<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 2017社保滯納金

    時間:2021-04-05 15:50:16 工資待遇 我要投稿

    2017社保滯納金

      社保補繳滯納金,均應由企業承擔。下面是小編整理的2017社保滯納金的相關消息,歡迎大家參閱!

    2017社保滯納金

      在北京,單位經常處理的社保補繳業務主要包括單位申報個人補繳、稽核補繳、專項審計補繳、監察補繳四大類。其實,小編想跟大家講,補繳滯納金的計算,跟補繳的類型沒有關系啦,只是跟補繳的時間段密切相關。

      一、2011年6月(不包含6月)之后的補繳

      根據《關于對用人單位欠繳社會保險費加收滯納金有關問題的通知》(京社保發【2011】39號)的規定:自2011年7月1日起,對用人單位新發生欠繳的社會保險費,自欠繳之日起至用人單位申報補繳成功的前一日止,根據其欠繳金額按日加收萬分之五的滯納金。由于北京市采用的是當月申報,次月收款的征繳模式,因此,欠繳起始日定為收款月的次月1日。

      簡單點說:

      滯納金計算公式:月應繳社會保險費*滯納金天數*0.05%=滯納金

      滯納金計算起始時間:收款月的次月1日

      滯納金計算終止時間:申報補繳成功的前1日

      舉例:某用人單位于2016年1月25日成功為員工周某補繳了2015年10月至2015年11月的社會保險,補繳基數為2585.補繳滯納金金額為50.09元(某用人單位的工傷比例為0.5%,員工周某為外埠農村勞動力)。滯納金是如何計算出來的呢?

      第一步:計算滯納金天數

      由于2015年10月社會保險費的收款月為11月,所以補繳2015年10月的社會保險滯納金計算起始時間為2015年12月1日,計算終止日期為2016年1月24日,滯納金天數為55天。

      同理,補繳2015年11月的社會保險滯納金計算天數為24天。

      綜上,滯納金總天數為55+24=79天。

      第二步:分險種計算滯納金

      養老保險滯納金:2585*(20%+8%)*79*0.05%=28.59元

      失業保險滯納金:2585*1%*79*0.05%=1.02元

      工傷保險滯納金:3878*0.5%*79*0.05%=0.76元

      生育保險滯納金:3878*0.8%*79*0.05%=1.22元

      醫療保險滯納金:(3878*12%+3)*79*0.05%=18.5元

      滯納金總額=28.59+1.02+0.76+1.22+18.5=50.09元

      以上舉的例子是日常業務中最簡單的單位申報個人補繳業務,我們在處理稽核補繳、專項審計補繳、或者監察補繳業務的補繳基數差業務時,計算滯納金的方法其實是一樣的,只需將繳費基數換成繳費基數差就可以啦。

      二、2011年6月(包含6月)之前的補繳

      由于用人單位原因補繳2011年6月之前的保險,根據《關于貫徹實施北京市基本養老保險規定有關問題的具體辦法》(京勞社養發【2007】21號)的規定:

      補繳時,以被保險人相應補繳年度的.繳費工資基數,分別乘以辦理補繳時上一年本市職工平均工資與相應補繳年度上一年本市職工平均工資的比值,作為相應補繳年度的補繳基數。按歷年規定的單位與個人繳費比例之和繳納。被保險人以本人相應年度的繳費工資基數乘以相應補繳年度個人繳費比例補繳,差額部分全部由用人單位承擔。

      簡言之:用人單位申請補繳2011年6月之前的社會保險,養老保險需要加收放大系數,養老保險和其他四險不計算滯納金。

      舉例:某用人單位于2015年11月成功為員工何某補繳了2011年2月的社會保險,補繳基數為3000.(某用人單位的工傷比例為0.5%,員工何某為外埠城鎮職工)。該員工的補繳總金額為多少?用人單位和個人分別應該承擔多少呢?

      第一步:計算養老保險繳費

      正常情況:

      單位繳費:3000*20%=600元

      個人繳費:3000*8%=240元

      加收放大系數:

      C=2014年北京市職工平均工資/2010年北京市職工平均工資=77560/50415=1.54

      單位繳費:3000*1.54*20%=924元

      個人繳費:3000*1.54*8%=369.6元

      養老保險繳費總金額為:單位繳費+個人繳費=924+369.6=1293.6元

      其中,單位承擔部分:1293.6-240=1053.6元,個人承擔部分:240元.

      第二步:計算其他四險的費用

      單位繳費:3000*(1%+0.5%+0.8%+10%)=369元

      個人繳費:3000*(2%+0.2%)+3=69元

      第三步:計算繳費總金額

      總金額=1293.6+369+69=1731.6元

      其中,單位應該承擔的金額=1053.6+369=1422.6元,個人承擔金額=240+69=309元。


    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人