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  1. 試題

    注冊稅務師考試《稅法一》試題附答案及解析

    時間:2025-01-27 12:02:42 試題 我要投稿
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    2015年注冊稅務師考試《稅法一》試題(附答案及解析)

      一、單選題:

    2015年注冊稅務師考試《稅法一》試題(附答案及解析)

      1、 某藥店(一般納稅人)2006年6月向患者銷售藥品(非避孕藥品)及醫療器械取得收入36800元,向外地某藥店批發藥品(非避孕藥品),增值稅專用發票上注明的價款為50000元,向消費者個人銷售避孕藥品和用具取得收入5800元,藥店請專家為顧客提供醫療咨詢服務,取得咨詢收入6800元(單獨核算);本月購進藥品允許抵扣的進項稅額為9450元。該藥店本月應納的增值稅為( )元。(計算結果保留兩位小數)

      A.5239.75

      B.6227.78

      C.4397.01

      D.5385.04

      標準答案:c

      解  析:本題考點包括含銷銷售額的換算、混合銷售行為的稅務處理、增值稅免稅規定。

      向患者銷售藥品取得的收入應該為含稅銷售額,需換算。

      銷售避孕藥品和用具的收入是免稅的

      藥店專家為顧客提供醫療咨詢服務,屬于兼營應繳營業稅的行為,單獨核算,應繳納營業稅

      所以:

      應納增值稅額=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)

      2、 某生產噴霧器的農機廠為增值稅一般納稅人,2007年3月生產銷售噴霧器,取得不含稅銷售收入50萬元,為農民修理噴霧器取得的修理費收入10萬元。當月購入零配件增值稅專用發票上注明的稅款為3.4萬元,零配件已入庫。發票已經通過認定并在當月申報抵扣,則該廠3月份應納增值稅為( )。

      A.4.25萬元

      B.4.4萬元

      C.4.55萬元

      D.6.8萬元

      標準答案:c

      解  析:

      本題考點是農機產品適用13%的低稅率和不含稅價款的換算。

      修理農機收入不屬于13%低稅率的范圍

      應納稅額=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(萬元)

      3、 某增值稅一般納稅人以送貨上門方式銷售鋼材一批,開出增值稅專用發票上注明價款為50000元、稅額8500元,另開普通發票收取運輸裝卸費234元,包裝費117元,則該筆業務的計稅銷售額為()元。

      A.50351

      B.50300

      C.50200

      D.51000

      標準答案:b

      解  析:運輸裝卸費和包裝費為價外費用,要換算為不含稅金額

      計稅銷售額=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元

      4、 某超市為增值稅小規模納稅人。2006年1月,該超市取得貨物零售收入120000元;向困難群體捐贈部分外購商品,捐贈商品的買價為4200元,售價為5000元;向職工發放部分外購商品作為節日福利,發放商品的買價為3000元,售價為3700元;銷售已使用1年的冰柜一臺取得收入1400元,該冰柜原購進價2200元。該超市當月應納增值稅( )元。

      A.4273.50

      B.4807.69

      C.4815.38

      D.4950.00

      標準答案:b

      解  析:注意,2006年小規模商業企業的征收率為4%。

      應納增值稅=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%

      =4807.69(元)

      5、 某企業進口服裝一批,關稅完稅價格為150萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨票)。本月售出40%,取得含稅銷售額270萬元。則該企業本月應納增值稅額為( )萬元(相關發票已經通過認證)

      A 39.23

      B 8.75

      C 8.62

      D 30.6

      標準答案:c

      解  析:

      進口關稅=150×20%=30(萬元)

      進口環節增值稅=(150+30)×17%=30.6(萬元)

      國內運輸費準予抵扣的進項稅額=0.2×7%=0.014萬元

      本月應納增值稅=270/(1+17%)×17%-30.6-0.014=8.62(萬元)

      6、 某百貨公司2007年的銷售額是150萬元,2008年4月銷售給消費者日用品一批,收取全部貨款62400元,當月購進貨物時,取得專用發票上注明的價款是30000元,百貨公司4月份應交增值稅為( )元

      A 3966.67

      B 1296

      C 3532

      D 2400

      標準答案:d

      解  析:

      根據2007年增值稅的有關規定,商業企業銷售額未達到180萬元,應認定為小規模納稅人,應該按照4%的簡易辦法計算增值稅。

      應納增值稅額=62400/(1+4%)×4%=2400元

      7、 某超市為增值稅小規模納稅人,2005年6月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得收入50000元,銷售其他商品取得收入240000元;為某廠商提供有償的廣告促銷業務,取得收入20000元,對上述業務稅務處理正確的是( )。

