<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 稅務師考試《稅法一》專項練習題帶答案

    時間:2025-11-08 13:22:09 試題

    2016稅務師考試《稅法一》專項練習題帶答案

      計算分析題

    2016稅務師考試《稅法一》專項練習題帶答案

      1、某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2013年10月發生以下業務:

      (1)外購原材料,取得普通發票上注明價稅合計50000元,原材料已入庫,另支付給運輸企業不含稅運輸費用3000元,取得貨運增值稅專用發票。

      (2)外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上注明價款140000元,本月生產領用價值90000元的農機零配件;另支付給運輸企業不含稅運輸費用5000元,取得貨運增值稅專用發票。

      (3)生產領用9月份外購的鋼材一批,成本85000元;企業在建工程領用9月份外購的鋼材一批,成本70000元(其中含運費成本2790元),已抵扣進項稅。

      (4)銷售農用機械一批,取得不含稅銷售額430000元,另收取包裝費和運輸費15000元。

      (5)銷售一批農機零部件,取得含稅銷售額39000元。

      (6)提供農機維修業務,開具的普通發票上注明價稅合計35100元。

      企業取得的增值稅專用發票均在當月通過認證并在當月抵扣。

      根據上述資料,回答下列問題:

      <1>、2013年9月該企業銷項稅額( )元。

      A、86046.16

      B、68392.33

      C、66666.67

      D、66150.44

      <2>、2013年9月該企業購進貨物準予抵扣的進項稅額( )元。

      A、18550.00

      B、24150.00

      C、24680.00

      D、31624.96

      <3>、2013年9月該企業進項稅額轉出( )元。

      A、8947.30

      B、9975.56

      C、11732.6

      D、12110.00

      <4>、2013年9月該企業應納增值稅額( )元。

      A、53636.14

      B、54217.89

      C、55444.93

      D、55878.03

      2、某服裝廠為增值稅一般納稅人,主營兒童服裝、成人服裝及服裝技術培訓業務(該服裝廠經批準取得了相關培訓資質)。2013年9月有關資料如下:

      (1)接受某演出單位委托,定制某型號兒童服裝,向該演出公司開具的增值稅專用發票上注明金額1190000元。服裝廠自某批發市場購買棉花一批用于生產專用布料,取得的小規模納稅人從稅務機關代開增值稅專用發票一張,注明價款565000元。

      (2)接受某企業委托,加工一批高檔成人服裝,由委托方提供布料等,成本為280000元。收取加工費和代墊輔料款,向委托方開具的增值稅專用發票上注明金額200000元。

      (3)接受服裝學校委托給其學員講授服裝裁剪技術培訓,自行購買培訓書籍、記錄本和練習本發給學員,取得增值稅專用發票注明稅額800元,向學校開具的收款收據注明金額50000元。

      (4)向某拖布企業銷售生產過程中產生的邊角料,取得含稅收入13000元。

      (5)當月購買材料,取得的增值稅專用發票上注明稅額51000元;當月購進原材料發生不含稅運費20000元,取得貨運增值稅專用發票;當月為銷售經理配置了小汽車一輛,取得機動車銷售統一發票注明稅額17000元。

      (6)月末盤點時發現庫存上月外購原材料因保管不善潮濕霉爛,成本為15700元,不考慮運費成本。

      (7)當月購置小型設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明稅額1360元。

      本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證。

      根據上述資料回答下列問題:

      <1>、該服裝廠當月銷項稅額為( )元。

      A、463258.91

      B、478991.45

      C、153188.88

      D、238188.89

      <2>、該服裝廠當月進項轉出稅額為( )元。

      A、2669

      B、1933.15

      C、2699

      D、3229

      <3>、該服裝廠當月可以抵扣的進項稅為( )元。

      A、67998.85

      B、85841

      C、67398.85

      D、68841

      <4>、該服裝廠當月應納增值稅為( )元。

      A、136586.73

      B、136251.45

      C、144586.73

      D、152347.89

      參考答案

      1、

      <1>、【正確答案】B

      <2>、【正確答案】C

      <3>、【正確答案】C

      <4>、【正確答案】C

      【答案解析】業務1:進項稅=3000×11%=330(元)

      業務2:進項稅=140000×17%+5000×11%=24350(元)

      業務3:進項稅轉出=(70000-2790)×17%+2790×11%=11732.6(元)

      業務4:銷項稅額=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)

      業務5:銷項稅額=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)

      業務6:銷項稅額=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)

      2013年9月該企業銷項稅額=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)

      2013年9月該企業購進貨物準予抵扣的進項稅額=330+24350=24680(元)

      2013年9月該企業應納增值稅額=68392.33-(24680-11732.6)=55444.93(元)

      2、

      <1>、【正確答案】D

      <2>、【正確答案】A

      <3>、【正確答案】B

      <4>、【正確答案】D

      【答案解析】購進書籍、記錄本和練習本用于非增值稅應稅項目,不需要交納增值稅,進項稅也不得抵扣。

      銷項稅=1190000×17%+200000×17%+13000÷(1+17%)×17%=238188.89(元)

      自2013年8月1日起,在全國范圍內實行交通運輸業和部分現代服務業營改增。外購小汽車自用可以抵扣進項稅。

      進項稅轉出=15700×17%=2669(元)

      本期準予抵扣進項稅=565000×3%+51000+20000×11%+17000+1360-2669=85841(元)

      應納增值稅=238188.89-85841=152347.89(元)

    【稅務師考試《稅法一》專項練習題帶答案】相關文章:

    2016稅務師考試《稅法二》專項練習題帶答案01-04

    稅務師考試《稅法一》專項試題及答案12-30

    注冊稅務師《稅法一》練習題帶答案11-18

    2017稅務師考試《稅法二》練習題帶答案11-04

    2016稅務師考試《稅法一》專項試題與答案02-22

    稅務師考試《稅法一》練習題及答案02-26

    2016稅務師《稅法一》專項練習題及答案201602-20

    稅務師考試《稅法二》專項題及答案02-03

    2016注冊稅務師考試《稅法一》專項試題及答案02-21

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人