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  1. 試題

    注冊會計師考試《稅法》真題及答案上

    時間:2025-03-17 04:03:13 美云 試題 我要投稿

    2024年注冊會計師考試《稅法》真題及答案(上)

      從小學、初中、高中到大學乃至工作,我們都可能會接觸到試題,試題可以幫助參考者清楚地認識自己的知識掌握程度。什么樣的試題才是科學規范的試題呢?以下是小編為大家整理的2024年注冊會計師考試《稅法》真題及答案(上),歡迎閱讀與收藏。

    2024年注冊會計師考試《稅法》真題及答案(上)

      注冊會計師考試《稅法》真題及答案上 1

      一、單項選擇題(本題型共20小題,每小題l分,共20分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。)

      1.下列法律中,明確規定“中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務”的是()。

      A.《中華人民共和國憲法》

      B.《中華人民共和國民法通則》

      C.《中華人民共和國個人所得稅法》

      D.《中華人民共和國稅收征收管理法》

      【參考答案】A

      【解析】出自憲法56條。教材第10頁。

      2.位于市區的某企業2009年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為()。

      A.14萬元

      B.18.2萬元

      C.32.2萬元

      D.39.34萬元

      【參考答案】A

      【解析】(562-102-260)×7%=14(萬元);教材183、184頁。輕松一135頁1涵蓋這一知識點。

      3.甲國某公司2008年度國內應納稅所得額l00萬元,來自乙國分公司的應納稅所得額50萬元。甲國所得稅實行超額累進稅率,年所得60萬元以下的部分,稅率為25%;超過60萬元至120萬元的部分,稅率為35%;超過l20萬元的部分,稅率為45%。乙國所得稅實行30%的比例稅率。假定甲國采用累進免稅法,則該公司在甲國應繳納的所得稅為()。

      A.29萬元

      B.33萬元

      C.34.5萬元

      D.49.5萬元

      【參考答案】B

      【解析】境內外所得合計150萬元,

      合計納稅=[60×25%+(120-60)×35%+(150-120)×45%]×100/150=49.5×100/150=33(萬元)

      教材477頁。

      4.某供熱企業2008年度擁有生產用房原值3 000萬元,當年取得供熱總收入2 000萬元,其中直接向居民供熱的收入500萬元,房產所在地規定計算房產余值的扣除比例為20%。該企業2008年應繳納的房產稅為()。

      A.7.2萬元

      B.21.6萬元

      C.27萬元

      D.28.8萬元

      【參考答案】B

      【解析】3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)/2000=21.6(萬元)

      教材249頁,2008年考過這一知識點。

      5.某鹽場2008年度占地200 000平方米,其中辦公樓占地20 000平方米,鹽場內部綠化占地50 000平方米,鹽場附屬幼兒園占地10 000平方米,鹽灘占地l20 000平方米。鹽場所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米0.7元。該鹽場2008年應繳納的城鎮土地使用稅為()。

      A.14 000元

      B.49 000元

      C.56 000元

      D.140 000元

      【參考答案】B

      【解析】(200000-10000-120000) ×0.7=70000×0.7=49000(元)

      教材255、256頁。

      6.下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是()。

      A.供電部門占用耕地新建變電站

      B.農村居民占用耕地新建住宅

      C.市政部門占用耕地新建自來水廠

      D.國家機關占用耕地新建辦公樓

      【參考答案】B

      【解析】農村居民新建住宅減半征收耕地占用稅。教材262頁。

      7.王某于2009年7月購置了一輛排氣量為l.6升的乘用車,支付的全部價款(含增值稅)為175 500元,其中包括車輛裝飾費5 500元。王某應繳納的車輛購置稅為()。

      A.7 500元

      B.14 529.91元

      C.15 000元

      D.17 550元

      【參考答案】A

      【解析】175500/(1+17%)×5%=7500(元)

      教材269頁。

      8.某船運公司2008年度擁有舊機動船l0艘,每艘凈噸位1 500噸;擁有拖船2艘,每艘發動機功率500馬力。當年8月新購置機動船4艘,每艘凈噸位2 000噸。該公司船舶適用的年稅額為:凈噸位201--2 000噸的,每噸4元。該公司2008年度應繳納的車船稅為()。

      A.61 000元

      B.71 666.67元

      C.74 333.33元

      D.75 333.33元

      【參考答案】C

      【解析】10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12

      =60000+1000+13333.33=74333.33(萬元)

      教材274、275頁。

      9.居民甲2008年購置了一套價值l00萬元的新住房,同時對原有的兩套住房處理如下:一套出售給居民乙,成交價格50萬元;另一套市場價格80萬元的住房與居民丙進行等價交換。假定當地省政府規定的契稅稅率為4%,則居民甲2008年應繳納的契

      稅為()。

      A.4萬元

      B.6萬元

      C.7.2萬元

      D.9.2萬元

      【參考答案】A

      【解析】100×4%=4(萬元)

      教材297、298頁。

      10.下列關于稅收強制執行措施的表述中,正確的是()。

      A.稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人

      B.作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的范圍之內

      C.稅務機關采取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行.