      A.應納增值稅11153.85元,應納營業稅1000元

      B.應納增值稅l5752.21元,不繳納營業稅

      C.應納增值稅33360.83元,應納營業稅1000元

      D.應納增值稅11923.08元,不繳納營業稅

      標準答案:a

      解  析:

      應納增值稅=(50000+240000)÷1.04×4%=11153.85(元)

      廣告促銷業務取得的收入應按照營業稅中的"服務業"5%征收營業稅=20000×5%=1000(元)

      8、 按照電力產品征收增值稅的規定,在計算增值稅時可以抵扣進項稅額的是( )

      A 電力公司所屬不具有一般納稅人核算條件的電廠

      B 獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業

      C 獨立核算的發電企業

      D 供電企業隨同電力產品銷售取得的各種價外費用

      標準答案:c

      解  析:AB均應按核定的稅率預征,不能抵扣進項稅;供電企業隨同電力產品銷售取得的各種價外費用一律在預征環節依照電力產品適用的增值稅稅率征收增值稅,不得抵扣進項稅額

      9、 按照油氣田企業增值稅的規定,下列表述正確的是( )

      A、油氣田企業在勞務發生地未設立分子公司但提供生產性勞務的,在勞務發生地按6%的預征率計算繳納增值稅,預繳的稅款不能在油氣田企業的應納增值稅中抵減

      B、對各油氣田所屬非獨立核算單位之間相互提供的用于生產的貨物及應稅勞務不征收增值稅

      C、對非油氣田企業向油氣田企業提供的生產性勞務征收增值稅,不征收營業稅

      D、油氣田企業將承包屬于生產性勞務的工程轉包、分包給油氣田企業或其他企業,非油氣田企業將承包的屬于生產性勞務的工程轉包、分包給油氣田企業或其他企業,不征收增值稅,征收營業稅

      標準答案:b

      解  析:油氣田企業在勞務發生地未設立分子公司但提供生產性勞務的,在勞務發生地按6%的預征率計算繳納增值稅,預繳的稅款可以在油氣田企業的應納增值稅中抵減,A錯誤

      對非油氣田企業向油氣田企業提供的生產性勞務不征收增值稅,來源,中大網校\征收營業稅,C錯誤

      油氣田企業將承包屬于生產性勞務的工程轉包、分包給油氣田企業或其他企業,應當就其總承包額征收增值稅;非油氣田企業將承包的屬于生產性勞務的工程轉包、分包給油氣田企業或其他企業,不征收增值稅,征收營業稅;D錯誤

      10、 按照黃金交易的征稅規定,下列表述正確的是( )

      A、黃金交易所會員單位通過黃金交易銷售標準黃金,發生實物交割未出庫的,免征增值稅

      B、黃金交易所會員單位通過黃金交易銷售標準黃金,發生實物交割并已出庫的,由黃金交易所代開增值稅專用發票,并實行增值稅即征即退政策,但不免征城建稅和教育費附加

      C、納稅人不通過黃金交易所銷售標準黃金,可享受增值稅即征即退的優惠政策,同時免征城市維護建設稅、教育費附加

      D、金融機構向個人銷售實物黃金的行為,依照規定可以免征增值稅

      標準答案:a

      解  析:黃金交易所會員單位通過黃金交易銷售標準黃金,如發生實物交割已出庫的,由稅務機關代開增值稅專用發票,并實行增值稅即征即退政策,同時免征城建稅和教育費附加,所以B錯誤;

      納稅人不通過黃金交易所銷售標準黃金,不得享受增值稅即征即退的優惠政策和免征城市維護建設稅、教育費附加的政策,所以C錯誤;

      金融機構向個人銷售實物黃金的行為,應當照章征收增值稅,所以D錯誤;

      11、 某企業為期貨交易所的會員單位,2006年5月從期貨交易所購買一批貨物,交割時由供貨的會員單位直接開具增值稅專用發票,則這筆業務的納稅人是( )。

      A.供貨的會員單位

      B.期貨交易所

      C.進貨的會員單位

      D.擔保人

      標準答案:a

      解  析:貨物期貨交易增值稅納稅人

      (1)交割時采取由期貨交易所開具發票的,以期貨交易所為納稅人

      (2)交割時采取由供貨的會員單位直接將發票開給購貨會員單位的,以供貨會員單位為納稅人

      12、 某企業為期貨交易所的會員單位,2004年10月從期貨交易所購買一批貨物,交割時由期貨交易所開具增值稅專用發票,則這筆業務的納稅人是()。

      A.供貨的會員單位

      B.期貨交易所

      C.進貨的會員單位

      D.擔保人

      標準答案:b

      解  析:交割時由期貨交易所開具增值稅專用發票的,納稅人是期貨交易所

      交割時由供貨的會員單位直接開具增值稅專用發票,納稅人是供貨會員單位

      13、 下列關于鉆石交易增值稅征收管理規定表述錯誤的是( )

