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  1. 試題

    稅務師《稅務代理實務》考試試題及答案

    時間:2025-06-12 16:11:14 藹媚 試題 我要投稿

    2025年稅務師《稅務代理實務》考試試題及答案

      無論是身處學校還是步入社會,我們都不可避免地要接觸到考試題,借助考試題可以為主辦方提供考生某方面的知識或技能狀況的信息。那么一般好的考試題都具備什么特點呢?以下是小編幫大家整理的2025年稅務師《稅務代理實務》考試試題及答案,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

    2025年稅務師《稅務代理實務》考試試題及答案

      稅務師《稅務代理實務》考試試題及答案 1

      1、下列可以在計算個體工商戶生產經營所得時扣除的項目是(  )。

      A.分配給投資者的股利

      B.對子公司的贊助支出

      C.自然災害有賠償的部分

      D.違約金

      【正確答案】D

      2、對于企業發生的以下業務。可以抵扣增值稅進項的是(  )。

      A.外購集體福利用的健身器材

      B.本期收到出口貨物的退稅額

      C.當期購進管理部門使用的小汽車

      D.當期購進材料以備用于投資

      【正確答案】D

      3、下列不得認定為自開票納稅人的是(  )。

      A.鐵路運輸單位

      B.內河客運單位

      C.裝卸搬運單位

      D.從事貨物運輸的承包人

      【正確答案】D

      4、下列對于稅務行政復議的理解正確的是(  )。

      A.對稅務所、各級稅務局的稽查局作出的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議

      B.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的。向市稅務局申請行政復議

      C.對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,應當直接向人民法院提起行政訴訟

      D.為保證復議的公正性,稅務系統應當專門設立獨立的稅務行政復議機構

      【正確答案】A

      5、(2009年)下列行政復議情形中,需終止行政復議的是(  )。

      A.行政復議申請受理后,發現其他復議機關已經先于本機關受理的

      B.因不可抗力,致使復議機關暫時無法調查了解情況的

      C.申請人申請停止執行,復議機關認為其要求合理的

      D.申請人要求被申請人履行法定職責,被申請人正在履行的

      【正確答案】A

      6、某牛奶廠(一般納稅人),2010年5月庫存產品酸奶1000箱,賬面價值100000元,市場價值130000元.由于保管不當,發生變質。已知用于生產該批酸奶的原奶是向當地的養牛戶收購,生產酸奶耗用原奶的成本是60000元,耗用電費5000元,假定上述耗用均在前期購.進并抵扣了進項稅,則企業在5月的增值稅納稅申報表中“進項稅額轉出”欄中填寫的數據應為(  )元。

      A.17000

      B.11115.52

      C.9815.52

      D.9250

      【正確答案】C

      7、納稅人有合并、分立情形的應當向稅務機關報告,并依法繳清稅款。納稅人分立時未繳清稅款的,應當由(  )。

      A.分立后的納稅人不需要履行未履行的`納稅義務

      B.分立前的納稅人繼續履行未履行的納稅義務

      C.分立后的納稅人對未履行的納稅義務承擔連帶責任

      D.分立前的納稅人對未履行的納稅義務承擔連帶責任

      【正確答案】C

      8、下列工業企業完工產品的成本計算公式正確的是(  )。

      A.完工產品總成本=期末在產品成本+本期發生的生產費用-期初在產品成本

      B.完工產品總成本=期初在產品成本+本期發生的生產費用-期末在產品成本

      C.完工產品總成本=期初產成品成本+本期發生的生產費用-期末產成品成本

      D.完工產品總成本=期初在產品成本+本期發生的在產品成本-期末在產品成本

      【正確答案】B

      9、一般納稅人發生下列情況不得領購開具專用發票的是(  )。

      A.虛開增值稅專用發票

      B.借用他人專用發票

      C.會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額、進項稅額、應納稅額數據及其他有關增值稅稅務資料的

      D.未按規定開具專用發票

      【正確答案】C

      10、以下的經濟業務中,屬于營業稅的混合銷售行為應征收營業稅的是(  )。

      A.隨汽車銷售提供的汽車按揭服務

      B.某綜合性大酒店設有餐廳和賓館住宿服務

      C.電信部門銷售電話座機并提供通信服務

      D.銷售電梯并負責保管、維修

      【正確答案】C

      11、某酒店2010年7月取得客房收入25000元,餐飲收入30000元;經主管稅務機關核準購進稅控收款機三臺,取得普通發票,支付金額10530元,則該企業7月份應繳納的營業稅為(  )元。