      D.稅務機關可對未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施

      【參考答案】C

      【解析】稅收強制執行措施適用于扣繳義務人,所以A選項錯誤;轎車不屬于生活必須用品, 在強制執行范疇,所以B選項錯誤;稅務機關采取強制執行措施的對象,僅限于從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人和納稅擔保人,不包括取得工資薪金的個人,所以D錯誤。教材522~526頁。

      11.下列關于稅務行政處罰權的表述中,正確的是()。

      A.省地方稅務局可以通過規范性文件的形式設定警告

      B.國家稅務總局可以通過規章的形式設定一定限額的罰款

      C.省以下國家稅務局的稽查局不具有稅務行政處罰主體資格

      D.作為稅務機關派出機構的稅務所不具有稅務行政處罰主體資格

      【參考答案】B

      12.甲縣某獨立礦山2009年7月份開采銅礦石原礦3萬噸,當月還到乙縣收購未稅銅礦石原礦5萬噸并運回甲縣,上述礦石的80%已在當月銷售。假定甲縣銅礦石原礦單位稅額每噸5元,則該獨立礦山7月份應向甲縣稅務機關繳納的資源稅為()。

      A.12萬元

      B.15萬元

      C.32萬元

      D.40萬元

      【參考答案】A

      【解析】扣繳資源稅向收購地主管稅務機關交納,該企業僅就開采銷售的礦石交納資源稅。3×80% ×5=12(萬元)教材218頁、221頁。

      13.稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是()。

      A.要求李某補繳稅款

      B.要求張某補繳稅款

      C.應對張某處以未繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款

      D.應對李某處以未代收代繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款

      【參考答案】B

      【解析】委托加工應稅消費品的受托方是個體戶的,不負扣繳義務,由委托方收回后交納消費稅,稅務機關應向張某追繳稅款。教材138頁。

      14.下列各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退”辦法的是()。

      A.收購貨物出口的外貿企業

      B.受托代理出口貨物的外貿企業

      C.自營出口自產貨物的生產企業

      D.委托出口自產貨物的生產企業

      【參考答案】A

      【解析】收購貨物出口的外貿企業采用先征后退政策。教材73頁。

      1 5.張先生2009年6月份銷售一套普通住房取得銷售收入l20萬元。該住房系張先生于2008年12月份購買取得,取得的購房發票上注明的房屋價款為90萬元。張先生銷售住房應繳納的營業稅為()。

      A.1.5萬元

      B.2.7萬元

      C.4.5萬元

      D.6萬元

      【參考答案】A

      【解析】不足2年的普通標準住房轉讓, 差價計稅。(120-90)×5%=1.5(萬元)教材162頁。

      16.某企業2009年5月將一臺賬面余值55萬元的進口設備運往境外修理,當月在海關規定的期限內復運進境。經海關審定的境外修理費4萬元、料件費6萬元。假定該設備的進口關稅稅率為30%,則該企業應繳納的關稅為()。

      A.1.8萬元

      B.3萬元

      C.16.5萬元

      D.19.5萬元

      【參考答案】B

      【解析】(4+6)×30%=3(萬元)。教材203頁。

      17.清算土地增值稅時,房地產開發企業開發建造的與清算項目配套的會所等公共設施,其成本費用可以扣除的情形是()。

      A.建成后開發企業轉為自用的

      B.建成后開發企業用于出租的

      C.建成后直接贈與其他企業的

      D.建成后產權屬于全體業主的

      【參考答案】D

      【解析】教材237頁。

      18.依據企業所得稅法的規定,財務會計制度與稅收法規的規定不同而產生的差異,在計算企業所得稅應納稅所得額時應按照稅收法規的規定進行調整。下列各項中,屬于時間性差異的是()。

      A.業務招待費用產生的差異

      B.職工福利費用產生的差異

      C.職工工會費用產生的差異

      D.職工教育費用產生的差異

      【參考答案】D

      【解析】教材沒有對該知識點的明確表述,屬于稅法與會計結合的所得稅會計規則運用。

      19.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予按規定扣除的是()。

      A.企業之間支付的管理費用

      B.企業之間支付的利息費用

      C.企業之間支付的股息紅利

      D.企業內機構之間支付的租金

      【參考答案】B

      【解析】教材318頁。

      20.某小型零售企業2008年度自行申報收入總額250萬元、成本費用258萬元,經營虧損8萬元。經主管稅務機關審核,發現其發生的成本費用真實,實現的收入無法確認,依據規定對其進行核定征收。假定應稅所得率為9%,則該小型零售企業2008年度應繳納的企業所得稅為()。

      A.5.10萬元

      B.5.63萬元

      C.5.81萬元

      D.6.38萬元

      【參考答案】D

      

      二、多項選擇題(本題型共20小題,每小題l.5分,共30分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。每題所有答案選擇正確的`得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效。)

      1.下列關于我國稅收法律級次的表述中,正確的有().

