<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 期中考試

    -二年級數學上冊期中測試題

    時間:2025-02-06 16:26:13 期中考試 我要投稿

    2016-2017二年級數學上冊期中測試題

      期中考試考查面涵蓋很廣,剛剛過去的半學期,同學們究竟學得怎么樣?學習效果可以通過期中考試來檢驗。下面是百分網小編分享的一些相關資料,供大家參考。

    2016-2017二年級數學上冊期中測試題

      一、填一填。(17分)

      1.一只手有( )根手指,四雙手有( )根手指。

      2.一個星期有( )天,5個星期有( )天。

      3.在括號里填上“>”“<”或“=”。

      14米+6米( )20米 35厘米+5厘米( )4米

      1米20厘米( )130厘米 1米-50厘米( )50厘米

      4.在括號里填上合適的單位名稱。

      塔高60( ) 膠水長9( )

      小紅的身高是1( )75( ) 中巴汽車長5( )

      5. 是( )邊形。

      6.小文看一本故事書,看了5天,每天看6頁,第6天應從第( )頁看起。

      二、判斷。(5分)

      1.妹妹身高125米。 ( )

      2.兩個乘數都是5,積是10。 ( )

      3.( )×9<5×6,括號里最大能填3。 ( )

      4.每兩棵樹之間相距5米,9棵樹之間的距離是45米。 ( )

      5.把24個蘋果分成6份,每份是4個。 ( )

      三、選一選。(10分)

      1.4個4是多少?列式為( )。

      A.4×4 B.4×2 C.4+4

      2. 左圖中,這根辣椒長( )厘米。

      A.5 B.7 C.6

      3. 左圖中,一共有( )條線段。

      A.4 B.5 C.6

      4.在一個三角形的花壇上擺花盤,每條邊上放3盆,至少需要( )盆。

      A.6 B.9 C.12

      5.幼兒園老師有10支筆,分給3個小朋友,要想每個小朋友分4支,還要再買( )支筆。

      A.3 B.2 C.4

      四、計算。(24分)

      1.直接寫得數。(12分)

      6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5=

      40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6=

      5×9= 7×7 54÷9= 63÷9÷7=

      2.用豎式計算。(12分)

      100-46-32= 96-48+27= 21+44+28=

      五、量一量,畫一畫。(6分)

      1.

      ( )厘米 ( )厘米 ( )厘米

      2.畫一條比6厘米短2厘米的線段。

      六、數一數下面的圖形是由幾條線段圍成的。(8分)

      ( )條 ( )條 ( )條 ( )條

      七、解決問題。(30分)

      1.(5分)媽媽買了3個相同的茶杯用了12元,買6個相同的碗用了36元,茶杯和碗哪個貴?貴多少?

      2.(6分)租船。

      (1)租5條小船夠嗎?需要多少錢?

      (2)租4條大船夠嗎?需要多少錢?

      3.(5分)麗麗買了5本書,每本9元,還剩7元,她原來有多少錢?

      4.(5分)小美2天折了18只紙鶴,照這樣計算,她一周能折多少只紙鶴?

      5.(9分)

      (1)買2雙手套,需要用多少元錢?

      (2)小明帶了56元錢。若買布娃娃,可以買多少個?

      (3)小明用56元錢買了一雙手套,剩下的錢買6個皮球,夠嗎?

      (4)請你提出一個問題,并解答。

      參考答案

      一、1. 5 40

      2. 7 35

      3. = < < =

      4. 米 厘米 米、厘米 米

      5.五

      6.31

      二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×

      三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B

      四、1. 42;5;6;30;8;32;64;6;45;49;6;1

      2.22;75;93

      五、略

      六、5 5 8 7

      七、1.12÷3=4(元) 36÷6=6(元) 6>4,碗貴;6-4=2(元),貴2元

      2.(1)4×5=20(人),夠;6×5=30(元)

      (2)5×4=20(人),夠;7×4=28(元)

      3.9×5=45(元),45+7=52(元)

      4.18÷2=9(只),9×7=63(只)

      5.(1)9×2=18(元)

      (2)56÷7=8(個)

      (3)56-9=47(元),8×6=48(元),47<48,不夠

      (4)買8個皮球要多少錢?8×8=64(元)

    【-二年級數學上冊期中測試題】相關文章:

    數學上冊期中測試題10-24

    初二數學上冊期中測試題及答案09-29

    二年級數學上冊期中檢測試題08-14

    2016小學數學二年級上冊期中測試題08-29

    2016學年二年級數學上冊期中測試題05-28

    初二年級上冊數學期中測試題及答案08-20

    高二語文上冊期中測試題08-01

    小學數學六年級上冊期中測試題07-21

    初二上冊數學期中測試題附答案09-07

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人