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  1. 試題

    注冊稅務師《稅法一》增值稅試題

    時間:2025-09-16 08:56:02 小英 試題 我要投稿
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    2025注冊稅務師《稅法一》增值稅試題

      在學習、工作生活中,許多人都需要跟試題打交道,試題是命題者根據一定的考核需要編寫出來的。你知道什么樣的試題才是規范的嗎?下面是小編為大家整理的2025注冊稅務師《稅法一》增值稅試題,歡迎大家分享。

    2025注冊稅務師《稅法一》增值稅試題

      注冊稅務師《稅法一》增值稅試題 1

      一、單選題

      1、下列業務適用17%稅率征收增值稅的是(  )。

      A.自來水公司銷售自來水

      B.果園銷售自產的蘋果

      C.電子音像制品公司銷售戲曲光盤

      D.油廠銷售原油

      2、下列屬于13%低稅率范圍的貨物是(  )。

      A.水果罐頭

      B.花椒油

      C.酸奶

      D.飼料添加劑

      3、根據增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,不可以按6%征收率計算納稅的是(  )。

      A.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰

      B.供電部門供應的電力

      C.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料

      D.用人或動物的血液或組織制成的.生物制品

      4、根據增值稅的現行規定,下列貨物中適用13%稅率的是(  )。

      A.農用汽車

      B.煤礦天然氣

      C.農業灌溉用水

      D.皂腳

      二、多選題

      5、下列貨物中,適用13%低稅率的有(  )。

      A.農用拖拉機

      B.農用汽車

      C.人工種植和天然生長的各種植物的初級產品

      D.森林砍伐機械

      E.食用鹽

      6、 下列貨物適用增值稅稅率13%的有(  )。

      A.花椒油

      B.農用汽車

      C.人工種植和天然生長的各種植物的初級產品

      D.肉桂油

      E.二甲醚

      7、下列貨物,適用13%增值稅稅率的有(  )。

      A.利用工業余熱生產的熱水

      B.石油液化氣

      C.飼料添加劑

      D.蚊香、驅蚊劑

      E.食用鹽

      8、按照增值稅現行規定,下列各項中符合稅收政策的有(  )。

      A.典當業銷售死當物品適用征收率為4%

      B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅

      C.納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物或者應稅勞務所取得的增值稅扣稅憑證,一律不得抵扣

      D.納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅

      E.對增值稅一般納稅人生產的黏土實心磚、瓦,可以采用簡易辦法征收增值稅

      9、下列增值稅一般納稅人,可按6%征收率計算增值稅的有(  )。

      A.自來水公司銷售自來水

      B.供電部門供應的電力

      C.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料

      D.用動物毒素制成的生物制品

      E.磚廠以自己采掘的砂、土生產的磚瓦

      10、按照現行規定,下列適用4%征收率的行為的是(  )。

      A.商業企業小規模納稅人銷售貨物

      B.寄售商店代銷寄售物品

      C.典當業銷售死當物品

      D.自來水公司銷售自來水

      E.經批準的進口免稅品商店零售進口免稅品

      注冊稅務師《稅法一》增值稅試題 2

      【單選題】某配件廠為增值稅一般納稅人,2024年5月采用分期收款方式銷售配件,合同約定不含稅銷售額150萬元,當月應收取60%的貨款。由于購貨方資金緊張,本月實際收到貨款50萬元,配件廠按照實際收款額開具了增值稅專用發票。當月還采取預收款方式銷售配件,收到款項50萬元,貨物于下月發出。當月職工食堂裝修,購進中央空調,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元。當月該配件廠應納增值稅(  )萬元。

      A. 13

      B. 10.4

      C. 6.5

      D. 11.7

      【答案】D

      【解析】采用分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。采用預收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物的當天,因此本月不計算預收款方式銷售貨物這部分的銷項稅額。購進貨物用于集體福利,不視同銷售,對應的進項稅額不得抵扣,所以該配件廠購進的中央空調的進項稅額不得在當期銷項稅額中抵扣。當月該配件廠應納增值稅=150×60%×13%=11.7(萬元)。