      A.《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》屬于稅收規章

      B.《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》屬于稅收行政法規

      C.《中華人民共和國企業所得稅法》屬于全國人大制定的稅收法律

      D.《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于全國人大常委會制定的稅收法律

      【參考答案】BC

      【解析】教材14~15頁。

      2.下列關于城市維護建設稅的表述中,正確的有()。

      A.城市維護建設稅適用于外商投資企業

      B.城市維護建設稅的納稅環節就是納稅人繳納“三稅”的環節

      C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,設置了7%、5%和l%三檔稅率

      D.城市維護建設稅按實際繳納的“三稅”稅額計征,隨“三稅”的法定減免而減免

      【參考答案】BCD

      【解析】教材183、184、185頁。

      3.下列各項中,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅的有()。

      A.年所得l2萬元以上的

      B.從中國境外取得所得的

      C.取得應稅所得沒有扣繳義務人的

      D.從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的

      【參考答案】ABCD

      【解析】教材451頁。

      4.下列各項中,屬于國際重復征稅產生原因的有()。

      A.地域管轄權與地域管轄權的重疊

      B.居民(公民)管轄權與收入管轄權的重疊

      C.居民(公民)管轄權與地域管轄權的重疊

      D.居民(公民)管轄權與居民(公民)管轄權的重疊

      【參考答案】ACD

      【解析】教材474~475頁。

      5.下列各項中,符合房產稅法有關規定的有()。

      A.對按政府規定價格出租的公有住房和廉租住房,暫免征收房產稅

      B.損壞不堪使用的房屋和危險房屋,經有關部門鑒定,在停止使用后免征房產稅

      C.在基建工地為基建工地服務的各種工棚等臨時性房屋,在施工期間免征房產稅

      D.因房屋大修導致連續停用半年以上的,經向稅務部門申報,在房屋大修期間免征房產稅

      【參考答案】ABCD

      【解析】教材248頁。

      6.下列各項中,符合城鎮土地使用稅有關納稅義務發生時間規定的有()。

      A.納稅人新征用的耕地,自批準征用之月起繳納城鎮土地使用稅

      B.納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起繳納城鎮土地使用稅

      C.納稅人新征用的非耕地,自批準征用之月起繳納城鎮土地使用稅

      D.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅

      【參考答案】BD

      【解析】教材258頁。

      7.下列各項中,應征收耕地占用稅的有()。

      A.鐵路線路占用耕地

      B.學校占用耕地

      C.公路線路占用耕地

      D.軍事設施占用耕地

      【參考答案】AC

      【解析】教材262頁。

      8.下列各項中,屬于車輛購置稅應稅行為的有()。

      A.購買使用行為

      B。進口使用行為

      C.受贈使用行為

      D.獲獎使用行為

      【參考答案】ABCD

      【解析】教材266頁。

      9.下列各項中,符合車船稅有關征收管理規定的有()。

      A.跨省使用的車船,納稅地點為車船的登記地

      B.車船的所有人或者管理人未繳納車船稅的,使用人應當代為繳納車船稅

      C.納稅人在購買機動車交強險時繳納車船稅的,不再向地方稅務機關申報納稅

      D.已辦理退稅的被盜搶車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅

      【參考答案】ABCD

      【解析】278頁~179頁。

      10.孫某將自有住房無償贈與非法定繼承人王某,已向稅務機關提交經審核并簽字蓋章的“個人無償贈與不動產登記表”。下列有關孫某贈房涉及稅收的表述中,正確的有()。

      A.孫某應繳納契稅

      B.王某應繳納契稅

      C.孫某應繳納印花稅

      D.王某應繳納印花稅

      【參考答案】BCD

      【解析】屬于跨章節知識點,教材285、297頁。基礎班、專題班均強調過該知識點。

      11.下列關于稅務機關行使稅務檢查權的表述中,符合稅法規定的有()。

      A.到納稅人的住所檢查應納稅的商品、貨物和其他財產

      B.責成納稅人提供與納稅有關的文件、證明材料和有關資料

      C.到車站檢查納稅人托運貨物或者其他財產的有關單據、憑證和資料

      D.經縣稅務局長批準,憑統一格式的檢查存款賬戶許可證,查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款

      【參考答案】BC

      【解析】教材530頁。

      12.下列各項中,屬于資源稅納稅義務人的有()。

      A.進口鹽的外貿企業

      B.開采原煤的私營企業

      C.生產鹽的外商投資企業

      D.中外合作開采石油的企業

      【參考答案】BC

      【解析】教材217頁。

      13.下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅款準予扣除的有()。

      A.外購已稅煙絲生產的卷煙

      B.外購已稅汽車輪胎生產的小轎車

      C.外購已稅珠寶原料生產的金銀鑲嵌首飾

      D.外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品

      【參考答案】AD

      【解析】教材141頁。

      14.增值稅一般納稅入銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅的有()。

      A.用購買的石料生產的石灰

      B.用動物毒素制成的生物制品

      C.以水泥為原料生產的水泥混凝土

      D.縣級以下小型水力發電站生產的電力

      【參考答案】BCD

      【解析】教材47頁。

      15.下列各項中,應當征收營業稅的有()。

      A.境外保險公司為境內的機器設備提供保險

      B.境內石油公司銷售位于中國境外的不動產

      C.境內高科技公司將某項專利權轉讓給境外公司

      D.境外房地產公司轉讓境內某宗土地的土地使用權

      【參考答案】AD

      【解析】教材151頁。

      16.下列進口貨物中,經海關審查屬實,可酌情減免進口關稅的有(

      A.在境外運輸途中損失的貨物

      B.在口岸起卸時遭受損壞的貨物

      C.在起卸后海關放行前因不可抗力損失的貨物

      D.非因保管不慎原因在海關查驗時已經損壞的貨物

      【參考答案】ABCD

      【解析】教材207頁。

      17.下列情形中,納稅人應當進行土地增值稅清算的有()。

      A.直接轉讓土地使用權的

      B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

      C.房地產開發項目全部竣工并完成銷售的

      D.取得銷售(預售)許可證2年仍未銷售完的

      【參考答案】ABC

      【解析】教材236頁。

      18.依據企業所得稅的相關規定,下列資產中,可采用加速折舊方法的有()

