<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 數學日記的寫作格式

    時間:2025-11-03 11:20:21 賽賽 格式 我要投稿
    • 相關推薦

    數學日記的寫作格式

      一天的時間即將結束了,一定會有值得記錄的想法吧,讓我們今天做個總結,寫一篇日記吧。但是卻發現不知道該寫些什么,下面是小編為大家整理的數學日記的寫作格式,僅供參考,大家一起來看看吧。

    數學日記的寫作格式

      數學日記的寫作格式

      一、語言敘述型

      這一書寫形式是我在剛剛要求學生與寫數學日記時出現的,大多數學生發現不知道從何下手來與數學日記。于是我要求學生假設想給一朋友寫信,談談自己在數學課堂上的活動,或者假想給一個比自己年級低的同學,用比較簡單易懂的語言向他解釋解決某一個問題。如,學習了“最大公約數”這一課后,一生用給表弟講課的形式寫出了這樣日記:小表弟,你好!今天,我在數學課上學習了最大公約數,你知道什么是最大公約數嗎?那我就給你講講吧,最大公約數就是幾個數公有約數中的最大的那一個。舉個例子:1、2、4、是8和12的公約數,其中4就是8和12的最大公約數。我們通常是用分解質因數法來求最大公約數……

      二、表格歸納型

      當所學知識的內容多、雜不易掌握時,學生在寫日記中,出現了一種表格形式,將當天所學知識都包括了進去,不僅提高了學生的對數學知識的掌握,也提高了學生的歸納概括能力。在“表面積與體積比較”一課教學后,生利用表格來展現了當天所學知識。“今天,我們已經將長方體和正方體的表面積、體積的求法學習完了,但我在運用時,常常出現混淆現象,于是我把它用表格形式加以區分,以使自己對知識的理解更為清析。

      長方體正方體與生活聯系:當粉刷墻壁或包裝箱子等都是求表面積,當求占多大空間或能裝多少物品時求的是體積(容積)

      表面積S=2(ab+ac+bc)S=6a

      體積V=abcV=a

      三、圖解分析型

      數學知識有時是難懂的,于是在課上老師盡可能采用有趣的講解來幫助學生理解。有這樣一則日記就把老師當天所講知識很好的加以理解了。在講“分數大小比較”之后,一學困生在日記本上,用彩色筆畫了一塊糖,在糖的左邊畫了2個人頭像,在右邊畫了4個人頭像,然后寫上,左邊每人吃二分之一塊糖,右邊每人吃四分之一塊糖,哈哈,當然兩人平分一塊糖要比四人分一塊糖吃得多,所以,二分之一大于四分之一,我理解了,分子相同,分母小的分數大。在這一篇日記中,我們不難看出,數學、語文、美術各科知識已溶為一體。同時,也使我感受到了只要孩子們喜歡,無論是畫實物圖還是線段圖,只要理解了感興趣了就是最好的。在應用題的解答中,線段圖常作為有效的手段出現在日記中,效果更是可想而知。

      四、應用解答型

      數學知識來源于生活,而又應用于生活。在寫日記時,作為教師,常常鼓學生思考,將所學知識應用于生活中,引導生大膽實踐。在學習了“長方體表面積”之后,有的學生在日記中寫出了自家的房間粉刷出現的問題:“今天剛一放學,走進家門,便聽到爸爸和媽媽在商討刷墻的事,我便自告奮勇的說,我來算算要刷的面積是多少,于是我找來卷尺量出了客廳的長是6米、寬是5米,高大約是3米,進而求出了粉刷面積,110平方米,當我說出得數時,爸、媽都不約而同地笑了,原來我忘記減法窗戶的面積了,看來學習知識一定要靈活應用才行啊!我又在父母的幫助下,估計出了所需的涂料,和所需的費用,學習數學的樂趣還真不小。”可見,在本篇日記的書寫上,它的內涵,所起到的作用是巨大的,它讓學生在動手實踐培養能力的同時,懂得了學以致用的道理。

      五、評價反思型

      寫日記還可以使學生在溫習舊知的同時,評價自己在學習中的表現,反思自己在解決問題中策略是不是最好的。如,“今天,我們學習了最小公倍數的求法,即:用分解質因數法,用他們的公有的質因數去除;或者,直接用最大公約數去除。在回家解題時,我還發現了一種求法:用這兩個數的乘積去除以它們的最大公約數,如:12和10的最小公倍數,可以用120除以2得到60,就是最小公倍數。”在學生的不斷反思中,思維得以進一步拓展。

