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    企業所得稅計算方法舉例

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    企業所得稅計算方法舉例

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      《2015年最新小微企業所得稅優惠政策計算公式》

      2015年最新小微企業所得稅優惠政策計算公式 近日,財政部、國家稅務總局聯合發布《關于小微企業所得稅優惠政策的通知》(財稅

      [2015]34號),為了進一步支持小型微利企業發展,經國務院批準,現就小型微利企業所得稅政策通知如下:

      一、自2015年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低于20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

      前款所稱小型微利企業,是指符合《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱企業所得稅法)及其實施條例規定的小型微利企業。

      二、企業所得稅法實施條例第九十二條第(一)項和第(二)項所稱從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

      從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2

      全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

      年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。

      上述計算方法自2015年1月1日起執行,《財政部 國家稅務總局關于執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅〔2009〕69號)第七條同時停止執行。

      三、各級財政、稅務部門要密切配合,嚴格按照本通知的規定,抓緊做好小型微利企業所得稅優惠政策落實工作。同時,要及時跟蹤、了解優惠政策的執行情況,對發現的新問題及時反映,確保優惠政策落實到位。

      第二篇:《簡易計算2015年度小微企業所得稅優惠方法》

      簡易計算2015年度小微企業所得稅優惠方法

      來源:財務第一教室作者:張文蘭2015-12-06

      2015年國家發布了財稅【2015】99號文擴大了小微企業享受企業所得稅優惠的范圍,規定從2015年10月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納所得稅

      這一優惠政策的規定,使2015年度小微企業的企業所得稅優惠計算變得復雜起來,很多會計覺得一下子很不容易看明白,不知道自己公司到底能享受到這優惠多少,筆者學習后發現這文件及網上一些例題初看起來確實復雜,真正理解后很容易呢,現筆者將自己的學習體會總結下來,與大家分享。

      對于年應納稅所得額在20萬元及以下的企業,只按本條方法計算即可,不用再看下條及以后內容:

      計算方法:年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*10%

      例如:經調整和彌補完以前年度虧損后2015年應納稅所得額為20萬元,則有

      2015年度應交企業所得稅額=200,000.00*10%=20,000(元) 年應納稅所得額在20-30萬元的企業的計算

      簡單計算方法:2015年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*17.5% 例如:經調整和彌補完以前年度虧損后2015年應納稅所得額為200,001.00元,則有

      2015年應交企業所得稅額=200,001.00*17.5%=35000.18(元)

      是很簡單吧!

      其實文件規定的意思是把2015年全年利潤平均分成12份,9份(即前9個月)按20%計算,3份(即10-12月)按10%計算,綜合平均后是17.5%的稅負。

      基本的計算公式為:

      2015年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*9/12*20%+年應納稅所得額*3/12*50%*20%=年應納稅所得額*17.5%

      特別注意事項

      1、 大家通過以上兩例或許已發現應納稅所得額在20萬和20.001萬計算出來的所得稅額分別為2萬元和3.5萬元,在這20萬元臨界處差1元錢的應納稅所得額就差了1.5萬元多,會計可稍做籌劃即可幫老板省不少錢呢。

      2、 有人問公司2015年前三季度均虧損,第四季度才有贏利,如利潤為250000元,假設應納稅所得額也為250000元,年報時是否可按10%計算呢?按文件意思理解,這種情況下依然要按17.5%來算全年所得稅,因為所得稅是以年度來計算確定的。但第四季度季報時應是可以按10%來計算預交的,這點具體再看稅局規定。

      3、 這種麻煩的計算方法僅在今年出現,以后年度沒有這樣分季度享受不同優惠政策的,就不會再有這樣復雜的計算方法了,所以沒太理解也沒關系,只用這一次呢。

      企業所得稅計算方法舉例

      我國在對企業或者是其他組織進行征收企業所得稅時會根據相關稅法按條例規定按比例征收,且征收前會扣除因其所得產生的成本、費用、損失以及準予扣除項目的金額。其中扣除項目主要包括以下內容:

      企業利息支出的扣除;

      企業計算工資的扣除;

      企業在職員工福利費、工會經費和職工教育經費;

      企業社會捐贈扣除;

      企業業務招待費用扣除;

      企業在職員工養老基金和待業保險基金扣除;

      企業殘疾人保障基金扣除;

      企業財產以及運輸保險費用扣除;

      企業固定資產租賃費用扣除;

      企業壞賬準備金以及呆賬準備金和商品削價準備金扣除;

      企業轉讓固定資產支出扣除;

      企業固定資產、流動資產盤虧、毀損、報廢凈損失扣除;

      企業總機構管理費扣除;

      企業國債利息收入扣除;

      企業其他收入扣除;

      企業虧損彌補扣除;以上為目前所有企業所得稅準予扣除項目。

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