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  1. 試題

    稅務師考試《稅法二》真題及答案解析

    時間:2025-02-11 10:48:50 曉璇 試題 我要投稿

    2024稅務師考試《稅法二》真題及答案解析

      為體現考試的時效性,每年全國注冊稅務師考試中心都要重新編訂新的考試大綱和考試教材。下面就由小編為大家帶來2024稅務師考試《稅法二》真題及答案解析,方便大家學習參考!

    2024稅務師考試《稅法二》真題及答案解析

      稅務師考試《稅法二》真題及答案解析 1

      多選題

      下列關于關聯企業借款利息的說法中正確的有( )。

      A、企業的實際稅負不高于境內關聯方的,其實際支付給境內關聯方的利息支出,在計算應納稅所得額時準予扣除

      B、企業如果能夠按規定提供相關資料,并證明相關交易活動符合獨立交易原則的,不需要計算債資比例,其實際支付給境內關聯方的利息支出,在計算應納稅所得額時均準予扣除

      C、企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出應視為股息分配,不能稅前扣除

      D、企業自關聯方取得的不符合規定的利息收入應并入應納稅所得額繳納企業所得稅

      E、企業同時從事金融業務和非金融業務,其實際支付給關聯方的利息支出,一律按2:1的比例計算準予稅前扣除的利息支出

      【正確答案】ABD

      【答案解析】選項C,符合規定的條件,企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出可以所得稅前扣除;選項E,企業同時從事金融業務和非金融業務,其實際支付給關聯方的'利息支出,應按照合理方法分開計算;沒有按照合理方法分開計算的,一律按前述有關其他企業的比例計算準予稅前扣除的利息支出,按2:1的比例計算。

      單選題

      下列有關個人所得稅說法錯誤的是( )。

      A、退休人員再任職取得的收入,應按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅

      B、就企業而言,如果當月既有年終雙薪,又有全年一次性獎金,可合并按照全年一次性獎金計算個人所得稅

      C、職工因為單位低價向其售房取得的所得,屬于全年一次性獎金稅目

      D、就機關而言,年終雙薪按全年一次性獎金計算個人所得稅

      【正確答案】C

      【答案解析】職工因為單位低價向其售房取得的所得,屬于“工資、薪金所得”稅目。

      單選題

      下列關于個體工商戶的生產、經營所得政策的表述中,不正確的是( )。

      A、對進入各類市場銷售自產農產品的農民取得的所得暫不征收個人所得稅

      B、個體工商戶從事種植業和餐飲業,對于兩個行業的所得不能單獨核算的,應就其全部所得計征個人所得稅

      C、合伙企業生產經營所得和其他所得采取“先稅后分”原則

      D、單位將出租車所有權轉移給駕駛員的比照個體工商戶的生產、經營所得的政策繳納個稅

      【正確答案】C

      【答案解析】選項C應該采取先分后稅的原則。

      單選題

      當跨國納稅人在國外經營普遍盈利且國內外稅率不一致時(納稅人在高稅國與低稅國均有投資),采用( )對居住國有利。

      A、分國限額法

      B、綜合限額法

      C、分項限額法

      D、費用限額法

      【正確答案】A

      【答案解析】當跨國納稅人在國外經營普遍盈利且國外稅率與國內稅率不一致時(納稅人在高稅國與低稅國均有投資),采用綜合限額法對納稅人有利,采用分國限額法對居住國有利。

      單選題

      旨在通過開展國際稅收征管協作,打擊跨境逃(避)稅行為,維護公平稅收秩序的是( )。

      A、《財務賬戶自動信息交換標準》

      B、《聯合國協定范本》

      C、《多邊稅收征管互助公約》

      D、《OECD協定范本》

      【正確答案】C

      【答案解析】《多邊稅收征管互助公約》是一項旨在通過開展國際稅收征管協作,打擊跨境逃(避)稅行為,維護公平稅收秩序的多邊條約。

      單選題

      下列關于企業所得稅特殊收入的確認,說法不正確的是( )。

      A、以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現

      B、企業受托加工制造大型機械設備,持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現

      C、采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現,其收入額按照產品的公允價值確定

      D、企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物用于在建工程,應當視同銷售處理

      【正確答案】D

      【答案解析】將貨物用于在建工程,屬于內部移送,不確認收入。

      單選題

      下列選項中不屬于我國企業所得稅納稅義務人的是( )。

      A、社會團體

      B、事業單位

      C、國有企業

      D、個人投資企業

      【正確答案】D

      【答案解析】《企業所得稅法》第一條規定,除個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法外,在我國境內,企業和其他取得收入的組織為企業所得稅的納稅人,依照法律規定繳納企業所得稅。