      六、與師談心型

      學生的日記,常常能觸摸到學生的心靈:“老師,今天您講的數學課,以實際生活中的喜歡少兒節目主持人的多少來學習統計,我感覺到數學真有意思,以后您能總這樣講課嗎?”“老師,今天學習的長方體的表面積一課,有這樣一道題,我沒有理解,您能再給我講一講嗎?”在這小小的日記中,增進了我對學生的知識掌握的了解,同時,也拉近了師生的距離,使學生的學習數學的情感更加強烈,提高了學習數學的能力。

      實踐證明,“數學日記”是孩子們心中情感的自然流露,作為教師,我們要抓住這一機會,培養孩子的學習興趣和自信心,讓數學日記成為孩子走向成功的橋梁!

      數學日記 1

      5月13日 星期三 天氣:小雨

      今天,林老師叫我們乘法的初步認識,上課的時候,老師拿出一張圖,問:“圖上有什么?”大家爭先恐后的回答,有的.說是過山車,有的說是椅子,還有的說是氣球……”“對,如果我們要計算這些東西一共有多少?要用什么方法?”同學們回答:“用加法。”老師又問:“如果要大家算出全校有多少個同學,你們用什么方法?”“加法。”老師說:“你們把一班一班的學生加起來要加到什么時候?”有沒有簡便的方法?”我們都說沒有,老師說:“我們有其它的方法,你們信嗎?今天,我們就來學習新的方法,那就是乘法。”

      經過老師細心的講解,我對乘法有了初步的的認識。

      數學日記 2

      我家這幢樓一共有7層。有時候我在想:“樓里一共住了多少人呢?每天進進出出的都好像碰不到幾個鄰居嘛。”于是我帶著這個問題找到了媽媽。

      媽媽對我說:“那我們今天就來算算,我們這幢樓里大概住了多少人吧!”我高興得手舞足蹈。我拿來紙和筆,這時媽媽問:“我們這里一共有7層,每層樓里住著兩戶人家,那你來算算,我們這幢樓里一共有多少戶呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加法表示7+7=14”媽媽非常滿意地點點頭。她接著又問道:“如果每戶都是三口之家,那么,我們這幢里一共住著多少人呢?我想了想回答說:“14+14+14=42,或者用乘法表示14×3=42。”媽媽好奇地問我:“14×3=42,你是怎么算出來的`呢?”我自信地告訴她:“我先把14分成10和4,接著分別把10和4與3相乘。”于是我用筆寫出算式10×3+4×3=30+12=42,“我算的對嗎?”媽媽連忙夸我:“寶貝,你是最棒的!”以此類推,如果一戶家庭住著4口人或者5口人,我也可以用同樣的方法輕松地算出來。

      數學真的是太奇妙了!生活中只要我們仔細觀察,它就無處不在!

      數學日記 3

      6月15日 星期二

      今天我醒來時已經8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營養早餐——黑芝麻豆漿。首先拿出豆漿機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆漿機中,加入適量的水并啟動。經過20多分鐘的.“轟隆轟隆”,黑芝麻豆漿終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個人平均分。

      簡單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認為“貴的就是好的”,堅持要買貴的那包黑木耳。可是,到底哪包貴呢?這就得看單價了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。回到家時,已經11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因為我已經學會了運用數學知識解決生活中的問題了!

      數學日記 4

      數學課要上課了,老師一進教室,我們班內變得鴉雀無聲,因為昨天老師讓我們帶12支吸管、黏土和剪刀。這些材料一看就知道是讓我們做幾何體框架。我們期待極了!

      楊老師只說了句:“現在要做一個長12cm、寬9cm、高6cm的長方體框架”,現在全班開始制作……

      我先用尺子將吸管剪出合適的長度,將長、寬、高的要求各剪4個。為了讓它們粘的更加牢固不易變形,我還用雙面膠將12條兩端接口全部加固粘牢。接著,我用黏土搓了8個圓球做長方體的頂點。我用一個頂點黏上高、長、寬三個小棒,然后順次將它們按照老師要求拼成了一個長方體。全班同學都陸續做好后,正好也響起來下課的'鈴聲……

      到了第四節課,老師又讓我們將長方體框架一個一個拆掉,然后問我們怎么才可以把一般長方體變成特殊長方體?

