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  1. 試題

    稅務師《稅法二》考前模擬題

    時間:2025-07-07 16:56:38 試題 我要投稿
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    2025年稅務師《稅法二》考前模擬題(通用5套)

      稅務師是指通過全國稅務師統一考試,取得《稅務師職業資格證書》,同時注冊登記、從事涉稅鑒證和涉稅服務活動的專業技術人員。下面是小編為大家收集的2025年稅務師《稅法二》考前模擬題(通用5套),供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

      稅務師《稅法二》考前模擬題 1

      一、單項選擇題

      1.某公司2023年應納稅所得額400萬元,當年購置并實際投入使用符合規定的安全生產專用設備一臺,取得增值稅專用發票上注明的金額100萬元,稅額13萬元。另外支付設備運輸費用7萬元(含稅),取得增值稅普通發票。該公司2023年度應繳納企業所得稅是( )萬元。

      A.88

      B.88.7

      C.86.7

      D.90

      【答案]D

      【解析]該公司2023年度應繳納企業所得稅=400X25%-100X10%=90(萬元)

      2.下列土地,免征城鎮土地使用稅的是( )。

      A.農產品加工企業的辦公用地

      B.水產養殖戶的辦公用地

      C.城市公交站場用地

      D.危險品倉庫的庫區用地

      【答案]C

      二、多項選擇題

      1.依據同期資料的管理規定,企業發生下列年度關聯交易,應當準備本地文檔的`有( )。

      A.有形資產所有權轉讓金額超過2億元

      B.金融資產轉讓金額超過1億元

      C.股權轉讓交易金額不超過3000萬元

      D.勞務交易金額超過4000萬元

      B.無形資產所有權轉讓金額超過1億元

      [答案ABDE

      (1)有形資產所有權轉讓金額(來料加工業務按照年度進出口報關價格計算)超過2億元。

      (2)金融資產轉讓金額超過1億元。

      (3)無形資產所有權轉讓金額超過1億元。

      (4)其他關聯交易金額合計超過4000萬元。

      2.民航機場下列用地,免征城鎮土地使用稅的有( )。

      A.停機坪用地

      B.滑行道用地

      c.通信導航設施用地

      D.場外道路用地

      E.候機樓用地

      【答案]ABCD

      三、綜合分析題

      甲企業屬于國家鼓勵的集成電路設計企業,2023年度取得主營業務收入12000萬元、營業外收入1600萬元、投資收益-200萬元,發生的成本、費用、稅金支出合計9800萬元,營業外支出600萬元,甲企業自行核算的會計利潤總額為3000萬元。2024年3月,經聘請的稅務師事務所審核,發現2023年度甲企業核算中存在以下情況:

      (1)本年度實際支付工資總額500萬元(含殘疾人工資20萬元),實際發生的職工福利費80萬元、工會經費發費用800萬元

      (2)銷售費用中含廣告費600萬元,管理費用中含業務招待費80萬元,符合企業所得稅法加計扣除規定的研發費用800萬元。

      (3)營業外支出中含通過符合稅法條件的公益性社會組織支付的公益性捐贈金額400萬元、支付非專利技術賠償款10萬元。

      (4)投資收益包括國債利息收入100萬元、依據被投資企業經營利潤采取權益法核算所確認的投資損失300(往,甲企業經稅務機關確認的獲利年度是2021年,享受“兩免三減半”企業所得稅優惠待遇,企業符合安根據上述資料,回答下列問題:

      年尚未在稅前和除的廣告費100萬元)

      置殘疾人員的相關條件,取得《工會經費收入專用收據》2022

      (1)該企業2023年實際發生的職工福利費和職工教育經費,共計應調整應納稅所得額( )萬元。

      A.30

      B.80

      C.25.6

      D.65.6

      [答案]A

      【解析]合理的工資、薪金支出=500(萬元)

      職工福利費扣除限額=500X14%=70(萬元)。

      實際發生額80萬元,納稅調增10萬元。

      職工教育經費扣除限額=5008%=40(萬元)。

      集成電路設計企業和符合條件的軟件企業的職工培訓費用,應單獨進行核算并按實際發生額在計算應納稅所得

      額時扣除,職工培訓費用40萬元可以提有0;