      A.2750

      B.2345

      C.2153.96

      D.1220

      【正確答案】D

      12、企業在經營活動中發生的下列稅費,應計入資產成本的是(  )。

      A.房產稅

      B.土地使用稅

      C.教育費附加

      D.車輛購置稅

      【正確答案】D

      13、下列項目中,不需要辦理注銷稅務登記的是(  )。

      A.納稅人被吊銷營業執照

      B.納稅人因資不抵債而破產

      C.納稅人因經營地點變更而離開原主管稅務機關管轄區

      D.納稅人變更經營范圍

      【正確答案】D

      14、下列關于稅務行政復議聽證的說法正確的是(  )。

      A.除涉及國家秘密和個人隱私的案件外,聽證都應當公開舉行

      B.行政復議聽證人員不得少于2人

      C.行政復議聽證筆錄是行政復議機構審理案件的唯一依據

      D.申請人、被申請人和第三人都應當參加聽證,否則聽證不得舉行

      【正確答案】B

      15、某注冊稅務師2010年3月對企業2009年納稅審核時,發現企業在2009年2月份結轉完工產品成本時。多結轉成本20000元,進一步審核出、入庫單等原始憑證時,確定該批產品已經在2009年12月全部出售,則以下調整分錄中正確的是(  )。

      A.借:生產成本  20000

      貸:庫存商品  20000

      B.借:生產成本  20000

      貸:主營業務成本  20000

      C.借:生產成本  20000

      貸:以前年度損益調整  20000

      D.借:生產成本  20000

      貸:利潤分配-未分配利潤  20000

      【正確答案】C

      16、下列關于發票的表述不正確的是(  )。

      A.單位或個人辦理變更稅務登記,則應同時辦理發票和發票領購薄的變更手續

      B.普通發票的領購屬于行政審批事項

      C.自2009年1月1日起。不得開具有“廢舊物資”字樣的發票

      D.印有企業名稱的發票,在企業辦理變更稅務登記的同時,辦理發票變更手續,并重新辦理印有企業名稱發票的行政審批手續

      【正確答案】B

      17、某電子生產企業,2010年當年利潤總額為1300萬元,其中向西部國家鼓勵類企業A公司投資,分回的收益為500萬元,無其他納稅事項。企業計算的應納所得稅額258.82萬元,注冊稅務師以下觀點正確的是(  )。

      A.對外投資所得符合免稅規定

      B.對外投資收益應當補稅

      C.企業應按稅率差額補稅

      D.企業應納所得稅為325萬元

      【正確答案】A

      18、行政復議的申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起(  )日內提出行政復議申請。

      A.15

      B.30

      C.60

      D.90

      【正確答案】C

      19、根據《個人所得稅納稅申報表》填表說明,下列(  )所得不適用此表。

      A.從兩處或兩處以上取得工資薪金所得的

      B.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的

      C.某企業總經理月薪8000元

      D.特定行業職工取得的工資、薪金所得

      【正確答案】C

      20、某酒廠2010年3月份生產一種新的糧食白酒,企業用于招待客戶使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元。成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為每斤0.5元。比例稅率為20%。當月應繳納消費稅(  )元。

      A.2175

      B.2125

      C.2135

      D.2210

      【正確答案】A

      稅務師《稅務代理實務》考試試題及答案 2

      1 、 中國公民曾女士2020年4月通過跨境電商購買2瓶高檔香水,關稅完稅價格(不含稅實際交易價格)為1600元。假設香水進口關稅稅率為20%,則曾女士上述行為需要繳納消費稅()元。

      A、 237.18

      B、 282.35

      C、 197.65

      D、 0

      答案:C

      解析:跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元。在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%;進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收。本題中曾女士所購香水未超過單次5000元的限值,關稅稅率為0%,應納消費稅=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)

      2、 2020年4月,某房地產開發公司轉讓在建項目,取得轉讓收入20000萬元。該公司取得土地使用權時支付土地出讓金7000萬元、契稅21 0萬元、印花稅3、5萬元及登記費0.1萬元,該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額為()萬元。

