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2015注冊稅務師考試《稅法一》模擬試題(一)及答案
一、 單選題

1.按照營業稅的有關規定,下列表述不正確的是( )。
A.轉讓企業產權的行為不征收營業稅
B.某零售商店代銷福利彩票取得的手續費不征收營業稅
C.外事服務單位為“三資”企業提供人力資源服務,按“代理業”稅目征收營業稅
D.對境內單位或者個人在中國境外提供建筑業勞務暫免征收營業稅
答案:B
解析:福利彩票機構發行銷售福利彩票取得的收入不征營業稅,其他代銷單位銷售福利彩票取得的手續費收入應征營業稅。
2. 根據現行營業稅稅收制度的規定,下列業務收入按"服務業"稅目征收營業稅的是( )。
A. 遠洋運輸企業從事期租業務收入
B. 工程設計單位只負責工程設計任務,不參與工程施工取得的收入
C. 航空勘探、爆破勘探
D. 轉讓土地使用權
答案:B
解析:A按照“運輸業”征稅;C按照“建筑業”征稅;D按照“轉讓無形資產”征稅。
3、對郵電部門出售手提電話、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務,其所得收入應按( )。
A、服務業征營業稅
B、郵電通信業征收營業稅
C、混合銷售征收增值稅
D、兼營業務主征營業稅
答案:B
解析:對郵電部門出售電信產品并為用戶提供電信服務,屬于營業稅的混合銷售行為,按郵電通信業征營業稅,對于郵電部門出售電信產品不提供電信服務,需征收增值稅。
4、下列保險業務征收營業稅的是( )。
A、對保險公司開展的1年期以上的返還性財產保險業務
B、保險企業的攤回分保費用
C、保險企業取得的追償款
D、保險保障基金公司取得的境內保險公司依法繳納的保險保障基金
答案:A
解析:對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務免征營業稅。
5、下列業務征收營業稅的是( )。
A、境外單位向境內單位轉讓無形資產
B、金融機構的出納長款收入
C、個人轉讓著作權
D、社會團體按照財政部門或民政部門規定標準收取的會費
答案:A
解析:凡是轉讓的無形資產,不論其在何處轉讓,也不論轉讓人或受讓人是誰,只要該項無形資產在境內使用,就屬于營業稅的征收范圍。B不征收營業稅,CD均屬于免征營業稅的項目
6、2009年5月份,某公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入50萬元,假設無其他營業收入,則該企業5月份應納的營業稅額為( )萬元
A 2.5 B 0 C 1.5 D 5
答案:C
解析:自2005年6月1日起,對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%稅率征收營業稅
應納營業稅額=50×3%=1.5萬元
7、按照營業稅的有關規定,下列關于營業稅計稅依據的表述中,正確的是( )
A建筑安裝企業向建設單位收取的臨時設施費可以從營業額中扣除
B物業管理公司應以收取和代收的全部收入計算營業稅
C房地產開發公司銷售商品房時,代市政府收取的市政費可以從銷售不動產的收入中扣除
D從事廣告代理業務以其全部收入減去支付的廣告發布費后的余額為營業額
答案:D
解析:房地產開發公司銷售商品房時,要代當地政府及有關部門收取一些資金或費用,如代市政府收取的市政費、代郵政部門收取郵政通訊配套費等,均應當全部作為銷售不動產的營業額計征營業稅。所以C錯誤;
從事物業管理的單位以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額,所以B錯誤;
建筑安裝企業向建設單位收取的臨時設施費不可以從營業額中扣除。所以A錯誤。