      扣除職工培訓費用后的職工教育經費60萬元,超過限額,應調增應納稅所得額=60-40=20(萬元)。

      (2)文行的是外老保險和補充醫療保險,共計應調增應納稅所得額( )萬元,

      A.32

      B.7

      C.2

      D.5

      [答案]A

      (3)該企業2023年實際發生的廣告費、業務招待費和研究開發費用,共計應調整應納稅所得額( )萬

      A.-1040

      B.-1028

      C.-880

      D.-868

      答案B

      (4)該企業2023年下列業務的稅務處理,符合企業所得稅相關規定的有( )。

      A.安置殘疾人工資支出加計和除20萬元

      B.非專利技術賠償款10萬元稅前可以扣除

      c.采取權益法核算確認的投資損失300萬元可以扣除

      D.國債利息收入100萬元屬于免稅收入

      答案ABDE

      (5)該企業2023年企業所得稅應納稅所得額( )

      萬元。

      A.2454

      B.2254

      c.2914

      D.1954

      答案B

      (6)該企業2023年應繳納企業所有稅(

      A.169.05

      B.225.40

      C.281.75

      D.289.25

      答案c

      甲企業經稅務機關確認的獲利年度是2021年,享受“兩免三減半”

      企業所得稅優惠待遇。2023年減

      半征收企業所得稅,應納企業所得稅=2254X25%X50%=281.75(萬元)。

      稅務師《稅法二》考前模擬題 2

      單項選擇題

      1. 華新公司高管李某2011年3月從中國境內取得上年年終不含稅獎金86000元,每月工資薪金所得8000元。李某2011年3月應繳納的個人所得稅是( )元。

      A.20856.25

      B.21856.25

      C.31031.25

      D.21856.25

      [答案]:B

      [解析]:年終一次性獎金應納個人所得稅的計算: 86000÷12=7166.67(元),適用稅率20%,速算扣除數是375元 含稅的應稅收入=(86000-375)÷(1-20%)=107031.25元) 107031.25÷12=8919.27(元),適用稅率20%,速算扣除數是375元 年終獎應納個人所得稅=107031.25×20%-375=21031.25(元) 3月份工資個稅=(8000-2000)×20%-375=825(元) 合計=21031.25+825=21856.25(元)

      2. 王某為A公司進行廣告影視拍攝,工作結束后,A公司在代扣代繳了個人所得稅后,向王某支付了稅后報酬65000元。A公司應代扣代繳王某的個人所得稅( )元。

      A.19496.26

      B.20294.12

      C.23496.26

      D.25294.12

      [答案]:B

      [解析]:應納稅所得額=[(不含稅收入-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)]=[(65000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=68235.29 應代扣代繳稅額=68235.29×40%-7000=20294.12(元)

      3. 納稅人取得的以下所得或發生的以下事項應按照“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅的是( )。

      A.出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

      B.員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得

      C.單位為職工支付的超過規定標準的基本養老保險

      D.單位為職工負擔的工資個稅

      [答案]:B

      [解析]:出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照個體工商戶的生產、經營所得項目征稅;員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的'所得,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅;單位為職工支付的超過規定標準的基本養老保險、為職工負擔工資個稅,, 按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅。