      稅務師考試《稅法二》真題及答案解析 2

      1. 下列行為中,不征收土地增值稅的有( )。

      A.轉讓集體土地的行為

      B.土地使用權所有人將土地使用權贈與直系親屬的行為

      C.轉讓國有土地使用權的行為

      D.土地使用權所有人通過國家機關將土地使用權贈與公益事業的行為

      [答案]AB.D

      [解析]本題考核土地增值稅的征稅范圍。土地增值稅的征稅范圍,一般規定可概括為“有償”、“轉讓”、“房地產”。選項A,土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為課稅;選項B,將房屋產權、土地使用權贈與直系親屬或承擔直接贍養義務人的,不征收土地增值稅;選項C,轉讓國有土地使用權征收土地增值稅;選項D,通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將房屋產權、土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的,不征收土地增值稅。

      2. 土地增值稅規定,允許從事房地產開發的納稅人加計20%扣除的項目是( )。

      A.房地產開發成本

      B.房地產開發費用

      C.取得土地使用權所支付的金額

      D.轉讓房地產的稅金

      [答案]A.C

      [解析]本題考核土地增值稅扣除項目問題。財政部規定的其他扣除項目,對從事房地產開發的納稅人可加計扣除。加計扣除金額=(取得土地使用權所支付的.金額+房地產開發成本)×20%,因此本題正確選項為A.C。

      3. 某生產企業2008年轉讓一棟20世紀90年代末建造的辦公樓,取得轉讓收入500萬元,繳納相關稅費共計30萬元。該辦公樓原造價300萬元,如果按現行市場價的材料、人工費計算,建造同樣的辦公樓需1000萬元,該辦公樓經評估還有四成新,該企業轉讓辦公樓繳納的土地增值稅為( )萬元。

      A.21

      B.28

      C.45

      D.51.5

      [答案]A

      [解析]本題考核土地增值稅的計算問題。稅法規定,出售舊房及建筑物,應按評估價格計算扣除項目的金額。評估價格的基本計算方法是:對于出售的舊房及建筑物,首先應確定該房屋及建筑物的重置成本價,然后確定其成新度折扣率,再以重置成本價乘以成新度折扣率以確定扣除項目金額。本題中,重置成本為1000萬元,評估還有四成新,扣除項目=1000×40%+30=430(萬元);增值額=500-430=70(萬元);增值率=70÷430×100%=16.3%,適用稅率30%;應納稅額=70×30%=21(萬元)。

      4. 下列項目中,計征土地增值稅時需要用評估價格來確定轉讓房地產收入、扣除項目金額的包括( )。

      A.出售新房屋及建筑物的

      B.出售舊房屋及建筑物的

      C.虛報房地產成交價格的

      D.以房地產進行投資聯營的

      E.提供扣除項目金額不實的

      [答案]BC.E

      [解析]本題考核土地增值稅評估價格辦法及有關規定。稅法規定,納稅人有下列情況之一的,需要對房地產進行評估,并以房地產的評估價格來確定轉讓房地產收入、扣除項目的金額:出售舊房及建筑物的;隱瞞、虛報房地產成交價格的;提供扣除項目金額不實的;轉讓房地產的成交價格低于房地產評估價格,又無正當理由的。本題正確選項為BC.E。

      5. 納稅人必須在規定的期限內申報繳納土地增值稅。按照現行規定,下列證件和資料屬于納稅人申報納稅時必須向主管稅務機關提供的是( )。

      A.工商營業執照原件

      B.土地使用權證書

      C.所得稅完稅憑證

      D.稅務登記證原件

      [答案]B

      [解析]本題考核土地增值稅的申報繳納。按照稅法規定,向主管稅務機關辦理納稅申報,同時提供下列證件和資料:①房屋產權證、土地使用權證書;②土地轉讓、房產買賣合同;③與轉讓房地產有關的資料;④根據稅務機關的要求提供房地產評估報告。因此,正確選項為B。

      6. 土地增值稅規定,下列情形中,應采取先按比例征收后清算稅款的征稅辦法的有( )。

      A.開發小區先行轉讓部分房地產的

      B.預售商品房的

      C.賒銷舊有房地產的

      D.分期收款方式轉讓房地產的

      [答案]A.B

      [解析]本題考核土地增值稅的納稅時間和繳納方式。稅法規定,納稅人在項目全部竣工決算前轉讓房地產取得的收入,由于涉及成本確定或其他原因,無法據實計算土地增值稅的,可以預征土地增值稅,待項目全部竣工,辦理結算后再進行清算,多退少補,主要涉及兩種情況:其一納稅人進行小區開發建設的,其中一部分房地產項目因先行開發而已轉讓出去,但小區內的部分配套設備在轉讓后才建成;其二納稅人以預售方式轉讓房地產的。本題正確選項為A.B。

      7. 按照土地增值稅征收管理的有關規定,下列項目中屬于房地產評估機構應履行的義務有( )。

      A.向稅務機關提供房產買賣合同

      B.向稅務機關無償提供與房地產評估有關的評估資料

      C.按稅務部門的要求按期報送房地產的價格評估結果

      D.嚴格按稅法規定的辦法進行應納稅房地產的價格評估

      E.向稅務機關如實申報房地產交易額及扣除項目金額

      [答案]BCD

      [解析]本題考核房地產評估機構的義務。稅法規定,被授權進行房地產價格評估的各評估機構,必須嚴格按照稅法規定的方法進行應納稅房地產的價格評估。其評估結果經同級國有資產管理部門審核驗證后作為房地產轉讓的底價,并按稅務部門的要求按期報送房地產所在地主管稅務機關,作為確認計稅依據的參考。房地產所在地主管稅務機關要求從事房地產評估的資產評估機構提供與房地產評估有關的評估資料的,資產評估機構應無償提供,不得以任何借口予以拒絕。