8、某大酒店營業額明顯偏低,稅務機關對其采用核定營業額的方法征稅,其某月的營業成本10萬元,同行業的成本利潤率為25%,則其應納營業稅額為( )萬元。
A、2.5 B、0.5
C、0.83 D、0.66
答案:D
解析:10×(1+25%)÷(1-5%)×5%=0.66萬元
9、按照營業稅的規定,納稅人發生的下列業務中,其納稅地點正確的是( )
A從事運輸業務,向運輸業務發生地稅務機關申報納稅
B銷售不動產,向其機構所在地稅務機關申報納稅
C承包建筑工程,向其建筑業應稅勞務的發生地稅務機關申報納稅
D轉讓無形資產,向轉讓地稅務機關申報納稅
答案:C
解析:從事運輸業務,向其機構所在地稅務機關申報納稅,所以A錯誤
銷售不動產,向不動產所在地稅務機關申報納稅,所以B錯誤
轉讓土地使用權,向土地所在地稅務機關申報納稅,D錯誤。
轉讓除土地使用權之外的無形資產,向機構所在地主管稅務機關申報納稅
10、某典當行2009年8月取得死當物品銷售收入7萬元,抵押貸款利息收入23萬元,則該典當行當月應納營業稅為( )萬元
A 2.4 B 1.15 C 1.84 D 1.5
答案:B
解析:典當行銷售死當物品收入,繳納增值稅。
抵押貸款利息收入應納營業稅=23萬元×5%=1.15萬元
11、某人于2003年3月10 日以20萬元購買一套普通住宅,2010年10月以25萬元將這套住宅賣掉,則此人應納營業稅為( )萬元。
A 0 B 0.25 C 0.125 D 1.2 5
答案:A
解析: 自2010年1月1日起 ,個人將購買超過5年的普通住房對外銷售的,免征營業稅。
12、國內某建筑公司在國外承包了一項建筑工程,取得工程價款50萬元;在境內承包了一項建筑工程,取得工程價款100萬元;建設兩幢樓房,成本為1000萬元,其中一幢自用,另外一幢出售,售價600萬元。成本利潤率為10%,該建筑公司應納營業稅為( )
A 47.01 B 50.01 C 33 D 42
答案:B
解析:境外提供建筑工程勞務免征營業稅。自建房屋出售,先按照建筑業征營業稅,再按銷售不動產征收營業稅
應納營業稅=100×3%+1000×50%×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%
=50.01萬元
13、國內某海運公司2009年10月在境內取得貨運收入800萬元,另外,銷售貨物并負責運輸取得收入為100萬元;由境內某港口向境外某港口運輸貨物共取得營業收入1200萬元,其中轉付給境外承運企業600萬元。該海運公司應納營業稅為( )萬元
A 45 B 42 C 72 D 60
答案:C
解析:應納營業稅=800×3%+(1200-600)×3%=42萬元,注意運輸公司銷售貨物并負責運輸取得收入應征收增值稅;旅游企業組織旅游團到中華人民共和國境外旅游,在境外凡改由其他旅游企業接團的,以全程旅游費減去付給接團企業的旅游費后的余額為營業額。
14、某廣告代理公司,專門從事廣告代理業務,2009年10月份取得全部收入為500萬元,其中支付給其他公司進行廣告設計和制作費用100萬元,支付給當地電視臺發布廣告費150萬元,則該廣告代理公司應納營業稅為( )萬元
A 25 B 17.5 C 11.5 D 10.5
答案:B
解析:(500-150)×5%=17.5萬元
15、某單位2009年6月取得下列收入:招待所住宿收入50000元,餐飲收入62000元;單獨核算的外賣點銷售自制食品取得收入51000元;打字服務取得收入10000元,其中包括紙張銷售收入6000元;組織省內旅游取得收入45000元,其中包括代旅客支付的交通費、住宿費、門票合計15000元。該單位本月應納營業稅( )元
A 7600 B 10150 C 5800 D 7300
答案:A
解析:單獨核算的外賣點銷售自制食品收入應繳納增值稅.
