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  1. 試題

    注冊稅務師稅務代理考試模擬試題

    時間:2025-05-02 12:38:35 試題 我要投稿

    2015注冊稅務師稅務代理考試模擬試題

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      一、單項選擇題(共10題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

    2015注冊稅務師稅務代理考試模擬試題

      1. 關于注冊稅務師在執業過程中承擔的法律責任,說法正確的是()。

      A.注冊稅務師和稅務師事務所違反稅收法律、行政法規,造成委托人未繳或少繳稅款的,對稅務代理人處納稅人未繳或少繳稅款50%以上5倍以下的罰款

      B.注冊稅務師和稅務師事務所出具虛假涉稅文書,造成委托人未繳或者少繳稅款的,由省稅務局予以警告并處1000元以上30000元以下的罰款

      C.泄露委托人商業秘密的,由省稅務局予以警告或者處1000元以上5000元以下的罰款

      D.以個人名義承接業務,由省稅務機關予以警告或者處以1000元以上10000元以下罰款,責令限期改正

      2. 增值稅一般納稅人的下列經濟業務,即使取得了增值稅專用發票,進項稅額也不得抵扣的是()。

      A.廠辦公室購置辦公用品

      B.外購鋼材用于對外投資

      C.外購食用油發放給職工

      D.生產車間新添生產用機床

      3. 下列各項關于納稅申報管理的表述中,正確的是()。

      A.扣繳義務人不得采取郵寄申報的方式

      B.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不必辦理納稅申報

      C.實行定期定額繳納稅款的納稅人可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式

      D.主管稅務機關根據納稅人實際情況及其所納稅種確定的納稅申報期限不具有法律效力

      4. 某企業2009年12月20日購置并投入使用一臺常年處于強震動、超強度使用生產用固定資產,取得增值稅專用發票,發票價款為400000元,預計使用年限5年,預計凈殘值12000元,該固定資產經稅務部門批準,按雙倍余額遞減法計提折舊,計算出2013年的折舊額為()元。

      A.74400

      B.34560

      C.57600

      D.37200

      5. 下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是()。

      A.企業發生的職工教育經費、職工福利費扣除比例分別是2%、14%

      B.投資者及職工工資不得在稅前扣除

      C.個人獨資企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,全部視為投資者及其家庭的資產,不得稅前扣除折舊

      D.企業計提的各種準備金不得在稅前扣除

      6. 下列關于增值稅進項稅額抵扣的說法錯誤的是()。

      A.公路內河貨物運輸業統一發票應在開具之日起180日內到稅務機關辦理認證,并在認證通過的次月申報期內,向主管稅務機關申報抵扣進項稅額

      B.因自然災害、社會突發事件等不可抗力因素造成增值稅扣稅憑證逾期,經稅務機關相應程序,可以繼續抵扣進項稅額

      C.納稅人丟失已開具專用發票的發票聯和抵扣聯,如果丟失前已認證相符的,購買方憑銷售方提供的相應專用發票記賬聯復印件及銷售方所在地主管稅務機關出具的《丟失增值稅專用發票已報稅證明單》,經購買方主管稅務機關審核同意后,可作為增值稅進項稅額的抵扣憑證

      D.納稅人丟失已開具專用發票的抵扣聯,如果丟失前未認證的,購買方憑銷售方提供的相應專用發票記賬聯復印件到主管稅務機關進行認證

      7. 下列業務的會計分錄,不正確的是()。

      A.小規模納稅人生產銷售商品 借:銀行存款 貸:主營業務收入 應交稅費——應交增值稅

      B.一般納稅人處置已使用過的2009年3月份購置的生產設備 借:銀行存款 貸:固定資產清理 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

      C.一般納稅人處置已使用過的2009年2月份購置的小汽車 借:銀行存款 貸:固定資產清理 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

