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  1. 試題

    稅務師考試《稅法二》預習試題

    時間:2025-03-11 04:56:41 試題 我要投稿

    稅務師2017考試《稅法二》預習試題

      導讀:人的努力求學沒有得到別的好處,只不過是愈來愈發覺自己的無知。以下是百分網小編整理的2017年稅務師考試《稅法二》預習試題,歡迎來學習!

    稅務師2017考試《稅法二》預習試題

      1、2011年甲居民企業(經認定為高新技術企業)從境外取得應納稅所得額100萬元,企業申報已在境外繳納的所得稅稅款為20萬元,因客觀原因無法進行核實。后經企業申請,稅務機關核準采用簡易方法計算境外所得稅抵免限額。該抵免限額為(  )萬元。

      A.12.5

      B.15

      C.20

      D.25

      答案:A『解析』因客觀原因無法真實、準確地確認應繳納并以實際繳納的境外所得額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的稅款在所得來源國的實際稅率低于法定稅率50%以上的除外,可按境外應納稅所得額的12.5%作為抵免限額。高新技術企業,在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算,這里15%的稅率沒有低于法定稅率50%以上,所以計算抵免限額=100×12.5%=12.5(萬元)。

      2、某食品加工廠雇傭職工10人,資產總額200萬元,稅務機關對其2011年經營業務進行檢査時發現食品銷售收人為50萬元、轉讓國債收入4萬元、國債利息收入1萬元,但無法査實成本費用,稅務機關采用核定辦法對其征收所得稅,應稅所得率為15%。2011年該食品加工廠應繳納企業所得稅(  )萬元。

      A.1.5

      B.1.62

      C.1.88

      D.2.03

      答案:D『解析』成本費用無法核實,按照應稅收入額核定計算所得稅。國債利息收入免征企業所得稅。應納所得稅額=(50+4)×15%×25%=2.03(萬元)

      3、2006年股權分置改革時,張某個人出資購買甲公司限售股并由乙企業代為持有,乙企業適用企業所得稅稅率為25%。2011年12月乙企業轉讓已解禁的限售取得收入200萬元,無法提供原值憑證;相關款項已經交付給張某。該轉讓業務張某和乙企業合計應繳納所得稅(  )萬元

      A.O

      B.7.5

      C.42.5

      D.50

      答案:C。200*(1-15%)*25%=42.5

      4、某外商投資企業成立于2007年7月,符合“兩免三減半”政策規定,2007—2009年經稅務機關核定的虧損額分別為100萬元、300萬元、150萬元,2010年盈利400萬元,2011年盈利500萬元。2.011年該外商投資企業應繳納企業所得稅(  )萬元。

      A.42

      B.52.5

      C.75

      D.87.5

      答案:A。350*24%*50%=42(從08年開始稅率3-2-2-2-1),11年稅率為24%。

      5、稅務機關對企業實施轉讓定價納稅調整后,應自企業被調整的最后年度的下一年度起5年內實施跟蹤管理,在跟蹤管理期限內,企業向稅務機關提供跟蹤管理年度同期資料的期限為(  )

      A.跟蹤年度次年的3月1日之前

      B.跟蹤年度次年的5月31日之前

      C.跟蹤年度次年的6月20日之前

      D.跟蹤年度當年的12月31日之前

      答案:C

      6、對個人股東股權轉讓所得征收個人所得稅的主管稅務機關是(  )。

      A.交易行為發生地稅務機關

      B.個人股東戶籍所在地稅務機關

      C.股權變更企業所在地稅務機關

      D.個人股東經常居住地稅務機關

      答案:C

      7、下列各項,按“個體工商戶生產、經營所得”稅目繳納個人所得稅的是(  )。

      A.個人獨資企業的投資者以獨資企業資本金進行個人消費

      B.股份制企業以盈余公積轉增股本,個人股東獲利部分

      C.股份制企業的個人投資者以該企業的資本金進行個人消費

      D.股份制企業的個人投資者從該企業借款,超過12個月仍未歸還的借款

      答案:A『解析』選項B、C、D按股息紅利所得繳納個人所得稅。

      8、根據個人所得稅相關規定,個人再次轉讓所受讓股權的,股權轉讓成本為(  )。

      A.前次轉讓的交易價格及買方負擔的相關稅費

      B.參照同類或者類似條件下股權轉讓的成本核定

      C.按股權比例所對應的資產份額核定的前次股權轉讓收入

      D.前次轉讓的交易價格及買方負擔的相關稅費和賣方發生的相關稅費

      答案:A

      9、下列關于年金的個人所得稅處理,正確的是(  )。

      A.年金的個人繳費部分,在個人當月工資計算個人所得稅時允許扣除

      B.年金的企業繳費計人個人賬戶的部分,應視為個人一個月的工資,不扣除任何費用,按照適用稅率繳納個人所得稅.

      C.按年繳納年金的企業繳納部分,在計稅時不得還原到所屬月份,應按照全年一次性獎金的計稅方法繳納個人所得稅

      D.對因年金設置條件導致的已經計人個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,巳經扣繳的個人所得稅不得退還

      答案:B『解析』選項A,企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除;選項C,企業按季度、半年或者年度繳納企業繳費的,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不得扣除任何費用,按照適用的稅率計算扣繳個人所得稅;選項D,對因年金設置條件導致的已經計入個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,其已扣繳的個人所得稅應予以退還。

      10、根據個人所得稅相關規定,個人轉讓限售股時,以轉讓當日該股份實際轉讓價格計箅轉讓收入的情形是(  )

      A.個人用限售股接受要約收購

      B.個人持有的限售股被司法扣劃

      C.個人用限售股認購或申購交易型開放式指數基金份額

      D.個人通過證券交易所集中交易系統或大宗交易系統轉讓限售股

      答案:D

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