      4. 根據稅法最新規定,工資、薪金所得的個人所得稅按月計征,由扣繳義務人或納稅人繳入國庫的期限是( )。

      A.次月5日內

      B.次月7日內

      C.次月10日內

      D.次月15日內

      [答案]:D

      [解析]:工資、薪金所得的個人所得稅按月計征,由扣繳義務人或納稅人在次月15日內繳入國庫,并向稅務機關報送個人所得稅納稅申報表。

      5. 下列關于限售股的個稅政策陳述,正確的是( )。

      A.個人轉讓限售股,以每次限售股轉讓收入,減除股票原值和合理稅費后的余額,為應納稅所得額

      B.不能準確計算限售股原值的,一律按收入全額納稅

      C.限售股在解禁前被多次轉讓的,只就第一次轉讓所得按規定繳納個人所得稅

      D.納稅人同時持有限售股及該股流通股的,其股票轉讓所得免征個人所得稅

      [答案]:A

      [解析]:因個人持有限售股中存在部分限售股成本不明確,導致無法計算全部限售股成本原值的不,證券登記結算公司一律以實際轉讓收入的15%作為限售股成本原值和合理稅費; 限售股在解禁前輩多次轉讓的,轉讓方每一次轉讓所得均應按規定繳納個人所得稅;納稅人同時持有限售股及該股流通股的,其股票轉讓所得,按照限售股有限原則,即:轉讓股票視同為先轉讓限售股,按規定計算繳納個人所得稅。

      6. 殘疾人個人取得的下列所得,可減征個人所得稅的是( )。

      A.偶然所得

      B.財產轉讓所得

      C.利息股息紅利所得

      D.對企事業單位的承包和承租經營所得

      [答案]:D

      [解析]:對殘疾人個人取得的勞動所得才適用減稅規定,具體所得項目為:工資薪金所得、個體工商戶的生產經營所得、對企事業單位的承包和承租經營所得、勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得。

      7. 對房地產企業成片受讓土地分期分批開發、轉讓房地產以及采取預售方式出售商品房的,土地增值稅采取先按比率預征,然后清算的方法。東部地區省份預征率不得低于( )。

      A.1%

      B.2%

      C.3%

      D.5%

      [答案]:B

      [解析]:東部地區省份預征率不得低于2%,西部省份不得低于1%,中部地區和東北地區省份不得低于1.5%。

      8. 某市一房地產開發企業2011年10月轉讓一幢新建辦公樓取得收入8000萬元,已知該單位為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能取得金融機構合法證明,其轉讓辦公樓相關的稅金已經全部付清,已知該企業所在地政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該企業轉讓行為應繳納土地增值稅( )萬元。

      A.600

      B.681

      C.708

      D.710

      [答案]:C

      [解析]:收入總額=8000(萬元) 扣除項目金額=1000+3000+(1000+3000)×10%+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×20%=5640(萬元) 增值額=8000-5640=2360(萬元) 增值率=增值額÷扣除項目金額×100%=2360÷5640×100%=41.84%,適用稅率30%。 應繳納的土地增值稅=2360×30%=708(萬元)

      9. 房地產開發企業將開發產品用于下列( )項目,不屬于視同銷售房地產,不用繳納土地增值稅。

      A.開發的部分房地產用于職工福利

      B.開發的部分房地產與其他單位交換非貨幣資產

      C.開發的部分房地產用于抵償債務

      D.開發的部分房地產用于辦公自用

      [答案]:D

      [解析]:房地產開發企業開發的部分房地產轉為企業自用或用于出租等商業用途時,產權未發生轉移,不征收土地增值稅。

      10. 下列合同中,應當征收印花稅的是( )。

      A.會計咨詢合同

      B.法律咨詢合同

      C.技術咨詢合同

      D.審計咨詢合同

      [答案]:C

      [解析]:技術咨詢合同是合同當事人就有關項目的分析、論證、評價、預測和調查訂立的技術合同,而一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。

      稅務師《稅法二》考前模擬題 3

      1.下列選項中,不需要繳納耕地占用稅的是( )。

      A.農民占用耕地新建住宅

      B.農場占用耕地用于種植小麥

      C.農產品深加工企業占用耕地用于建造廠房

      D.房地產開發企業占用耕地用于建造商品房

      2.經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均占有耕地特別少的地區,耕地占用稅適用稅額可以適當提高,但是最多不得超過規定稅額標準的( )。

