<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 注冊會計師《財務成本管理》沖刺訓練題

    時間:2025-10-09 13:32:15 試題

    注冊會計師《財務成本管理》沖刺訓練題

      導讀:注冊會計師考試科目為《會計》、《審計》、《財務成本管理》、《經濟法》、《稅法》、《戰略與風險管理》。每年的通過率一般在全國考生人數的10%左右。下面是yjbys網小編提供給大家關于注冊會計師《財務成本管理》沖刺訓練題,希望對大家的備考有所幫助。

    注冊會計師《財務成本管理》沖刺訓練題

      1.關于股東財富最大化目標,下列說法不正確的是( )。

      A.股東財富可以通過股東權益的市場價值來衡量

      B.股東財富的增加可以用股東權益的市場價值與股東投資資本的差額來衡量

      C.假設債務價值不變,企業價值最大化與增加股東財富具有相同的意義

      D.假設投資資本不變,股價最大化與增加股東財富具有同等意義

      2.某公司2012年經營資產銷售百分比為65%,經營負債銷售百分比為25%,預計2013年銷售凈利率為10%,股利支付率為60%,不打算從外部融資,則2013年銷售增長率為( )。

      A.10%

      B.11.11%

      C.90%

      D.40%

      3.一個經常用配股的方法圈錢的公司,很可能自身產生現金的能力較差,該分析結論采用的原則為( )。

      A.引導原則

      B.資本市場有效原則

      C.信號傳遞原則

      D.比較優勢原則

      4.某公司2011年銷售收入1000萬元,其中賒銷收入800萬元,資產負債表中年末應收賬款200萬元,年初應收賬款250萬元;該公司壞賬準備計提比率為10%,則該公司2011年的應收賬款周轉次數是( )次/年。

      A.3.2

      B.3.56

      C.4

      D.4.44

      5.如果實體現金流量為正數,則它的使用途徑不包括( )。

      A.購買固定資產

      B.向股東支付股利

      C.購買金融資產

      D.從股東處回購股票

      答案及解析:

      1.C

      【解析】假設股東投資資本和債務價值不變,企業價值最大化與增加股東財富具有相同的意義。

      2.B

      【解析】“不打算從外部融資”說明2013年是內含增長。

      65%-25%-[(1+增長率)/增長率]×10%×(1-60%)=0,解得:增長率=11.11%

      3.C

      【解析】信號傳遞原則要求根據公司的行為判斷它未來的收益狀況,一個經常用配股的方法圈錢的公司,很可能自身產生現金的能力較差。

      4.A

      【解析】平均應收賬款=(200+250)/2=225(萬元)

      平均應收賬款余額=225/(1-10%)=250(萬元)

      應收賬款周轉次數=800/250=3.2(次/年)

      5.A

      【解析】如果實體現金流量為正數,它有5種使用途徑:(1)向債權人支付利息;(2)向債權人償還債務本金;(3)向股東支付股利;(4)從股東處回購股票;(5)購買金融資產。

      1.下列關于債券到期收益率的說法中,正確的是( )。

      A.債券到期收益率是購買債券后一直持有至到期的內含報酬率

      B.債券到期收益率是能使債券每年利息收入的現值等于債券買入價格的折現率

      C.債券到期收益率是債券利息收益率與資本利得收益率之和

      D.債券到期收益率的計算要以債券每年末計算并支付利息、到期一次還本為前提

      2.財務估價的主流方法是現金流量折現法,下列不屬于該方法涉及的財務觀念的是( )。

      A.資本市場有效

      B.時間價值

      C.風險價值

      D.現金流量

      3.某公司債券成本為10%,該公司股票風險較低,貝塔系數為0.2,無風險利率為5%。采用債券收益加風險溢價法,則普通股成本是( )。

      A.11%

      B.15%

      C.14%

      D.13%

      4.下列關于市盈率模型的表述中,不正確的是( )。

      A.市盈率涵蓋了風險補償率、增長率、股利支付率的影響,具有很高的綜合性

      B.如果目標企業的β值顯著大于1,經濟繁榮時評估價值被夸大,經濟衰退時評估價值被縮小

      C.如果目標企業的β值明顯小于1,經濟繁榮時評估價值被夸大,經濟衰退時評估價值被縮小

      D.只有企業的增長潛力、股利支付率和風險(股權資本成本)這三個因素類似的企業,才會具有類似的市盈率

      5.甲證券的標準差為5%,收益率為10%;乙證券標準差為20%,收益率為25%。甲證券與乙證券構成的投資組合的機會集上最小標準差為5%。則下列說法正確的是( )。

      A.甲乙兩證券構成的投資組合機會集上沒有無效集

      B.甲乙兩證券相關系數大于0.5

      C.甲乙兩證券相關系數越大,風險分散效應就越強

      D.甲乙兩證券相關系數等于1

      答案及解析:

      1.A

      【解析】債券到期收益率是指以特定價格購買債券并持有至到期日所能獲得的收益率,它是使債券投資未來現金流入量(包括利息收入和到期時的還本收入)現值等于債券購入價格的折現率,由于債券購入價格等于債券投資的現金流出現值,所以,債券到期收益率是指使債券投資未來現金流入量現值等于債券投資現金流出現值的折現率。而內含報酬率是指能使未來現金流入現值等于現金流出現值的折現率(參見資本預算中的相關介紹),所以,債券到期收益率是購買債券后一直持有至到期的內含報酬率,即選項A的說法正確,選項B的說法不正確;選項C的說法沒有考慮貨幣時間價值,所以是不正確的;對于任何債券都可以計算到期收益率,所以,選項D的說法不正確。

      2.A

      【解析】財務估價的主流方法是現金流量折現法,該方法涉及三個基本的財務觀念:時間價值、風險價值和現金流量。

      3.D

      【解析】一般認為,某企業普通股風險溢價對其自己發行的債券來講,大約在3%-5%之間,對風險較高的股票用5%,風險較低的股票用3%。該公司股票風險較低,因此普通股成本=10%+3%=13%。

      4.C

      【解析】如果目標企業的β值明顯小于1,經濟繁榮時評估價值偏低,經濟衰退時評估價值偏高。因此,選項C的說法不正確,選項B的說法正確。市盈率的驅動因素是企業的增長潛力、股利支付率和風險(股權資本成本),只有這三個因素類似的企業,才會具有類似的市盈率,因此,選項A和選項D的說法正確。

      5.A

      【解析】最小標準差等于甲證券標準差,說明機會集沒有向甲點左邊彎曲,最小方差組合點就是甲點,機會集與有效集重合,沒有無效集,所以選項A正確。根據題目條件無法判斷出兩證券相關系數的大小情況,所以選項B、D不正確;兩證券相關系數越大,風險分散效應就越弱,所以選項C不正確。

    【注冊會計師《財務成本管理》沖刺訓練題】相關文章:

    注冊會計師考試財務成本管理沖刺訓練題02-24

    注冊會計師《財務成本管理》精選沖刺題02-28

    注冊會計師《財務成本管理》訓練題03-04

    注冊會計師《財務成本管理》最后沖刺題10-21

    全國注冊會計師《財務成本管理》精選訓練題01-17

    注冊會計師《財務成本管理》考試訓練題12-14

    注冊會計師考試《財務成本管理》訓練題01-07

    2018注冊會計師《財務成本管理》專項訓練題08-07

    全國注冊會計師《財務成本管理》高級訓練題12-14

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人