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  1. 試題

    注冊會計師考試《稅法》強化練習題

    時間:2025-05-04 20:00:35 試題 我要投稿

    2017年注冊會計師考試《稅法》強化練習題

      導讀:一分耕耘,一分收獲。“不要怕得不到,勇敢地去面對,努力地付出。下面是應屆畢業生小編為大家搜集整理出來的有關于2017年注冊會計師考試《稅法》強化練習題,想了解更多相關資訊請繼續關注考試網!

    2017年注冊會計師考試《稅法》強化練習題

      單項選擇題

      1、下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是( )。

      A、軍事設施占用耕地

      B、養老院占用耕地

      C、農村居民占用耕地新建住宅

      D、飛機跑道占用耕地

      【參考答案】C

      解析:選項A,軍事設施占用耕地,免稅;選項B,養老院占用耕地,免稅;選項D,飛機跑道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。

      2、下列房產中,免征房產稅的是( )。

      A、國家機關、人民團體、軍隊出租的房產

      B、公園里由照相館使用的房產

      C、個人所有非營業用的房產

      D、供熱企業使用的房產

      【參考答案】C

      解析:選項A,國家機關、人民團體、軍隊自用的房產免征房產稅;選項B,公園自用的房產免征房產稅,公園內附設的營業單位使用的房產應照章征收房產稅;選項D,向居民供熱并向居民收取采暖費的企業暫免征收房產稅,不是所有供熱企業使用的房產都免征房產稅的。

      3、李某有面積為140平方米的住宅一套,價值106萬元。楊某有面積為120平方米的住宅一套,價值82萬元。兩人進行房屋交換,差價部分楊某以現金補償李某。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,楊某應繳納的契稅稅額為()萬元。

      A、4.8

      B、2.88

      C、2.16

      D、0.72

      【參考答案】D

      解析:本題考核契稅的計算。本題中房屋置換,楊某支付補價,由楊某繳納契稅=(106-82)×3%=0.72(萬元)

      4、某企業破產清算時,其房地產評估價值為4000萬元,其中以價值3000萬元的房地產抵償債務,將價值1000萬元的房地產進行拍賣,拍賣收入1200萬元。債權人獲得房地產后,與他人進行房屋交換,取得額外補償500萬元。當事人各方應繳納契稅合計( )萬元。(適用契稅稅率3%)

      A、15

      B、36

      C、51

      D、126

      【參考答案】C

      解析:債權人承受破產企業土地房屋權屬以抵償債務的免征契稅。拍賣房地產的,承受方應納契稅稅額=1200×3%=36(萬元)。房屋交換中,由支付補價的一方按差價計算繳納契稅,稅額=500×3%=15(萬元)。當事人各方應繳納契稅合計=36+15=51(萬元)。

      5、某市觀光采摘園占地共20000平方米,其中水果種植用地16000平方米,行政辦公用地3000平方米,觀光園附設飲食部占地1000平方米。企業所在地城鎮土地使用稅年單位稅額每平方米5元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅()元。

      A、0

      B、20000

      C、100000

      D、80000

      【參考答案】B

      解析:在城鎮土地使用稅征收范圍內經營采摘、觀光農業的單位和個人,其直接用于采摘、觀光的種植土地,免征城鎮土地使用稅。應繳納城鎮土地使用稅=(20000-16000)×5=20000(元)。

      6、關于房產稅的說法,正確的是( )。

      A、城鄉信用合作社自用房產免征財產稅

      B、地下建筑物若作商業用途,以房屋原價的70%~80%作為應稅房產原值

      C、地下建筑物若作工業用途,以房屋原價作為應稅房產原值

      D、居民住宅區內業主共有的經營性房產,一律依照租金收入計征房產稅

      【參考答案】B

      解析:選項A,城鄉信用合作社自用房產依法征收房產稅;選項C,地下建筑物若作工業用途,以房屋原價的50~60%作為應稅房產原值;選項D,對居民住宅區內業主共有的經營性房產,要區分自營或出租,分別適用不同政策。

      7、楊某以500萬元存款及價值800萬元的房產投資設立個人獨資企業;當年楊某朋友張某移居國外,將其境內價值80萬元的房產贈送給楊某,當地契稅的稅率為3%。楊某應繳納的契稅為( )萬元。

