年終獎避稅臨界點
歲末年初,又到發放年終獎的時候了。為什么年終獎會因為多發了一塊錢年終獎,反而多交了一千多元的稅。這是怎么回事呢?下面YJBYS跟大家講講年終獎臨界點的知識。
根據國家稅務總局2005年發布的《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》的 規定,年終獎金應繳稅計算標準為:全年一次性獎金應納稅額=當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,其中適用稅率為年終獎金除以12所對應的稅率及速算扣除數。
年終獎到底該怎么算
“實際操作中,如果年終獎在1.8 萬、5.4萬、10.8萬、42萬、66萬和96萬這幾個臨界點上,會出現年終獎多發一元甚至一分錢,稅后反而會減少的情況,最極端的是,多給一元,到手收入減少8萬元。”
安徽寶申會計師事務所的陳會計打了個比方,若甲得到18000元年終獎,而乙得到18000.06元,那么甲全年一次性獎金商數=18000÷12=1500,適用稅率為3%,速算扣除數0。
乙全年一次性獎金商數=18000.06÷12= 1500.01,適用稅率為10%,速算扣除數105。甲應納稅額=18000×3%-0= 540.00 元,乙應納稅額=18000.06×10%-105=1695.01元。
“乙比甲多發了0.06元,但卻多繳稅款1155.01元,一元錢效應就是這么發生的,其他幾個臨界點也類似,當然如果年終獎數額不大,就不用擔心了。”
可合理規避“一元錢窟窿”
針對如何規避“一元錢窟窿”問題,業內人士建議,市民作為一名納稅人要知道個人所得稅的計算方法,“迷迷糊糊、要多少給多少的做法是不明智的”,但“盲目宣揚"寧少一千不多一元"的做法也不可取”,市民可以跟單位協商,盡可能請求單位每月發放工資時采用相同的稅率。同時單位在根據本年度效益、收益發放年終獎時,避開多發1元,少得數千的虧損區域。
年終獎個人所得稅計算方式:
1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
個稅級數、應納稅額、稅率及速算扣除數 | ||||
級數 | 應納稅額 | 稅率 | 速算扣除數 | |
1 | 不超過500的部分 | 5% | 0 | |
2 | 超過500至2000的部分 | 10% | 25 | |
3 | 超過2000至5000的部分 | 15% | 125 | |
4 | 超過5000至20000的部分 | 20% | 375 | |
5 | 超過20000至40000的部分 | 25% | 1375 | |
6 | 超過40000至60000的部分 | 30% | 3375 | |
7 | 超過60000至80000的部分 | 35% | 6375 | |
8 | 超過80000至1000000的部分 | 40% | 10375 | |
9 | 超過100000以上的部分 | 45% | 15375 |
由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。
一、員工當月的`工資薪金超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。
例一:月工資5000,年終獎24000,無其它收入。應繳納個人所得稅:24000*10%-105=2295元。
二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。
例二:月工資2000,年終獎24000,無其它收入。
應繳納個人所得稅:(24000-1500)*10%-105=2145元。
三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。
四、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合并到當月工資薪金項目繳稅。
國稅發[2005]9號文件規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次”。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性 獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合并計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。
例:月工資5000,取得本企業發放的年終獎24000元,另取得兼職單位發放的年終獎6000元,無其它收入。
本企業年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅:24000*10%-105=2295元。
兼職單位發放6000元年終獎應合并到當月工資薪金中計算繳納。個人所得稅:(5000+6000-3500)*20%-555=945元。
年終獎的稅怎么才能少交?合理避稅有妙招:
1、全年一次性獎金的計稅辦法對每個納稅人一個納稅年度內只允許采用一次,不過稅法對年終獎發放時間并無明確限制,所以在預知獎金數額的情況下應選擇取得數額最大的一次獎金收入所在月份,確認為全年一次性獎金,計算繳納個人所得稅。
2、“臨界點”上“把關”,避開“臨界點效應”。
3、在做薪資籌劃時,工資和年終獎兩者,哪部分適用稅率高就相應減少哪部分收入。不過由于年終獎數額與公司效益有關,提前籌劃也有不確定性,不少公司的籌劃是把年終獎的一定比例放到平時按月發放。
4、超出“臨界點”部分通過公益機構捐贈出去,可以稅前扣除。