應納營業稅=【50000+62000+10000+(45000-15000)】×5%=7600元
16、某酒店2009年12月取得收入如下:客房收入50萬元,餐廳收入60萬元,租賃收入20萬元 ;另有獨立核算的歌廳門票及點歌費收入8萬元,歌廳出售飲料、煙酒收入4萬元;。該酒店12月份應納的營業稅為( )(該地娛樂業營業稅稅率為20%)
A 10.4 B 8.9 C 8.1 D 8.4
答案:B
解析: (50+60+20)×5%+(8+4)×20% =8.9萬元
注意:客房、餐廳、租賃收入均按服務業征稅
歌廳應就其全部收入按娛樂業20%征稅
17、某銀行2009年第一季度發生如下經濟業務:取得人民幣貸款利息收入500000元,其中罰息20000元,另外,受托發放貸款取得利息收入150000元人民幣;銷售黃金收入100000元,其購入價格為80000元;出納長款10000元。該銀行第一季度應納營業稅額為( )元
A 25000 B 33400 C 32400 D 32900
答案:A
解析:一般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息和罰息)
銀行銷售金銀屬于增值稅的征收范圍。
出納長款收入,不征營業稅。
受托發放貸款應代收代繳營業稅。
應納營業稅=500000×5%=25000元
18.建筑安裝企業將其承包的某一工程項目的純勞務部分分包給若干個施工企業,由該建筑安裝企業提供施工技術、施工材料并負責工程質量的監督,施工勞務由施工企業的職工提供,施工企業按照其提供的工程量與該建筑安裝企業統一結算價款。按現行營業稅的規定,上述施工企業提供的施工勞務應按照( )稅目征收營業稅
A 服務業 B 建筑業 C 交通運輸業 D 服務業-代理業
答案:B
解析:建筑安裝企業將其承包的某一工程項目的純勞務部分分包給若干個施工企業,由該建筑安裝企業提供施工技術、施工材料并負責工程質量的監督,施工勞務由施工企業的職工提供,施工企業按照其提供的工程量與該建筑安裝企業統一結算價款,上述施工企業提供的施工勞務應按照建筑業稅目征收營業稅
19.某運輸公司2005年8月客運收入60萬元,保價收入2萬元;貨運收入100萬元、集裝箱使用費3萬元;經稅務機關審核購進稅控收款機,取得普通發票,注明價款0.234萬元。該公司2005年8月應納營業稅( )萬元。
A 4.8 B 4.95 C 4.916 D 4.766
答案:C
解析:營業稅=(60+2+100+3)×3%-0.234÷1.17×17%=4.916
20.按照現行營業稅的規定,下列說法正確的是( )。
A.按期納稅的起征點為200—800元
B.對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,減半征收營業稅
C.某綜合娛樂服務公司保齡球館取得的收入,按10%的稅率計征營業稅
D.保險公司取得的追償款收入,不繳納營業稅
答案:D
解析:按期納稅的營業稅起征點為1000—5000元,按次納稅的起征點為每次(日)營業額100元;
對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,免征營業稅;
保齡球館取得的收入,由省、自治區、直轄市人民政府在5%--20%的稅率幅度內計征營業稅。
21.某企業10月將一處倉庫對外投資,倉庫賬面凈值80萬元,市場銷售價格86萬元,雙方共同承擔投資風險。還轉讓6年前建造的辦公樓,取得銷售收入1500萬元,建造該辦公樓支付工程價款900萬元,重置成本1200萬元,賬面原值905萬元,已提折舊45萬元。該企業應納營業稅( )萬元。
A.43 B.60 C.75 D.79.3
答案:C
解析:將不動產投資入股,共擔風險,不繳納營業稅。轉讓建造的不動產應按“銷售不動產”繳納營業稅。
該企業應納營業稅=1500×5%=75(萬元)
二、 多選題
1、下列金融業務不征或免征營業稅的是( )
A 個人的金融商品轉讓
B金銀買賣業務
C金融機構之間相互占用資金取得的利息收入
D人民銀行對企業貸款的業務
E出納長款收入
答案:ABCE
解析: 個人的金融商品轉讓免征營業稅。
存款或購入金融商品行為,以及金銀買賣業務,不征收營業稅.