      【單選題】根據增值稅納稅義務發生時間的相關規定,下列說法正確的是(  )。

      A. 采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或取得索取銷售款憑據的當天

      B. 采取預收貨款方式銷售貨物,均為貨物發出的當天

      C. 委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單的當天

      D. 采取委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物的當天

      【答案】A

      【解析】選項B:采取預收貨款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天;但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,增值稅納稅義務發生時間為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。選項C:委托其他納稅人代銷貨物,增值稅納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180日的當天。選項D:采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。

      【多選題】下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述,正確的有(  )。

      A. 納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,納稅義務發生時間為收到預收款的當天

      B. 納稅人從事金融商品轉讓的,納稅義務發生時間為金融商品所有權轉移的當天

      C. 納稅人采取分期收款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間為貨物發出的當天

      D. 納稅人發生視同銷售服務,納稅義務發生時間為服務完成的當天

      E. 納稅人發生視同轉讓不動產情形的,納稅義務發生時間為不動產權屬變更的當天

      【答案】A,B,D,E

      【解析】選項C:納稅人采取賒銷和分期收款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間為書面合同約定收款日期的'當天。無書面合同或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。

      【計算題】某商貿企業(增值稅一般納稅人)2024年5月發生如下業務:

      (1)采取還本銷售方式銷售一批家電產品,取得含稅價格為565萬元,合同約定5年內分5次將含稅貨款的50%退還客戶。

      (2)采取預收貨款方式銷售電腦一批,當月取得預收款150萬元,合同約定電腦于6月15日發出;將閑置辦公設備出租,租賃期為2024年5月到2024年12月,每月不含稅租金10萬元,當月預收2個月的租金。

      (3)購入一批貨物,取得的增值稅專用發票上注明價款150萬元,增值稅稅額19.5萬元;委托甲運輸企業(增值稅一般納稅人)運輸貨物,取得的增值稅專用發票上注明運費5萬元;接受乙廣告公司(增值稅一般納稅人)提供的廣告服務,取得的增值稅專用發票上注明金額20萬元。

      (4)月末進行盤點時發現,當月因管理不善造成上月從某增值稅一般納稅人企業購入的服裝被盜,該批服裝(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元(從一般納稅人企業購入運輸服務)。

      要求:根據上述資料,回答下列問題。

      1.該企業業務(1)5月應確認的增值稅銷項稅額為(  )萬元。

      A. 0

      B. 65

      C. 32.5

      D. 45.6

      【答案】 B

      【解析】納稅人采用還本銷售方式銷售貨物的,不得從銷售額中扣除還本支出,該企業業務(1)5月應確認的增值稅銷項稅額=565÷(1+13%)×13%=65(萬元)。

      2.該企業業務(2)5月應確認的增值稅銷項稅額為(  )萬元。

      A. 1.3

      B. 18.56

      C. 2.6

      D. 19.86

      【答案】 C

      【解析】納稅人采取預收貨款方式銷售貨物的,其增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天;納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。該企業業務(2)5月應確認的增值稅銷項稅額=10×2×13%=2.6(萬元)。

      3.該企業當月準予抵扣的進項稅額為(  )萬元。

      A. 18.19

      B. 21.16

      C. 17.74

      D. 16.99

      【答案】 A

      【解析】該企業當月應轉出進項稅額=(24-4)×13%+4×9%=2.96(萬元),該企業當月準予抵扣的進項稅額=19.5+5×9%+20×6%-2.96=18.19(萬元)。