      A、鉆石出口可以開具增值稅專用發票

      B、國內開采或加工的鉆石,通過鉆石交易所銷售的,在國內銷售環節免征增值稅,可憑核準單開具普通發票;

      C、國內開采或加工的鉆石不通過鉆石交易所銷售的,在國內銷售環節照章征收增值稅,并可按規定開具專用發票

      D、會員單位通過鉆石交易所進口銷往國內市場的成品鉆石,憑海關免稅憑證和核準單,可開具增值稅專用發票

      標準答案:a

      解  析:見教材128頁,鉆石出口不得開具增值稅專用發票.

      14、 2004年1月1日后,黑龍江某從事裝備制造業的企業發生的( )項目的進項稅額準予按規定抵扣

      A、接受捐贈的固定資產

      B、將固定資產專用于集體福利或者個人消費

      C、購入的小轎車

      D、將固定資產專用于非應稅項目

      標準答案:a

      解  析:購進(包括接受捐贈和實物投資)固定資產的進項稅可以抵扣,將購入的固定資產用于非應稅項目、集體福利、個人消費,進項稅不得抵扣,購進應征消費稅的汽車和摩托車,其進項稅也不得抵扣,所以BCD都不得抵扣進項稅

      15、 下列關于出境口岸免稅店的有關增值稅規定表述錯誤的是( )

      A、對于海關隔離區內免稅店銷售免稅品不征收增值稅

      B、對于市內免稅店銷售但在海關隔離區內提取免稅品的行為不征收增值稅

      C、納稅人銷售免稅品一律使用防偽稅控專用器具開具增值稅專用發票或普通發票

      D、納稅人兼營應征收增值稅貨物和免稅品的,如未分別核算,其免稅品與應征增值稅貨物一并征收增值稅

      標準答案:c

      解  析:對于海關隔離區內免稅店銷售免稅品以及市內免稅店銷售但在海關隔離區內提取免稅品的行為不征收增值稅,AB正確;納稅人兼營應征收增值稅貨物和免稅品的,應分別核算應征收增值稅貨物和免稅品的銷售額,如未分別核算,其免稅品與應征增值稅貨物一并征收增值稅,D正確;納稅人銷售免稅品一律開具出口發票,不得使用防偽稅控專用器具開具增值稅專用發票或普通發票,C錯誤。

      16、 某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2008年3月,該企業向各地農機銷售公司銷售農機產品,開具的增值稅專用發票上注明金額500萬元;向各地農機修配站銷售農機零配件,取得含稅收入90萬元;購進鋼材等材料取得的增值稅專用發票上注明稅額59.5萬元,取得貨物運輸業發票上注明運費3萬元,取得的發票均已在當月通過主管稅務機關認證或比對。該企業當月應納增值稅( )萬元。

      A 15.64

      B 18.28

      C 18.37

      D 38.37

      標準答案:c

      解  析:

      農機生產企業銷售農機按照13%的稅率征稅

      農機零配件的稅率為17%

      增值稅的銷項稅=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08

      準予抵扣進項稅=59.5+3×7%=59.71

      應納增值稅=78.08-59.71=18.37萬元

      17、 某商業企業為增值稅一般納稅人,2008年3月采用分期收款方式批發商品,合同規定不含稅銷售額為300萬元,本月收回50%貨款,其余貨款于4月10日前收回,由于購貨方資金緊張,本月實際收回不含稅銷售額100萬元;零售商品實際取得銷售收入228萬元,其中包括以舊換新方式銷售商品取得實際收入50萬元,收購的舊貨作價6萬元;購進商品取得增值稅專用發票,注明價款180萬元、增值稅30.6萬元,購進稅控收款機取得增值稅專用發票,注明價款0.3萬元、增值稅0.051萬元,該稅控收款機作為固定資產管理。該企業2005年3月應納增值稅( )萬元。(本月取得的相關發票均在本月認證并抵扣)

      A 28.849

      B 24.272

      C 28.9

      D 24.322

      標準答案:a

      解  析:分期收款銷售商品,應按合同約定的收款日作為納稅義務發生時間,按合同約定的收款金額計算銷項稅。零售收入要換算,以舊換新應按新貨物的售價確認收入;購進稅控收款機的進項稅可以抵扣