金融機構往來利息收入(金融機構之間相互占用、拆借資金取得的利息收入)不征營業稅;
人民銀行對金融機構的貸款業務不征營業稅;對金融機構的出納長款收入,不征營業稅。
人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款業務,應當征收營業稅。
出納長款收入不征收營業稅。
2、根據營業稅的有關規定,對資本市場有關營業稅的計稅營業額規定正確的有( )
A上海、深圳證券交易所代收的證券交易監管費不得從其營業稅計稅營業額中扣除
B證券公司為證券交易所代收的證券交易監管費可以從計稅營業額中扣除
C上海、鄭州、大連期貨交易所代收的期貨市場監管費可以從其營業稅計稅營業額中扣除
D上海、深圳證券交易所上繳的證券投資者保護基金可以從營業稅計稅營業額中扣除
E社保基金理事會運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入作為營業額征收營業稅
答案:BCD
解析:準許上海、深圳證券交易所代收的證券交易監管費從其營業稅計稅營業額中扣除;準許上海、鄭州、大連期貨交易所代收的期貨市場監管費從其營業稅計稅營業額中扣除。
準許證券公司代收的以下費用從其計稅營業額中扣除:為證券交易所代收的證券交易監管費;代理他人買賣證券代收的證券交易所經手費;為中國證券登記結算公司代收的股東賬戶開戶費;特別轉讓股票開戶費、過戶費、B股結算費、轉托管費
社保基金理事會運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入,暫免征收營業稅
3、對自謀職業的城鎮退役士兵從事個體經營除( )等外,自領取稅務登記證之日起,3年內免征營業稅。
A 建筑業 B 廣告業 C 餐飲業 D 運輸業 E網吧
答案:ABE
解析:對自謀職業的城鎮退役士兵從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征營業稅。
4、下列關于金融業務計稅營業額正確的是( )
A金融機構的金融經紀業務以取得的手續費為營業額
B金融機構從事外匯買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額
C人民銀行對企業的貸款業務,以貸款利息為營業額
D金融機構將吸收的存款貸與他人使用,以貸款利息減去存款利息的余額為營業額
E人民銀行對金融機構的貸款業務,以貸款利息為營業額
答案:ABC
解析:金融機構將吸收的存款貸與他人使用屬于一般貸款業務,以利息收入全額計稅。
人民銀行對金融機構的貸款業務,不征收營業稅
5、下列經營項目其營業額確定正確的有( )
A從事安裝工程作業,其營業額應包括設備的價款在內
B施工企業向建設單位收取的材料差價款、搶工費、全優工程獎和提前竣工獎,應并入計稅營業額中征收營業稅。
C建筑安裝企業向建設單位收取的臨時設施費、勞動保護費和施工機構遷移費,不得從營業額中扣除。
D納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物未分別核算的應一并征收增值稅
E 納稅人提供的裝飾勞務營業額為提供裝飾勞務取得的全部價款和價外費用
答案:BCE
解析:從事安裝工程作業,其營業額不應包括設備的價款,A錯誤。
納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅勞務的營業額計算營業稅,就核定的貨物銷售額計算增值稅,D錯誤。
6、對下列行為,不征收營業稅的有( )
A以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為
B轉讓企業產權的行為
C單位銷售或轉讓抵債所得的不動產
D銷售附著于土地上的樹木、莊稼
E個人將購買超過5年的非普通住房對外銷售
答案:AB
解析:單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額計稅。銷售附著于土地上的樹木、莊稼屬于銷售其他土地附著物應征收營業稅。個人將購買超過5年的非普通住房對外銷售,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅.
