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    工資個稅計算器

    時間:2025-05-09 14:21:55 松濤 考試輔導 我要投稿
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    工資個稅計算器2023

      在學習中,大家都沒少背知識點吧?知識點在教育實踐中,是指對某一個知識的泛稱。哪些知識點能夠真正幫助到我們呢?以下是小編整理的工資個稅計算器2023,僅供參考,大家一起來看看吧。

      計算公式

      工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

      個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

      繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

      實發工資=應發工資-四金-繳稅。

      全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

      扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算

      如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

      企業稅率

      (個體工商戶的生產經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用)

      級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數

      1、不超過15000元的50

      2、超過15000元至30,000元的部分10750

      3、超過30,000元至60,000元的部分203750

      4、超過60,000元至100,000元的部分309750

      5、超過100,000元的部分3514750

      注:

      1、所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的所得額

      2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。

      勞務報酬只對80%的部分征稅

      (勞務報酬所得適用)級數每次應納稅所得額(含稅級距)不含稅級距稅率速算扣除數

      1、不超過20000元的不超過16000元的20%0

      2、超過20000元至50000元的部分超過16000元至37000元的部分30 00

      3、超過50000元部分超過37000元的部分40p00

      一、全年一次性獎金

      根據國稅發[2005]9號文件規定,全年一次性獎金包括年終加薪、年薪和績效工資。企業員工取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算繳納個人所得稅,按“降率不降額”的計稅方法,由扣繳義務人發放時計算代扣代繳。

      計算公式:員工應納個人所得稅=(員工當月取得全年一次性獎金-員工當月工資、薪金所得與費用扣除標準的差額)×適用稅率-速算扣除數。

      例1:某公司業務部職工趙某2022年12月取得全年一次性獎金36000元,當月工資5000元,計算該月收入應繳納的個人所得稅。

      解析:當月工資應納個人所得稅=(5000-3500)×3%=45(元);

      一次性獎金應納個人所得稅:

      36000÷12=3000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為105,應納稅額=36000×10%-105=3495(元)。

      當月應納個人所得稅合計=45+3495=3540(元)。

      例2:某公司公關部職工王某2022年12月取得全年一次性獎金36500元,當月工資3000元,計算該月收入應繳納的個人所得稅。

      解析:一次性獎金應納個人所得稅:

      [36500-(3500-3000)]÷12=3000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為105;

      應納稅額=[36500-(3500-3000)]×10%-105=3495(元)。

      二、一次性經濟補償收入

      根據財稅[2001]157號文件規定,員工因于企業解除勞動關系而從企業取得的一次性補償收入,低于所在地上年職工平均工資數3倍的,免征個人所得稅;超過3倍的部分要按規定計算扣繳個人所得稅。

      計算公式:應納個人所得稅={[(員工取得的一次性經濟補償收入-員工按規定繳存的三費一金-所在地上年職工平均工資數×3)÷員工在企業的工作年限數(超過12年的按12計算)-費用扣除標準] ×適用稅率-速算扣除數}×員工在企業的工作年限數(超過12年的按12計算)。

      例3:2022年12月,某公司因制度改革,與員工趙某解除勞動關合同,趙某在公司工作已經16年,取得公司補償收入25萬元(當地上年職工年均工資50000元),趙某按國家規定標準繳存“三費一金”共計52000元。

      趙某應納個人所得稅=[(250000-52000-50000×3)÷12-3500]×3%×12=180(元)。

      三、按期權計劃認購股票所得

      根據財稅[2005]35號等文件規定,員工因參加股票期權計劃而從中國境內取得的所得,按規定應按工資、薪金所得計算納稅的,對該股票期權形式的工資、薪金所得,可區別于所在月份的其他工資、薪金所得,單獨按下列公式計算當月應納稅款。

      應納稅額=(股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額÷規定月份數×適用稅率-速算扣除數)×規定月份數

      公式中的“規定月份數”,是指員工取得來源于中國境內的股票期權形式工資、薪金所得的境內工作期間月份數,長于12個月的,按12個月計算;適用稅率和速算扣除數,以股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額除以規定月份數后的商數,對照現行稅率表確定。

      例4:A上市公司自2012年開始對其軟件開發人員實行股票期權激勵計劃。其中對開發部主管李某的期權獎勵計劃是:2012年8月1日起到2022年8月1日,在A公司任職5年,可以每股1元的價格購入公司的股票100000股。2022年9月1日,李某按公司股權激勵計劃規定,購入公司股票100000股,當日股票收盤價為6元/股。李某當月工資、薪金收入10000元。

      李某2022年9月應納個人所得稅:

      工資、獎金所得應納稅額=(10000-3500)×20%-555=745(元);

      股票期權所得應納稅額=[100000×(6-1)÷12×30%-2755]×12=116940(元);

      當月共計應納個人所得稅=745+116940=117685(元)。

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