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  1. 試題

    稅務師《稅法一》試題

    時間:2025-04-20 09:08:45 興亮 試題 我要投稿

    稅務師《稅法一》試題

      在各個領域,我們經常跟試題打交道,試題可以幫助主辦方了解考生某方面的知識或技能狀況。那么一般好的試題都具備什么特點呢?下面是小編為大家收集的稅務師《稅法一》試題,希望對大家有所幫助。

    稅務師《稅法一》試題

      稅務師《稅法一》試題 1

      單選題

      甲公司是從事原材料生產的小規模納稅人,2017年1月份把其自建的辦公樓銷售給乙公司,銷售價格為900萬元,該辦公樓的成本為:購置土地價款為100萬元、勞務費用10萬元、材料費用100萬元以及其他相關稅費19萬元。2017年甲公司應納增值稅( )萬元。

      A、26.21

      B、22.46

      C、25.00

      D、24.98

      【正確答案】A

      【答案解析】小規模納稅人(非房地產企業)銷售自建的不動產計稅依據為全部價款和價外費用。應納增值稅=900÷(1+3%)×3%=26.21(萬元)。

      單選題

      關于消費稅適用稅率的規定,以下描述錯誤的是( )。

      A、納稅人兼營不同稅率的應稅消費品未分別核算的,按最高稅率征稅

      B、納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據成套消費品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅

      C、黃酒、白酒適用從量計征的規定

      D、包裝物押金不包括重復使用的塑料周轉箱押金

      【正確答案】C

      【答案解析】黃酒適用從量計征的規定,白酒、卷煙適用復合計稅的規定。

      單選題

      根據相關政策規定,地方教育附加的征收標準為單位和個人實際繳納的增值稅和消費稅稅額的( )。

      A、1%

      B、2%

      C、3%

      D、5%

      【正確答案】B

      【答案解析】地方教育附加的征收標準統一為單位和個人實際繳納的增值稅、消費稅稅額的2%。

      單選題

      下列關于原油、天然氣資源稅的優惠政策的表述中,不正確的是( )。

      A、對依法在建筑物下、鐵路下、水體下通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅減征50%

      B、對稠油、高凝油和高含硫天然氣資源稅減征40%

      C、對油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油、天然氣減征30%

      D、水深為400米的深水油氣田,其資源稅減征30%

      【正確答案】C

      【答案解析】對油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油、天然氣免征資源稅。

      單選題

      北京某汽車貿易公司2016年6月進口12輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售8輛,取得含稅銷售收入240萬元;3輛企業自用,1輛用于抵償債務,抵債合同約定的含稅價格為30萬元。當月境外廠家贈送一輛豪華汽車作為獎勵,該車輛當地主管稅務機關無法確定其購置價格,該公司應納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率9%,國家稅務總局確定受贈同類型車的最低計稅價格為58萬元)

      A、10.55

      B、19.87

      C、11.09

      D、16.35

      【正確答案】D

      【答案解析】納稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為車輛購置稅的計稅依據。該公司應納的車輛購置稅=3×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%+58×10%=16.35(萬元)。

      單選題

      某汽車貿易公司2016年6月進口45輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售30輛,取得含稅銷售收入540萬元;8輛企業自用,2輛用于抵償債務,合同約定的含稅價格為30萬元,剩余5輛待售。該公司應納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關稅稅率20%,消費稅稅率為9%)

      A、26.37

      B、102.41

      C、27.50

      D、43.07

      【正確答案】A

      【答案解析】納稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為車輛購置稅的計稅依據。該公司應納的車輛購置稅=8×(25+25×20%)÷(1-9%)×10%=26.37(萬元)。

      單選題

      下列關于關稅完稅價格的表述不正確的是( )。

      A、運往境外修理的貨物,應當以海關審定的境外修理費和料件費為基礎確定完稅價格

      B、運往境外加工的貨物,應當以海關審定的境外加工費和料件費估定完稅價格,不包括該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費

      C、租賃方式進口貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間以海關審定的租金作為完稅價格

      D、經海關批準的暫時進境貨物,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定,估定完稅價格

      【正確答案】B

      【答案解析】運往境外加工的貨物,應當以海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費估定完稅價格。