      300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849萬元

      18、 某卷煙生產企業(一般納稅人),2007年12月份從農場購入煙葉一批,收購憑證上注明收購價款為500000元,繳納煙葉稅110000元;從某生產企業購進煙絲取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票注明金額300000元,本月生產銷售給專賣商店卷煙50標準箱,來源,中大網校\由于貨款回籠及時,根據合同規定,給予專賣店2%的折扣,卷煙廠實際取得不含稅銷售額5880000元,支付銷貨運費60000元,并取得運費發票(本月取得的相關票據均符合規定,并在本月認證抵扣),則該卷煙廠當月應納增值稅為( )萬元

      A、858600

      B、879000

      C、883200

      D、887718

      標準答案:b

      解  析:

      購進煙葉抵扣的進項稅=【500000×(1+10%)+110000】×13%=85800元

      購進煙絲準予抵扣的進項稅=300000×17%=51000元

      支付銷貨運費準予抵扣的進項稅=60000×7%=4200元

      銷售折扣不得從銷售額中扣除

      所以銷售卷煙的計稅銷售額=5880000÷(1-2%)=6000000元

      銷售卷煙的銷項稅=6000000×17%=1020000元

      當月應納增值稅額=1020000-(85800+51000+4200)=879000元

      19、 某生產企業一般納稅人,2007年10月發生如下事項:

      (1)銷售已經使用過的小轎車,取得收入10.4萬元,該小轎車原值為220000元,累計折舊為150000元

      (2)銷售使用5年的辦公樓,取得收入4500萬元,該辦公樓原值3000萬元,累計折舊為1000萬元。

      (3)銷售已經使用過的一臺機器設備,取得收入8萬元,該設備原值6萬元,累計折舊1萬元

      (4)購進稅控收款機一臺,取得的普通發票上注明金額為0.32萬元。

      (以上收入均為含稅收入)則該企業2007年10月份應納的增值稅額為( )萬元

      A、0.31

      B、0

      C、173.34萬元

      D、0.16

      標準答案:d

      解  析:

      納稅人銷售使用過的固定資產,售價超過原值,按照4%的稅率減半征收增值稅。但這里的固定資產不包括不動產。

      購進稅控收款機由于取得的是普通發票所以其進項稅不得抵扣

      應納增值稅額=8÷(1+4%)×4%×50%=0.31萬元

      20、 一般納稅人因進貨退而收回的增值稅稅額,應從發生進貨退出的當期進項稅額中扣減,如不按規定扣減,造成虛增進項稅額,不納或少納增值稅,增值稅規定的處理方法是( )

      A、屬欠稅行為,補繳稅款

      B、屬偷稅行為,按偷稅處罰

      C、進項稅轉出,不收取滯納金

      D、進項稅額轉出,以后年度補繳

      標準答案:b

      解  析:根據規定,一般納稅人因進貨退回或折讓而從銷貨方收回的增值稅額,應從發生進貨退回或折讓當期的進項稅額中扣減。如不按規定扣減,造成進項稅額虛增,不納或少納增值稅的,屬于偷稅行為,按偷稅處罰。

      21、 增值稅一般納稅人因進貨退出或折讓而收回的增值稅額,應從(  ) 中扣減。。

      A.發生進貨退出或折讓當期的進項稅額

      B.發生進貨退出或折讓當期的銷項稅額

      C.發生進貨退回或折讓當期的進項稅額

      D.發生進貨退回或折讓當期的銷項稅額

      標準答案:a

      解  析:一般納稅人因進貨退出或折讓而收回的增值稅,應從發生進貨退出或折讓當期的進項稅額中扣減。如不按規定扣減,造成進項稅額虛增,不納或少納增值稅的,屬偷稅行為,按偷稅予以處罰。

      22、 某商貿企業為增值稅一般納稅人,2007年10月批發商品取得不含稅銷售額24萬元,由于購貨方提前償還貨款,按合同規定,給與購貨方2%的銷售折扣,實際收到貨款23.52萬元,銷售金銀首飾取得零售收入8.19萬元,銷售摩 托車取得零售收入10.53萬元,銷售其他商品取得零售收入70.2萬元;購進作為固定資產管理的稅控收款機5臺,取得增值稅專用發票上注明金額2.5萬元,稅額0.425萬元,本月采購商品準予抵扣的進項稅額為9.102萬元。上月銷售的一輛摩托車因質量問題被顧客退回,該商貿公司退給顧客貨款0.702萬元,并開具紅字普通發票;商貿公司將其退給廠家,取得廠家開具的紅字專用發票注明金額0.5萬元,稅額0.085萬元;該商貿企業2007年10月份應納增值稅額為( )萬元(當月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證并抵扣)

      A、7.473

      B、7.456

      C、7.289

      D、7.558

      標準答案:b

      解  析:銷項稅=24×17%+(8.19+10.53+70.2)÷(1+17%)×17%=17萬元

      進項稅=0.425+9.102=9.527萬元

      轉出的銷項稅=0.702÷(1+17%)×17%=0.102萬元

      轉出的進項稅=0.085

      應納增值稅額=(17-0.102)-(9.527-0.085)=7.456萬元

      本題注意以下三點:

      (1)銷售折扣是銷貨方為鼓勵購買方在一定期限內早日償還貨款,而給予的一種折讓優惠,是融資行為,不得從銷售額中扣除

      (2)自2004年12月1日起,增值稅一般納稅人購進稅控機所支付的增值稅(以購進稅控機取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為準),準予在企業當期銷項稅中抵扣

      (3)稅法規定:一般納稅人因銷貨退回和折讓而退還給購買方的增值稅額,應從發生銷貨退回或折讓當期的銷項稅額中扣減。一般納稅人因進貨退回和折讓而從銷貨方收回的增值稅額,應從發生進貨退回或折讓當期的進項稅額中扣減。

      23、 增值稅專用發票由基本聯次或者基本聯次附加其他聯次構成,基本聯次中,屬于購買方核算采購成本和增值稅進項稅額記賬憑證的是( )

      A 記賬聯

      B 抵扣聯

      C 核銷聯

      D 發票聯

      標準答案:d

      解  析:見教材136頁。來源,中大網校\增值稅專用發票基本聯次包括發票聯、抵扣聯和記賬聯。發票聯,作為購買方核算采購成本和增值稅進項稅額的記賬憑證;抵扣聯作為購買方報送主管稅務機關認證和留存備查的憑證;記賬聯作為銷售方核算銷售收入和增值稅銷項稅額的記賬憑證。

      24、 專用發票初始發行后,一般納稅人( )發生變化,應向主管稅務機關申請注銷發行

      A 企業名稱

      B 稅務登記代碼

      C 開票限額

      D 購票限量

      標準答案:b

      解  析:

      一般納稅人稅務登記代碼發生變化,應向主管稅務機關申請注銷發行

      ACD發生變化,應向主管稅務機關申請變更發行。

      25、 商業企業一般納稅人零售的物品可以開具專用發票的是( )

      A 煙酒

      B 食品

      C 化妝品

      D 勞保專用鞋帽

      標準答案:d

      解  析:商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)化妝品等消費品不得開具專用發票。

      26、 當主管稅務機關確認購貨方在真實交易中取得的供貨方虛開的增值稅專用發票屬于善意取得時,符合規定的處理方法是( )。

      A.對購貨方不以偷稅論處,并依法準予抵扣進項稅款

      B.對購貨方不以偷稅論處,但應按有關規定不予抵扣進項稅款

      C.購貨方不能夠重新從銷售方取得合法、有效專用發票的,以偷稅論

      D.購貨方能夠重新從銷售方取得合法、有效專用發票的,罰款后予以抵扣進項稅款

      標準答案:b

      解  析:善意取得虛開的增值稅專用發票,不以偷稅或者騙取出口退稅論處。但應按有關規定不予抵扣進項稅款或者不得出口退稅。購貨方已經抵扣的進項稅款或者取得的出口退稅,應依法追繳,見教材144頁。

      27、 采用預收貨款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為( )

      A收到預收款當天

      B貨物發出的當天

      C貨物送達購貨方的當天

      D簽訂購銷合同的當天

      標準答案:b

      解  析:采用預收貨款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天

      28、 采取分期收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為( )

      A發出貨物并辦妥托收手續的當天

      B發出貨物的當天

      C收到銷售額的當天

      D合同約定的收款日期的當天

      標準答案:d

      解  析:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為按合同約定的收款日期的當天。

      29、 根據2008年修訂的增值稅規定,下列關于增值稅納稅期限的表述正確的是( )

      A增值稅的納稅期限規定為1日、3日、5日、10日或者1個月,不能按固定期限納稅的,可以按次納稅

      B納稅人以1個月為一期納稅的,自期滿之日起10日內申報納稅

      C納稅人以1日、3日、5日、10日或者15日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳稅款

      D納稅人進口貨物,應當自海關填發稅款繳納證的次日起7日內繳納稅款

      標準答案:c

      解  析:注意本題的前提是"根據2008年修訂的增值稅有關規定"。按照新修訂的增值稅暫行條例及其實施細則的規定:

      (1)增值稅的納稅期限規定為1日、3日、5日、10日、1個月和1個季度,不能按固定期限納稅的,可以按次納稅

      (2)納稅人以1個月為一期納稅的,來源,中大網校\自期滿之日起15日內申報納稅

      (3)納稅人以1日、3日、5日、10日或者15日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。

      (4)納稅人進口貨物,應當自海關填發稅款繳納證之日起15日內繳納稅款

      30、 下列各項中,不符合有關增值稅納稅地點規定的是( )。

      A、固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者提供應稅勞務,未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地主管稅務機關補征稅款