      D.小規模納稅人處置已使用過的生產設備 借:銀行存款 貸:固定資產清理 應交稅費——應交增值稅

      8. 以下納稅人發生的情形中,不屬于變更稅務登記的情況是()。

      A.甲企業擴大經營范圍,由單一生產銷售A電子產品轉為生產銷售

      B.C電子產品并提供設計勞務

      B.乙企業的開戶銀行由中國工商銀行變為中國農業銀行

      C.由于經濟效益良好,丙企業擴大經營,增設銷售分公司

      D.丁企業由于經營范圍擴大,總機構從河北遷至北京

      9. 行政復議期間,下列情形中,行政復議終止的是()。

      A.申請人喪失行為能力,尚未確定法定代理人

      B.作為申請人的公民被宣告失蹤

      C.申請人的法人資格終止

      D.申請人死亡,無近親屬

      10. 下列屬于業務類工作底稿的是()。

      A.歷年稅務檢查處理決定書

      B.注冊會計師的查賬報告

      C.代理納稅審核的工作記錄

      D.企業重要的租賃合同

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      二、多項選擇題

      1. 下列關于稅務機關行使稅務檢查權的表述中,符合稅法規定的有()。

      A.到納稅人的住所檢查應納稅的商品、貨物和其他財產

      B.責成納稅人提供與納稅有關的文件、證明材料和有關資料

      C.到車站檢查納稅人托運貨物或者其他財產的有關單據、憑證和資料

      D.經縣稅務局長批準,憑統一格式的檢查存款賬戶許可證,查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款

      E.經縣稅務局長批準,憑統一格式的檢查存款賬戶許可證,查核從事生產、經營納稅人的銀行存款賬戶

      2. 下列關于外國企業常駐代表機構按經費支出核定征收企業所得稅的相關表述正確的有()。

      A.代表機構繳納的滯納金、罰款可以作為經費支出金額

      B.代表機構購置固定資產所發生的支出,應按期計提折舊作為經費支出額換算收入計稅

      C.代表機構的利息收入可以沖抵經費支出額

      D.代表機構發生的交際應酬費,以實際發生數額計入經費支出額

      E.代表機構以貨幣形式用于我國境內的公益、救濟性捐贈,不應作為代表機構的經費支出額

      3. 下列業務中,應當填報在《企業所得稅納稅申報表》主表中的“營業成本”中的有()。

      A.某生產企業對外出租包裝物,繳納的營業稅、城建稅及教育費附加

      B.企業生產產品銷售對應的成本

      C.某商業企業用于對外捐贈的產品成本

      D.用于抵債的貨物成本

      E.生產企業出租無形資產的累計攤銷

      4. 注冊稅務師劉某為某個體戶代理建賬的業務中,以下不符合規定的有()。

      A.劉某在審核納稅人提供的原始憑證的基礎上代制會計憑證

      B.為幫助倉庫保管員明白出(入)庫單的填制方法,劉某親手為其分別填制了一張出庫單與入庫單

      C.該個體戶采用復式賬,劉某認為應向稅務機關報送資產負債表、應稅所得表、留存利潤表

      D.劉某將幾筆同類經濟業務的原始憑證匯總填制了一張記賬憑證

      E.劉某按日進行現金和銀行存款日記賬的登記工作

      5. 根據稅務行政復議的管轄原則,以下情形中W省A市甲企業的決定正確的有()。

      A.A市地稅機關對甲企業作出偷稅行為的認定,責令甲企業在規定的期限內繳納稅款、滯納金、罰款,甲企業不服,決定向W省地方稅務機關提出行政復議

      B.A市國稅機關對甲企業作出沒有按照規定使用和保管發票的認定,責令甲企業限期改正,并處以2000元的罰款,甲企業不服,決定向A市人民政府提出行政復議

      C.國家稅務總局直接對甲企業作出稅務具體行政行為,甲企業不服,直接向國家稅務總局申請行政復議

      D.A市國稅機關稽查局對甲企業2011年度的所得稅納稅情況進行了檢查,認為甲企業存在少列收入、多列成本費用的情況,作出要求甲企業補繳稅款、滯納金、罰款的決定,甲企業不服,決定向W省國稅機關提出行政復議

      E.A市國稅機關與地稅機關對甲企業共同作出具體行政行為,甲企業不服,直接向國家稅務總局申請行政復議

      6. 下列房產中,不需要繳納房產稅的有()。

      A.企業辦的技工學校自用的房產

      B.因大修停用3個月停用期間的房產

      C.個人擁有的經營用房

      D.房地產開發企業持有的未售商品房

      E.公園內茶社用的房產

      7. 對于土地增值稅納稅申報表的理解,下列說法正確的有()。

      A.房地產企業兼有免稅和征稅項目單位的,應當分別填報

      B.同時轉讓兩個或兩個以上計稅單位的,可以在一份申報表中填報

      C.表中各主要項目內容應根據土地增值稅的基本計稅單位計算填報

      D.工業企業銷售舊房繳納的印花稅在“與轉讓房地產有關的稅金”中扣除

      E.房地產開發費用,按取得土地使用權所支付的價款和房地產開發成本合計數的10%以內計算扣除

      8. 下列一般納稅人企業涉稅會計核算處理正確的有()。

      A.“已交稅金”專欄,核算企業當月繳納當月增值稅稅額

      B.退回所購貨物應沖銷的進項稅額,用紅字登記“進項稅額”專欄

      C.企業按規定計算的應代扣代繳的職工個人所得稅,借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費-應交個人所得稅”科目