      A.常年處于強震動狀態的固定資產

      B.常年處于高腐蝕狀態的固定資產

      C.單獨估價作為固定資產入賬的土地

      D.由于技術進步原因產品更新換代較快的固定資產

      【參考答案】ABD

      【解析】教材336頁。

      19.下列各項中,屬于稅務代理業務范圍的有()。

      A.辦理納稅、退稅和減免稅申報

      B.辦理企業所得稅財產損失的鑒證

      C.辦理增值稅專用發票的發票領購手續

      D.辦理增值稅一般納稅人資格認定申請

      【參考答案】ABD

      【解析】教材571頁。

      20.下列各項咨詢形式中,屬于稅務咨詢可以采用的有()。

      A.口頭咨詢

      B.書面咨詢

      C.網絡咨詢

      D.常年稅務顧問

      【參考答案】ABCD

      【解析】教材596頁。

      注冊會計師考試《稅法》真題及答案上 2

      一、單選題

      1.下列稅種中屬于中央政府與地方政府共享收入的是( )。

      A.耕地占用稅

      B.個人所得稅

      C.車輛購置稅

      D.土地增值稅

      【答案】B

      【解析】選項AD:屬于地方政府固定收入,選項C:屬于中央政府固定收入。

      【知識點】稅收收入劃分(P24)

      2.以下屬于中央和地方共享收入的是( )。

      A.消費稅

      B.個人所得稅

      C.關稅

      D.土地增值稅

      【答案】B

      【解析】選項AC:屬于中央政府固定收入;選項D:屬于地方政府固定收入。

      3.下列收入中,應當征收增值稅的是( )。

      A.電力公司向發電企業收取的過網費收入

      B.增值稅納稅人收取的會員費收入

      C.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼收入

      D.融資性售后回租業務中承租方出售資產取得的收入

      【答案】A

      【解析】選項BC:不征收增值稅;選項D:融資性售后回租業務中,承租方出售資產的行為不屬于增值稅的征稅范圍,不征收增值稅。

      【知識點】增值稅征稅范圍的特殊項目(P43、P45)

      4.下列行為中,視同銷售貨物繳納增值稅的是( )。

      A.將購進的貨物用于集體福利

      B.將購入的貨物用于個人消費

      C.將購進的貨物用于非增值稅應稅項目

      D.將購進的貨物用于對外投資

      【答案】D

      【解析】將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利或者個人消費的,屬于增值稅視同銷售行為,但將購進的貨物用于這三項的,不屬于增值稅視同銷售行為,所以選項ABC不正確。

      【知識點】增值稅視同銷售行為(P45)

      5.下列產品中,屬于消費稅征稅范圍的是( )。

      A.輪胎

      B.電池

      C.卡丁車

      D.酒精

      【答案】B

      【解析】輪胎、卡丁車、酒精不屬于消費稅征稅范圍。

      【知識點】消費稅稅目(P135-137)

      6.下列稅種中與“市肆門攤稅”性質最接近的是( )。

      A.消費稅

      B.關稅

      C.增值稅

      D.營業稅

      【答案】D

      【解析】明代開證的“市肆門攤稅”,具有營業稅的性質。

      【知識點】營業稅概述(P152)

      7.我國漢代征收“算緡錢”,具體征收方法為:對商人和高-利-貸者,按照交易額或者貸款額征收,每一緡征一算,稅率6%;對手工業者,按出售產品的價值征稅,每四緡征一算,稅率3%……。下列稅種中,與“算緡錢”性質最接近的是( )。

      A.關稅

      B.營業稅

      C.增值稅

      D.消費稅

      【答案】B

      【解析】漢代對商人征收的“算緡錢”,具有營業稅的性質。對商人和高-利-貸者按照交易額或貸款額征稅,這相當于是對營業稅納稅人按照營業額征收營業稅。

      【知識點】營業稅概述(P152)

      8.某公司8月將自有辦公用房出租,并一次性收取租金48萬元,該辦公用房9月交付承租人使用,該公司9月應繳營業稅( )。

      A.0.8萬元

      B.0.48萬元

      C.1.44萬元

      D.2.4萬元

      【答案】D

      【解析】納稅人提供租賃業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。所以一次性收取租金48萬元全額計征營業稅。該公司9月應繳營業稅=48x50%=2.4(萬元)。

      【知識點】營業稅納稅義務發生時間。(P167)