      A.20%

      B.30%

      C.40%

      D.50%

      3.獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起( )日內繳納耕地占用稅。

      A.15

      B.30

      C.60

      D.90

      4.納稅人臨時占用耕地的,耕地占用稅的繳納方法是( )。

      A.暫不繳納

      B.減半繳納

      C.正常繳納

      D.按比例預繳

      5.某市一家企業2011年5月31日新占用60000平方米耕地用于工業建設,所占耕地適用稅額為20元/平方米,則該企業應繳納耕地占用稅( )元。

      A.500000

      B.600000

      C.700000

      D.1200000

      6.某市建設機場新占用耕地20000平方米,其中飛機場跑道占用耕地9000平方米,已知該地區耕地占用稅適用稅額為12元/平方米,則飛機場跑道占用耕地應繳納耕地占用稅( )元。

      A.0

      B.18000

      C.40000

      D.108000

      二、多項選擇題

      1.下列選項中屬于耕地的有( )。

      A.花圃

      B.茶園

      C.果園

      D.企業廢棄廠房所占土地

      E.菜地

      2.下列選項中,免征耕地占用稅的.有( )。

      A.鐵路線路占用耕地

      B.學校占用耕地

      C.醫院占用耕地

      D.軍事設施占用耕地

      E.養老院占用耕地

      3.下列選項中,不享受耕地占用稅減稅或免稅優惠政策的有( )。

      A.公路線路占用耕地

      B.航道占用耕地

      C.幼兒園占用耕地

      D.國家機關占用耕地建造辦公樓

      E.城鎮個人占用耕地新建住宅

      4.下列個人在規定用地標準以內占用耕地新建住宅繳納耕地占用稅確有困難的,經有關部門批準,可以免征或者減征耕地占用稅的有( )。

      A.農村烈士家屬

      B.殘疾軍人

      C.邊遠貧困山區生活困難的農村居民

      D.退休老干部

      E.外籍個人

      5.占用下列土地從事非農業建設,由省、自治區、直轄市本著有利于保護土地資源和生態平衡的原則,結合具體情況確定是否征收耕地占用稅的有( )。

      A.已開發從事養殖的水面

      B.已開發從事種植的灘涂

      C.未開發使用的林地

      D.園地

      E.菜地

      6.下列關于耕地占用稅的表述正確的有( )。

      A.耕地占用稅在占用耕地環節一次性課征

      B.建設直接為農業生產服務的生產設施而占用規定的農用地的,不征收耕地占用稅

      C.耕地占用稅采用地區差別定額稅率

      D.農村居民占用耕地新建住宅,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅

      E.免征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不再屬于免稅情形的,應當按照當地適用稅額補繳耕地占用稅

      1.

      【答案】B

      【解析】耕地占用稅的征稅范圍包括納稅人為建房或從事其他非農業建設而占用的國家所有和集體所有的耕地。

      2.

      【答案】D

      【解析】經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均占有耕地特別少的地區,適用稅額可以適當提高,但是最多不得超過規定稅額標準的50%。

      3.

      【答案】B

      【解析】獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地占用稅。

      4.

      【答案】C

      【解析】納稅人臨時占用耕地,應當依照規定繳納耕地占用稅。

      5.

      【答案】D

      【解析】耕地占用稅以納稅人實際占用的耕地面積為計稅依據,以每平方米土地為計稅單位,按適用的定額稅率計稅。該企業繳納耕地占用稅=60000×20=1200000(元)。

      6.

      【答案】B

      【解析】鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。則飛機場跑道占用耕地應繳納耕地占用稅=9000×2=18000(元)。

      二、多項選擇題

      1.

      【答案】ABCE

      【解析】所謂“耕地”是指種植農業作物的土地,包括菜地、園地。其中,園地包括花圃、苗圃、茶園、果園、桑園和其他種植經濟林木的土地。

      2.

      【答案】BCDE

      【解析】鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。

      3.

      【答案】DE

      【解析】選項AB:鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;選項C:幼兒園占用耕地免征耕地占用稅。

      4.

      【答案】ABC

      【解析】農村烈士家屬、殘疾軍人、鰥寡孤獨以及革命老根據地、少數民族聚居區和邊遠貧困山區生活困難的農村居民,在規定用地標準以內新建住宅繳納耕地占用稅確有困難的,經所在地鄉(鎮)人民政府審核,報經縣級人民政府批準后,可以免征或者減征耕地占用稅。

      5.