      A、 7213.50

      B、 7210.10

      C、 7213.60

      D、 7210.00

      答案:B

      解析:取得土地使用權所支付的金額是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用之和。該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=7000+210+0.1 =7210.1(萬元)。

      3、一般納稅人適用一般計稅方法預繳增值稅時,下列適用5%預征率的是()。

      A、轉讓不動產

      B、不動產經營租賃

      C、跨縣(市、區)建筑服務

      D、房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目

      答案:A

      解析:選項B、選項D,適用一般計稅方法預繳增值稅時,適用3%預征率。選項C,跨縣(市、區)建筑服務適用一般計稅方法預繳增值稅時,適用2%預征率。

      4、下列關于邊際稅率的說法,正確的是() 。

      A、在累進稅率的前提下邊際稅率等于平均稅率

      B、邊際稅率的提高不會帶動平均稅率的上升

      C、邊際稅率是指全部稅額與全部收入之比

      D、邊際稅率上升幅度越大,平均稅率提高就越多

      答案:D

      解析:選項A,在累進稅率條件下,邊際稅率往往要大于平均稅率;選項B,邊際稅率的提高會帶動平均稅率的上升;選項C,邊際稅率是指再增加一些收入時,增加的這部分收入所納稅額同增加收入之間的比例。平均稅率則是指全部稅額與全部收入之比。

      5、下列進口貨物予以免征關稅的是() 。

      A、關稅稅額為人民幣200元的一票貨物

      B、廣告品和貨樣

      C、外國公司無償贈送的物資

      D、進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品

      答案:D

      解析:選項A:關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物免征關稅;

      選項B:無商業價值的廣告品和貨樣免征關稅;

      選項C:外國政府、國際組織無償贈送的物資免征關稅。

      6、某石化企業2020年10月開釆原油5000噸,銷售原油2000噸,每噸不含增值稅銷售額為0.5萬元。另將原油1000噸用于加工成品油。開采原油過程中用于加熱耗用原油2噸。已知原油資源稅稅率為6%。該企業2020年10月應繳納的資源稅稅額為()萬元。

      A、 60

      B、 90

      C、 90.06

      D、 480

      答案:B

      解析:資源稅應納稅額=0.5×(2000+1 000)× 6%=90(萬元)。

      7、稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,有權裁決的部門是() 。

      A、國家稅務總局

      B、財政部

      C、國務院

      D、全國人大常務委員會

      答案:C

      解析:稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。

      8、某醫療器械廠(增值稅一般納稅人)。2019年8月進口一批醫療器械。該批醫療器械成交價格202萬元。支付購貨傭金3萬元。運抵我國海關前發生運費8萬元。保險費無法確定。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅()萬元(醫療器械進口關稅稅率30%)。

      A、 60.60

      B、 61、50

      C、 63、19

      D、 63、90

      答案:C

      解析:購貨傭金不應計入關稅完稅價格;進口貨物的保險費無法確定的,海關應按照貨價和運費兩者總額的3‰計算保險費。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(萬元)。

      9、下列關于稅法屬于義務性法規的解釋,正確的是() 。

      A、稅法是以規定納稅義務為核心構建的

      B、稅法是綜合性法律體系

      C、稅法屬于制定法

      D、稅法是國家制定的稅收相關的法律規范總和

      答案:A

      解析:從納稅人角度看,稅法是以規定納稅義務為核心構建的,任何人(包括稅務執法機關)都不能隨意變更或違反法定納稅義務。同時,稅法的強制性是十分明顯的,在諸法律中,其力度僅次于刑法,這與義務性法規的特點相一致。

      10、根據增值稅現行政策規定,下列業務屬于在境內銷售服務、無形資產或不動產的是() 。

      A、境外單位為境內單位提供境外礦山勘探服務

      B、境外單位向境內單位出租境外的廠房

      C、境外單位向境內單位銷售在境外的不動產

      D、境外單位向境內單位提供運輸服務

      答案:D

      11 、個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以() 。

      A、免征土地增值稅

      B、不征收土地增值稅

      C、減半征收土地增值稅

      D、按照正常計稅規則征收土地增值稅

      答案:A

      解析:個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅。

      12、 2020年2月,甲企業從某拍賣公司通過拍賣取得一輛未上牌照的排氣量為2、5升的新商務車并自用,購置商務車時相關憑證載明的不含增值稅價格為100000元;接受某工業企業用于抵償50000元貨款的舊轎車一輛(已使用5年)。甲企業應繳納車輛購置稅()元。