      9.下列稅費中,應計入進口貨物關稅完稅價格的是( )。

      A.單獨核算的境外技術培訓費用

      B.報關時海關代征的增值稅和消費稅

      C.進口貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的保險費

      D.由買方單獨支付的入關后的運輸費用

      【答案】C

      【解析】下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入關稅完稅價格:

      ①廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;

      ②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用、保險費和其他相關費用(選項D);

      ③進口關稅及其他國內稅收(選項B);

      ④為在境內復制進口貨物而支付的費用;

      ⑤境內外技術培訓及境外考察費用(選項A)。

      【知識點】關稅完稅價格(P180-181)

      10.下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的是( )。

      A.直接轉讓土地使用權

      B.轉讓未竣工結算房地產開發項目50%股權的

      C.取得銷售(預售)許可證滿1年仍未銷售完畢的

      D.房地產開發項目尚未竣工但已銷售面積為50%的

      【答案】A

      【解析】符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅的清算:(1)房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;(2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;(3)直接轉讓土地使用權的。

      【知識點】房地產開發企業土地增值稅清算(P207)

      11.某企業在市區擁有一塊地,尚未由有關部門組織測量面積,但持有政府部門核發的土地使用證書。下列關于該企業履行城鎮土地使用稅納稅義務的表述中,正確的是( )。

      A.暫緩履行納稅義務

      B.自行測量土地面積并履行納稅義務

      C.以證書確認的土地面積作為計稅依據履行納稅義務

      D.待將來有關部門測定完土地面積后再履行納稅義務

      【答案】C

      【解析】按照規定,城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。納稅人實際占用的土地面積按下列辦法確定:(1)由省、自治區、直轄市人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的面積為準;(2)尚未組織測量,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準;(3)尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再作調整。

      【知識點】城鎮土地使用稅計稅依據(P223)

      12.下列車船中,應繳納車船稅的是( )。

      A.警用車輛

      B.養殖漁船

      C.公司擁有的摩托車

      D.純電動汽車

      【答案】C

      【解析】選項AB:免征車船稅;選項D:純電動汽車,不征收車船稅。

      【知識點】車船稅稅收優惠(P243)

      13.某企業2015年1月繳納了5輛客車車船稅,其中一輛9月被盜,已辦理車船稅退還手續;11月由公-安-機-關找回并出具證明,企業補繳車船稅,假定該類型客車年基準稅額為480元,該企業2015年實繳的車船稅總計為( )。

      A.192元

      B.2280元

      C.2400元

      D.2320元

      【答案】D

      【解析】在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅證明,向納稅所在地的主管地方稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款。已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公-安-機-關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。該企業2015年實繳的車船稅總計=4×480+480÷12×10=2320(元)。

      【知識點】車船稅征收管理(P244)

      14.企業發生的下列支出中,按企業所得稅法的規定可在稅前扣除的是( )。

      A.稅收滯納金

      B.非廣告性贊助支出

      C.按規定繳納的財產保險費

      D.企業所得稅稅費

      【答案】C

      【解析】在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;(2)企業所得稅稅款(選項D);(3)稅收滯納金(選項A);(4)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(5)超過規定標準的捐贈支出;(6)贊助支出(選項B);(7)未經核定的準備金支出;(8)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除;(9)與取得收入無關的其他支出。

      【知識點】不得扣除的項目(P277)

      15.個體工商戶發生的下列支出中允許在個人所得稅稅前扣除的是( )。

      A.用于家庭的支出

      B.非廣告性質贊助支出

      C.生產經營過程中發生的財產轉讓損失

      D.已繳納的增值稅稅款

      【答案】C

      【解析】個體工商戶下列支出不得扣除:(1)個人所得稅稅款;(2)稅收滯納金;(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(4)不符合扣除規定的捐贈支出;(5)贊助支出(選項B);(6)用于個人和家庭的支出(選項A);(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;(8)國家稅務總局規定不準扣除的支出。

      【知識點】個體工商戶稅前不得扣除的項目(P329)

      16.個人的下列所得中,免予征收個人所得稅的是( )。

      A.企業職工李某領取原提存的`住房公積金

      B.王某在單位任職表現突出獲得5萬元總裁特別獎金

      C.退休教師張某受聘另一高校兼職教授每月取得4000元工資

      D.徐某因持有某上市公司股份取得該上市公司年度分紅

      【答案】A

      【解析】選項A:個人領取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金時,免予征收個人所得稅;選項BCD:應照章征收個人所得稅。

      【知識點】免征個人所得稅的優惠(P360)

      17.下列稅費的征收管理,適用《中華人民共和國稅收征收管理法》的是( )。

      A.關稅

      B.房產稅

      C.海關代征增值稅

      D.教育費附加

      【答案】B

      【解析】選項AC由海關征收,不適用《征管法》;選項D:由稅務機關征收,但不適用《征管法》。

      【知識點】稅收征收管理法的適用范圍(P462)

      18.稅務機關做出的下列行政行為,納稅人不服時可以申請行政復議也可以直接向人民法院提起行政訴訟的是( )。

      A.罰款

      B.加收滯納金

      C.確認征收范圍

      D.確認抵扣稅款

      【答案】A

      【解析】選項A:屬于稅務行政處罰行為,納稅人對稅務機關做出的“征稅行為”以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項BCD:屬于征稅行為,納稅人對稅務機關做出的“征稅行為”不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議。