      【答案】AB

      【解析】占用已開發從事種植、養殖的灘涂、草場、水面和林地等從事非農業建設,由省、自治區、直轄市本著有利于保護土地資源和生態平衡的原則,結合具體情況確定是否征收耕地占用稅。

      6.

      【答案】ABCE

      【解析】選項D:農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。

      稅務師《稅法二》考前模擬題 4

      多項選擇題

      1、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,準予在企業所得稅稅前扣除的有( )。

      A.納稅人按照買賣合同約定支付的違約金

      B.納稅人繳納的消費稅

      C.企業之間支付的管理費

      D.非金融企業向金融企業借款的利息支出

      2、根據企業所得稅法律制度的規定,下列資產中,計提的折舊可以在企業所得稅稅前扣除的有( )。

      A.生產性生物資產

      B.以經營租賃方式租出的固定資產

      C.以融資租賃方式租出的固定資產

      D.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產

      3、以下各項中,最低折舊年限為10年的固定資產是( )

      A.建筑物

      B.生產設備

      C.飛機

      D.電子設備

      4、 根據企業所得稅法律制度的規定,下列對無形資產的表述中,正確的有( )。

      A.自創商譽不得計算攤銷費用扣除

      B.無形資產按照直線法計算的攤銷費用,準予扣除

      C.外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,不得扣除

      D.無形資產的攤銷年限不得低于5年

      【答案】AB

      【解析】(1)選項C:外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除;(2)選項D:無形資產的攤銷年限不得低于10年。

      4、 根據企業所得稅法律制度的規定,下列對無形資產的表述中,正確的有( )。

      A.自創商譽不得計算攤銷費用扣除

      B.無形資產按照直線法計算的攤銷費用,準予扣除

      C.外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,不得扣除

      D.無形資產的攤銷年限不得低于5年

      5、根據企業所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時不得扣除的有( )。

      A.企業之間支付的管理費

      B.企業內營業機構之間支付的租金

      C.非廣告性質的贊助支出

      D.企業之間支付的違約金

      多項選擇題答案

      1、【答案】ABD

      【解析】禁止扣除項目:1.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項。2.企業所得稅稅款。3.稅收滯納金。4.罰金、罰款和被沒收財物的損失。5.年度利潤總額12%以外的公益性捐贈支出。6.企業發生的與生產經營活動無關的各種非廣告性質的贊助支出。7.未經核定的準備金支出。8.企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息。9.與取得收入無關的其他支出。

      2、【答案】AB

      【解析】不得計提折舊扣除的固定資產(1)房屋、建筑物以外未投入使用的`固定資產;(2)以經營租賃方式租入的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;(7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。

      3、【答案】BC

      【解析】固定資產折舊的計提年限1.房屋、建筑物,為20年;2.飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年;3.與生產經營活動有關的器具、工具、家具等,為5年;4.飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;5.電子設備,為3年。

      4、【答案】AB

      【解析】(1)選項C:外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除;(2)選項D:無形資產的攤銷年限不得低于10年。

      5、【答案】ABC

      【解析】企業之間支付的違約金可以在稅前扣除。

      稅務師《稅法二》考前模擬題 5

      單項選擇題

      1、依據企業所得稅相關規定。下列表述正確的是()。

      A.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款的利息收入免稅

      B.房地產開發企業經濟適用房開發項目預繳所得稅的預計利潤率不得低于5%

      C.在采取特別納稅調整時,加收的利息可以在當年計算應納稅所得額時扣除

      D.企業通過買一贈一方式銷售商品,屬于捐贈行為

      【答案】A

      2、某農場外購奶牛支付價款20萬元,依據企業所得稅相關規定,稅前扣除方法為()。

      A.一次性在稅前扣除

      B.按奶牛壽命在稅前分期扣除

      C.按直線法以不低于3年折舊年限計算折舊稅前扣除

      D.按直線法以不低于10年折舊年限計算折舊稅前扣除

      【答案】C

      3、依據企業所得稅核定征收辦法規定,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或應納稅額增減變化達到( )的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。