      臨近放學時,老師照樣讓我們將特殊長方體拆了做一個正方體。我將吸管全部剪成6cm的小棒,黏在一起后變成了一個正方體框架了……

      終于放學了,今天又是收獲滿滿的一天啊……

      數學日記 5

      奶奶七十多歲了。她白天忙著買菜做家務,晚上忙著做飯洗衣服。于是我決定在記憶中節省時間,合理安排奶奶的時間,讓奶奶好好休息。

      這個周六,我很快做完作業,觀察奶奶的家務:煮飯15分鐘,紅燒鯉魚15分鐘,紅燒土豆10分鐘,韭菜炒雞蛋5分鐘,拖地30分鐘,洗碗15分鐘,開水15分鐘,洗衣服30分鐘,耗時2小時15分鐘。有什么方法可以節省時間,完成家務?我思索了一下“是”,腦子里閃過一個念頭,“用學過的知識合理安排時間就行了。我根據信息安排了計劃。

      家務勞動

      需求時間

      同時做家務

      需求時間

      烹飪

      15分鐘

      紅燒土豆

      十分鐘

      韭菜炒雞蛋

      5分鐘

      紅燒鯉魚

      15分鐘

      沒有

      沒有

      加熱水

      15分鐘

      洗碗

      15分鐘

      用洗衣機洗衣服

      30分鐘

      拖地板

      30分鐘

      總計:75分鐘=1小時15分鐘,節省60分鐘

      “是的',”我高興地歡呼起來。花了兩個多小時,現在只要1小時15分鐘。我高興地把表格給我奶奶看,她看了看,伸出大拇指說:“這本書不是白讀的!”

      從這件事我知道數學對我們來說是多種多樣的,我會努力學好數學的!

      淄博世紀蔡穎外國語學校四年級:趙春瑜

      數學日記 6

      在我的印象中,有像海里貝殼一樣多的事,有開心快樂的事;有難過傷心的事;有很有趣的是,其中讓我難忘的事是那次數學考試。

      那一天數學考試,我信心滿滿地把試卷做完了,也不檢查試卷,就把試卷交給了老師。等到了下午的課間,要發試卷了,我的心里很緊張,心里像有一塊大石頭懸我的心里。老師一個個地點,我雙手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊。”老師終于點到了我的名字,我飛快地走上講臺,拿到試卷,快步地下講臺,把寫有分數的那一面蓋到桌上,把試卷慢慢的翻開一點,立馬看到了一個鮮紅的“7”。

      我立刻又把試卷蓋上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸媽肯定會把我劈成兩半啊。我仿佛聽見了爸爸打我的聲音;似乎聽見了媽媽責罵我的聲音;好像聽到了爸媽因為我考成這樣的成績而嘆氣。

      我低著頭,走在回家的'路上,仿佛感覺路邊的大樹沒有力氣,耷拉著頭,花兒也沒有原來那樣美麗,鳥兒在樹上叫,仿佛在為我而哀嘆,我繼續走在回家的路上,似乎看見了爸爸在家等我去說考試成績。

      通過了這一次難忘的數學考試,使我明白了不能驕傲自滿,要謙虛努力,我以后會努力學習,不會再考這么差的成績。

      數學日記 7

      今天,我發現了一道十分有趣的題。經過認真分析與細心計算,我終于把這道題“打敗”了。

      題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的`年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現在各為多少歲?

      一看到這道題,我頓時傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,如果就這樣“認輸”的話,將會令多少人失望啊!

      于是,我靜下心來,開始慢慢分析,終于發現,這是一個和倍問題。原來,這個問題的突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個條件當中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問題的方法來求出兒子今年的年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來,我們就可以根據“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個條件來算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。

      從今天這道題,我明白了遇到困難時,不要因為恐懼而退縮,困難越大,我們便越要勇往直前,打敗困難。

      數學日記 8

      2月22日星期一 晴

      今天下午,我和堂兄弟們在家里玩,“嘎吱”一聲門開了——媽媽拎著一個大蛋糕回來了。蛋糕很香很香,讓我們全都陶醉了。

      終于等到吃蛋糕的時候了。哥哥說:“我要吃大的。”弟弟說:“吃大的人應該是我。不然我就去告狀,讓爸媽來把你們揍一頓。”我說:“夠了。大家都平均分吧。”哥哥說:“我來切。8個人,4刀就能行。”我靈機一動,說:“我三刀就能切出8塊。”哥哥恍然大悟:“對。對。對。我只顧著想吃美味的蛋糕,把以前的只是都忘了。”