      【知識點】稅務行政復議申請(P507)

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      二、多選題

      1.以下需要自行納稅申報的有( )。

      A.年股票交易轉讓所得16萬元

      B.從境外取得收入

      C.從境內兩處以上取得收入

      D.個體經營者年經營所得12萬元

      【答案】ABD

      【解析】自行申報納稅的納稅義務人有:(1)年所得12萬元以上的(選項A正確);(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的(選項C錯誤);(3)從中國境外取得所得的(選項B正確);(4)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的(選項D正確);(5)國務院規定的其他情形。

      2.甲是國內運輸企業,乙是國外運輸企業,丙委托甲和乙運輸,甲是起運方,乙負責國外運輸,甲乙丙都簽了全程運輸單,以下說法正確的有( )。

      A.甲按本程運費貼花

      B.乙按本程運費貼花

      C.乙按全程運費貼花

      D.丙按全程運費貼花

      【答案】AD

      【解析】對國際貨運,凡由我國運輸企業運輸的,不論在我國境內、境外起運或中轉分程運輸,我國運輸企業所持的一份運費結算憑證,均按本程運費計算應納稅額(選項A);托運方所持的一份運費結算憑證,按全程運費計算應納稅額(選項D)。由外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持的一份運輸結算憑證免納印花稅,所以乙是免稅的(選項BC錯誤)。

      【知識點】印花稅計稅依據的特殊規定(P251)

      三、計算問答題

      1.某工業企業2015年3月1日轉讓位于縣城的一處辦公樓,取得銷售收入12000萬元,2008年建造該辦公樓時為取得土地使用權支付金額3000萬元,辦公樓建造成本4000萬元,轉讓時經政府批準的房地產評估機構評估,確認該辦公樓重置成本價為8000萬元。(其他相關資料:產權轉移書據印花稅稅率0.5‰,成新度折扣率60%)

      要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算,需計算出合計數。

      (1)解釋重置成本價的含義。

      (2)計算土地增值稅時該辦公樓的評估價格。

      (3)計算土地增值稅時可以扣除的營業稅金及附加。

      (4)計算土地增值稅時可以扣除的印花稅。

      (5)計算土地增值稅時可扣除項目金額的合計數。

      (6)計算轉讓時應繳納的土地增值稅。

      【答案及解析】

      (1)重置成本價的含義是:對舊房及建筑物,按轉讓時的建材價格及人工費用計算,建造同樣面積、同樣層次、同樣結構、同樣建設標準的新房及建筑物所需花費的成本費用。

      (2)該辦公樓的評估價格=8000×60%=4800(萬元)。

      (3)可以扣除的營業稅金及附加=12000×5%×(1+5%+3%+2%)=660(萬元)。

      (4)可以扣除的印花稅=12000×0.5‰=6(萬元)。

      (5)扣除項目金額合計數=4800+3000+660+6=8466(萬元)。

      (6)土地增值額=12000-8466=3534(萬元)。

      增值率=3534/8466×100%=41.74%,適用稅率30%,

      應納土地增值稅=3534×30%=1060.2(萬元)。

      【知識點】轉讓舊房及建筑物應納土地增值稅的計算(P205-206)

      2.外國甲公司2015年為中國乙公司提供產品設計服務,為開展工作在乙公司所在市區租賃一辦公場地,其服務情況如下:

      (1)1月6日,甲公司與乙公司簽訂服務合同,確定產品設計服務相關內容,合同約定服務期限為7個月,服務所產生的稅費由稅法規定的納稅人繳納,合同服務費用為600萬元(不含增值稅),此外甲公司向乙公司另行收取項目所產生的增值稅。

      (2)1月13日,甲公司從國外派遣的人員到達乙公司并開展相關服務工作。

      (3)8月4日,乙公司對甲公司提供的服務進行驗收,通過確認項目完工。

      (4)8月6日,甲公司所派遣的員工全部離開中國。

      (5)8月7日,乙公司向甲公司全額付款。

      (6)項目開展期間,甲公司派遣至中國境內的人員與境外人員協調開展工作,在中國境內產生成本費用為360萬元。

      (其他相關資料:稅務機關對甲公司采取按成本費用核定應納稅所得額的方法計征企業所得稅,核定甲公司利潤率15%,甲公司符合增值稅一般計稅方法,項目期間的采購甲公司均未取得增值稅專用發票。)

      要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算,需計算出合計數。

      (1)回答甲公司應申請稅務登記的期限。

      (2)回答甲公司應申報注銷稅務登記的期限。

      (3)計算甲公司應納的企業所得稅。

      (4)計算甲公司應納的增值稅。

      (5)計算甲公司應納的城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加。

      【答案及解析】

      (1)1月6日起30日內。

      非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續。

      【知識點】承包工程作業和提供勞務——登記備案管理(P407)

      (2)8月4日后15日內。

      非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當在項目完工后15日內,向項目所在地主管稅務機關報送項目完工證明、驗收證明等相關文件復印件,并依據《稅務登記管理辦法》的有關規定申報辦理注銷稅務登記。