7、根據營業稅制度規定,下列說法正確的有( )
A自建自用房屋,不征收營業稅
B自建自售房屋,按“建筑業”繳納營業稅,再按“銷售不動產”征收營業稅
C納稅人提供建筑業勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關進行納稅申報;自應當申報納稅之月起4個月沒有申報納稅的,由其機構所在地或居住地的主管稅務機關補征稅款
D扣繳義務人代扣代繳的建筑業營業稅稅款的解繳地點為該工程建筑業應稅勞務發生地
E.銷售不動產采用預收方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
答案:ABDE
解析:納稅人提供建筑業勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關進行納稅申報;自應當申報納稅之月起6個月沒有申報納稅的,由其機構所在地或居住地的主管稅務機關補征稅款。
8、根據營業稅制度規定,下列關于營業稅稅目的說法正確的有( )
A航空公司從事濕租業務取得收入,按“交通運輸業”征稅
B遠洋運輸企業從事光租業務取得的收入,按照“交通運輸業”征稅
C廣播電視有線數字付費頻道業務按“文化體育業――播映”征稅
D廣告的播映屬于 "服務業------廣告業" 征稅范圍。
E轉讓已進入建筑物施工階段的在建項目,按“轉讓土地使用權”項目征收營業稅
答案:ACD
解析:遠洋運輸企業從事光租業務取得的收入,按照“服務業”征稅
轉讓已進入建筑物施工階段的在建項目,按“轉讓不動產”項目征收營業稅
9.某人居住地在甲地,2009年9月銷售2008年12月在乙地購買的非普通住宅(買價為1500000元)取得銷售收入1870000元,將一臺載貨汽車出租給某單位(機構所在地在丙地),每月租金8000元,本月承租方對汽車進行了檢修,發生檢修費1000元,按合同規定,從本月租金中扣除,本月實際取得租金7000元,轉讓一項專利技術給某機車廠(機構所在地在丁地),取得收入36000元。下列表述正確的有( )
A.本月應納營業稅2200元
B.本月應納營業稅2250元
C.本月應納營業稅93900元
D.納稅地點分別為甲地、乙地,轉讓技術在丁地由機車廠代扣代繳
E.納稅地點分別為甲地、乙地
答案:CE
解析:(1)本月應納營業稅的計算,需要正確確定營業稅的計稅依據包括銷售不動產營業稅的計稅依據,出租業務營業稅的計稅依據;
(2)營業稅的稅收優惠;個人將購買未超過5年的非普通住房對外銷售,按其銷售收入全額征收營業稅;轉讓專利技術免稅;
(3)營業稅的納稅地點。轉讓不動產應在不動產所在地納稅
應納營業稅=1870000×5%+8000×5%=93900元
納稅地點為甲地、乙地
10.按照金融保險業營業稅的有關規定,下列業務以收入差額作為計稅依據的有( )
A.股票轉讓業務 B.金融經紀業務
C.金融機構間拆借資金業務 D.外匯轉讓業務
E.一般貸款業務。
答案:AD
解析:金融機構之間相互占用、拆借資金取得的利息收入不征營業稅;
一般貸款、典當、金融經濟業等中介服務,以取得的利息收入全額或手續費收入全額確定營業額;
對外匯、證券、期貨等金融商品轉讓,按賣出價減去買入價后的差額為營業額,即
營業額=賣出價-買入價
11.依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的有()。
A.個人轉讓金融商品免征營業稅
B.存款或購入金融商品,不征收營業稅
C.人民銀行對金融機構的貸款業務不征收營業稅
D.保險企業開展無賠償獎勵業務,以向投保人實際收取的保費為營業額
E.金融商品轉讓業務的納稅義務發生時間為取得轉讓收入的當天
答案:ABCD
解析:個人轉讓金融商品、存款及購入金融商品、人民銀行對金融機構的貸款業務均不征收營業稅.保險企業開展無賠償獎勵業務,以向投保人實際收取的保費為營業額. 金融商品轉讓業務的納稅業務發生時間為金融商品所有權轉移的當天。
12.依據營業稅的有關規定,下列行為中應繳納營業稅的有()。
A.單位將境內不動產無償贈與他人
