<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 試題

    稅務師《稅法一》練習模擬題

    時間:2025-04-01 09:32:47 試題 我要投稿

    稅務師《稅法一》練習模擬題

      導語:2017年稅務師考試時間為11月11日-12日,目前為稅務師備考預習的黃金階段,稅務師考試有難度,廣大考生一定提早進入備考狀態。下面就由小編為大家帶來稅務師《稅法一》練習模擬題,方便大家學習參考!

      單選題

      下列關于教育費附加減免的說法,不正確的是( )。

      A、對進口產品征收增值稅的不征收教育費附加

      B、對出口產品退還增值稅的不退還教育費附加

      C、對下崗職工從事個體餐飲,自領取稅務登記證之日起3年內免征教育費附加

      D、企業減免增值稅2年后才能減免教育費附加

      【正確答案】D

      【答案解析】教育費附加隨增值稅、消費稅的減免而減免,并不是兩年后才減免。

      多選題

      以下關于資源稅的優惠政策,描述正確的有( )。

      A、對稠油、高凝油和高含硫天然氣減征40%

      B、對三次采油、深水油氣田減征30%

      C、對衰竭期煤礦開采的煤炭減征30%

      D、對充填開采置換出來的煤炭減征50%

      E、對衰竭期煤礦開采的煤炭減征50%

      【正確答案】ABCD

      【答案解析】選項E,應該是減征30%。

      單選題

      約翰為甲國駐我國的外交官,2017年1月約翰將其自用2年的一輛小轎車轉讓給我國公民李某,成交價為110000元,該輛小轎車規定的使用年限為10年,國家稅務總局規定的同類型車輛的最低計稅價格為240000元。則該輛小轎車應補納的車輛購置稅稅額為( )元。

      A、0

      B、11000

      C、19200

      D、24000

      【正確答案】C

      【答案解析】外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛免征車輛購置稅;但轉讓給我國公民,則免稅條件消失,要依法按規定補繳車輛購置稅。應補繳的車輛購置稅=240000×(1-2×10%)×10%=19200(元)。

      多選題

      根據車輛購置稅的規定,下列車輛應繳納車輛購置稅的有( )。

      A、三輪摩托車

      B、有軌電車

      C、設有固定裝置的非運輸車輛

      D、1.6升排量的小轎車

      E、半掛車

      【正確答案】ABDE

      【答案解析】設有固定裝置的非運輸車輛免征車輛購置稅。

      單選題

      甲公司將購買的一批原材料運往國外加工電子設備,出境時已向海關報明并在海關規定的期限內復運進境。該批原材料價值100萬元,海關審定的境外加工費20萬元、料件費15萬元,復運進境支付的運費及相關費用、保險費合計15萬元,進口時關稅稅率為10%。甲公司應繳納關稅( )萬元。

      A、15

      B、3.5

      C、5

      D、13.5

      【正確答案】C

      【答案解析】運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外修理費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及相關費用、保險費估定完稅價格。甲公司應納的進口關稅=(20+15+15)×10%=5(萬元)。

      多選題

      下列關于法律上的稅收公平主義和經濟上的稅收公平主義的說法中,正確的有( )。

      A、經濟上的稅收公平往往是作為一種經濟理論提出來的,可以在稅收法律實踐中得到全面的貫徹

      B、經濟上的稅收公平主要是從稅收負擔帶來的經濟后果上考慮

      C、法律上的稅收公平是有具體法律制度予以保障的

      D、法律上的稅收公平要從稅收立法、執法、司法各個方面進行考慮

      E、納稅人既可以要求實體利益上的稅收公平,也可以要求程序上的稅收公平

      【正確答案】BCDE

      【答案解析】選項A,經濟上的稅收公平往往是作為一種經濟理論提出來的,可以作為制定稅法的參考,但是對政府與納稅人尚不具備強制性的約束力,只有當其被國家以立法形式所采納時,才會上升為稅法基本原則,在稅收法律實踐中得到全面的貫徹。

      單選題

      甲公司是從事原材料生產的小規模納稅人,2017年1月份把其自建的辦公樓銷售給乙公司,銷售價格為900萬元,該辦公樓的成本為:購置土地價款為100萬元、勞務費用10萬元、材料費用100萬元以及其他相關稅費19萬元。2017年甲公司應納增值稅( )萬元。

      A、26.21

      B、22.46

      C、25.00

      D、24.98

      【正確答案】A

      【答案解析】小規模納稅人(非房地產企業)銷售自建的不動產計稅依據為全部價款和價外費用。應納增值稅=900÷(1+3%)×3%=26.21(萬元)。

    【稅務師《稅法一》練習模擬題】相關文章:

    注冊稅務師《稅法一》多項練習模擬題07-18

    稅務師《稅法一》練習試題01-13

    注冊稅務師《稅法一》基礎練習04-08

    稅務師《稅法一》練習題精選06-19

    2017稅務師《稅法一》練習試題03-17

    2016稅務師考試稅法一精選練習07-19

    稅務師考試《稅法一》重點練習02-15

    稅務師考試《稅法一》考前精選練習04-19

    稅務師《稅法一》練習題01-02

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人