      A.10%

      B.20%

      C.30%

      D.40%

      【答案】B

      4、2008年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額120萬元,成本費用支出總額127.5萬元,全年虧損7.5萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為25%。2008年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。

      A.10.07

      B.10.15

      C.10.5

      D.10.63

      【答案】D

      5、某軟件生產企業為居民企業,2008年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費用支出4萬元,2008年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。

      A.1

      B.1.5

      C.2

      D.2.5

      【答案】A

      6、2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。

      A.16.2

      B.16.8

      C.27

      D.28

      【答案】D

      7、依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的是()。

      A.境外營業機構的盈利可以彌補境內營業機構的虧損

      B.扣繳義務人每次扣繳的稅款,應當自代扣之日起10日內繳入國庫

      C.扣繳義務人對非居民企業未依法扣繳稅款的,由扣繳義務人繳納稅款

      D.居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構,可在設立地繳納企業所得稅

      【答案】A

      8、依據企業所得稅相關規定,采取縮短折舊年限方法進行加速折舊時,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的()。

      A.40%

      B.50%

      C.60%

      D.70%

      【答案】C

      9、2008年10月中國公民張某與原任職單位辦理內部退養手續,取得一次性收入60000元,張某辦理內部退養手續至法定退休年齡之間共計20個月。張某的月工資2200元。2008年10月張某應繳納個人所得稅()元。

      A.6500

      B.7855

      C.8875

      D.8905

      【答案】D

      10、中國公民李某承包某企業,承包后未改變工商登記。2008年該企業稅后利潤300000元,按承包合同規定,李某對企業經營成果不擁有所有權,只能取得承包收入80000元。2008年度李某應繳納個人所得稅()元。

      A.7026.67

      B.8750.67

      C.10250

      D.13130

      【答案】A

      11、甲公司計劃更新一批設備,已知新設備的購買價格為600000元,處置舊設備可以取得的價款為480000元,同時使用新設備比舊設備每年可為企業節約付現成本25000元,同時比原設備每年多計提折舊2000元。假設公司要求的最低報酬率為8%,不考慮所得稅的影響,則甲公司購買的新設備至少應使用( )年。[已知(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064]

      A.6.59

      B.6.35

      C.6.30

      D.7.05

      【答案】C

      【解析】假設設備至少使用n年,則600000-480000=25000×(P/A,8%,n),(P/A,8%,n)=4.8

      用內插法計算:(6-n)/(7-6)=(4.6229-4.8)/(5.2064-4.6229)

      解得n=6.30

      12、甲年金成本法進行設備重置決策時,應考慮的現金流量不包括( )。

      A.新舊設備目前市場價值

      B.舊設備的原價

      C.新舊設備殘值變價收入

      D.新舊設備的年營運成本

      【答案】B

      【解析】設備重置方案運用年金成本方式決策時,應考慮的現金流量主要有:①新舊設備目前市場價值。對于新設備而言,目前市場價格就是新設備的購價,即原始投資額;對于舊設備而言,目前市場價值就是舊設備的重置成本或變現價值。②新舊設備殘值變價收入。殘值變價收入應作為現金流出的抵減。殘值變價收入現值與原始投資額的差額,稱為投資凈額。③新舊設備的年營運成本,即年付現成本。如果考慮每年的營業現金流入,應作為每年營運成本的抵減。舊設備的原價是沉沒成本,不用考慮。

