關于年薪的相關問答
關于年薪的相關問答大家是不是需要呢?找到了嗎?以下是小編為大家整理關于年薪的相關問答的文章,希望能夠幫助到大家哦!
相關解答一:年薪是怎么發工資的?
年薪制工資不是一年才發一次的。根據勞動法,工資的支付周期不應超過一個月,年薪制也不例外。實行年薪制的,企業應當每月預付工資,年終結算。因此,雖然年薪是在年終結算的,但仍需按月預付,絕對不可以在年度結束后才支付。
年薪制工資的相關知識:
年薪不是一年一次性發,年薪一般分為基本年薪和績效年薪以及保證金,基本年薪一般占整體年薪的一半左右,績效年薪占剩余的三分之二,剩下部分一般為保證金。基本年薪的發放按平攤到每月的數量進行發放,績效部分每年考核后按業績發放(一般沒人能拿完),保證金一般是給你存起來暫時不發給你,等你退休或者離開單位時對你的.情況進行考察和審計,沒什么問題就發給你,有問題就扣錢,或者你今年沒有完成任務,績效年薪部分扣完了都不能抵消你的過失,那么就從保證金里面扣,扣完為止。
相關解答二:年薪制是一年一發工資嗎?
各企業對年薪制的規定不同,有每月發的,也有一年發一次的,不過薪金總數一般是提前約定的。
相關解答三:年薪制怎么發工資?
個人所得稅有7個檔次,先扣五險一金,然后減去3500,剩下多少,達到那個檔次就上那個檔次的稅,建議你賣商業保險、基金、慈善捐款,那么可以少繳納個人所得稅。
相關解答四:年薪制怎么發工資?
假設工資年薪8.5萬
如果您是老板,是要發給員工的話:
每個月6000元給他,年終獎給個13000元。
如果您是員工:每個月7000元,剩余1000元,當過節費,要求老板這樣發
相關解答五:年薪制怎么發工資?
1、年薪30萬,每月平均數2.5萬,如果每月應繳納個稅(25000-3500)×25%-1005=4370元,全年繳納4370×12=52440元; 2、年薪30萬,每月發放工資16000元,每月應繳納個稅(16000-3500)×25%-1005=2120元,全年納個稅25440元,其余30-1.6×12=10.8萬作為全年一次性獎金,可分攤,月平均獎金0.9萬,適用稅率20%,應納個稅108000×20%-555=21045元,全年納個稅25440+21045=46485元,比方法1少繳納5955元; 3、年薪30萬,每月發放工資20500元,每月應繳納個稅(20500-3500)×25%-1005=3245元,全年納個稅38940元,其余30-2.05×12=5.4萬作為全年一次性獎金,可分攤,月平均獎金0.45萬,適用稅率10%,應納個稅54000×10%-105=5295元,全年納個稅38940+5295=44235元,比方法1少繳納5205元,比方法2少繳納2250元。 由上可知,方法3最好,交個稅最少。
相關解答六:年薪是不是過了整整一年才能發工資?
年薪是一種叫法,能拿年薪是一種身份象征,并不是一年才發一次,那樣對繳納個人所得稅也沒有好處,會繳納的更多
相關解答七:什么叫年薪10萬?是指應發工資還是實發工資啊?
年薪10萬,從嚴格意義上說,應該指的是,每月稅前的基本工資及工資中固定項目的和*12月份得供的,它不包括其他的非固定的如“加班費,績效獎金“之類的。
所以還是實發工資更貼切些,購買力也更強一些!
參考資料:《工資支付條例》
相關解答八:年薪是怎么發工資的?比如年薪24萬,是不是每月按2萬發?請假要不要扣?
年薪24萬最合適的發放方法不是每月發2萬,這樣只是在12個月繳納個人所得稅,最好是分成13塊,最后一塊作為全年一次性獎金,這樣可以多使用速算扣除數。需要注意的是,第13塊不一定跟其余12塊一樣金額。
相關解答九:年薪35萬怎么發工資納稅最少?
詳細解答
年薪35萬怎么發工資納稅最少?
每月3500不交稅,每月個人負擔的保險費公積金-為扣除費用假設3000),
可以稅前扣除不交稅。
350000-【(3500+3000扣除費用)*12】=應納稅金額,
350000-(78000)=272000
272000除2=136000(按月發50%,50%按年終獎計稅)。
136000=11334
月發工資 11334+3500+3000=17834元,12個月214008元。
稅率 25%,納稅21942元。
136000按年終獎發放,稅率 25%,年終獎納稅,32995元。
這樣執行,月工資納稅稅率25%,年終獎納稅稅率 25%。稅率相等,稅額為最合理。
供參考。
相關解答十:年薪30萬,如何發工資才會交個稅最少?
1、年薪30萬,每月平均數2.5萬,如果每月應繳納個稅(25000-3500)×25%-1005=4370元,全年繳納4370×12=52440元;
2、年薪30萬,每月發放工資16000元,每月應繳納個稅(16000-3500)×25%-1005=2120元,全年納個稅25440元,其余30-1.6×12=10.8萬作為全年一次性獎金,可分攤,月平均獎金0.9萬,適用稅率20%,應納個稅108000×20%-555=21045元,全年納個稅25440+21045=46485元,比方法1少繳納5955元;
3、年薪30萬,每月發放工資20500元,每月應繳納個稅(20500-3500)×25%-1005=3245元,全年納個稅38940元,其余30-2.05×12=5.4萬作為全年一次性獎金,可分攤,月平均獎金0.45萬,適用稅率10%,應納個稅54000×10%-105=5295元,全年納個稅38940+5295=44235元,比方法1少繳納5205元,比方法2少繳納2250元。
由上可知,方法3最好,交個稅最少。