      我拿起刀一看,蛋糕的正中間正好有一顆草莓,我沿著草莓小心地橫切一刀,再豎切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起來:“我們一共有5個小孩、三個大人,要分8塊呢。怎么只有4快呀。”我得意地搖搖頭,說:“看我會變魔術。”弟弟好奇地睜大眼睛,一眨也不眨地看著我。我沿著蛋糕的`腰中間又切了一刀。這下,神奇的事情發生了,4份蛋糕變成了8份。弟弟高興地一蹦老高:“哥哥,你真棒。怪不得數學考了100分。”

      蛋糕很甜很甜,連小鳥也想吃一口呢。

      數學日記 9

      五年級上學期,我們學習了小數的加減乘除。看似簡單,其實和我們的生活息息相關,尤其是小數的四舍五入法,只有靈活運用才能不出錯。

      例如,我們5(2)班去春游了。班上有60個人。我們需要租一輛貨車。一輛面包車可以坐25人。我們應該租多少輛車?按照常規思維,如果6025=2.4(車),那么按照小數四舍五入的方法,不就需要兩輛車嗎?但是再想想,剩下的10個人走嗎?根據實際情況,需要租三輛車。我們學校也有校服。一套校服需要2.2米的布。現在能做多少套266米的布?用2662.2120.909(套)按十進制四舍五入法,也就是121套,但是再來一套布不夠,答案只能是120套。

      小數不僅有趣,而且有奧秘。就這學期的單元測試來說,上面有一個真假問題,很多同學認為是正確的。題目如下:1.3除以0.3的.商是4,余數是1。很多同學按照常規的豎式公式做計算,余數確實是1。然而,我們忽略了一個問題。在計算過程中,我們把被除數和除數擴大了10倍,所以余數擴大了10倍,真正的答案應該是把余數減少10倍,等于0.1而不是1。

      看了這些例子,你覺得小數有意思嗎?只有在學習中多動腦,認真審題,才能避免犯錯。

      數學日記 10

      4月8日星期日晴

      今天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數學日記了。

      一來到菜市場,熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我馬上問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當時我沒注意就跑了。我準備在去買東西時卻發現少了5毛錢準備去換了,當時我真糊涂馬上來到了當時來買雞的.地方去換。我真的很馬虎怎么沒注意看呢?那位老板也是個熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的低下頭說了聲:“謝謝”就走了。

      我接著又去買了很多東西算也算不了我決定耐心的數,終于數出來了。結果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢怎么說呢?

      一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關系,在生活上肯定有馬虎錯誤的。”這次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數學不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓。

      數學日記 11

      今天,我和媽媽買東西,我先把要買的東西都列到一張紙上,有一箱嶗山啤酒,35元;兩大包衛生紙,20元;藍月亮清潔劑,25元;洛杉奇面包,10元;保鮮膜,6.5元。一共96.5元,媽媽給了我100元錢,說:“你拿著,別丟了。”

      到超市,我買好了東西,售貨員說:“小朋友,你算一算,我應該找你多少錢?”我答:“那簡單,不就是3.5元嗎。”售貨員找了我們錢,我問媽媽:“我想用剩下的錢買玻璃球,行嗎?”媽媽說:“行,你算算能買幾個玻璃球?”我答:“一元能買6個玻璃球,五毛錢就能買3個球吧,3.5元中有7個5角錢,那么7x3=21(個) 球。”

      我在外面玩球,媽媽又問我:“你現在有21個球,假如贏一次得三個球,輸一次減一球,那么,你先贏一次,再輸3次,再贏4次,最后輸4次,那么你還剩幾個玻璃球?”我說:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29個。”“真棒!”媽媽夸我。

      今天真開心,不僅買了好吃的,還得了媽媽的.夸獎。

      數學日記 12

      今天周末,是個大好日子,陽光明媚,晴空萬里,非常適合跑步,于是爸爸就說帶我去公園跑步。

      來到公園后,爸爸說讓我幫他計時,看看他跑一圈大概需要多久。計時開始,爸爸輕松跑完一圈只用了5分鐘的時間。爸爸看完成績后對我說:“鉉燁,我給你多1/2的時間,你也來跑一圈。”而我頓時不服氣了,說:“爸爸,我絕對不需要這么多的時間,你給我計時吧!”