      13、下列關于固定資產更新決策的表述中,不正確的有( )。

      A.更新決策是繼續使用舊設備與購置新設備的選擇

      B.更新決策的現金流量主要是現金流出,但也有少量的現金流入

      C.一般說來,設備更換并不改變企業的生產能力,不增加企業的現金流入,因此更新決策不同于一般的投資決策

      D.由于更新決策中的各方案沒有適當的現金流入,因此無論哪個方案都不能計算項目本身的凈現值和內含報酬率

      【答案】B

      【解析】更新決策的現金流量主要是現金流出,即使有少量的殘值變價收入,也屬于支出抵減,而非實質上的流入增加。所以選項B不正確。

      14、下列不屬于股票投資的優點的是( )。

      A.流動性很強

      B.能增強企業實力

      C.能降低購買力損失

      D.投資收益高

      【答案】B

      【解析】股票投資的優點:投資收益高,能降低購買力損失,流動性很強,能達到控制股份公司的目的。選項B能增強企業實力是發行股票的優點,所以本題應該選擇B。

      15、某公司普通股票上年每股股利3元,每年股利保持不變,投資者要求的報酬率為15%,則該公司的股票價格為( )元。

      A.10

      B.12

      C.18

      D.20

      【答案】D

      【解析】P=d0/k=3/15%=20(元)。

      16、相對股票投資而言,企業進行債券投資的優點是( )。

      A.財務風險高

      B.流動性強

      C.投資收益高

      D.投資安全性好

      【答案】D

      【解析】股票投資和債券投資比較而言,債券投資的優點是投資收益比較穩定,投資安全性好,所以選項A不正確,選項D正確;股票投資的優點是投資收益高,能降低購買力的損失,流動性很強,能達到控制股份公司的目的`,所以BC不正確本題考查股票的估價模型知識點。P=d0/k=3/15%=20(元)。

      17、某投資者于2014年1月1日以105元的價格,購買A公司于2012年1月1日發行的5年期的債券,債券面值為100元,票面利率6%,每年12月31日付息,到期還本。則該投資者購入債券并持有至到期日的收益率為( )。

      [已知(P/A,5%,3)=2.7232,(P/A,4%,3)=2.7751,(P/A,3%,3)=2.8286,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,4%,3)=0.8890,(P/F,3%,3)=0.9151]

      A.6.00%

      B.4.19%

      C.2.25%

      D.3.12%

      【答案】B

      【解析】由題意可知:105=100×6%×(P/A,i,3)+100×(P/F,i,3),采用插值法計算:

      當i=5%時,100×6%×(P/A,5%,3)+100×(P/F,5%,3)=102.72,

      當i=4%時,100×6%×(P/A,4%,3)+100×(P/F,4%,3)=105.55,

      (5%-i)/(5%-4%)=(102.72-105)/(102.72-105.55),所以i=4.19%。

      18、公司兼并收購的基本動因,在于通過取得公司控制權,獲得使公司效率改進和獲得價值增大的效果,這屬于并購動因理論中的( )。

      A.取得協同效應

      B.降低代理成本

      C.管理者擴張動機

      D.獲取公司控制權增效

      【答案】D

      【解析】公司兼并收購的基本動因,在于獲取公司控制權增效,所謂控制權增效,是指由于取得對公司的控制權,而使公司效率改進和獲得價值增大的效果。

      19、甲公司作為上市公司,欲對目標公司乙公司實施收購行為,根據預測分析,得到并購重組后乙公司未來8年的增量自由現金流量的現值為1000萬元,8年后以后每年的增量自由現金流量均為600萬元,折現率為10%,乙公司的負債總額為2 000萬元,則乙公司的預計整體價值為( )萬元。[已知:(P/F,10%,8)=0.4632]

      A.1802

      B.3779

      C.5779

      D.1779

      【答案】B

      【解析】未來8年的增量自由現金流量的現值=1000(萬元)

      8年以后的增量自由現金流量的現值=600÷10%×(P/F,10%,8)=2779.2(萬元)

      乙公司的預計總體價值=1000+2779.2=3779.2≈3779(萬元)

      20、甲企業計劃投資一條新的生產線,項目一次性總投資500萬元,建設期為3年,經營期為10年,經營期每年可產生現金凈流量130萬元。若甲企業要求的年投資報酬率為9%,則該投資項目的現值指數是( )。[已知(P/A,9%,13)=7.4869,(P/A,9%,10)=6.4177,(P/A,9%,3)=2.5313]

      A.0.29

      B.0.67

      C.1.29

      D.1.67

      【答案】C

      【解析】投資項目的現金凈流量現值=130×(7.4869-2.5313)=644.23萬元,投資項目的現值指數=644.23/500=1.29。

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