      A、0

      B、2.4

      C、41.4

      D、42

      【參考答案】B

      解析:以自有房產作股投入本人獨資經營企業,免納契稅。受贈房產,承受房產的楊某為契稅納稅人。楊某應繳納的契稅=80×3%=2.4(萬元)

      8、下列房產中,免征房產稅的是( )。

      A、商業銀行經營用房產

      B、信托投資公司經營用房

      C、企業按政府規定價格向職工出租的單位自用房產

      D、企業在用的毀損不堪的房產

      【參考答案】C

      解析:選項A、B、D都是需要繳納房產稅。

      9、下列各項中,免征耕地占用稅的是( )。

      A、市政部門占用耕地新建自來水廠

      B、公路線路占用的耕地

      C、外商投資企業占用耕地建設廠房

      D、軍事設施占用耕地

      【參考答案】D

      解析:選項A、C都要按正常的規定繳納耕地占用稅,沒有任何的優惠政策;選項B減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。

      10、下列關于耕地占用稅的表述中,不正確的是( )。

      A、耕地占用稅的納稅人不包括個人

      B、獲準占用耕地的單位或者個人,應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地占用稅

      C、免征或者減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不再屬于免征或者減征耕地占用稅情形的,應當按照當地適用稅額補繳耕地占用稅

      D、農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅

      【參考答案】A

      解析:耕地占用稅的納稅人是占用耕地建房或從事非農業建設的單位和個人。

      11、依據契稅的相關規定,下列處理正確的是( )。

      A、因享受國家扶持政策而減免土地出讓金的,可以同時減免契稅

      B、契稅的納稅人包括在境內轉讓房產的外國人

      C、契稅實行的是幅度稅率,執行時由各級政府自行規定轄區內的稅率

      D、買房拆料也應當繳納契稅

      【參考答案】D

      解析:不得因減免土地出讓金而減免契稅。契稅的納稅人是在承受房產的單位和個人。契稅實行的是幅度稅率,是由各省、自治區、直轄市人民政府在幅度內,按本地區的實際情況決定,并不是各級政府都有權規定具體的稅率。

      12、下列情形中應征收契稅的是( )。

      A、城鎮職工按規定第一次購買普通住房

      B、以自有房產作股投入本人經營的獨資企業

      C、有限責任公司整體改造為股份有限公司,改建后的公司承受原企業的土地和房屋權屬

      D、國有控股公司以部分資產組建新公司,該國有控股公司占新公司股份90%,新公司承受該國有控股公司的土地和房屋權屬

      【參考答案】A

      解析:選項B、C、D都屬于免征契稅的情形。選項A,城鎮職工按規定第一次購買公有住房,免征契稅;第一次購買普通住房,可以享受稅率降低的優惠。

      單項選擇題

      1、下列各項中,應當征收土地增值稅的是( )。

      A、公司與公司之間互換房產

      B、房地產開發公司為客戶代建房產

      C、兼并企業從被兼并企業取得房產

      D、雙方合作建房后按比例分配自用房產

      【參考答案】A

      解析:房地產的交換發生了房產產權、土地使用權的轉移,屬于土地增值稅的征稅范圍。

      2、某企業轉讓舊房作為公共租賃住房房源,取得收入113萬,按規定計算的扣除項目為100萬,計算應繳納的土地增值稅為( )萬元。

      A、0

      B、3.9

      C、5.2

      D、1.3

      【參考答案】A

      解析:增值額=113-100=13(萬),增值率=13÷100×100%=13%,未超過20%,免征土地增值稅。

      3、下列各項關于資源稅減免稅規定的表述中,不正確的是( )。

      A、對出口的應稅產品免征資源稅

      B、對進口的應稅產品不征收資源稅

      C、開采原油過程中用于修井的原油免征資源稅

      D、開采應稅產品過程中因自然災害有重大損失的可由省級政府減征資源稅

      【參考答案】A

      解析:進口應稅產品不征資源稅,出口應稅產品不免征或退還已納資源稅,所以選項A是錯的,選項B是正確的。開采原油過程中用于加熱、修井的原油免稅,所以選項C是正確的。納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或者免稅,所以選項D是正確的。