      4.該企業當月應繳納增值稅(  )萬元。

      A. 46.44

      B. 46.81

      C. 66.67

      D. 49.41

      【答案】 D

      【解析】該企業當月應繳納增值稅=65+2.6-18.19=49.41(萬元)。

      注冊稅務師《稅法一》增值稅試題 3

      1、關于準予從增值稅銷項稅額中抵扣的進項稅額,下列說法正確的是()。

      A.納稅人自辦理稅務登記至登記為一般納稅人期間取得的增值稅扣稅憑證,一律不得在登記為一般納稅人后抵進項稅額

      B.納稅人自境外單位購進服務,從稅務機關取得的完稅憑證上注明的增值稅準予抵扣

      C.納稅人租入固定資產,既用于簡易計稅方法項目又用于集體福利的,準予全額抵扣

      D.納稅人取得不動產的進項稅額可以按折舊年限分期抵扣

      【答案】B

      【解析】選項A,納稅人自辦理稅務登記至認定或登記為一般納稅人期間,未取得生產經營收入,未按照銷售額和征收率簡易計算應納稅額申報繳納增值稅的,其在此期間取得的增值稅扣稅憑證,可以在認定或登記為一般納稅人后抵扣進項稅額;選項c,納稅人租入固定資產用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產,不得抵扣進項稅額;選項D,納稅人可在購進不動產的進項稅額當期一次性抵扣,不用分期抵扣。

      2.關于消費稅的征收環節,下列說法正確的是( )。

      A.煙酒在生產(進口)和批發環節征收

      B.超豪華小汽車只在零售環節征收

      C.成品油在生產(進口)環節征收

      D.貴重首飾及珠寶玉石在零售環節征收

      【答案】C

      【解析】選項 A,酒在生產(進口)環節征收消費稅,在批發環節不納稅。選項 B,超豪華小汽車在生產(進口)環節和零售環節征收消費稅。選項

      D,金銀首飾、鉑金首飾和鉆石及鉆石飾品在零售環節征收消費稅,其他貴重首飾和珠寶玉石在生產(進口)環節征收消費稅。

      3.關于石油特別收益金政策,下列說法正確的是( )。

      A.在我國陸地領域和所轄海域開采并在境外銷售的石油,不征收石油特別收益金

      B.石油特別收益金實行超額累進定率征收,征收比率按行業平均價格確定

      C.中外合作油田按規定上繳國家的留成油不征收石油特別收益金

      D.石油特別收益金按季計算、申報和繳納

      【答案】C

      【解析】選項 A,凡在中華人民共和國陸地領域和所轄海域開采的石油,無論其是否在中國境內銷售,均應按規定繳納石油特別收益金。選項

      B,石油特別收益金實行五級超額累進從價定率計征,征收比率按石油開采企業銷售原油的月加權平均價格確定。選項

      D,石油特別收益金實行按月計算,按季申報,按月繳納。

      4.2024 年 3 月,某食品公司(一般納稅人)生產銷售以糧食為原料加工的.速凍食品取得不含稅銷售額 300 萬元,從農業生產公司購入其自產農產品 80

      萬元,向從事蔬菜批發的小規模納稅人購入蔬菜 50 萬元,均取得普通發票,當月均未領用。當月可抵扣的進項稅額已申報抵扣。該公司當月應納增值稅( )萬元。

      A.31.80

      B.27.30

      C.31.00

      D.19.80

      【答案】A

      【解析】該公司當月應納增值稅=300×13%-80×9%=31.80(萬元)。蔬菜流通環節免稅,不得計算抵扣進項稅額。

      5.2024 年 3 月,某博物館(一般納稅人)取得第一道門票收入 30 萬元,館內主題展覽收入 300 萬元,文創工藝品銷售收入 240

      萬元。以上應稅收入均為含稅收入,該博物館當月應計算增值稅銷項稅額( )萬元。

      A.44.59

      B.46.29

      C.30.57

      D.27.61

      【答案】A

      【解析】該博物館當月應計算增值稅銷項稅額=300÷(1+6%)×6%+240÷(1+13%)×13%=44.59(萬元)。【提示】紀念館、博物館、文化館、文物保護單位管理機構、美術館、展覽館、書畫院、圖書館在自己的場所提供文化體育服務取得的第一道門票收入,免征增值稅。

      6.對全國人大及其常委會授權制定的稅收暫行條例,具有立法解釋權的機關是( )。

      A.國務院

      B.國家稅務總局

      C.財政部

      D.全國人大常委會

      【答案】A

      【解析】應當由全國人大及其常委會制定法律的事項,國務院根據全國人大及其常委會的授權決定先制定的行政法規,如國務院經全國人大及其常委會授權制定的稅收暫行條例,其解釋權歸國務院負責,同時國務院還制定了經全國人大及其常委會授權明確的稅法實施條例。

