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  1. 試題

    注冊會計師考試《稅法》選擇題練習及答案

    時間:2025-02-24 02:45:51 試題 我要投稿
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    注冊會計師考試《稅法》選擇題練習及答案

      導讀:注冊會計師考試科目為《會計》、《審計》、《財務成本管理》、《經濟法》、《稅法》、《戰略與風險管理》。每年的通過率一般在全國考生人數的10%左右。下面是yjbys網小編提供給大家關于注冊會計師考試《稅法》選擇題練習及答案,希望對大家的備考有所幫助。

    注冊會計師考試《稅法》選擇題練習及答案

      單選題

      1.某公司2012年度實現會計利潤總額50萬元。經某注冊稅務師審核,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借用期限6個月,支付借款利息 5萬元;經過批準向本企業職工借入生產用資金60萬元(有借款合同),借用期限6個月,支付借款利息2. 5萬元。該公司2012年度的應納稅所得額為( )萬元。

      A、50

      B、51

      C、52

      D、52.5

      【正確答案】B

      【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額的知識點。銀行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企業職工借入生產用資金60萬元,允許扣除的借款利息限額=60×5%÷12×6=1.5(萬元),實際發生借款利息2.5萬元,稅前只能扣除1.5萬元。應納稅所得額=50+(2.5-1.5)=51(萬元)

      2.2012年某小型微利企業符合減免優惠的條件,經主管稅務機關核定,實現的利潤總額是3萬元,假定不存在納稅調整事項,則該小型微利企業應納的企業所得稅是( )萬元。

      A、1.5

      B、2.5

      C、3

      D、2

      【正確答案】D

      【答案解析】本題考核企業所得稅稅收優惠的知識點。符合條件的小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅,應納企業所得稅=3×50%×20%=0.3(萬元)。

      3.某居民企業,2012年實際發生合理的工資支出100萬元,其中臨時工、實習生工資支出10萬元,職工福利費支出18萬元,2012年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。

      A、4

      B、2.5

      C、6

      D、3.5

      【正確答案】A

      【答案解析】本題考核企業所得稅應納稅額的知識點。應調增的應納稅所得額=18-100×14%=4(萬元)。

      4.根據企業所得稅法規定,在08年之前成立的,原享受15%低稅率優惠企業,在2012年適用的稅率是( )。

      A、22%

      B、24%

      C、25%

      D、20%

      【正確答案】C

      【答案解析】本題考核企業所得稅稅率的知識點。2008年1月1日起,原享受低稅率優惠政策的企業,在新稅法施行后5年內逐步過渡到法定稅率。其中:享受企業所得稅15%稅率的企業,2008年按18%稅率執行;2009年按20%稅率執行;2010年按22%稅率執行;2011年按24%稅率執行;2012年按25%稅率執行。原執行24%稅率的企業,2008年起按25%稅率執行。

      5.某商貿企業為增值稅一般納稅人,2012年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元)。準予在企業所得稅前扣除的管理費用為( )萬元。

      A、0

      B、102

      C、110

      D、68

      【正確答案】B

      【答案解析】本題考核業務招待費扣除的知識點。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元。企業所得稅前扣除的管理費用=(110-20+12)=102(萬元)。

      6.某機械制造企業2012年產品銷售收入4000萬元,銷售材料收入200萬元,處置舊廠房取得收入50萬元,轉讓某項專利技術所有權取得收入300萬元。業務招待費支出50萬元,所得稅前準予扣除的業務招待費為( )萬元。

      A、21

      B、21.25

      C、30

      D、50

      【正確答案】A

      【答案解析】本題考核業務招待費扣除的知識點。業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除額=50×60%=30(萬元),扣除限額=(4000+200)×5‰=21(萬元),按照孰低原則,所得稅前準予扣除的業務執行費為21萬元,處置舊廠房取得的收入及轉讓技術所有權取得的收入,屬于稅法上的營業外收入,不作為計提基數。

      7.某居民企業,2012年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元,撥繳職工工會經費5萬元,支出職工福利費45萬元、職工教育經費15萬元,該企業2012年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元。

      A、310

      B、349.84

      C、394.84

      D、354.5

      【正確答案】D

      【答案解析】本題考核工資及三項經費扣除的知識點。企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除。

      福利費扣除限額為300×14%=42(萬元),實際發生45萬元,準予扣除42萬元

      工會經費扣除限額=300×2%=6萬元),實際發生5萬元,可以據實扣除

      職工教育經費扣除限額=300×2.5%=7.5(萬元),實際發生15萬元,準予扣除7.5萬元

      稅前準予扣除的工資和三項經費合計=300+42+5+7.5=354.5(萬元)

      8.某國家重點扶持的高新技術企業2011年經稅務機關核定的虧損額為22萬元,2012年度取得生產經營收入600萬元,業務招待費實際發生4萬元,其他應扣除的成本、費用、稅金等合計200萬元。下列說法正確的是( )。

      A、該企業可以扣除的業務招待費是3萬元

      B、該企業2012年適用20%的優惠稅率

      C、2011年的虧損不得用2012年的所得彌補

      D、應納所得稅稅額是56.34萬元

      【正確答案】D

      【答案解析】本題考核企業所得稅的知識點。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。扣除限額=600×5‰=3(萬元),4×60%=2.4(萬元),小于3萬元,所以可以扣除的業務招待費是2.4萬元;應納稅所得額=600-2.4-200-22=375.6(萬元),高新技術企業適用稅率是15%,應納所得稅=375.6×15%=56.34(萬元)。

      9.根據企業所得稅法的規定,下列說法不正確的是( )。

      A、對在中國境內未設立機構、場所的非居民企業應繳納的所得稅,由納稅人自行申報繳納

      B、對非居民企業在中國境內取得勞務所得應繳納的所得稅,稅務機關可以指定勞務費的支付人為扣繳義務人

      C、扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫

      D、應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,由企業在所得發生地繳納

      【正確答案】A

      【答案解析】本題考核企業所得稅規定的知識點。選項A,對非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。

      10.依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是( )。

      A、提供勞務所得

      B、不動產轉讓所得

      C、其他所得

      D、租金所得

      【正確答案】 D

      【答案解析】 本題考核企業所得稅所得來源地的知識點。利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。

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