      4、房地產開發企業在確定土地增值稅的扣除項目時,允許單獨扣除的稅金是()。

      A、營業稅、印花稅

      B、房產稅、城市維護建設稅

      C、營業稅、城市維護建設稅

      D、印花稅、城市維護建設稅

      【參考答案】C

      解析:房地產開發企業轉讓房產時繳納的印花稅是列入管理費用中的,不允許再單獨扣除。

      5、資源稅納稅人在開采主礦產品的過程中伴采的其他應稅礦產品,凡未單獨規定適用稅額的,應該()。

      A、按照主礦產品或視同主礦產品稅目征收資源稅

      B、分別按照各個稅目征稅

      C、從高征稅

      D、根據省、自治區、直轄市人民政府的規定征收

      【參考答案】A

      解析:資源稅納稅人在開采主礦產品的過程中伴采的其他應稅礦產品,凡未單獨規定適用稅額的,一律按主礦產品或視同主礦產品稅目征收資源稅。

      6、土地增值稅實行( )稅率。

      A、比例稅率

      B、全額累進稅率

      C、超額累進稅率

      D、超率累進稅率

      【參考答案】D

      解析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。

      7、下列各項中,屬于資源稅征收范圍的是( )。

      A、人造石油

      B、煤礦生產的天然氣

      C、外購已稅原煤生產的洗選煤

      D、鹵水

      【參考答案】D

      解析:人造石油、外購已稅原煤生產的洗選煤和煤礦生產的天然氣都不征收資源稅。

      8、房地產開發公司支付的下列相關稅費,不可以計入開發成本加計20%的是( )。

      A、取得土地使用權繳納的契稅

      B、占用耕地繳納的耕地占用稅

      C、銷售過程中發生的銷售費用

      D、支付建筑人員的工資福利費

      【參考答案】C

      解析:選項C,銷售過程中發生的銷售費用計入開發費用,不得加計扣除。

      9、根據土地增值稅的有關規定,以下優惠政策正確的是( )。

      A、建造高等公寓出售的,增值額未超過扣除項目金額之和20%的,予以免稅

      B、對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公共租賃住房房源,免征土地增值稅

      C、因國家建設需要依法征用、收回的房地產,免征土地增值稅

      D、對納稅人既建普通標準住宅,又搞其他房地產開發的,應分別核算增值額;未分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅由各省、自治區、直轄市稅務機關確定是否減免

      【參考答案】C

      解析:高等公寓不屬于普通標準住宅,不能享受土地增值稅的優惠;對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公共租賃住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。因國家建設需要而被政府征用、收回的房地產,免征土地增值稅,納稅人自行轉讓的,也可以享受免征土地增值稅的優惠。對納稅人既建普通標準住宅,又搞其他房地產開發的,應分別核算增值額;未分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅不適用免稅規定。

      10、在土地增值稅計算過程中,不能按照實際發生額據實扣除的項目是( )。

      A、支付的土地出讓金

      B、建筑安裝工程費

      C、開發產品的管理費用、銷售費用、財務費用

      D、前期工程費

      【參考答案】C

      解析:房地產開發費用中,利息符合規定可據實扣除,其他開發費用按取得土地使用權支出和開發成本之和的5%以內扣除;利息不符合規定的,房地產開發費用按地價和房地產開發成本之和的10%以內扣除。

      11、以下關于房地產企業進行土地增值稅清算時相關問題處理正確的是( )。

      A、納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的不加收滯納金

      B、房地產企業用建造房產安置回遷戶的,安置房不屬于視同銷售,應直接確認為拆遷補償費

      C、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除

      D、土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以稅務機關核定的金額確認收入

      【參考答案】A

      解析:土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所記載的銷售金額及其他收益確認收入;房地產企業用建造的該項目房地產安置回遷戶的,安置用房視同銷售處理,同時將此確認為房地產開發項目的拆遷補償費;房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除。

      12、2014年3月某市房地產開發公司轉讓5年前自建的一棟寫字樓,合同注明轉讓收入8000萬元,當年購入土地支付地價款2200萬元,該寫字樓的原值為4000萬元,已提折舊1000萬元,已知該寫字樓重置成本5000萬元,成新度為70%。該房地產開發公司轉讓寫字樓應繳納土地增值稅()萬元。

      A、573.5

      B、550

      C、556.8

      D、500

      【參考答案】C

      解析:扣除項目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(萬元)

      增值額=8000-6144=1856(萬元)

      增值率=1856÷6140×100%=30.21%

      應納土地增值稅=1856×30%=556.8(萬元)

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