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  1. 試題

    注冊會計師考試《稅法》摸底測試題

    時間:2025-03-27 02:44:32 試題 我要投稿
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    注冊會計師考試《稅法》摸底測試題

      導讀:成功與不成功之間有時距離很短只要后者再向前幾步。自己打敗自己是最可悲的失敗,自己戰勝自己是最可貴的勝利。下面是小編收集的2017注冊會計師考試《稅法》摸底測試題,就跟隨百分網小編一起去了解下吧,想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!

    注冊會計師考試《稅法》摸底測試題

      一、單項選擇題(每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

      1、根據稅法的職能與作用,稅法可分為( )。

      A.稅收基本法和稅收普通法

      B.稅收實體法和稅收程序法

      流轉稅法和所得稅法

      中央稅法和地方稅法

      【答案】B

      【解析】按照稅法的職能作用的不同,可分為稅收實體法和稅收程序法。

      2、根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,不按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是( )。

      A.某大學教授從甲企業取得的咨詢費

      B.某公司高管從乙大學取得的講課費

      C.某設計院設計師業余從丙家裝公司取得的設計費

      D.作者將自己的文字作品原稿和復印件拍賣取得的所得

      【答案】D

      【解析】選項D:作者將自己的文字作品原稿和復印件拍賣取得的所得,按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。

      3、某汽車貿易公司2015年3月進口20輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售16輛,取得含稅銷售收入480萬元;2輛企業自用;2輛贈送給合作單位,合同約定的含稅價格為每輛30萬元。該公司應納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率9%)

      A.7.03

      B.5.00

      C.7.50

      D.10.55

      【答案】A

      【解析】該公司應納車輛購置稅=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(萬元)。

      4、個人取得的下列所得中,應計算繳納個人所得稅的是( )。

      A.保險賠償款

      B.職工領取原提存的住房公積金10000元

      C.學生參加勤工儉學活動取得的勞務報酬收入1000元

      D.職工每月取得的法定退休工資4000元

      【答案】C

      【解析】選項A:保險賠償款屬于免征個人所得稅的收入;選項B:個人領取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金,免予征收個人所得稅;選項D:按規定發放的退休工資免征個人所得稅。

      5、某居民企業2015年已計入成本費用扣除的實際合理工資、薪金總額為500萬元,實際發生職工福利費72萬元,撥繳工會經費14萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費10.5萬元,該企業在計算2015年應納稅所得額時,就上述業務應調整的應納稅所得額為( )萬元。

      A.0

      B.2

      C.6

      D.8

      【答案】C

      【解析】職工福利費扣除限額=500×14%=70(萬元),實際發生72萬元,準予扣除70萬元,納稅調增2萬元;工會經費扣除限額=500×2%=10(萬元),實際撥繳14萬元,準予扣除10萬元,納稅調增4萬元;職工教育經費扣除限額=500 × 2.5%=12.5(萬元),實際發生10.5萬元,可以據實扣除。應調增的應納稅所得額=2+4=6(萬元)。

      1、某副食品商店為增值稅小規模納稅人,2013年8月銷售副食品取得含稅銷售額66950元,銷售自己使用過的固定資產取得含稅銷售額17098元。該商店應繳納的增值稅為( )。

      A.2282元

      B.2291.96元

      C.2448元

      D.2477.88元

      【答案】A

      【解析】小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。該商店應繳納的增值稅=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。

      2、下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是( )。

      A.單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零

      B.提供的交通運輸業服務,稅率為7%

      C.單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%

      D.提供有形動產租賃服務,稅率為6%

      【答案】A

      【解析】選項B應當適用11%的稅率;選項C應當為零稅率;選項D應當適用17%的稅率。

      3、某公司辦公大樓原值30000萬元,2010年2月28日將其中部分閑置房間出租,租期2年。出租部分房產原值5000萬元,租金每年1000萬元。當地政府規定房產稅原值減除比例為20%,2010年該公司應繳納房產稅( )萬元。

      A.288

      B.340

      C.348

      D.360

      【答案】C

      【解析】經營自用的房產從價計征房產稅;出租房產從租計征房產稅。該公司應納房產稅=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)× 1.2%× 2/12+1000 × 10/12×12%=348(萬元)。

      4、下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是( )。

      A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅

      B.航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務

      C.遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務

      D.航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍

      【答案】D

      【解析】航空地面服務屬于物流輔助服務。

      5、某生產企業為一般納稅人,具有進出口經營權,2015年2月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票,注明增值稅稅額137.7萬元。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.26),該企業適用增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%。該企業2月免抵的增值稅為( )。

      A.75.4萬元

      B.10.19萬元

      C.119.6萬元

      D.137.7萬元

      【答案】B

      【解析】應納增值稅=150×17%-[137.7-115 ×6.26 ×(17%-13%)]=-83.4(萬元)免抵退稅額=115×6.26×13%=93.59(萬元)

      應退稅額=83.4(萬元)

      免抵稅額=93.59-83.4=10.19(萬元)。

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