      B、固定業戶必須向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

      C、非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地主管稅務機關申報納稅

      D、進口貨物,應當由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅

      標準答案:b

      解  析:見教材135頁,固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅,未持有其機構所在地主管稅務機關核發的外出經營活動稅收管理證明,到外縣(市)銷售貨物或者應稅勞務的,應當向銷售地或勞務發生地主管稅務機關申報納稅,銷售地主管稅務機關一律按6% 的征收率征稅。未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地主管稅務機關補征稅款。

      31、 某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為( )

      A、75.4萬元

      B、100.9萬元

      C、119.6萬元

      D、137.7萬元

      標準答案:a

      解  析:

      免抵退稅不得免征和抵扣的稅額=115×8×(17%-13%)=36.8萬元

      當月應納增值稅=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4

      當月免抵退稅額=115×8×13%=119.6

      當月應退稅額=75.4萬元

      32、 某進出口公司2006年3月進貨及申報出口退稅(多票進貨對應多票出口)情況如下:

      關聯號220318

      進貨明細:

      商品碼 商品名稱 數量 單價 計稅金額 退稅率

      61011000 男大衣 1000件 90元 90000元 13%

      61011000 男大衣 3000件 70元 210000元 13%

      61011000 男大衣 1000件 80元 80000元 13%

      出口明細:

      商品碼 商品名稱 出口數量

      61011000 男大衣 1000件

      61011000 男大衣 2000件

      該企業出口貨物應退稅額為( )(退稅率為13%)

      A、49400

      B、29640

      C、9880

      D、39520

      標準答案:b

      解  析:

      關聯號內加權平均單價=(90000+210000+80000)÷(1000+3000+1000)=76(元)

      該企業2006年3月出口貨物應退稅額=出口數量合計數×關聯號內加權平均單價×適用退稅率=3000×76×13%=29640(元)

      33、 某有出口經營權的生產企業(一般納稅人),2007年8月從國內購進生產用的鋼材,取得增值稅專用發票上注明的價款為368000元,已支付運費5800元并取得符合規定的運輸發票,來源,中大網校\進料加工貿易進口免稅料件的組成計稅價格為13200元人民幣,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為150000元,出口貨物的離岸價格為42000美元,下列表述正確的是( )。(題中的價格均為不含稅價格,增值稅稅率為17%,出口退稅率13%,匯率為1:8.3)

      A.應退增值稅45318元,免抵增值稅額0元

      B.應退增值稅37466元,免抵增值稅額6136元

      C.應退增值稅24050元,免抵增值稅額19552元

      D.應退增值稅23967元,免抵增值稅額19635元

      標準答案:c

      解  析:計算過程:

      免抵退稅不得免抵額=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)

      應納稅額=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)

      當期免抵退稅額=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)

      當期應退稅額=24050(元)

      當期免抵稅額=43602-24050=19552(元)

      34、 關于出口貨物退(免)稅,下列表述錯誤的是( )

      A實行免稅不退稅辦法的出口貨物,其耗用的原材料、零部件支付的進項稅額可以從內銷貨物的銷項稅額中抵扣

      B來料加工復出口貨物實行免稅不退稅的辦法

      C出口貨物退免稅的稅種僅限于增值稅和消費稅

      D企業出口貨物后,須在自報關出口之日起90日內向稅務機關申報退(免)稅

      標準答案:a

      解  析:實行免稅不退稅辦法的出口貨物,如來料加工復出口貨物,其耗用的原材料、零部件支付的進項稅額不能從內銷貨物的銷項稅中抵扣,應計入產品的成本。

      35、 甲機電設備廠有進出口經營權,2004年7月出口某種自產機電產品40臺(其中20臺為進料加工復出口),出口收入離岸價80萬美元。本月國內銷售自產機電產品100臺,銷售收入600萬元人民幣,國內購進貨物全部進項稅額為200萬元人民幣,當期海關核銷免稅進口料件組成計稅價格為50萬美元,出口退稅率為15%,外匯牌價為1:8.2。該機電設備公司當月應退增值稅額為( )萬元

      A 93.08

      B 36.9

      C 84.88

      D 98.4

      標準答案:b

      解  析:注意:本題涉及的是"進料加工復出口"其免稅購進的料件不得退稅。

      免抵退稅不得免征和抵扣稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=(80-50)×8.2×(17%-15%)=4.92萬元

      當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)-上期留抵稅額=600×17%-(200-4.92)=-93.08萬元

