<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 小升初

    小升初應用題集

    時間:2025-04-14 05:45:17 詩琳 小升初 我要投稿
    • 相關推薦

    小升初應用題集

      無論是身處學校還是步入社會,我們很多時候都不得不用到練習題,做習題有助于提高我們分析問題和解決問題的能力。一份好的習題都是什么樣子的呢?以下是小編幫大家整理的小升初應用題,歡迎閱讀與收藏。

      小升初應用題集 1

      一輛大轎車與一輛小轎車都從甲地駛往乙地.大轎車的速度是小轎車速度的80%.已知大轎車比小轎車早出發17分鐘,但在兩地中點停了5分鐘,才繼續駛往乙地;而小轎車出發后中途沒有停,直接駛往乙地,最后小轎車比大轎車早4分鐘到達乙地.又知大轎車是上午10時從甲地出發的.那么小轎車是在上午什么時候追上大轎車的?

      解:大轎車行完全程比小轎車多17-5+4=16分鐘

      所以大轎車行完全程需要的時間是16÷(1-80%)=80分鐘

      小轎車行完全程需要80×80%=64分鐘

      由于大轎車在中點休息了,所以我們要討論在中點是否能追上。

      大轎車出發后80÷2=40分鐘到達中點,出發后40+5=45分鐘離開

      小轎車在大轎車出發17分鐘后,才出發,行到中點,大轎車已經行了17+64÷2=49分鐘了。

      說明小轎車到達中點的時候,大轎車已經又出發了。那么就是在后面一半的路追上的。

      既然后來兩人都沒有休息,小轎車又比大轎車早到4分鐘。

      那么追上的時間是小轎車到達之前4÷(1-80%)×80%=16分鐘

      所以,是在大轎車出發后17+64-16=65分鐘追上。

      所以此時的時刻是11時05分。

      希望我們準備的'小升初經典應用題及答案符合大家的實際需求,愿大家都以優異的成績考入理想的重點初中院校!

      小升初應用題集 2

      1. 一個四位數除以119余96,除以120余80.求這四位數.

      解:用盈虧問題的思想來解答。

      商是(96-80)÷(120-119)=16,所以被除數是120×16+80=2000。

      2. 有四個不同的自然數,其中任意兩個數之和是2的倍數,任意三個數的和是3的倍數,求滿足條件的最小的四個自然數.

      解:任意兩個數之和是2的倍數,說明這些數全部是偶數或者全部是奇數。 任意三個數的和是3的倍數,說明這些數除以3的余數相同。

      要滿足條件的最小自然數,因為0是自然數了。所以我認為結果是0、6、12、18。

      3. 在一環形跑道上,甲從A點,乙從B點同時出發反向而行,6分鐘后兩人相遇,再過4分鐘甲到達B點,又過8分鐘兩人再次相遇.甲、乙環行一周各需要多少分鐘?

      解:甲乙合行一圈需要8+4=12分鐘。乙行6分鐘的路程,甲只需4分鐘。 所以乙行的.12分鐘,甲需要12÷6×4=8分鐘,所以甲行一圈需要8+12=20分鐘。乙行一圈需要20÷4×6=30分鐘。

      4. 甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍.已知甲上午8點經過郵局,乙上午10點經過郵局,問甲、乙在中途何時相遇?

      解:我們把乙行1小時的路程看作1份,那么上午8時,甲乙相距10-8=2份。

      所以相遇時,乙行了2÷(1+1.5)=0.8份,0.8×60=48分鐘,所以在8點48分相遇。

      小升初應用題集 3

      張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

      解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

      由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

      所以成本是100-25=75元。

      解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

      減價5%就是減價了:100×5%=5元

      所以多訂了:4×5=20件

      共訂購:80+20=100件

      現在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

      原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的`成本和利潤

      因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

      一件的成本是:1500÷20=75元

    【小升初應用題集】相關文章:

    小升初應用題03-16

    小升初應用題大全06-30

    應用題小升初數學01-03

    小升初經典應用題解析12-17

    小升初精選數學應用題07-30

    小升初應用題練習05-13

    小升初數學應用題精選07-25

    小升初數學應用題精選版08-03

    小升初數學應用題參考08-12

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人