      【知識點】承包工程作業和提供勞務——登記備案管理(P407)

      (3)應納企業所得稅=360÷(1-15%)×15%×25%=15.88(萬元)。

      【知識點】按成本費用核定應納稅所得額(P408)

      (4)應納增值稅=600×6%=36(萬元)。

      (5)應納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=36×(7%+3%+2%)=4.32(萬元)。

      3.張先生任職于國內A公司,系我國居民納稅人,2014年取得收入如下:

      (1)每月工資收入6000元,按所在省人民政府規定比例提取并繳付“五險一金”960元,業余時間在B公司兼職,每月取得兼職收入3000元。

      (2)12月底A公司擬為其發放年終獎,有兩個方案可供選擇,甲方案發放18500元,乙方案發放17500元。

      (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。

      附:工資薪金所得個人所得稅稅率表(部分)

      級別每月含稅應納稅所得額稅率(%)速算扣除數(元)

      1不超過1500元的30

      2超過1500~4500元的部分10105

      3超過4500~9000元的部分20555

      4超過9000~35000元的部分251005

      要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算,需計算出合計數。

      (1)計算B公司當年應代扣代繳張先生個人所得稅。

      (2)如果B公司未履行代扣代繳義務應承擔的法律責任。

      (3)從稅務角度為張先生從甲乙方案中做出選擇并說明理由。

      (4)張先生是否滿足“所得收入12萬元以上”,自行申報納稅的條件,說明理由。

      (5)如需自行申報,張先生2014年申報個人所得稅的申報期。

      【答案及解析】

      (1)B公司當年應代扣代繳張先生個人所得稅=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

      (2)B公司未履行代扣代繳義務,應承擔應扣未扣稅款50%以上至3倍的罰款。(P368)

      (3)應選擇乙方案。

      甲方案:

      18500÷12=1541.67(元),適用的稅率為10%,速算扣除數為105元,張先生應繳納的個人所得稅=18500×10%-105=1745(元),張先生的稅后所得=18500-1745=16755(元)。

      乙方案:

      17500÷12=1458.33(元),適用的稅率為3%,張先生應繳納的個人所得稅=17500×3%=525(元),張先生的稅后所得=17500-525=16975(元)。

      綜上所述,張先生應該選擇乙方案。

      (4)張先生滿足“所得收入12萬元以上”,自行申報納稅的條件。

      張先生2014年的年所得=6000×12÷10000+3000×12÷10000+24000÷10000=13.2(萬元)。

      【知識點】個人各項所得的年所得的計算方法:①工資、薪金所得,按照未減除費用及附加減除費用的收入額計算;②勞務報酬所得,不得減除納稅人在提供勞務過程中繳納的有關稅費;③財產租賃所得,不得減除納稅人在出租財產過程中繳納的有關稅費;對于納稅人一次取得跨年度財產租賃所得的,全額視為實際取得所得年度的所得。(P365)

      (5)年所得12萬元以上的納稅人,在納稅年度終了后3個月內向主管稅務機關辦理納稅申報。(P366)

      四、綜合題

      1.某市有國際運輸資質的運輸公司,增值稅一般納稅人,2015年6月經營情況如下:

      (1)從事運輸服務,開具增值稅專用發票,注明運輸費320萬元、裝卸費36萬元。

      (2)從事倉儲服務,開具增值稅專用發票,注明倉儲收入110萬元,裝卸費18萬元。

      (3)從事國內運輸服務,價稅合計277.5萬元;運輸至香港、澳門,價稅合計51.06萬元。

      (4)出租客貨兩用車,取得含稅收入60.84萬元。

      (5)銷售使用過的未抵扣過進項稅額的固定資產,普通發票3.09萬元。

      (6)進口貨車,成交價160萬元,境外運費12萬元,保險費8萬元。

      (7)國內購進什么車,取得增值稅專用發票,價款80萬元,增值稅13.6萬元;銷售接受運輸服務,取得增值稅專用發票,價款6萬元,增值稅0.66萬元。

      (8)購買礦泉水,取得增值稅專用發票,價款8萬元,增值稅1.36萬元,其中60%贈送給客戶,40%用于職工福利。

      已知:關稅稅率20%。

      問題:

      (1)計算業務(1)的銷項稅額。

      (2)計算業務(2)的銷項稅額。

      (3)計算業務(3)的銷項稅額。

      (4)計算業務(4)的銷項稅額。

      (5)計算業務(5)的增值稅稅額。

      (6)計算進口業務應納的增值稅。

      (7)計算6月的進項稅額。

      (8)計算6月的增值稅。

      (9)計算6月的城建稅、教育費附加、地方教育附加。

      (10)計算應納的車輛購置稅。

      【答案及解析】

      (1)業務(1)的銷項稅額=320×11%+36×6%=37.36(萬元)。

      (2)業務(2)的銷項稅額=110×6%+18×6%=7.68(萬元)。

      (3)業務(3)的銷項稅額=277.5/1.11×11%=27.5(萬元)

      運輸至香港、澳門適用零稅率,所以銷項稅額=0

      (4)業務(4)的銷項稅額=60.84/1.17×17%=8.84(萬元)