      稅務師《稅法一》試題 2

      1、納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省.自治區.直轄市的,對其開采的礦產品,一律在( )納稅。

      A.總機構所在地

      B.核算地

      C.開采地

      D.銷售地

      【正確答案】C

      【答案解析】納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省.自治區.直轄市的,對其開采的礦產品,一律在開采地納稅。

      2、下列關于資源稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )。

      A.分期收款銷售方式,收到貨款當天繳納資源稅

      B.自產自用的應稅產品,移送使用的當天繳納資源稅

      C.水資源稅,納稅人取用水資源的當日

      D.預收貨款銷售方式,發出應稅產品當天繳納資源稅

      【正確答案】A

      【答案解析】納稅人采用分期收款結算方式銷售應稅產品的,納稅義務發生的時間為銷售合同規定的收款日期的當天。

      3、根據資源稅有關規定,下列說法符合資源稅納稅地點規定的是( )。

      A.納稅人應納的資源稅,應當向單位所在地主管稅務機關申報納稅

      B.納稅地點需要調整的,均由省.自治區.直轄市人民政府決定

      C.扣繳義務人應當向收購地主管稅務機關繳納代扣代繳的資源稅

      D.跨省開采資源稅應稅產品,下屬生產單位與核算單位不在同一省的,都應在核算地納稅

      【正確答案】C

      【答案解析】納稅人應當向礦產品的開采地或鹽的生產地繳納資源稅。納稅人在本省.自治區.直轄市范圍開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省級地方稅務機關決定。納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省.自治區.直轄市的,對其開采或者生產的應稅產品,一律在開采地或者生產地納稅。

      4、根據現行車輛購置稅規定,下列說法正確的是( )。

      A.自卸式垃圾車免征車輛購置稅

      B.汽車廠銷售小汽車代收的保險費不征收車輛購置稅

      C.車輛購置稅的計稅依據和應納稅款可以是人民幣計算,也可以是外幣計算

      D.自2017年1月1日起至12月31日止,對購置1.6升及以下排量的乘用車減按7.5%的稅率征收車輛購置稅

      【正確答案】D

      【答案解析】選項A,設有固定裝置的非運輸車輛免稅(自卸式垃圾車不屬于設有固定裝置的非運輸車輛);選項B,代收款項應區別征稅:凡使用代收單位(受托方)票據收取款項,應視為代收單位價外收費,購買者支付的價費款,應并入計稅價格中一并征稅;凡使用委托方票據收取,受托方只履行代收義務和收取手續費的款項,不并入計稅價格中征收車輛購置稅;選項C,車輛購置稅的計稅依據和應納稅款應以人民幣計算。

      5、根據現行車輛購置稅規定,下列說法錯誤的是( )。

      A.購買自用摩托車的計稅依據是支付的全部價款和價外費用(不含增值稅)

      B.車輛購置稅的最低計稅價格由國家稅務總局核定

      C.對于已使用未完稅的免稅車輛,免稅條件消失后,不需要再征收車輛購置稅

      D.購買免稅轎車的使用期限已超過10年,不再征收車輛購置稅

      【正確答案】C

      【答案解析】對于已使用未完稅的免稅車輛,免稅條件消失后,納稅人依照規定,重新辦理納稅申報時,其提供的《機動車行駛證》上注明的車輛登記日期視同初次辦理納稅申報日期,主管稅務機關據此確定車輛使用年限和計稅依據。

      6、根據現行車輛購置稅規定,下列說法正確的是( )。

      A.對公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊手續的車輛,退還全部已繳稅款

      B.納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照購買日中國人民銀行公布的人民幣基準匯價折合人民幣征收車輛購置稅

      C.納稅人未辦理登記注冊手續的車輛,主管稅務機關按照車輛合格證明上標注的出廠日期確定滯納稅款之日

      D.因不可抗力因素導致受損的車輛,一律以最新核發的同類型車輛最低計稅價格為依據計征車輛購置稅

      【正確答案】A

      【答案解析】選項B,納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照申報納稅之日中國人民銀行公布的人民幣基準匯價折合人民幣征收車輛購置稅;選項C,納稅人未辦理登記注冊手續的車輛,主管稅務機關按照車輛合格證明上標注的出廠日期后60日確定滯納稅款之日;選項D,進口舊車.因不可抗力因素受損的車輛.庫存超過三年的車輛.行駛8萬公里以上的試驗車輛.國家稅務總局規定的其他車輛,凡納稅人能出具有效證明的,計稅依據為納稅人提供的統一發票或有效憑證注明的計稅價格。

