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  1. 稅務師考試《稅法一》試題

    時間:2025-11-08 21:18:47 試題

    2017稅務師考試《稅法一》精選試題

      對于稅務師的考試,平時的試題肯定是少不了的。下面是應屆畢業生小編為大家搜集整理出來的有關于2017稅務師考試《稅法一》精選試題,想了解更多資訊請繼續關注考試網!

    2017稅務師考試《稅法一》精選試題

      單項選擇題 (每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

      1. 下列關于增值稅減、免稅的說法中,表述不正確的是( )。

      A. 對非營利性醫療機構按照國家規定的價格取得的醫療服務收入,免征各項稅收

      B. 殘疾人個人提供應稅服務免征增值稅

      C. 對承擔糧食收儲任務的國有糧食購銷企業銷售的糧食免征增值稅

      D. 自2000年1月1日起,對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退的政策

      【正確答案】 D

      【答案解析】 自2000年1月1日起,對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過6%的部分實行即征即退的政策

      2. 甲工業企業為增值稅一般納稅人,與乙企業簽訂銷售產品的合同,2015年2月20日甲企業根據合同向乙公司發貨150箱,每箱不含稅售價800元。雙方協商含稅運費3000元由乙公司承擔,但承運部門(一般納稅人)將增值稅專用發票開具給甲企業。當天甲企業辦妥托收手續,要求乙企業支付款項共計123000元。甲企業該筆業務應納的增值稅為( )元。

      A. 20538.60

      B. 20200.00

      C. 20590.60

      D. 17340.00

      【正確答案】 A

      【答案解析】 甲企業應繳納的增值稅=800×150×17%+3000÷(1+17%)×17%-3000÷(1+11%)×11%=20538.60(元)。運費仍由購買方承擔,但運費發票是開具給銷售方的,所以不符合代墊運費條件,甲企業應將3000元的運費作為價外費用處理,同時甲企業支付運費可以計算進項稅額抵扣。

      3. 某制藥企業為增值稅一般納稅人,2015年11月外購原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明進項稅額130萬元,并通過主管稅務機關認證,購貨過程中支付不含稅運費5.5萬元,取得增值稅專用發票。原購進原材料由于管理不善發生霉爛,賬面成本為20萬元,其中運費成本為0.5萬元,當月銷售自產應稅藥品取得不含稅銷售額1150萬元。該制藥企業11月應納增值稅為( )萬元。

      A. 68.27

      B. 100.9

      C. 119.6

      D. 137.7

      【正確答案】 A

      【答案解析】 原材料發生霉爛應轉出的進項稅為:(20-0.5)×17%+0.5×11%=3.37(萬元),應納增值稅=1150×17%-(130+5.5×11%-3.37)=68.27(萬元)

      4. 某超市為增值稅一般納稅人,2015年9月零售糧食、食用植物油和各種水果取得含稅收入700000元,銷售酸奶、奶油取得含稅收入60000元,銷售其他商品取得含稅收入250000元,本月購進貨物取得增值稅專用發票30張,共計稅金85000元;本月初次購進增值稅稅控系統專用設備一套,取得增值稅專用發票注明價款為20000元,稅金為3400元,且當月支付稅控系統專用設備的技術維護費5000元,取得合法票據。則該超市應繳納的增值稅稅額為( )元。

      A. 17173.71

      B. 37173.71

      C. 15573.71

      D. 12173.71

      【正確答案】 D

      【答案解析】 應納增值稅=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(20000+3400+5000)=12173.71(元)

      5. 下列關于增值稅納稅人特定交易的政策中,表述不正確的是( )。

      A. 發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人,在售賣加油卡、加油憑證時,按預收賬款作相關財務處理,不征收增值稅

      B. 航空運輸企業總機構及其分支機構一律由主管稅務機關認定為增值稅一般納稅人

      C. 獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業,凡能夠核算銷售額的,依核定的預征率計算供電環節的增值稅,同時可以抵扣進項稅額

      D. 郵政企業分支機構提供郵政服務,按照銷售額和預征率計算應預繳稅額,按月向主管稅務機關申報納稅,不得抵扣進項稅額

      【正確答案】 C

      【答案解析】 獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業,凡能夠核算銷售額的,依核定的預征率計算供電環節的增值稅,不得抵扣進項稅額。

      6. 下列關于增值稅納稅義務人的說法,表述錯誤的是( )。

      A. 單位租賃或承包給其他單位或者個人經營的,以承租人或承包人為納稅人

      B. 對報關進口的貨物,凡是海關的完稅憑證開具給代理方的,對委托方按規定征收增值稅

      C. 境外的單位或個人在境內提供應稅勞務而境內未設有經營機構的,其應納稅款以境內代理人為扣繳義務人,在境內沒有代理人的,以購買者為扣繳義務人

      D. 對報關進口的貨物,凡是海關的完稅憑證開具給委托方的,對代理方不征增值稅

      【正確答案】 B

      【答案解析】 對報關進口的貨物,凡是海關的完稅憑證開具給代理方的,對代理方按規定征收增值稅。

      7. 根據增值稅的有關規定,下列不可以作為進項稅抵扣憑證的是( )。

      A. 增值稅專用發票

      B. 海關進口增值稅專用繳款書

      C. 農產品收購發票

      D. 增值稅普通發票

      【正確答案】 D

      【答案解析】 所稱增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及從稅務機關或者境內代理人取得的解繳稅款的中華人民共和國稅收繳款憑證。

      8. 下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。

      A. 單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零

      B. 提供的交通運輸業服務,稅率為7%

      C. 單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%

      D. 提供有形動產租賃服務,稅率為6%

      【正確答案】 A

      【答案解析】 選項B,提供的交通運輸業服務,稅率為11%;選項C,單位和個人向境外單位提供的研發服務和設計服務,適用增值稅零稅率;選項D,提供有形動產租賃,稅率為17%。

      9. 下列關于增值稅納稅人的征收率的說法中,表述不正確的是( )。

      A. 一般納稅人銷售自己使用過的按規定不得抵扣進項稅額的固定資產,按3%征收率減按2%征收增值稅

      B. 小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅

      C. 小規模納稅人銷售舊貨,減按2%征收率征收增值稅

      D. 一般納稅人銷售舊貨,按照3%的征收率征收增值稅

      【正確答案】 D

      【答案解析】 一般納稅人銷售舊貨,按照3%的征收率減按2%征收增值稅。

      10. 下列關于油氣田企業政策的表述中,不正確的是( )。

      A. 油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務不繳納增值稅

      B. 油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應就其總承包額計算繳納增值稅

      C. 油氣田企業為生產原油、天然氣接受其他油氣田企業提供的生產性勞務,不可以抵扣進項稅

      D. 油氣田企業與其所屬非獨立核算單位之間移送貨物或提供應稅勞務,不繳納增值稅

      【正確答案】 C

      【答案解析】 油氣田企業為生產原油、天然氣接受其他油氣田企業提供的生產性勞務,可憑勞務提供方開具的增值稅專用發票注明的增值稅額予以抵扣。

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