      稅務師考試《稅法二》真題及答案解析 3

      一、單選題

      1、根據土地增值稅法律制度的規定,下列項目中,可以免征土地增值稅的是( )。

      A.國家機關轉讓自用的房產

      B.稅務機關拍賣欠稅單位的房產

      C.企業之間交換房產

      D.因為國家建設需要而被依法征用的房產

      [答案]D

      [解析]轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,包括中外資企業、行政事業單位、中外籍個人,應繳納土地增值稅;選項ABC屬于應納土地增值稅的情況;選項D屬于免征土地增值稅的情況。

      2、2012年3月,某企業轉讓一處2008年7月購置的辦公用房,轉讓時不能取得評估價格,原購房發票注明購房款200萬元,購入時繳納契稅6萬元,轉讓時繳納營業稅、城建稅、教育費附加合計27.5萬元,繳納印花稅0.25萬元,上述金額和憑證均經過主管稅務機關的確認,則該房產計算土地增值稅時可扣除的金額是( )萬元。

      ABC公司2011年實現銷售收入1200萬元,未發生銷售退回和折讓,年初應收賬款為610萬元,年末應收賬款為530萬元。則該公司2011年應收賬款周轉天數為( )天。

      A.85.5

      B.120

      C.154

      D.171

      [答案]D

      [解析]應收賬款平均余額=(610+530)/2=570(萬元)

      應收賬款周轉天數=570×360/1200=171(天)

      3、ABC公司2011年年初產權比率為1.14。若該公司計劃年末所有者權益為860萬元,并使債權人投入的資金受到所有者權益保障的程度提高4個百分點。則該公司2011年年末資產負債率為( )。

      A.45.87%

      B.48.67%

      C.52.38%

      D.55.22%

      [答案]C

      4、2011年某房地產開發公司銷售其新建的商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付的與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元。

      A.2256.5

      B.2445.5

      C.3070.5

      D.3080.5

      [答案]B

      [解析]銷售收入為14000萬元,扣除項目合計金額=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關稅金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除項目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值稅額=6990×40%-7010×5%=2445.50(萬元)。

      5、對確定需要進行土地增值稅清算的項目,由主管稅務機關下達清算通知,納稅人應當在收到清算通知之日起( )日內辦理清算手續。

      A.30

      B.15

      C.60

      D.90

      [答案]D

      [解析]由于辦理清算手續比較復雜,所以時間較長,納稅人應當是在收到清算通知之日起90日內辦理清算手續。

      6、2011年某房地產開發公司銷售其新建的商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付的與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元。

      A.2256.5

      B.2445.5

      C.3070.5

      D.3080.5

      [答案]B

      [解析]銷售收入為14000萬元,扣除項目合計金額=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關稅金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除項目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值稅額=6990×40%-7010×5%=2445.50(萬元)。

      7、根據土地增值稅法律制度的規定,下列屬于土地增值稅征稅范圍的是( )。

      A.張某把自有的房產贈與其兒子

      B.李某把房產對外出租

      C.王某把房產贈與其朋友陳某

      D.劉某對其的房產進行評估,并發生了增值

      [答案]C

      [解析]選項C屬于土地增值稅的征稅范圍。其他選項均不屬于土地增值稅的征稅范圍。

      二、多選題

      1、根據土地增值稅法律制度的規定,下列關于土地增值稅的納稅地點,表述正確的`有( )。

      A.納稅人是法人的,當納稅人轉讓的房地產的坐落地與其機構所在地或經營所在地同在一地時,可在辦理稅務登記的原管轄稅務機關申報納稅

      B.納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅

      C.納稅人是法人的,納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納稅

      D.納稅人是個人的,當納稅人轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地同在一地時,可在其住所所在地稅務機關申報納稅

      E.納稅人是個人的,如果轉

      [答案]ABCD

      [解析]納稅人是個人的,如果轉讓的房地產的坐落地與其居住所在地不在一地,則應在房地產坐落地的主管稅務機關申報納稅。

      2、下列關于已獲利息倍數的表述,不正確的有( )。

      A.反映企業用經營所得支付債務利息的能力

      B.已獲利息倍數越高越好

      C.已獲利息倍數越高,說明支付債務利息的能力越弱

      D.已獲利息倍數是用利潤總額除以利息費用而得

      E.已獲利息倍數越高,資金周轉速度越快

      [答案]BCDE

      [解析]已獲利息倍數是企業息稅前利潤與利息費用的比率。這項指標越大,說明支付債務利息的能力越強;這項指標越小,說明支付債務利息的能力越弱。就一個企業某一時期的已獲利息倍數來說,應與本行業該項指標的平均水平比較,或與本企業歷年該項指標的水平比較,以評價企業目前的指標水平。

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