      7、下列關于關稅完稅價格的說法,正確的是( )。

      A.進口貨物應當以成交價格為完稅價格

      B.完稅價格包含關稅

      C.完稅價格包括經紀費

      D.進口完稅價格包括購貨傭金

      【正確答案】C

      【答案解析】選項A,進口貨物的完稅價格由海關以貨物的成交價格為基礎審查確定,并應當包括該貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用.保險費;選項B,完稅價格不包括進口環節繳納的各項稅金;選項D,進口貨物關稅完稅價格不包括購貨傭金。

      8、下列選項中,屬于進口關稅完稅價格組成部分的是( )。

      A.購貨傭金

      B.與進口貨物視為一體的容器費用

      C.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用

      D.為境內復制進口貨物而支付的費用

      【正確答案】B

      【答案解析】除購貨傭金以外的傭金和經紀費計入完稅價格。選項C.D不計入進口關稅完稅價格中。

      9、下列項目中,屬于進口完稅價格組成部分的是( )。

      A.進口人向境外采購代理人支付的購貨傭金

      B.進口人向中介機構支付的經紀費

      C.設施進口后的安裝調試費用

      D.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用

      【正確答案】B

      【答案解析】購貨傭金.設施進口后的安裝調試費以及貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用,均不計入關稅完稅價格中。

      10、下列項目中,不計入關稅的進口完稅價格的是( )。

      A.貨物價款

      B.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費

      C.進口關稅.其他國內稅

      D.進口人向中介機構支付的經紀費

      【正確答案】C

      【答案解析】下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:①廠房.機械.設備等貨物進口后的基建.安裝.裝配.維修和技術服務的費用;②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用;③進口關稅及其他國內稅;④為在境內復制進口貨物而支付的費用;⑤境內外技術培訓及境外考察費用。

      11、關于關稅的完稅價格,下列表述中正確的是( )。

      A.進料加工進口料件申報內銷時,海關應以料件銷售時的成交價格為基礎審查確定完稅價格

      B.與進口貨物視為一體的容器費用,不計入完稅價格

      C.由買方負擔的經紀費用應計入完稅價格中

      D.設備進口后發生的安裝費用,應計入完稅價格中

      【正確答案】C

      【答案解析】進料加工進口料件申報內銷時,海關以料件原進口時的成交價格為基礎審查確定完稅價格,料件的原進口成交價格不能確定的,海關按照接受內銷申報的同時或大約同時進口的,與料件相同或類似的貨物的進口成交價格為基礎審查確定完稅價格。與進口貨物視為一體的容器費用,應計入完稅價格。設備進口后發生的安裝費用,不應計入完稅價格中。

      12、下列項目中,屬于進口關稅完稅價格組成部分的是( )。

      A.為在境內復制進口貨物而支付的費用

      B.進口人負擔的向中介機構支付的經紀費

      C.境內外技術培訓及境外考察費用

      D.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用

      【正確答案】B

      【答案解析】除購貨傭金以外的傭金和經紀費是可以包括在進口貨物完稅價格中的。進口貨物的價款中單獨列明的稅收.費用,不計入該貨物的完稅價格:

      (1)廠房.機械或者設備等貨物進口后發生的建設.安裝.裝配.維修或者技術援助費用,但是保修費用除外;

      (2)進口貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用.保險費;

      (3)進口關稅.進口環節海關代征稅及其他國內稅;

      (4)為在境內復制進口貨物而支付的費用;