      我呼哧呼哧地跑完一圈,爸爸都驚訝了,說:“你太厲害了,只用了我的1/4的時間,再加上這個時間的1/2的時間,我多給你的時間都沒用呢!”我急切地問:“那快告訴我成績是多少吧?”爸爸卻丟下一句:“這個只能夠讓你自己去算了。”

      于是我算了起來,爸爸的時間是5分鐘,我用了他的1/4,那就是5×1/4=1.25(分)然后再加上這個時間的1/2,那就是1.25+1.25×1/2=1.875(分)。哇!原來我可以跑這么快,真的`是太開心了!

      小作者們都有一雙敏于發現的眼睛,一顆善于感受的心。數學源于生活,用于生活,愿所有的孩子都能做生活中的有心人,感受數學在生活中存在的價值。

      數學日記 13

      今天晚上,爸爸帶了我去大洋書城買書。

      那里的書可真多,什么書都有得買.有四大名著西游記、紅樓夢、三國演義和水滸傳,有各種的字典,有世界經典名著的童話,還有小學語文閱讀達標訓練等等。

      爸爸對我說:“女兒,買本故事書看看吧。”“不要,我不要看故事書。”我說...... 最后買了二本<<找不同>>,每本9.80元;一本<<經典名著童話>>,每本20.50元;一本<<成語接龍詞典>>9.80元和10元的<<三字經>>。當時,我心想:這些書一共多少錢了?二本<<找不同>>一共多少錢?<,童話故事書>>比<<三字經>>貴多少元?就這么一下子,一連串的`問題往我腦子里擠。我急忙跑到柜臺,問阿姨借了一張紙和一支筆,就計算起來,⑴9.8元+9.8元=19.6元,⑵20.50元-10元=10.50元,⑶9.8元+9.8元+20.50元+9.80元+10元=59.9元。算好了,我拿給爸爸看,爸爸表揚了我,說我很棒。此時,我心里樂滋滋的。

      數學日記 14

      一天,我和媽媽去超市買東西,我們想買一些生活用品,媽媽帶我去挑選牙膏,有三種牙膏:三支一包10元,兩支加一支牙刷12元,一支加一個玩具5元。

      媽媽猶豫不決,不知買那種好。媽媽伸手想去拿第2種,我立即阻攔,對她說:“這不是最便宜的',因為3支牙膏要10元,大約每支3元。那么2x3=6元,而一支牙刷要2元,總共6+2=8元,他卻買12元。媽媽喜笑顏開地對我說:“幸好有你在,不讓我們就虧了4元,那這兩種哪個更好?”我想了一下說:“一支加上一個玩具不要買,因為一支牙膏要三元,它一共5元,5-3=2元。那兩元買個玩具不值,所以就買10元的。

      接下來我們要去買零食,一包薯片3.5元,一包妙脆角2元,一包空心署笛要4元。有一種大禮包:把這三樣都裝一起要10元。媽媽一看說:“就買這種大禮包吧!”我對媽媽說:不對!這三包3.5+2+4=9.5元,多賺我們0.5元。媽媽高興的說:以后出來買東西都得帶著你,這樣就不會有虧損,以后你可要精明點,別讓這種黑心老板鉆了空子。

      數學日記 15

      每天出門回家乘坐電梯,每次看到電梯上的牌子寫著1050kg,但我從來不知道是什么意思。

      今天我終于忍不住問媽媽“1050kg?”媽媽說“寶,這是這部電梯最大承重量,咦,你可以換算下約多少斤?”“媽媽,我懂了,我們一般生活中都是說多少斤,人重多少斤,物重多少斤,給我幾分鐘讓我想想哈”我端著腦袋,沉浸自己的思路,腦子飛快的轉動,“媽媽,我知道了,一千克等于兩斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以這部電梯最大承重量約在五百斤,對嗎?”“寶,你很聰明哦,還知道用估算,有聽懂我的問題”。等我到了媽媽單位時,我在電梯里看到的數字又是不同的,1800kg。經求證后,原來每部電梯的承重量是有業主單位自已選擇,這跟電梯使用次數,使用人數有很大的'關系,當然跟建設一部電梯用了多少錢也有關系。我自已在心中默默的想著,偷偷的笑著,媽媽單位好有錢耶。

      數學是一門很有趣的學科,它深深的滲透在我們生活的各個角落。要想發現,就無處不在。

      數學日記 16

      下午放學時,班主任老師給我們布置了一道家庭作業,要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,并用數學日記的形式將測算過程記錄下來。這道家庭作業,表面上是一次數學實踐活動,實際可能寓意更深,因為一次性筷子的使用與環保有關。

