<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 注冊會計師稅法考試題及答案

    時間:2025-12-25 02:14:49 報考指南

    2016年注冊會計師稅法考試題及答案

      1.單選題

    2016年注冊會計師稅法考試題及答案

      甲企業位于某經濟落后地區,2012年12月取得一宗土地的使用權(未取得土地使用證書),2012年1月已按1500平方米申報繳納城鎮土地使用稅。2013年4月該企業取得了政府部門核發的土地使用證書,上面注明的土地面積為2000平方米。已知該地區適用每平方米0.9元-18元的固定稅額,當地政府規定的固定稅額為每平方米0.9元,并另按照國家規定的最高比例降低稅額標準。則2013年該企業應該補繳的城鎮土地使用稅為( )。

      A、0元

      B、315元

      C、945元

      D、1260元

      【正確答案】B

      【答案解析】經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過上述規定最低稅額的30%。應補繳的城鎮土地使用稅=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)。

      2.單選題

      楊某以500萬元存款及價值800萬元的房產投資設立個人獨資企業;當年楊某朋友張某移居國外,將其境內價值80萬元的房產贈送給楊某,當地契稅的稅率為3%。楊某應繳納的契稅為( )萬元。

      A、0

      B、2.4

      C、41.4

      D、42

      【正確答案】B

      【答案解析】以自有房產作股投入本人獨資經營企業,免納契稅。受贈房產,承受房產的楊某為契稅納稅人。應納契稅=80×3%=2.4(萬元)。

      3.單選題

      下列有關城鎮土地使用稅的表述中,正確的是( )。

      A、城鎮土地使用稅的征稅對象只是國有土地

      B、城鎮土地使用稅征稅范圍中,城市的土地是指市區的土地

      C、公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應繳納城鎮土地使用稅

      D、經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過上述規定最低稅額的20%

      【正確答案】C

      【答案解析】城鎮土地使用稅的征稅對象是國有土地或集體土地;城鎮土地使用稅征稅范圍中,城市的土地包括市區和郊區的土地;經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過上述規定最低稅額的30%。

      4.單選題

      居民甲某有三套住房,將一套價值120萬元的別墅折價給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二套兩室住房與丙某等價交換一套四室住房;將第三套市場價值50萬元的公寓房無償捐贈給丁。當地確定的契稅稅率為3%,甲、乙、丙繳納契稅的情況是( )。

      A、甲不繳納,乙30000元,丙不繳納,丁15000元

      B、甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不繳納

      C、甲不繳納,乙36000元,丙21000元,丁不繳納

      D、甲15000元,乙36000元,丙不繳納,丁15000元

      【正確答案】A

      【答案解析】甲不用繳納契稅;

      乙應繳納契稅=100×3%=3(萬元);

      等價交換,甲、丙不繳納契稅;

      丁應繳納契稅=50×3%=1.5(萬元)。

      5.單選題

      某機械制造企業2014年產品銷售收入4000萬元,銷售材料收入200萬元,處置舊廠房取得收入50萬元,轉讓某項專利技術所有權取得收入300萬元。業務招待費支出50萬元,所得稅前準予扣除的業務招待費為( )萬元。

      A、21

      B、21.25

      C、30

      D、50

      【正確答案】A

      【答案解析】業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除額=50×60%=30(萬元),扣除限額=(4000+200)×5‰=21(萬元),按照孰低原則,所得稅前準予扣除的業務招待費為21萬元,處置舊廠房取得的收入及轉讓技術所有權取得的收入,屬于稅法上的營業外收入,不作為計提基數。

      6.單選題

      下列關于印花稅稅率說法正確的是( )。

      A、加工承攬合同按照加工費和輔助材料費合計數的0.3‰貼花

      B、建設工程勘察設計合同按照收取費用的0.5‰貼花

      C、倉儲保管合同按倉儲保管費用的0.1‰貼花

      D、財產保險合同按收取的保險費0.3‰貼花

      【正確答案】B

      【答案解析】加工承攬合同按加工或承攬收入0.5‰貼花,所以A錯誤;倉儲保管合同按倉儲保管費用1‰貼花,所以C錯誤;財產保險合同按收取保險費1‰貼花,所以D錯誤。

      7.單選題

      下列應繳納印花稅的憑證是( )。

      A、房屋產權證、工商營業執照、衛生許可證、營運許可證

      B、土地使用證、專利證、煙草專賣許可證、房屋產權證

      C、商標注冊證、稅務登記證、土地使用證、營運許可證

      D、房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證

      【正確答案】D

      【答案解析】應繳納印花稅的證照僅限于房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證5種。

    【注冊會計師稅法考試題及答案】相關文章:

    2016注冊會計師《稅法》考試題及答案09-27

    2016注冊會計師考試《稅法》考試題及答案02-18

    注冊會計師考試《稅法》備考試題及答案12-25

    稅務師稅法二考試題及答案10-13

    《稅法二》稅務師考試題及答案02-17

    2017注冊會計師考試《稅法》備考試題及答案10-20

    稅務師考試《稅法一》模考試題及答案12-23

    注冊稅務師《稅法一》備考試題及答案10-17

    注冊會計師考試《稅法》備考試題01-24

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人