      (5)境內外技術培訓及境外考察費用。

      13、下列關于城市維護建設稅減免稅優惠政策的說法,正確的是( )。

      A.某企業出口服裝已退還增值稅后,應同時退還相應的城市維護建設稅

      B.某人下崗失業后從事個體餐飲服務,領取稅務登記證的當年可免征城市維護建設稅

      C.某企業享受增值稅先征后返的稅收優惠政策,相應的城市維護建設稅應同時先征后返

      D.某企業進口小汽車,海關代征了增值稅和消費稅,應同時代征城市維護建設稅

      【正確答案】B

      【答案解析】選項AD,城市維護建設稅“進口不征,出口不退”;選項B,對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業.娛樂業以及廣告業.桑拿.按摩.網吧.氧吧外)的,自領取稅務登記之日起,3年內免征城市維護建設稅;選項C,對增值稅實行先征后返.先征后退.即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還。

      14、對下崗失業人員從事符合條件的個體經營業務自領取稅務登記證之日起,3年內免征城市維護建設稅,下列屬于符合條件的個體經營業務的是( )。

      A.建筑業

      B.娛樂業

      C.按摩

      D.租賃業

      【正確答案】D

      【答案解析】對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業.娛樂業以及廣告業.桑拿.按摩.網吧.氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城市維護建設稅。

      15、下列關于城建稅的減免稅優惠的表述,錯誤的是( )。

      A.對新辦的商貿企業(從事批發.批零兼營以及其他非零售業務的商貿企業除外),當年新招用下崗失業人員達到職工總數30%以上(含30%),并與其簽訂1年以上期限勞動合同的,經勞動保障局認定,稅務機關審核,3年內免征城市維護建設稅

      B.對下崗失業人員從事建筑業的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城建稅

      C.為支持國家重大水利工程建設,對國家重大水利工程建設基金自2010年5月25日免征城建稅

      D.對國家石油儲備基地第一期項目建設過程中涉及的城市維護建設稅予以免征

      【正確答案】B

      【答案解析】對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業.娛樂業以及廣告業.桑拿.按摩.網吧.氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城市維護建設稅。

      16、下列關于比例稅率的表述正確的是( )。

      A.比例稅率是納稅人在一定時期內實際繳納稅額占其課稅對象實際數額的比例

      B.比例稅率的提升會帶動平均稅率的上升

      C.對同一征稅對象或同一稅目,不論數額大小只規定一個比例,都按同一比例征稅,稅額與課稅對象成正比例關系

      D.同一課稅對象,隨數量的增大,征收比例也隨之提高

      【正確答案】C

      【答案解析】選項A,實際稅率是納稅人在一定時期內實際繳納稅額占其課稅對象實際數額的比例;選項B,邊際稅率的提升會帶動平均稅率的上升;選項D,對同一征稅對象或同一稅目,不論數額大小只規定一個比例,都按同一比例征稅,稅額與課稅對象成正比例關系。

      17、效力低的稅法與效力高的稅法發生沖突,效力低的稅法即是無效的,這一規定體現的原則是( )。

      A.新法優于舊法原則

      B.特別法優于普通法原則

      C.程序優于實體原則

      D.法律優位原則

      【正確答案】D

      【答案解析】效力低的稅法與效力高的稅法發生沖突,效力低的稅法即是無效的,這一規定體現的原則是法律優位原則。

      18、法律的效力高于行政立法的效力,這是稅法( )原則。

      A.法律不溯及既往

      B.法律優位

      C.新法優于舊法

      D.特別法優于普通法

      【正確答案】B

      【答案解析】法律優位原則也稱行政立法不得抵觸法律原則,其基本含義為法律的效力高于行政立法的效力。

      19、一部新法實施后,對新法實施之前人們的行為不得適用新法,而只能沿用舊法,這是稅法( )原則。

      A.法律優位原則

      B.法律不溯及既往原則

      C.新法優于舊法原則

      D.程序由于實體原則

      【正確答案】B

      【答案解析】法律不溯及既往原則基本含義是:一部新法實施后,對新法實施之前人們的行為不得適用新法,而只能沿用舊法。

      20、下列有關法律優位原則的表述中,錯誤的是( )。

      A.效力低的稅法與效力高的稅法發生沖突,效力低的稅法是無效的

      B.稅收法律的效力高于稅收行政法規的效力

      C.稅收行政法規的效力優于稅收行政規章的效力

      D.稅收行政法規的效力與稅收法律的效力相同

      【正確答案】D

      【答案解析】稅收法律的效力高于稅收行政法規的效力,稅收行政法規的效力高于行政規章的效力。

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