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    稅務師《稅法一》考點:應納稅額的一般計算

    時間:2025-02-09 06:24:11 考試輔導 我要投稿
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    稅務師《稅法一》考點:應納稅額的一般計算

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      稅務師《稅法一》考點:應納稅額的一般計算 篇1

      三種計稅方法

      1.從價定率計稅

      稅額計算:應納稅額=銷售額×比例稅率

      銷售額(含消費稅、不含增值稅)

      2、從量定額計稅(啤酒、黃酒、成品油)

      稅額計算:應納稅額=銷售數量×定額稅率

      3.復合計稅(白酒、卷煙)

      稅額計算:應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率

      【例題.計算題】某卷煙廠與某商場簽訂購銷合同,采取賒銷方式銷售給該商場M牌卷煙50箱,不含稅價款100萬元,合同約定本月收回 50%的貨款,由于該商場資金周轉問題,卷煙廠本月實際收到40%的貨款。

      『正確答案』

      應納增值稅=100×50%×17%=8.5(萬元)

      應納消費=100×50%×56%+50×50%×150÷10000

      =28.38(萬元)

      【考題.單選題】某酒廠為增值稅一般納稅人,2012年10月銷售糧食白酒4噸,取得不含稅收入400000元,包裝物押金23400元(單獨記賬核算),另收取運費47970元。該酒廠上述業務應納消費稅( )元。

      (白酒消費稅稅率 20%,0.5 元/斤)

      A.84000

      B.88000

      C.92200

      D.96200

      『正確答案』D

      『答案解析』啤酒、黃酒以外的'酒類包裝物押金應于收取時并入銷售額征稅,銷售貨物同時負責運輸收取的運費應作為價外費用并入銷售額征稅。

      酒廠應納消費稅=[400000+(23400+47970)÷ (1+17%)]×20%+4×2000×0.5=96200(元)

      稅務師《稅法一》考點:應納稅額的一般計算 篇2

      【例題·計算問答題】某企業(非先進制造業,一般納稅人),納稅信用等級為A級,無違法行為,也未享受即征即退、先征后退政策,2019年3月底的留抵稅額為10萬,4月末至9月末增值稅留抵稅額分別是18萬元、28萬元、12萬元、37萬元、55萬元、65萬元。2019年4月-9月已抵扣的進項稅額為255萬元,其中取得增值稅專用發票注明的稅額200萬元、海關進口增值稅專用繳款書注明稅額35萬元、農產品收購發票對應的.進項稅額為20萬元。

      要求:根據上述資料,回答下列問題:

      (1)該企業可否享受增值稅增量留抵退稅政策,并說明理由。

      (2)計算該企業進項構成比例。

      (3)計算該企業申報退還留抵退稅額的時間及退還的留抵退稅額。

      【答案及解析】

      (1)該企業可享受增值稅增量留抵退稅政策。理由:該企業4-9月連續六個月增量留抵稅額分別是8萬元、18萬元、2萬元、27萬元、45萬元、55萬元,且第六個月增量留抵稅額為55萬元,符合稅法規定的自2019年4月稅款所屬期起,連續6個月增量留抵稅額均大于零,且第6個月增量留抵稅額不低于50萬元的條件。

      (2)進項構成比例=(200+35)/255×100%=92.16%

      (3)該企業可在10月份納稅申報期內,向主管稅務機關申請退還留抵稅額

      該企業可申請退還的留抵退稅額=(65-10)×92.16%×60%=30.41(萬元)。

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