      A、8000

      B、21000

      C、13000

      D、10000

      答案:D

      解析:車輛購置稅選擇單一環節,實行一次課征制度,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的'計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。甲企業應繳納車輛購置稅=100000×10%=10000(元)

      13、某酒類股份有限公司為增值稅一般納稅人,2月銷售給下屬銷售公司42°白酒500斤,不含稅出廠價100元/斤,稅務機關認為銷售價格明顯偏低,上月銷售公司對外銷售同類白酒的平均價格為220元/斤。白酒消費稅計稅價格核定比例為60%。該公司應繳納消費稅()元。

      A、 10250. 00

      B、 13450. 00

      C、 15650. 00

      D、 22250. 00

      答案:B

      解析:應繳納的消費稅=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)

      14、某農產品批發站為增值稅一般納稅人,2019年6月,因管理不善將4月外購的一批免稅農產品全部毀損,賬面成本23660元,外購庫存的一批包裝物因發生自然災害全部毀損,賬面成本12000元,農產品和包裝物的進項稅額均已抵扣且農產品進項稅按照9%抵扣,該批發站2019年6月應轉出進項稅額()元。

      A、 2129.4

      B、 2340

      C、 3689.4

      D、 3900

      答案:B

      解析:由于農產品賬面成本是按9%扣除率計算過進項稅額后的余額,僅相當于計算進項稅額基數的91 %,所以管理不善造成的農產品損失要還原成計算進項稅額的基數來計算進項稅額轉出。自然災害造成的損失不必作進項稅額轉出。該批發站2019年6月應轉出進項稅額=23660÷(1 -9%)×9%=2340(元)。

      15、在計算土地增值稅時,下列項目中屬于房地產開發成本的是() 。

      A、耕地占用稅

      B、借款利息費用

      C、房地產開發企業取得土地使用權所支付的契稅

      D、土地出讓金

      答案:A

      解析:選項B屬于房地產開發費用;選項C、 D屬于為取得土地使用權所支付的金額。

      16、下列有關稅收立法程序的說法,正確的是() 。

      A、通過的稅收法律由全國人大常委會委員長簽署委員長令予以公布

      B、稅收法規的通過是采取表決方式進行的

      C、稅務部門規章須經省級稅務局局長辦公會審議通過后予以公布

      D、稅收規范性文件簽發后,必須以公告形式公布

      答案:D

      17、下列關于消費稅計稅價格的說法中,錯誤的是() 。

      A、采用以舊換新方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款為計稅依據

      B、委托加工白酒,按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅

      C、將自產的葡萄酒用于換取生產資料,按同類消費品的平均價格計算納稅

      D、卷煙實際銷售價格高于核定計稅價格,按實際銷售價格計稅

      答案:C

      解析:將應稅消費品用于“換、投、抵”的,用同類消費品的最高計稅價格計算繳納消費稅。

      18、根據土地增值稅相關規定,東部地區省份土地增值稅預征率不得低于()。

      A、 1%

      B、 2%

      C、 3.5%

      D、 1.5%

      答案:B

      解析:東部地區省份土地增值稅預征率不得低于2%。

      19、某進出口公司201 9年7月進口化妝品一批,購買價34萬元,該公司另支付入關前運費3萬元,保險費無法確定。化妝品關稅稅率為30%,該公司應繳納的關稅為() 。

      A、 10.20萬元

      B、 10.23萬元

      C、 11.10萬元

      D、 11.13萬元

      答案:D

      解析:應繳納的關稅=[34+3+(34+3)×3‰] × 30%=11.13(萬元)

      20、某金店為增值稅一般納稅人,2020年8月零售金銀首飾取得收入105000元,零售金銀鑲嵌首飾取得收入145256元,零售鍍金首飾取得收入65000元,零售珍珠、玉石首飾取得收入80780元。該金店上述業務應繳納消費稅()元。(消費稅稅率5%)

      A、 12512.80

      B、 11073.27

      C、 16924.62

      D、 19801.80

      答案:B

      解析:該金店應納消費稅=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元)。

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