      免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額=(80-50)×8.2×15%=36.9萬元

      當期末留抵稅額 >當期免抵退稅額

      當期應退稅額=當期免抵退稅額=36.9萬元

      36、 生產企業委托外貿企業代理出口的自產貨物以及外貿企業委托外貿企業代理出口的貨物,辦理退(免)稅應在( )。

      A.委托方

      B.受托方

      C.代理方

      D.購買方

      標準答案:a

      解  析:代理出口貨物一律在委托方退免稅,見教材145頁

      37、 根據遠期收回出口貨物出口退免稅的規定,出口企業超過預計收匯日期( )仍未向稅務機關提供核銷單退稅專用聯的,稅務機關不再辦理相關出口貨物的退免稅

      A 180天

      B 60天

      C 30天

      D 45天

      標準答案:c

      解  析:見教材162頁。根據遠期收回出口貨物出口退免稅的規定,出口企業超過預計收匯日期30天仍未向稅務機關提供核銷單退稅專用聯的,稅務機關不再辦理相關出口貨物的退免稅

      38、 下列出口貨物,可享受增值稅"免稅并退稅"待遇的有( )。

      A.加工企業來料加工復出口的貨物

      B.對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物

      C.屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

      D.外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

      標準答案:b

      解  析:見教材145頁,對外承包工程公司運出境外用于對外承包工程項目的貨物,外商投資企業在投資總額內采購的國產設備等均屬于特準退免稅貨物范圍。

      二、多選題:

      39、 某商場為增值稅一般納稅人,為甲企業代銷某品牌產品,甲企業不含稅給付價為30元/件,對外不含稅售價為30元/件,每銷售一件產品,按銷售價格收取2%的手續費,該商場2003年7月共銷售甲企業產品3800件,月末將代銷清單交給甲企業,甲企業按規定開具了增值稅專用發票,該發票已通過稅務機關認證,貨物增值稅稅率為17%。下列說法正確的有( )

      A、該商場本月應納增值稅為0元

      B、該商場本月應納增值稅為19380元

      C、該商場本月應納增值稅為18650元

      D、該商場本月應納增值稅為19230元

      E、該商場就手續費收入應納營業稅

      標準答案:a, e

      解  析:商場銷售商品按每件30元開具增值稅專用發票,其銷項稅額=30×3800×17%=19380元

      甲企業給商場開具的增值稅專用發票也是按照每件30元開具的,來源,中大網校\所以商場取得增值稅專用發票其進項稅額也是19380元

      應納增值稅=19380-19380=0

      商場收取的手續費用收入是30×3800×2%=2280元,手續費收入屬于營業稅的征收范圍,應該按照"服務業"征稅。其征收營業稅額=2280×5%=114元

      40、 下列增值稅扣稅憑證,必須在憑證開具之日起90天后的第一個納稅申報期結束之前,到稅務機關認證,否則不予抵扣進項稅額的有( )。

      A.海關完稅憑證

      B.增值稅專用發票

      C.廢舊物資發票

      D.鐵路運輸發票

      E.農產品收購憑證

      標準答案:b, c

      解  析:農產品收購憑證、海關完稅憑證和運費發票不需要認證。

      41、 下列經營收入計算銷項稅時,需換算為不含稅銷售額的有( )

      A混合銷售涉及的非應稅勞務收入

      B逾期包裝物押金收入

      C兼營非應稅勞務且未分別核算,需與應稅貨物或勞務一并征收增值稅的非應稅勞務收入

      D向購買方收取的各項價外費用

      E增值稅專用發票上注明的價款

      標準答案:a, b, c, d

      解  析:

      逾期包裝物押金收入作為價外費用,來源,中大網校\而向購買方收取的各項價外費用均屬于含稅收入,需要換算

      混合銷售涉及的非應稅勞務收入,兼營非應稅勞務且未分別核算,需與應稅貨物或勞務一并征收增值稅的非應稅勞務收入均屬于含稅收入,需要換算。

      42、 根據增值稅的有關規定,下列表述正確的有( )

      A一般納稅人注銷,存貨不作進項稅轉出處理,其留抵稅額也不予以退稅

      B納稅人既有欠繳增值稅,又有增值稅留抵稅額,應以期末留抵稅額抵減增值稅欠稅

      C納稅人抵減欠繳稅款時,應按欠稅的金額大小逐筆抵扣,金額大的先抵減。

      D納稅人抵繳的欠稅包括呆賬稅金,但不包括欠稅滯納金

      E納稅人欠繳稅款總額大于期末留抵稅額,實際抵減金額應等于期末留抵稅額,并按配比方法計算抵減的欠稅和滯納金

      標準答案:a, b, e

      解  析:見教材104-105頁,納稅人抵減欠繳稅款時,應按欠稅的發生時間逐筆抵扣,先發生的先抵減。C錯誤;納稅人抵繳的欠稅包括呆賬稅金和欠稅滯納金,D錯誤。

      43、 下列關于計算應納增值稅的時間界定表述錯誤有( )