      7.2023年10月,某建筑公司購置推土機和汽車掛車各一輛,均取得機動車銷售統一發票,注明金額分別是150000 元、250000

      元。該公司應納車輛購置稅( )元。

      A.40000

      B.25000

      C.20000

      D.12500

      【答案】D

      【解析】推土機不屬于車輛購置稅征稅范圍,自 2018 年 7 月 1 日至 2027 年 12 月 31

      日,對購置掛車減半征收車輛購置稅。該公司應納車輛購置稅=250000×10%×50%=12500(元)。

      8.下列單位屬于消費稅納稅義務人的是( )。

      A.煙酒零售商店

      B.金銀首飾零售商店

      C.跨境電子商務企業

      D.高檔手表零售商店

      【答案】B

      【解析】金銀首飾在零售環節繳納消費稅,所以金銀首飾零售商店屬于消費稅納稅義務人;煙酒、高檔手表不在零售環節繳納消費稅,所以煙酒零售商店、高檔手表零售商店不屬于消費稅納稅義務人;購買跨境電子商務零售進口應征消費稅商品的個人作為納稅義務人;電子商務企業、電子商務交易平臺企業或物流企業作為代收代繳義務人(非納稅義務人)。

      注冊稅務師《稅法一》增值稅試題 4

      【單選題】下列各項中,不屬于土地增值稅征稅范圍的是(  )。

      A. 轉讓國有土地使用權

      B. 房地產評估增值

      C. 與其他企業合作建房,建成后轉讓的

      D. 將房地產贈與合作單位

      【答案】B

      【解析】選項B:沒有發生權屬轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。

      【單選題】企業發生下列行為中,應繳納土地增值稅的是(  )。

      A. 將房產贈與客戶

      B. 與其他單位合作建房后分房自用

      C. 將房產抵押給某銀行以獲得流動資金

      D. 將辦公樓對外出租

      【答案】A

      【解析】選項A:房地產的贈與,除了規定不征稅(公益性贈與、贈與直系親屬或贍養人)的以外,均應繳納土地增值稅。選項B:對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后分房自用的,暫免征收土地增值稅;建成后轉讓的,應繳納土地增值稅。選項C:房地產抵押期間未發生產權轉移,不繳納土地增值稅。選項D:出租房產,產權并沒有發生轉移,不繳納土地增值稅。

      【多選題】下列各項中,征收土地增值稅的有(  )。

      A. 轉讓自己使用的舊庫房

      B. 房地產開發企業在改制重組時以房地產作價入股進行投資,將房地產轉移到被投資的企業

      C. 某公司由于上市發生的房產評估增值

      D. 房屋所有人通過國家機關將房屋產權贈與希望小學

      E. 轉讓集體所有的土地使用權

      【答案】A,B

      【解析】選項A:轉讓舊房屬于土地增值稅的征稅范圍,應征收土地增值稅。選項B:單位、個人在改制重組時以房地產作價入股進行投資,對其將房地產轉移、變更到被投資的企業,暫不征收土地增值稅,但該政策不適用于房地產轉移任意一方為房地產開發企業的'情形。選項C:雖然房地產在評估過程中增值,但是并沒有發生房地產權屬的轉讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍。選項D:房產所有人、土地使用權所有人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將房屋產權、土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的行為,不屬于土地增值稅征收范圍,不征收土地增值稅。選項E:土地增值稅僅對轉讓國有土地使用權征收,對轉讓集體土地使用權不征稅。

      【多選題】下列各項中,不征收土地增值稅的有(  )。

      A. 張某將自有商鋪出租給李某

      B. 王某繼承其父親的房屋

      C. 甲房地產開發公司代客戶進行房地產開發,并收取代建收入

      D. 劉某將自有公寓贈與父母

      E. 孫某轉讓購置超過5年的門市房

      【答案】A,B,C,D

      【解析】選項E:個人轉讓商業用房的,需要繳納土地增值稅。

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