B.殘疾人福利企業在境內提供育養服務
C.境外企業轉讓無形資產給境內企業使用
D.殘疾人個人提供勞務
E.自建住房銷售給本單位職工
答案:ACE
解析:單位將境內不動產無償贈與他人應視同銷售,計算營業稅;殘疾人福利機構提供的育養服務、婚姻介紹、殯葬服務免征營業稅;境外企業轉讓無形資產給境內企業使用,應征收營業稅;殘疾人個人提供的勞務免征營業稅;
13.依據營業稅的有關規定,下列業務中,不按“服務業-租賃業”計征營業稅的有()。
A.濕租業務 B.程租業務 C.期租業務 D.光租業務 E.融資租賃
答案:ABCE
解析:對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目征收營業稅。
對遠洋運輸企業從事光租業務和航空運輸企業從事干租業務取得的收入,按“服務業”稅目中的“租賃業”項目征收營業稅。
融資租賃屬于金融業的征收范圍。
14.下列業務屬于營業稅征收范圍的有( )
A.銀行銷售金銀業務
B.郵政部門銷售集郵商品業務
C.典當業銷售死當物品
D.計算機公司隨同銷售軟件一并提供的軟件培訓業務
E.計算機公司銷售軟件交付使用后按期提供有償軟件培訓業務
答案:BE
解析:銀行銷售金銀業務;典當業銷售死當物品;計算機公司隨同銷售軟件一并提供的軟件培訓業務均屬于增值稅的征收范圍。
三、計算題
1、某國有運輸公司(自開票)主營貨物運輸,兼營貨物銷售,2009年10月份發生下列業務:
(1)為某單位運輸貨物一次,開具的運輸發票上注明的價款20000元,基金1000元,裝卸費500元,保險費200元,上述款項共計21700元,已通過銀行收訖
(2)與另一運輸企業合作提供一次聯運貨物業務,共收取貨物運輸等雜費320000元,支付給另一運輸企業運輸等雜費163000元,另外,在執行此項業務時,運輸卡車超載,被交警罰款2000元,現場繳付。
(3)自設一個非獨立核算的門市部,當月銷售鐮刀、鋤頭等小農具,取得含稅銷售額15600元,銷售農機零部件,取得含稅銷售額23400元,銷售汽車配件,取得含稅售額33600元。
(4)從某煤礦購原煤1000噸,銷售給某煤炭運輸管理站,自備卡車運輸,結算時取得運輸費收入5000元,原煤含稅銷售額120000元。
(5)銷售單位領導使用過的一輛奧迪轎車,取得含稅銷售額96000元,該車原值500000元。
請計算并回答下列問題
1、第(1)項和第(2)項業務應納營業稅額合計為()。
A、 5331元
B、 5361元
C、 5271元
D、5250元
2、第(3)項業務應納增值稅額為( )。
A、2114.56元
B、 2792.31元
C、10548.72元
D、 10076.74元
3、關于業務(4)下列說法中正確的是()。
A、屬于兼營行為,應分別繳納增值稅和營業稅
B、屬于混合銷售行為,一并征收增值稅,應納稅額為3640.78元
C、屬于混合銷售行為,一并征收營業稅,應納稅額為3750元
D、應納營業稅150元,應納增值稅6792.45元
4、銷售奧迪轎車應納增值稅額為()。
A、免納增值稅
B、 13948.72元
C、1864.08元
D、 3292.31元
答案:1、B 2、A 3、B 4、C
解析:計算過程:
1、第(1)和(2)兩項業務應納營業稅
=21700×3%+(320000-163000)×3%
=651+4710=5361(元)
注意:罰款支出不得從聯運收入中扣除
2、業務(3)應納增值稅
=(15600+23400+33600)÷1.03×3%
=2114.56 (元)
3、屬混合銷售行為,一并征收增值稅
應納稅額=(120000+5000) ÷1.03×3%
=3640.78(元)
4、銷售奧迪轎車應納增值稅=96000÷1.03×2%=1864.08
2、某房產開發公司2009年4月發生了下列業務:
⑴公司開發部自建統一規格和標準的樓房2棟,建筑安裝成本為4000萬元,核定的成本利潤20%,該公司將其中一棟留作自用,另外一棟對外銷售,取得銷售收入3000萬元,其中代市支付收取的市政費為100萬元,代郵政部門收取郵政通訊配套費50萬元;