      A、進項稅額的抵扣不得滯后

      B、銷項稅額的確定不得提前

      C、采取預收貨款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天

      D、采取分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為按合同約定的收款日期的當天

      E、采取托收承付方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天

      標準答案:a, b

      解  析:進項稅額的抵扣不得提前;銷項稅額的確定不得滯后,所以AB錯誤

      44、 進口貨物增值稅的組成計稅價格包括( )

      A關稅稅額

      B消費稅稅額

      C增值稅稅額

      D到岸價格

      E境內運輸費

      標準答案:a, b, d

      解  析:進口貨物的組成計稅價格=關稅完稅價格(到岸價格)+關稅+消費稅

      境內運輸費不計入組成計稅價格

      45、 對于海關隔離區內免稅品店銷售免稅品不征收增值稅,這里的"免稅品"是指( )

      A免征銷售環節增值稅的商品

      B免征關稅、進口環節稅的進口商品

      C實行退免稅進入免稅店銷售的國產商品

      D免征城建設和教育費附加進入免稅店銷售的國產商品

      E免征購進環節增值稅的國產商品

      標準答案:b, c

      解  析:見教材128頁倒數第三段,免稅品具體指免征關稅、進口環節稅的進口商品和實行退免稅(增值稅、消費稅)進入免稅店銷售的國產商品。

      41、 下列經營收入計算銷項稅時,需換算為不含稅銷售額的有( )

      A混合銷售涉及的非應稅勞務收入

      B逾期包裝物押金收入

      C兼營非應稅勞務且未分別核算,需與應稅貨物或勞務一并征收增值稅的非應稅勞務收入

      D向購買方收取的各項價外費用

      E增值稅專用發票上注明的價款

      標準答案:a, b, c, d

      解  析:

      逾期包裝物押金收入作為價外費用,來源,中大網校\而向購買方收取的各項價外費用均屬于含稅收入,需要換算

      混合銷售涉及的非應稅勞務收入,兼營非應稅勞務且未分別核算,需與應稅貨物或勞務一并征收增值稅的非應稅勞務收入均屬于含稅收入,需要換算。

      42、 根據增值稅的有關規定,下列表述正確的有( )

      A一般納稅人注銷,存貨不作進項稅轉出處理,其留抵稅額也不予以退稅

      B納稅人既有欠繳增值稅,又有增值稅留抵稅額,應以期末留抵稅額抵減增值稅欠稅

      C納稅人抵減欠繳稅款時,應按欠稅的金額大小逐筆抵扣,金額大的先抵減。

      D納稅人抵繳的欠稅包括呆賬稅金,但不包括欠稅滯納金

      E納稅人欠繳稅款總額大于期末留抵稅額,實際抵減金額應等于期末留抵稅額,并按配比方法計算抵減的欠稅和滯納金

      標準答案:a, b, e

      解  析:見教材104-105頁,納稅人抵減欠繳稅款時,應按欠稅的發生時間逐筆抵扣,先發生的先抵減。C錯誤;納稅人抵繳的欠稅包括呆賬稅金和欠稅滯納金,D錯誤。

      43、 下列關于計算應納增值稅的時間界定表述錯誤有( )

      A、進項稅額的抵扣不得滯后

      B、銷項稅額的確定不得提前

      C、采取預收貨款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天

      D、采取分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為按合同約定的收款日期的當天

      E、采取托收承付方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天

      標準答案:a, b

      解  析:進項稅額的抵扣不得提前;銷項稅額的確定不得滯后,所以AB錯誤

      44、 進口貨物增值稅的組成計稅價格包括( )

      A關稅稅額

      B消費稅稅額

      C增值稅稅額

      D到岸價格

      E境內運輸費

      標準答案:a, b, d

      解  析:進口貨物的組成計稅價格=關稅完稅價格(到岸價格)+關稅+消費稅

      境內運輸費不計入組成計稅價格

      45、 對于海關隔離區內免稅品店銷售免稅品不征收增值稅,這里的"免稅品"是指( )

      A免征銷售環節增值稅的商品

      B免征關稅、進口環節稅的進口商品

      C實行退免稅進入免稅店銷售的國產商品

      D免征城建設和教育費附加進入免稅店銷售的國產商品

      E免征購進環節增值稅的國產商品

      標準答案:b, c

      解  析:見教材128頁倒數第三段,免稅品具體指免征關稅、進口環節稅的進口商品和實行退免稅(增值稅、消費稅)進入免稅店銷售的國產商品。

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