      一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思考這個問題。一次性筷子的'形狀是一個不規則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會兒抓耳撓腮,一會兒搖搖頭……,終于,有了一點眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應該是可以的,但這些辦法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡便的方法該多好啊!經過冥思苦想,我終于自豪的笑了。

      這是一篇日記,作者敘述了自己在生活中學習數學的經歷。作者冥思苦想,終于想出了解決老師給出的問題的辦法。作者對自己的思維過程描述得很詳細。文章語言流暢,值得借鑒。

      數學日記 17

      今天我來講講數學老師李老師。

      李老師的個子很高,身材不胖不瘦,頭發短短的,烏黑烏黑的,眉毛像彎彎的月亮,眼睛像兩顆黑色的寶石,鼻子高高的,鼻梁上戴著一副近視眼鏡,臉蛋有點紅。

      李老師非常幽默,一天上課的時候,李老師讓我們在數學本子的目錄上提問題,到了混合計算的時候,一位同學問老師:“老師,怎么混合?”老師說:“+-×混合起來就是混合計算,雞蛋,鴨蛋混合起來就是混蛋。”聽到這句話,我們立刻哄堂大笑,有的不知不覺掉了手中的筆,有的捂著肚子笑,有的.直擦眼淚

      有一次上課的時候,李老師對我們非常好,李老師讓我們到操場上去估一下物體的長度。再用尺子量一下,記在紙上,可以找同學一起合作。我找了幾位女同學一起去操場量物體,李老師也來了,后來一位同學說:“我們去量一下李老師吧。”我們都同意,李老師知道了也非常樂意配合我們。我們就在她身上量來量去,甚至弄臟了她的衣服,她也不生氣,還笑著對我們說,量物體的時候要自信認真。

      你們覺得李老師是不是即幽默又風趣呢?

      數學日記 18

      我們小孩都說過年是收紅包的時候,當然今年也不例外。大年初一,我到親戚家串門,像我爺爺奶奶的兄弟姐妹,都是七八十,甚至是有九十高齡的人了他們保持著傳統的習俗,只要我給他們送句誠摯的祝福,他們就會給我一個紅艷艷的大紅包,一天下來,我收集的紅包一共有十六個。

      我開始查看里面的錢,我爸爸的上司給了我1600元,爸爸媽媽給了我2個紅包,媽媽200元,爸爸800元。小姨、舅媽舅舅、外婆外公每人各給我100元,我爺爺奶奶每人給我500,加起來是1000元,還有我爺爺、奶奶的親戚好友,一共給了我5只,每只200元,還有一只則是我的一個鄰居送我的100元,我收下來總共的錢有5200元呢!

      這5200元中,給我的錢最多的人就是我爸爸的上司了,約占總錢數的30.8%,排名第二的'是我爸爸,約占15.8%,排名第三的是我的爺爺奶奶,各約占9.6%。

      接下來,我打算將這寶貴的5200元存進工商銀行里,我用的是三年定期存款,年利率是4.25%,待到三年后把錢取出來,那么就會有663元的利息了,那么我的本息一共是5863元了。

      數學日記 19

      今天,我和爸爸去超市購物,我們來到了超市門口,拉了一個手推車,購物開始。

      我推著手推車到處走,來到了全是賣筆的貨柜前面,這里有顏色不同外形一樣的筆,有藍的,紅的,黃的,墨藍的,深綠的……我買了各種各樣的顏色,還買了兩支零點五的自動鉛筆,買了一盒筆芯。一支不同顏色的筆需要7元,我買了6支,鉛筆一支5元,筆鉛一盒2元,我直接口算一下,問爸爸是不是54元,爸爸說對的`。

      我跟著爸爸又買了食物和家庭用品。其中有我喜歡的可樂一瓶、果汁兩瓶、牛奶五瓶、巧克力一包等,我一邊看貨架的價格,一邊把所有物品的價格在心里口算,可樂兩瓶五塊六元……總的是67.6元。我看爸爸還在那里按計算機,最后結果還是一樣。

      過去了五分鐘……

      我們來到了收銀臺,今天爸爸還專門帶了現金過來,為了數學日記。爸爸問我,大約需要給你多少錢,我大約的算了一下54+70=124元。我對爸爸說,你最少需要給我124元,這樣我還可以找回4毛。我給了一張100和一張20的給阿姨買單,阿姨找回了4毛,結果一樣。

      我們提著購買的東西,快樂的回家!

