2016杭州五險一金繳納比例
五險一金,是指用人單位給予勞動者的幾種保障性待遇的合稱,包括養老保險、醫療保險、失業保險、工傷保險和生育保險,還有住房公積金。下面YJBYS小編就為大家介紹杭州五險一金繳納比例的相關信息,以下內容僅作參考,具體以官網公布為準。
2016年目前最新杭州五險一金繳納比例(每月4元的大病醫療保險暫不計入)
2016年最新 | 單位 | 個人 | 總計 |
養老保險 | 14.0% | 8.0% | 22.0% |
醫療保險 | 11.5% | 2.0% | 13.5% |
失業保險 | 1.0% | 0.5%(城鎮戶口) | 1.5% |
工傷保險 | 0.5-1.2% | 不用繳費 | 0.5-1.2% |
生育保險 | 1.0% | 不用繳費 | 1.0% |
共計 | 38.5%-39.2% |
算賬之前搞清楚一個概念:繳費基數,即社會平均工資的60%-300%,比如社會平均工資是1000元,繳納的基數可以是600元-3000元。
五險一金,退休多久能拿回來?幫你算清楚!
下面干貨來了,以2016年杭州春季平均薪酬7267元為例,25歲開始繳納,總計繳納年限40年估算一下(按規定65歲退休)。
養老保險
個人繳納:7267×12×40×8%=279052元
單位繳納:7267×12×40×14%=488342元
總計:279052+488342=767394元
我的天吶
竟然交了767394元
算算你能買多少東西吧
退休后我們可以領多少呢?
每月領取總額=基礎養老金+個人賬戶養老金
基礎養老金=(全省上年度在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×繳費年限×1%=(7267+7267)÷2×40×1%=2906元
個人賬戶養老金=個人賬戶儲存額(個人繳納總額)÷個人賬戶養老金計發月數=279052÷101=2763元
所以每個月可以到手:2906+2763=5669元
再來給你們算一下
多久可以回本
767394÷5669÷12=11.28年
所以,奮起的80后,90后們
努力地好好活下去吧
再怎么著也得活到79歲才夠本啊
醫療保險
單位繳納7267×11.5%×40×12= 401138元
個人繳納7267×2%×40×12=69763元
總計 401138+ 69763=470901元
注意:
國家每年會往你的醫保賬戶上打屬于你自己的2%以及單位繳納部分計入個人賬戶的金額,這個錢可以積累起來直接刷卡去買藥或者看門急診。并且醫療保險交滿15年,在退休以后就能終生享受。
工傷保險,生育保險,失業保險
工傷保險=7267×1.2%×40×12=41858元
生育保險=7267×0.8%×40×12=27906元
失業保險=7267×(1%個人+2%單位)×40×12=10464元
總共繳了80228元。
注意:
這三種到退休的時候,保險關系就終止了,不會退費,相當于失效了,不管你用沒用過……心塞又加劇了吧?
住房公積金
公司繳納7267×12%×40×12= 296520元
個人繳納7267×12%×40×12=296520元
總計 296520+296520=593040元
注意:
在退休時,公積金賬戶里的錢是可以全部取出來的,包括單位繳納部分和個人繳納部分。如果我們一直沒有用公積金,那么到退休時可以提出59萬多的巨款。
當然,不建議大家這么做,公積金貸款買房可享受極低的'利率,公積金在賬戶里只會按活期存儲利率計算收益,就算不考慮人民幣貶值,收益也是極低的。
五險一金加在一起
從開始工作到退休
個人和單位一共要交多少錢?
767394+470901+80228+593040=1911563元!
90后、80后看清楚了沒有,我們工作期間雖然要交的很多(是不是被嚇一跳啊?)!退休后也有可觀的收入哦!當然了,你還要把身體鍛煉的棒棒噠!這才“夠本”!加油,小伙伴們!