托加工白酒的李某為消費稅的納稅人

      D. 進口小汽車的進口企業不繳納消費稅

      【正確答案】 A

      【答案解析】 選項B,零售金銀首飾的納稅人為零售企業;選項C,受托方為個人的,不代收代繳消費稅,由委托方自行繳納消費稅;選項D,進口小汽車的進口企業需要繳納消費稅。

      6. 下列行為中,既繳納增值稅又繳納消費稅的是( )。

      A. 酒廠將自產的白酒贈送給協作單位

      B. 卷煙廠將自產的煙絲移送用于生產卷煙

      C. 將委托加工收回的應稅消費品直接銷售

      D. 百貨大樓銷售的糧食白酒

      【正確答案】 A

      【答案解析】 選項B,卷煙廠將自產的煙絲移送用于生產卷煙,移送環節不繳納消費稅和增值稅;選項C,將委托加工收回的應稅消費品直接銷售,繳納增值稅,不繳納消費稅;選項D,百貨大樓銷售的糧食白酒,繳納增值稅,不繳納消費稅。

      7. 企業發生的下列行為,不繳納消費稅的是( )。

      A. 用自產的應稅消費品用于抵債

      B. 委托加工收回的應稅消費品用于投資

      C. 委托加工收回的應稅消費品直接出售

      D. 將外購的化妝品包裝后再銷售

      【正確答案】 C

      【答案解析】 委托加工應稅消費品,稅法規定,消費稅由受托方(個體戶除外)代收代繳,委托方收回后直接銷售的,不再征收消費稅。

      8. 下列有關城市維護建設稅的說法,正確的是( )。

      A. 某外商投資企業已繳納增值稅,但不需要繳納城市維護建設稅

      B. 某企業增值稅實行先征后返,城市維護建設稅同時返還

      C. 城市維護建設稅的適用稅率,一律按納稅人所在地的適用稅率執行

      D. 海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城市維護建設稅

      【正確答案】 D

      【答案解析】 選項A,自2010年12月1日起,外商投資企業和外國企業及外籍個人開始征收城市維護建設稅;選項B,對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還;選項C,城市維護建設稅的適用稅率,一般規定按納稅人所在地的適用稅率執行,但有特殊情況。

      9. 某縣城一增值稅納稅人無故拖欠增值稅20萬元,被稅務機關查出后,補交了拖欠的增值稅,同時加罰了滯納金600元。下列有關城市維護建設稅的處理正確的是( )。

      A. 補交城市維護建設稅8000元

      B. 補交城市維護建設稅的滯納金20元

      C. 補交城市維護建設稅10000元,滯納金30元

      D. 補交城市維護建設稅8000元,滯納金30元

      【正確答案】 C

      【答案解析】 補繳城市維護建設稅=200000×5%=10000(元)

      滯納天數=600÷0.5‰÷200000=6(天)

      加收城市維護建設稅滯納金=10000×6×0.5‰=30(元)

      10. 某礦山為增值稅一般納稅人,2015年開采銅礦石80萬噸,在A地收購未稅銅礦石3萬噸;銷售銅礦石50萬噸(其中銷售收購的銅礦石2萬噸)。該企業就上述業務應在礦山所在地稅務機關申報繳納資源稅( )萬元。(礦山銅礦石資源稅額為5元/噸,A地銅礦石資源稅額為5.5元/噸)

      A. 240

      B. 256

      C. 257.12

      D. 280

      【正確答案】 A

      【答案解析】 收購資源稅未稅礦產品,資源稅在收購地交納。

      應向礦山所在地稅務機關申報繳納資源稅=(50-2)×5=240(萬元)

      試題二:

      1. 稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配,負擔能力相等,稅負相同;負擔能力不等,稅負不同,這是( )。

      A. 稅收法定性原則

      B. 實質課稅原則

      C. 稅收公平主義

      D. 法律優位原則

      【正確答案】 C

      【答案解析】 稅收公平最基本的含義是: 稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配,負擔能力相等,稅負相同;負擔能力不等,稅負不同。

      2. 被公認為現代行政程序法基本制度的核心,對于行政程序的公開、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