      D.稅務師事務所對某企業納稅情況進行指導時發現的增值稅涉稅賬務調整,應通過“應交稅費-增值稅檢查調整”專門賬戶

      E.企業當月上繳上月應繳未繳的增值稅時,借記“應交稅費-未交增值稅”科目,貸記“銀行存款”

      9. 關聯交易企業發生的下列業務中,可以免予準備同期資料的有()。

      A.年度發生的關聯購銷金額1.5億元人民幣,無其他關聯交易

      B.年度發生的關聯交易經稅務機關審核,并選用可比非受控價格法進行了調整

      C.年度發生的關聯交易屬于執行預約定價安排所涉及的范圍

      D.外資股份65%,年度內僅與境內關聯方發生關聯交易

      E.年度關聯購銷交易金額2.5億元人民幣(另有關聯融通資金支付利息500萬元)

      10. 下列項目中,屬于增值稅一般納稅人的企業應計入收回委托加工物資成本的有()。

      A.支付的委托加工費

      B.隨同加工費支付的取得增值稅專用發票注明的增值稅

      C.支付的收回后直接銷售的委托加工物資的消費稅

      D.隨同加工費支付的取得普通發票包含的增值稅

      E.發出的用于委托加工物資的材料成本

      三、簡答題:

      (一)、【例題?簡答題】(2009年,6分)某省國家稅務局擬在2008年8月~10月對超市增值稅繳納情況進行專項稽查,根據計劃布署,要求各個相關企業于2008年7月底前自行或者委托稅務師事務所進行檢查,并將檢查及補繳稅款情況以書面報告形式報所在縣(或市)稅務稽查局。

      2008年4月17日某縣綜合超市的相關人員找到誠信稅務師事務所的執業注冊稅務師王某,要求對綜合超市的增值稅繳納情況進行代理檢查,出具增值稅納稅情況鑒證報告,并代為撰寫向縣稅務稽查局的自查報告,同時表示此項業務的報酬可以不通過稅務師事務所而直接付給王某個人。

      按照注冊稅務師執業的有關要求簽訂協議后,王某及其輔助人員于2008年4月22日對綜合超市增值稅納稅情況進行審核,發現該超市存在虛開農產品收購憑證問題,且數額巨大,超市負責人要求王某在鑒證報告和自查報告中對上述事項不予反映。

      問題:

      1.王某能否代綜合超市撰寫向縣稅務稽查局的自查報告?為什么?

      2.此項業務王某能否個人收款?并簡述理由。

      3.對綜合超市虛開農產品收購憑證問題,王某在執業時應如何處理?

      『正確答案』

      (1)王某可以代綜合超市撰寫自查報告,這屬于注冊稅務師執業范圍中的“代為制作涉稅文書”業務。

      (2)王某個人不可以收款,注冊稅務師執業應該由稅務師事務所委派,個人不得承接業務。

      (3)委托人示意注冊稅務師作不實報告或者不當證明,注冊稅務師應當拒絕出具報告,并勸告其停止違法活動,否則稅務師事務所可單方終止代理協議。

      (二)、【例題簡答題】(2010年,6分)個體工商戶甲在某集貿市場從事服裝經營。2009年1月,甲以生意清淡經營虧損為由,沒有在規定的期限辦理納稅申報,所在地稅務所責令其限期申報,但甲逾期仍不申報。隨后,稅務所核定其應繳納稅款1000元,限其于15日內繳清稅款。甲在限期內未繳納稅款,并對核定的稅款提出異議,稅務所不聽其申辯,直接扣押了其價值1500元的一批服裝。扣押后甲仍未繳納稅款,稅務所遂將服裝以1000元的價格委托某商店銷售,用以抵繳稅款。

      問題:

      1.根據稅法規定,應如何處理甲的行為?