⑵ 公司轉讓一處正在進行土地開發,但尚未進入施工階段的在建項目,取得收入2000萬元(3)該公司物業部收取的物業費為500萬元,其中代業主支付的水電等費用360萬元
(4)該公司下設非獨立核算的汽車隊為自開票納稅人,取得運營收入500萬元,聯運收入600萬元,支付給其他單位的承運費300萬元;
(5)該公司購置稅控收款機,取得的增值稅專用發票上注明的價款為5000元 。
根據上述資料,回答下列問題:
1.第(1)筆業務應納營業稅為( )。
A. 0萬元 B. 224.23萬元 C.221.73萬元 D.216.73萬元
2、下列關于公司轉讓在建項目的表述正確的有( )
A轉讓正在進行土地開發,但尚未進入施工階段的在建項目按“銷售不動產”稅目征稅
B轉讓正在進行土地開發,但尚未進入施工階段的在建項目按“轉讓無形資產”稅目征稅
C轉讓該在建項目應納營業稅額為100萬元
D轉讓該在建項目應向公司機構所在地主管稅務機關申報納稅
3、該房公司當月共應繳納營業稅為( )。
A.425.53萬元 B.418.03萬元 C.355.15萬元 D. 392.645萬元
4、該房地產公司應納的教育費附加為( )萬元
A 12.77 B 12.54 C 11.78 D 10.65
答案 :1. B 2.BC 3.C 4. D
解析:
1、自建自用行為不征營業稅;自建自售以及將不動產無償贈送他人則要按“建筑業”以及“銷售不動產”各征一道稅,銷售時代收的市政費及郵政通訊配套費不得在營業額中扣除
應納營業稅=4000÷2×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%=224.23萬元
2、轉讓轉讓正在進行土地開發,但尚未進入施工階段的在建項目按“轉讓無形資產――轉讓土地使用權”稅目征稅,應納營業稅=2000×5%=100萬元,納稅地點為土地所在地
3. 物業部繳納營業稅=(500-360)×5%=7萬元
運輸隊繳納營業稅=500×3%+(600-300)×3%=24萬元
從2004年12月1日起,營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機的增值稅專用發票,按發票上注明的增值稅額,抵免當期的應納營業稅額,抵免的營業稅=0.5×17%=0.085萬元
合計應納營業稅=224.23+100+7+24-0.085=355.15 (萬元)
4、應納的教育費附加=355.15×3%=10.65(萬元)
四、綜合題
甲、乙兩企業均為生產企業(增值稅一般納稅人),丙企業為商業企業(增值稅一般納稅人),丁企業為建筑安裝公司,2009年6月發生下列業務:(本題中納稅人取得的專用發票均通過認證并抵扣)
(1)乙企業銷售給甲企業原材料一批,防偽稅控系統開具的增值稅專用發票注明的銷售額為40000元,采用托收承付方式結算,貨物已經發出,托收手續已經辦妥,乙企業尚未收到貨款,原材料在途。
(2)3月6日丙企業采用分期付款方式從甲企業購入家用電器,雙方簽訂的合同中規定:購銷金額120萬元(不含稅),貨款分三次等額支付,每月16日為付款期。但本月內企業實際支付貨款20萬元,取得防偽稅控系統開具的發票;
(3)丁企業自建樓房一棟,工程成本l000萬元,建成后將該樓房對外出售,取得銷售收入2000萬元;將現房一棟投資入股甲企業,后將其股權的40%出讓,取得收入500萬元;將一棟樓房抵押給某銀行使用以取得貸款,當月抵減應付銀行利息50萬元;
(4)本月初丙企業從甲企業購進小家電600件,不含稅單價50元,貨物已驗收入庫,貨款已付清,收到增值稅專用發票;
(5)丙企業本月取得零售收入760500元,在銷售家用電器時,采用買一贈一方式促銷,贈送月初從甲企業購進的小家電300件,稅務機關核定不含稅金額合計為16500元,同時,在"三八"婦女節時,把100件小家電分給女職工作為節日禮物;
(6)丙企業為甲企業代購原材料一批,代購資金由甲企業提供,原材料銷售方為甲企業開具增值稅專用發票,注明價款56萬元,甲企業已收到丙企業轉交的專用發票,原材料已驗收入庫。甲企業支付給丙企業代購的手續費3.4萬元;
(7)甲企業當月報關進口一臺生產設備,關稅完稅價格為l00萬元,關稅稅率為15%.