      (5)業務(5)應繳納的增值稅=3.09/1.03×2%=0.06(萬元)

      (6)進口環節關稅完稅價格=160+12+8=180(萬元)

      關稅=180×20%=36(萬元)

      進口環節應繳納的增值稅=(180+36)×17%=36.72(萬元)

      (7)6月的進項稅額=13.6+0.66+1.36×60%+36.72=51.80(萬元)

      (8)6月應繳納的增值稅=37.36+7.68+27.5+8.84-51.80+0.06=29.64(萬元)

      (9)6月應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加=29.64×(7%+3%+2%)=3.56(萬元)

      (10)應繳納的車輛購置稅=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(萬元)。

      2.某市區一工業企業,占地10萬平方米,房產原值1875萬元,2014年取得主營業務收入5000萬元,其他業務收入600萬元,營業外收入48萬元,投資收益90萬元;發生主營業務成本2800萬元,其他業務成本400萬元,營業外支出180萬元;營業稅金及附加400萬元,管理費用400萬元,銷售費用1000萬元,財務費用150萬元。另外:該企業從業人數55人,資產總額2800萬元。

      (1)業務招待費支出50萬元。

      (2)向個人借款利息支出100萬元,利率超過同期同類銀行貸款利率1倍。

      (3)廣告費支出850萬元。

      (4)資產減值準備金支出100萬元,未經過核定。

      (5)工資薪金總額800萬元,工會經費16萬元,職工福利費122萬元,職工教育經費25萬元。

      (6)投資收益中,國債利息收入50萬元,投資于上市公司取得股息40萬元,該股票持有5個月時賣出。

      (7)通過教育部門捐贈80萬元,用于小學圖書館建設;非廣告性質贊助支出20萬元。

      其他資料:2010、2011、2012、2013年待彌補虧損分別是140萬元、240萬元、0萬元、100萬元。

      已知:房產稅減除標準20%,城鎮土地使用稅單位稅額4元,均未計入管理費用中。

      問題:

      (1)計算業務招待費應調整的應納稅所得額。

      (2)計算借款利息應調整的應納稅所得額。

      (3)計算廣告費支出應調整的應納稅所得額。

      (4)計算資產減值準備金應調整的應納稅所得額并說明理由。

      (5)計算工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整的應納稅所得額。

      (6)計算投資收益應調整的應納稅所得額并說明理由。

      (7)計算該企業當年房產稅。

      (8)計算該企業當年城鎮土地使用稅。

      (9)計算2014年利潤總額。

      (10)計算彌補虧損后的應納稅所得額。

      (11)計算該企業2014年應納企業所得稅。

      【答案及解析】

      (1)業務招待費稅前扣除限額①=(5000+600)×5‰=28(萬元),扣除限額②=50×60%=30(萬元),稅前準予扣除28萬元,實際發生業務招待費支出50萬元,所以業務招待費應調增應納稅所得額=50-28=22(萬元)

      (2)向個人的借款利息支出,在不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。貸款利率超過同期同類銀行貸款利率1倍,所以借款利息應調增應納稅所得額=100×50%=50(萬元)

      (3)廣告費支出稅前扣除限額=(5000+600)×15%=840(萬元),實際發生廣告費支出850萬元,廣告費支出應調增應納稅所得額=850-840=10(萬元)

      (4)資產減值準備金應調增應納稅所得額為100萬元。

      理由:未經核定的準備金支出,是指不符合國務院財政、稅務主管部門規定的各項資產減值準備、風險準備等準備金支出,在計算應納稅所得額時不得在稅前扣除。

      (5)工會經費稅前扣除限額=800×2%=16萬元,實際撥繳的工會經費為16萬元,可以全額在稅前扣除,不需要納稅調整;職工福利費稅前扣除限額=800×14%=112(萬元),實際發生的職工福利費為122萬元,應調增應納稅所得額=122-112=10(萬元);職工福利費稅前扣除限額=800×2.5%=20(萬元),實際發生的職工福利費為25萬元,應調增應納稅所得額=25-20=5(萬元)

      工會經費、職工福利費、職工教育經費共應調增應納稅所得額=10+5=15(萬元)

      (6)投資收益應調減的應納稅所得額為50萬元。

      理由:國債利息收入,屬于免稅收入,應調減50萬元;投資于上市公司取得的股息、紅利等投資收益,持有股票期限小于12個月的,不屬于免稅收入,不需要調整應納稅所得額。

      (7)該企業當年房產稅=1875×(1-20%)×1.2%=18(萬元)

      (8)該企業當年城鎮土地使用稅=10×4=40(萬元)

      (9)該企業2014年利潤總額=5000+600+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(萬元)

      (10)捐贈限額=350×12%=42(萬元),實際發生的捐贈支出80萬元,應調增的應納稅所得額=80-42=38(萬元)

      非廣告性質贊助支出20萬元,不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額20萬元。

      彌補虧損前的應納稅所得額=350+22+50+10+100+15-50+38+20=555(萬元)

      彌補虧損后的應納稅所得額=555-140-240-100=75(萬元)

      (11)該企業2014年應納企業所得稅=75×20%=15(萬元)。

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