      2.分析稅務所的執法行為有何不妥。

      『正確答案』

      (1)甲發生納稅義務,未按規定期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的,稅務機關有權核定其應納稅額。

      甲未在規定的期限內辦理納稅申報,稅務機關通知申報,逾期仍未申報,造成了不繳或少繳應納稅款的結果,構成了逃避繳納稅款,稅務機關應追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

      (2)稅務所執法行為的不妥之處在于:

      ①經縣以上稅務局(分局)局長批準,才可以采取強制執行措施。稅務所未經批準就采取強制執行措施,做法不妥。

      ②納稅人對稅務機關作出的具體行政行為有要求聽證的權利,有申訴、抗辯權,稅務所未聽其申訴,做法不妥。

      ③稅務機關采取強制執行措施時,應扣押、查封、依法拍賣或變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產,稅務所核定甲某的應納稅款為1000元,而扣押了甲某價值1500元的一批服裝,扣押貨物的價值超過了應納稅款的價值,該做法不妥。

      ④所扣押的商品未依法拍賣或變賣,而自行委托商店銷售,做法不妥。

      (三)【例題2簡答題】(2007年)工程師高某接受某市區的企業委托設計一項新型生產技術。高某歷時三個月完成所有設計任務,按原約定可向該企業收取設計費50000元。在向該企業要求支付報酬時,企業財務人員告知高某必須提供合法的票據。

      要求:(1)高某應如何取得合法的票據?(2)高某在取得合法票據時應繳納哪些稅費?分別是多少?

      『正確答案』

      (1)高某應向當地地方稅務局申請代開勞務費普通發票

      因為依法不需要辦理稅務登記的單位和個人,臨時取得收入,需要開具發票的,主管稅務機關可以為其代開發票。

      (2)高某在稅務機關為其代開勞務費普通發票時,應當按服務業計算繳納營業稅、城建稅及教育費附加,并按勞務報酬所得繳納個人所得稅。

      應繳納營業稅=50000×5%=2500(元)

      應繳納城建稅=2500×7%=175(元)

      應繳納教育費附加=2500×3%=75(元)

      應繳納個人所得稅:

      應納稅所得額=(50000-2500-175-75)×(1-20%)

      =37800(元)

      應納個人所得稅=37800×30%-2000=9340(元)

      (四)、(2011年)某企業位于某市市區,為增值稅一般納稅人,2010年稅務機關對其上一年度納稅情況檢查中發現如下問題:

      (1)所屬某倉庫多提折舊100000元:

      (2)7月為本企業基建工程購入材料234000元,其會計處理為:

      借:在建工程              200000

      應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 34000

      貸:銀行存款              234000

      (3)將自產的一批貨物直接捐贈給職工子弟學校,價值120000元,成本為85000元,其會計處理為:

      借:營業外支出             120000

      貸:庫存商品              120000

      問題:

      1.分別指出上述處理對企業相關稅費的影響。

      2.作出相應的調賬分錄。

      [答疑編號6496070211]

      『正確答案』

      1.上述處理對企業相關稅費的影響

      (1)業務1中,倉庫多提折舊100000元,企業的應納稅所得額減少100000元,企業少繳納企業所得稅100000×25%=25000(元)。

      (2)業務2中,企業外購材料用于基建工程,進項稅額不能抵扣,企業需要轉出進項稅額34000元,需要補繳增值稅,同時需要補繳城建稅與教育費附加,申請退還企業所得稅。

      (3)業務3中,將自產的貨物用于對外捐贈,屬于增值稅的視同銷售,需要補交增值稅120000×17%=20400(元),需要補繳城建稅與教育費附加。同時由于自產貨物的所有權發生轉移,因此在企業所得稅中應該視同銷售,需要補繳企業所得稅,同時該捐贈為直接捐贈,不能在企業所得稅前扣除。

      2.調賬

      (1)業務1的調賬分錄為:

      借:累計折舊             100000

      貸:以前年度損益調整         75000

      應交稅費——應交企業所得稅    25000

      (2)業務2中的調整分錄為:

      借:在建工程             34000

      貸:應交稅費——增值稅檢查調整    34000

      借:以前年度損益調整          3400

      貸:應交稅費——應交城建稅       2380

      應交教育費附加           1020

      借:應交稅費——應交企業所得稅     850

      貸:以前年度損益調整          850

      (3)業務3中的調整分錄為:

      借:庫存商品             35000

      貸:應交稅費——增值稅檢查調整    20400

      ——應交城市維護建設稅   1428

      ——應交教育費附加     612

      ——應交企業所得稅     3140

      以前年度損益調整 9420

      以前年度損益調整=35000-20400-1428-612=12560(元)

      補交企業所得稅=12560×25%=3140(元)

      以前年度損益調整余額=12560-3140=9420(元)

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