(8)丙企業出租一樓的門市房,本月取得租金收入5.3萬元;
(9)乙企業本月購進并已驗收入庫原材料一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款為12000元,并用其中的30%對某企業進行投資;
(10)丙企業本月從小規模納稅人購進日用小百貨,普通發票上注明的價款為36000元,從其他一般納稅人企業購進商品取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為17000元,購進商品支付的運費14500元(運費發票符合抵扣進項稅規定);
(11)甲企業下設獨立核算的賓館和歌舞廳,當月取得客房收入20萬元,餐飲收入30萬元;歌舞廳門票收入3萬元,出售飲料、煙、酒收入10萬元,收取點歌費3萬元,臺位費2萬元。
( 購銷貨物成本利潤率均為10%,建筑業利潤率為20%,娛樂業營業稅稅率為20%。計算結果保留兩位小數)。
根據上述資料回答下列問題:
1.甲企業本月銷售環節應納增值稅額為( )元
A.173400 B.234600 C.268600 D.-224400
答案:D
解析:
第(1)筆業務:甲企業的進項稅額=40000*17%=6800元
第(2)筆業務: 甲企業銷項稅=1200000÷3×17%=68000元
第(4)筆業務:銷項稅額=50×600×17%=5100元
第(6)筆業務:進項稅額= 560000×17%=95200(元)
第(7)筆業務:進口設備應納進口環節增值稅=1000000×(l+15%)×17%=195500(元),進口固定資產的進項稅額允許抵扣。
甲企業應納增值稅=68000+5100-6800-95200-195500=-224400 元
2.乙企業本月應納增值稅額為( )元。
A.5899 B.6511 C.5433.2 D.7187.2
答案:C
解析:與乙企業有關的業務是第1筆和第9筆。
第(1)筆業務:乙企業的銷項稅額=40000×17%=6800元
第(9)筆業務:納稅人把購進的貨物對外投資,屬于視同銷售行為,在計算銷項稅時,按組成計稅價格計算;
計算過程:
銷項稅額=12000×30%×(1+10%)×17%=673.2(元)
進項稅額=12000×17%=2040(元)
乙企業應納增值稅=6800+673.2-2040=5433.2(元)
3.丙企業本月應納增值稅( )元。
A.20785 B.20445 C.-74500 D.23040
答案:D
解析:有關業務是第2筆、第4筆、第5筆、第6筆、第10筆。
第2筆業務:分期收款方式銷售商品納稅義務發生時間是合同約定收款日期。
進項稅額=1200000÷3×17%=68000元
第4筆業務:進項稅=50×600×17%=5100元
第5筆中納稅人在銷售貨物時,采用買一贈一方式促銷的,屬于視同銷售行為。把購進的貨物用于職工福利,進項稅額不得抵扣,應作進項稅額轉出。
銷項稅額=[760500÷(l+17%)+16500]×17%=113305元
進項稅轉出=50×100×17%=850(元)
第10筆中從小規模納稅人購進物資進項稅不得抵扣;運費的進項稅可以按照7%抵扣
進項稅額= 17000+14500×7%=18015元
丙企業應納增值稅=113305-(68000+5100+18015-850)=23040(元)
4.丁企業本月應納營業稅( )元。
A.1371134.02 B.1396134.02 C.621134.02 D.1646134.02
答案:B
解析:第3筆業務中,納稅人自建房屋對外出售,分別按建筑業的銷售不動產繳納營業稅,納稅人以不動產對外投資,不征收營業稅,將其轉讓時,也不繳納營業稅;將不動產抵押抵減利息,屬于出租行為,按服務業繳納營業稅。
計算過程:建筑勞務應納營業稅:
1000萬元×(1十20%)÷(1一3%)× 3%=371134.02(元)
銷售不動產應納營業稅:
2000萬元× 5%=1000000(元)
以房產抵押抵減利息應納營業稅:500000×5%=25000(元)
丁企業應納營業稅=371134.02+1000000+25000=1396134.02(元)
5.甲企業本月應納營業稅( )元。
A.29000 B.34000 C.41000 D.61000
答案:D
解析:有關業務是第11筆。甲企業作為生產企業,兼營銷售貨物和營業稅應稅勞務,并獨立核算,應分別申報納稅;兼營營業稅不同稅率的勞務,分別核算,按各自適用的稅率計算營業稅。
計算過程:
甲企業應納營業稅
=(200000+300000)×5%+(30000+100000+30000+ 20000)×20%
=61000(元)
6.丙企業本月應納營業稅( )元。
A.2650 B.4350 C.0 D.3670
答案:B
解析:有關業務是第6筆和第8筆。納稅人經營項目包括貨物銷售和營業稅應稅勞務,分別核算時,分別按相應的稅收制度的規定,計算增值稅和營業稅;代購代銷業務按服務業-代理業征收營業稅;出租門市房租金收入按服務業-租賃業征收營業稅
計算過程:(34000+53000)×5 %= 4350(元)
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