      數學日記 20

      外婆出去得老早,我還在夢中,便被一陣推門聲驚醒了,往外一瞄,外婆正拎著滿籃子菜踉踉蹌蹌跨進門來。飯點未到,她又端來幾支香燭擺在菜前,磕頭跪拜。我一問,阿婆告訴我是七月十三過鬼節。

      中午,望著滿桌的菜,我向阿婆詢問了鬼節菜市場食材價格的變化,還列了表格。

      150%

      20%

      100%

      25%

      33%

      50%

      60%

      從表格來看,鬼節市場價位比往日上漲不少。先說漲幅最高的海鮮類吧 ,九節蝦以成倍的速度增長,由40元/斤漲到100元/斤,是原價的2.5倍(100÷40=2.5)。再看魚,由20元/斤漲到40元/斤,是原價的2倍,正頂著“貼秋膘”名頭的螃蟹由20元/斤漲到30元/斤,是原價的`1.5倍。還有肉類中的排骨、雞肉分別上漲了20%、25%以上,水果里的小姑娘上漲了60%以上……

      看我算到這,一旁的外婆擠出一個笑,還叫我多吃點,但她那提不起的嘴角卻被我識破了:在市場價位抬龍頭的時候,卻去買本來就貴的食材,不免有些心疼吧?

      外婆還說,市場價格提高了,今天買菜的人也少了,可見商家們靠節日哄抬物價的方法也是維持不下去的。看來明年鬼節的市場趨勢正有待變化呦!

      數學日記 21

      今天我和爸爸,媽媽去新華書店買書。因為假期除了老師布置的暑假作業以外,還要讓我們讀指定三本書,有:《愛的教育》、《伊索寓言》和《唐詩三百首》。

      走進書店,書架上到處都擺放著書,瞬間,讓我陶醉在這書的海洋中。媽媽說:“快點找,你需要的書。”正在這時,來了一位阿姨說:“小姑娘,需要什么書?”在阿姨的幫助下,我順利找到了這三本書。

      媽媽給了我100元錢,讓我自己去結賬。考驗我數學學的怎么樣?我接過錢,心里想:“真是小菜一碟,太小看我了!”

      《愛的教育》25元、《伊索寓言》24.5元、《唐詩三百首》12元,25+24.5+12=61.5(元)。然后,我又問媽媽要了1元5角給了結賬阿姨,阿姨看了看我,給了我40元整。101.5-61.5=40元。然后說:“這個小女孩,還挺會算賬的`。”媽媽也看了看我說:“數學學得真不錯!”

      聽了阿姨和媽媽的話,我心里美滋滋的,只要你多動腦筋,多思考,數學無處不在!

      數學日記 22

      今天,我從一本故事書中看到,古代的一個名人,為了幫助爸爸分擔而處處節儉。我深受感動,于是心里萌生出一個想法:算一算我一個學期的開支。

      首先,我向爸爸媽媽進行調查,了解了實際情況。然后,我開始了開支統計:學費278元,書費106元,興趣班105元,伙食費500元,住宿費500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真驚人!

      但這些開支,只是校內的,校外的還沒算呢。英語興趣班需要500元,美術興趣班要500元,文具大約需要110元,還有放學吃的面包、蛋糕大約要160元,合起來一共是2894元。哇噻!這么多錢已經可以買一臺34寸大彩電了耶!

      通過這次的.統計,我明白了,其實一個學期的開支是很大的。為了減輕爸爸媽媽的負擔,我們一定要節約用錢,學會節儉,不要鋪張浪費,做一個勤儉節約的好孩子。

      這樣的作業提供了學生自我建構知識的彈性空間,增進了學生對學習的參與程度,激發了學生創造和自我評價的動機,教師也可以從這一側面來評價學生的數學情感和學習態度。

    【數學日記的寫作格式】相關文章:

    日記格式寫作指導10-14

    數學論文寫作格式10-23

    數學建模介紹及論文寫作格式09-17

    數學建模論文基本格式與寫作經驗08-27

    數學建模論文格式寫作指導06-18

    英語日記寫作指導:格式與時態11-11

    小學生英語日記寫作格式11-15

    小學生日記寫作格式08-07

    怎么寫數學日記格式10-16

    論文的格式寫作09-13

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人