      A. 表明身份制度

      B. 聽證制度

      C. 職能分離制度

      D. 回避制度

      【正確答案】 B

      【答案解析】 聽證制度被公認為現代行政程序法基本制度的核心,對于行政程序的公開、公正和公平起到重要保障作用。

      3. 下列關于稅收司法的表述中,不正確的是( )。

      A. 掌握稅收司法的核心在于誰能夠行使國家司法權處理涉稅案件

      B. 稅務機關征收稅款,稅收優先于所有的其他債權

      C. 納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關處以罰款、沒收非法所得的,稅收優先于罰款、沒收非法所得

      D. 司法審查中,對具體行政行為的審查,僅局限于合法性審核

      【正確答案】 B

      【答案解析】 稅務機關征收稅款,稅收優先于無擔保債權,法律另有規定的除外。

      4. 稅收立法是指國家機關依照其職權范圍,通過一定程序制定稅收法律規范的活動,下列關于稅收立法說法錯誤的是( )。

      A. 《中華人民共和國稅收征收管理法》是國務院制定的稅收法規

      B. 稅收立法權的劃分,是稅收立法的核心問題

      C. 稅收立法必須經過法定程序,這是法的現代化的基本標志之一

      D. 在我國,劃分稅收立法權的直接法律依據主要是《憲法》與《立法法》的規定

      【正確答案】 A

      【答案解析】 《中華人民共和國稅收征收管理法》是全國人大常委會制定的稅收法律。

      5. 下列關于稅收實體法的表述中,表述錯誤的是( )。

      A. 課稅對象是構成稅收實體法諸要素中的基礎性要素

      B. 課稅對象是從量的方面對征稅所作的規定,而計稅依據則是從質的方面對征稅所作的規定

      C. 稅目是課稅對象的具體化,反映具體的征稅范圍,代表征稅的廣度

      D. 稅源的大小體現著納稅人的負擔能力

      【正確答案】 B

      【答案解析】 課稅對象是從質的方面對征稅所作的規定,而計稅依據則是從量的方面對征稅所作的規定。

      6. 下列關于租賃服務的表述中,不正確的是( )。

      A. 將建筑物、構筑物等不動產或者飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或者個人用于發布廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅

      B. 技術轉讓服務按銷售無形資產繳納增值稅

      C. 水路運輸的光租業務、航空運輸的干租業務,屬于經營租賃

      D. 車輛停放服務,按物流輔助服務繳納增值稅

      【正確答案】 D

      【答案解析】 車輛停放服務,按不動產經營租賃服務繳納增值稅。

      7. 某企業為增值稅一般納稅人,2016年7月對外轉讓一棟閑置廠房,取得收入1800萬元。該廠房為企業2014年自建,入賬成本為1200萬元,該企業選擇按簡易計稅方法計算納稅。則該企業應納的增值稅為( )萬元。

      A. 28.57

      B. 59.46

      C. 85.71

      D. 178.38

      【正確答案】 C

      【答案解析】 一般納稅人轉讓其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。應納增值稅=1800÷(1+5%)×5%=85.71(萬元)。

      8. 下列關于房地產企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理的規定,表述不正確的是( )。

      A. 房地產開發企業以接盤等形式購入未完工的房地產項目繼續開發后,以自己的名義立項銷售的,屬于銷售自行開發的房地產項目

      B. 房地產開發企業中的一般納稅人銷售自行開發的房地產項目,適用一般計稅方法計稅,按照取得的全部價款和價外費用,扣除當期銷售房地產項目對應的土地價款后的余額計算銷售額

      C. 一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法按照3%的征收率計稅

      D. 一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目適用簡易計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,不得扣除對應的土地價款

      【正確答案】 C

      【答案解析】 一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法按照5%的征收率計稅。

      9. 下列關于出口貨物勞務增值稅其他規定的說法,錯誤的是( )。

      A. 經過認定的出口企業及其他單位,應在規定的增值稅納稅申報期內向主管稅務機關申報增值稅退(免)稅和免稅、消費稅退(免)稅和免稅

      B. 委托出口的貨物,由委托方申報增值稅退(免)稅和免稅、消費稅退(免)稅和免稅

      C. 輸入特殊區域的水電氣,由作為購買方的特殊區域內生產企業申報退稅

      D. 出口企業或其他單位騙取國家出口退稅款的,經縣級以上稅務機關批準可以停止其退(免)稅資格

      【正確答案】 D

      【答案解析】 出口企業或其他單位騙取國家出口退稅款的,經省級以上稅務機關批準可以停止其退(免)稅資格。

      10. 根據增值稅的規定,下列征收增值稅的是( )。

      A. 根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務

      B. 存款利息

      C. 被保險人獲得的保險賠付

      D. 貨物期貨

      【正確答案】 D

      【答案解析】 選項A、B和C不繳納增值稅。

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