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  1. 試題

    注冊會計師《稅法》基礎試題及答案

    時間:2025-02-08 21:50:12 試題 我要投稿
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    注冊會計師《稅法》基礎試題及答案2016

      1、2014年2月,境外公司為我國A企業提供系統支持、咨詢服務,合同含稅價款200萬元,該境外公司在該地區有代理人,則該代理人應當扣繳的增值稅稅額為( )。

    注冊會計師《稅法》基礎試題及答案2016

      A.0

      B.5.83萬元

      C.11.32萬元

      D.12萬元

      【答案】C

      【解析】應扣繳增值稅=200÷(1+6%)×6%=11.32(萬元)。

      2、甲服裝廠為增值稅一般納稅人,2013年9月銷售給乙企業300套服裝,不含稅價格為700元/套。由于乙企業購買數量較多,甲服裝廠給予乙企業7折的優惠,并按原價開具了增值稅專用發票,折扣額在同一張發票的“備注”欄注明。甲服裝廠當月的銷項稅額為( )元。

      A.24990

      B.35700

      C.36890

      D.47600

      【答案】B

      【解析】甲服裝廠當月的銷項稅額=700×300×17%=35700(元)。

      3、某生產企業(增值稅一般納稅人),2013年7月銷售化工產品取得含稅銷售額793.26萬元,為銷售貨物出借包裝物收取押金15.21萬元,約定3個月內返還;當月沒收逾期未退還包裝物的押金l.3萬元。該企業2013年7月上述業務計稅銷售額為( )萬元。

      A.679.11

      B.691

      C.692.1l

      D.794.56

      【答案】A

      【解析】該企業2013年7月上述業務計稅銷售額=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(萬元)。

      4、2013年3月,某酒廠銷售糧食白酒和啤酒給副食品公司,其中白酒開具增值稅專用發票,收取不含稅價款50000元,另外收取包裝物押金3000元;啤酒開具普通發票,收取的價稅合計金額23400元,另外收取包裝物押金1500元。副食品公司按合同約定,于2013年12月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠,并取回全部押金。就此項業務,該酒廠2013年3月計算的增值稅銷項稅額應為( )元。

      A.11900

      B.12117.95

      C.12335.90

      D.12553.85

      【答案】C

      【解析】該酒廠2013年3月計算的增值稅銷項稅額=50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17%=12335.90(元)。

      5、某公司(增值稅一般納稅人,非轉型試點范圍)銷售自己2008年11月購入并作為固定資產使用的設備,原購買發票注明價款150000元,增值稅25500元,2014年4月出售開具普通發票,票面金額120640元,則該企業轉讓設備行為應( )。

      A.計算增值稅銷項稅額17528.89元

      B.計算繳納增值稅2320元

      C.計算繳納增值稅4640元

      D.免稅

      【答案】B

      【解析】應納增值稅=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

      6、某卷煙廠(增值稅一般納稅人)2013年6月從農業生產者處收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元和價外補貼5萬元。該卷煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為( )。

      A.6.5萬元

      B.7.15萬元

      C.8.58萬元

      D.8.86萬元

      【答案】C

      【解析】煙葉收購金額=50+5=55(萬元);煙葉稅應納稅額=55×20%=11(萬元);準予抵扣進項稅額=(55+11)×13%=8.58(萬元)。

      7、2014年2月,某企業(增值稅一般納稅人)向農業生產者收購一批其自產的農產品作為原材料生產應稅貨物,在農產品收購發票上注明價款100000元,委托運輸公司運送該批貨物回廠,支付運費并取得運輸業增值稅專用發票,運費金額1200元,該企業此項業務可抵扣的增值稅進項稅額為( )元。

      A.13000

      B.13140

      C.13132

      D.13204

      【答案】C

      【解析】該企業可計算抵扣進項稅額=100000×13%+1200×11%=13132(元)。

      8、某商場受托代銷某服裝廠服裝當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠結算,并按合同收取服裝廠代銷額20%的返還收入20000元;當月該商場允許某電壓力鍋廠進店銷售電壓力鍋新產品,一次收取進店費30000元,則( )。

      A.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅14529.91元

      B.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅14735.90元

      C.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅18888.89元

      D.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅21794.87元

      【答案】A

      【解析】當期進項稅=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93元;

      當期銷項稅=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

      9、某生產企業屬增值稅小規模納稅人,2013年3月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得含稅收入82400元;銷售使用過的小汽車1輛,取得含稅收入72100元(原值為140000元)。該企業上述業務應繳納增值稅( )。

      A.2400元

      B.3773.08元

      C.3800元

      D.4500元

      【答案】C

      【解析】該企業上述業務應繳納增值稅=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

      8、某廣告公司(小規模納稅人)2014年3月發生銷售額(不含稅,下同)62萬元,另因發生服務中止而退還給服務接收方銷售額15萬元,則該廣告公司3月應納增值稅( )。

      A.1.41萬元

      B.1.46萬元

      C.1.54萬元

      D.1.86萬元

      【答案】A

      【解析】該廣告公司3月份應納增值稅=(62-15)×3%=1.41(萬元)。

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