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  1. 注冊會計師《稅法》考前測試題

    時間:2025-09-20 06:33:24 試題

    2016年注冊會計師《稅法》考前測試題

      1、某法國籍凈噸位為2500噸的非機動駁船,停靠在我國某港口裝卸貨物。駁船負責人已向我國海關領取了噸稅執照,在港口停留期為30天,法國已與我國簽訂有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約。假定2000凈噸~10000凈噸的船舶,30天期的普通稅率為4.0元/凈噸,優惠稅率為2.9元/凈噸,其應納的船舶噸稅為( )元。

    2016年注冊會計師《稅法》考前測試題

      A.10025

      B.7250

      C.3625

      D.5012.5

      【答案】C

      【解析】非機動駁船按相同凈噸位船舶的稅率的50%計征稅款。應納船舶噸稅=2500×2.9×50%=3625(元)。

      2、根據稅法最新規定,工資、薪金所得的個人所得稅按月計征,由扣繳義務人或納稅人繳入國庫的期限是( )。

      A.次月5日內

      B.次月7日內

      C.次月10日內

      D.次月15日內

      【答案】D

      【解析】工資、薪金所得的個人所得稅按月計征,由扣繳義務人或納稅人在次月15日內繳入國庫,并向稅務機關報送個人所得稅納稅申報表。

      3、某地板廠(增值稅一般納稅人)生產各種實木地板,2015年3月外購已稅實木地板500箱,取得增值稅專用發票,注明價款300萬元、增值稅51萬元,本月生產領用外購實木地板的80%繼續加工成豪華實木地板。本月銷售豪華實木地板500箱,取得不含稅銷售額500萬元。2015年3月該地板廠應納增值稅與消費稅合計(  )萬元。(實木地板的消費稅稅率5%)

      A.44

      B.47

      C.57.2

      D.59

      【答案】B

      【解析】外購已稅實木地板用于連續生產應稅實木地板的,可以抵扣領用部分已納消費稅稅款。

      該實木地板廠應納消費稅=500×5%-300×5%×80%=13(萬元)

      應納增值稅=500×17%-51=34(萬元)

      應納增值稅與消費稅合計=13+34=47(萬元)。

      4、某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明原材料金額80萬元由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。服裝加工企業的該項業務應繳納印花稅( )。

      A.240元

      B.360元

      C.440元

      D.600元

      【答案】C

      【解析】對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,分別按照加工承攬合同和購銷合同計稅,兩項稅額相加即為該合同應納印花稅。服裝加工企業的該項業務應繳納印花稅=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。

      5、根據車船稅的有關規定,下列表述正確的是( )。

      A.在單位內部場所行駛的機動車輛和船舶不屬于車船稅的征收范圍

      B.在單位內部場所作業的機動車輛和船舶不屬于車船稅的征收范圍

      C.依法不需要在車船管理部門登記的機動車輛和船舶不屬于車船稅的征收范圍

      D.依法應當在車船管理部門登記的機動車輛和船舶屬于車船稅的征收范圍

      【答案】D

      【解析】車船稅的征稅范圍包括依法應當在車船管理部門登記的機動車輛和船舶,以及依法不需要在車船管理部門登記、在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,故D選項正確。

      6、某鐵礦山2015年8月份銷售鐵礦石原礦6萬噸,另外將部分鐵礦移送入選精礦2.5萬噸,當月全部銷售,已知:選礦比為40%,適用稅額為10元/噸。該鐵礦山當月應繳納的資源稅為( )萬元。

      A.26

      B.85

      C.143.5

      D.49

      【答案】D

      【解析】資源稅實行從量定額征收的,計稅依據是納稅人開采或生產應稅產品的銷售數量或自用數量。因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦的銷售數量按選礦比折算成原礦數量作為課稅數量。應納資源稅=(6+2.5÷40%)× 10 ×40%=49(萬元)。

      7、對房地產開發公司進行土地增值稅清算時,可作為清算單位的是( )。

      A.規劃申報項目

      B.審批備案項目

      C.商業推廣項目

      D.設計建筑項目

      【答案】B

      【解析】土地增值稅以國家有關部門審批的房地產開發項目為單位進行清算,對于分期開發的項目,以分期項目為單位清算。

      8、2015年12月,某企業(增值稅一般納稅人)年末盤點,發現上月從農民手中購進的玉米(已申報抵扣進項稅額)因管理不善發生霉爛,賬面成本減少38140元;由于玉米市場價格下降,發生跌價損失1100元。該企業上述業務應轉出進項稅額(  )元。

      A.5500

      B.4500

      C.5699.08

      D.4600.23

      【答案】C

      【解析】進項稅額轉出額=38140÷(1-13%)×13%=5699.08(元)。

      9、以下關于關稅稅率運用的表述中,正確的是( )。

      A.查獲的走私進口貨物需補稅時,按查獲日期實施的稅率征稅

      B.對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,按緩稅批準當日實施的稅率征稅

      C.對由于稅則歸類的改變而需補稅的,按稅則歸類改變當日實施的稅率征稅

      D.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅

      【答案】A

      【解析】選項B:對經批準緩稅進口的貨物以后繳稅時,按貨物原進口之日實施的稅率征稅;選項C:對由于稅則歸類的改變而需補稅的,按原征稅日期實施的稅率征稅;選項D:暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。

      10、下列不屬于稅務行政處罰實施主體的是( )。

      A.某省級地方稅務局

      B.某省會城市的市級稅務局

      C.某縣級稅務局

      D.某縣檢察院

      【答案】D

      【解析】稅務行政處罰的實施主體主要是縣以上的稅務機關。

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