<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 試題

    中級會計師考試《財務管理》模擬真題及答案

    時間:2025-02-02 23:13:52 試題 我要投稿
    • 相關推薦

    2017中級會計師考試《財務管理》模擬真題及答案

      一、單項選擇題

    2017中級會計師考試《財務管理》模擬真題及答案

      1、一項目原始投資額為1500萬元,建設期資本化利息為100萬元,運營期凈利潤為100萬元,所得稅率25%,年均利息費用為20萬元,該項目的投資收益率是( )。

      A.8.33%

      B.7.5%

      C.9.58%

      D.10.22%

      答案:C

      2、在資金總量受到限制時,多方案投資組合最優組合的標準是( )。

      A.平均靜態投資回收期最短

      B.平均投資收益率最高

      C.各方案累計投資額最小

      D.各方案凈現值之和最大

      答案:D

      3、一投資項目在建設期內投入全部原始投資,其獲利指數為1.5,則該項目的凈現值率為( )。

      A.0.5

      B.0.67

      C.1

      D.1.5

      答案:A

      4、對一投資項目分別計算投資收益率與凈現值,發現投資收益率小于行業基準投資收益率但凈現值大于0,可以斷定( )。

      A.該方案不具備財務可行性

      B.該方案基本具備財務可行性

      C.需要進一步計算凈現值率再作判斷

      D.以上說法都不正確。

      答案:B

      5、一項目在建設起點投入資金1000萬元,在Excel環境下用插入函數法求出凈現值為500萬元,如果折現率為6%,則該項目的凈現值為( )萬元。

      A.530

      B.470

      C.500

      D.1000

      答案:A

      6、在全部投資于建設起點一次投入,建設期為0且投產后每年凈現金流量相等的情況下,為計算內部收益率所求得的年金現值系數等于該項目的( )。

      A.現值指數指標的值

      B.凈現值率指標的值

      C.靜態回收期指標的值

      D.投資利潤率指標的值

      答案:C

      7、在投資項目中,計算某年的自由現金流量應予扣減的項目是( )。

      A.該年的折舊

      B.該年的利息支出

      C.該年的運營投資

      D.該年的無形資產攤銷

      答案:C

      8、在評價單一的獨立投資方案項目時,可能與凈現值指標的評價結論產生矛盾的指標是()。

      A.靜態投資回收期

      B.獲利指數

      C.內部收益率

      D.凈現值率

      答案:A

      二、多項選擇題

      1、獨立方案存在的前提條件是( )。

      A.投資資金來源沒有限制

      B.投資方案所需的人力、物力均能得到滿足

      C.投資資金存在優先使用的排列

      D.每一方案是否可行,僅取決于本方案的經濟效益,與其他方案無關

      答案:ABD

      2、對于投資決策指標優缺點的表述中正確的有( )。

      A.靜態投資回收期缺點是沒有考慮資金時間價值因素和回收期滿后繼續發生的現金流量

      B.內部收益率的優點是既可以從動態的角度直接反映投資項目的實際收益水平又不受基準收益率的影響,比較客觀

      C.凈現值率的缺點是無法直接反映投資項目的實際收益率

      D.投資收益率的缺點是無法直接利用凈現金流量信息

      答案:ABCD

      3、關于投資決策中凈現值法的表述中正確的有( )。

      A.體現了流動性與收益性的統一

      B.可用于多個互斥方案的比較

      C.不能從動態的角度直接反映投資項目的實際收益水平

      D.考慮了資金時間價值,但沒有考慮投資的風險性

      答案:ABC

      4、項目總投資包括的內容有( )。

      A.建設投資

      B.流動資金投資

      C.經營成本

      D.資本化利息

      答案:ABD

      5、一投資項目的獲利指數為1.5,下表表述正確的有( )。

      A.項目凈現值大于0

      B.凈現值率等于0.5

      C.內含報酬率大于計算獲利指數時設定的折現率

      D.項目投資回收期小于設定的基準回收期

      答案:ABC

      三、判斷題

      1、在資金總量不受限制的情況下,可按每一項目的凈現值大小排隊從而確定優先考慮的項目順序。( )

      答案:√

      2、同一項固定資產,如果采用加速折舊法計提折舊,則計算出來的凈現值比采用直線折舊法計算出來的凈現值要小( )。

      答案:×

      3、內含報酬率是能使投資方案獲利指數為1的貼現率。( )

      答案:√

      4、在互斥方案的選優分析中,若差額內部收益率指標小于基準收益率或設定的折現率時,則原始投資額較大的方案為較優方案。( )

      答案:×

      5、自由現金流量是指投資者可以作為償還借款利息、本金、分配利潤、對外投資等財務活動資金來源的凈現金流量。( )

      答案:√

      6、對于完整工業投資項目而言,如果項目在運營期內不追加流動資金投資,運營期自由現金流量=該年息稅前利潤+該年折舊+該年攤銷+該年回收額-該年維持運營投資。( )

      答案:×

      7、按照插入函數法計算的凈現值一定會小于項目的真實凈現值。()

      答案:×

      四、計算題

      1.某投資項目需固定資產投資600萬元,開辦費投資80萬元。固定資產和開辦費投資于建設起點一次投入,建設期1年,發生建設期資本化利息100萬元。該項目運營期10年,到期凈殘值50萬元。預計投產后每年增加營業收入350萬元,每年增加經營成本200萬元。開辦費在投產當年一次性攤銷完畢。所得稅稅率為30%,直線法計提折舊,行業基準折現率為10%,基準投資收益率9%。

      要求:

      (1)計算該項目各個時間點的所得稅后凈現金流量;

      (2)分別計算該項目所得稅后的凈現值、凈現值率、獲利指數、內部收益率;

      (3)分別計算該項目的所得稅后不包括建設期的投資回收期、包括建設期的投資回收期、投資收益率;

      (4)根據2、3問的結果判斷該項目的財務可行性。

      答案:

      (1)該投資運營期每年計提折舊金額=(600+100-50)/10=65萬元

      運營期第1年的息稅前利潤=350-200-65-80=5萬元

      運營期第2-10年的息稅前利潤=350-200-65=85萬元

      運營期第1年的稅后凈利潤=5萬×(1-30%)=3.5萬元

      運營期第2-10年的稅后凈利潤=85×(1-30%)=59.5萬元

      NCF0=-600-80=-680萬元

      NCF1=0萬元

      NCF2=3.5+65+80=148.5萬元

      NCF3-NCF10=59.5+65=124.5萬元

      NCF11=59.5+65+50=174.5萬元

      (2)凈現值=148.5×(P/F,10%,2)+ 124.5×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)+174.5×(P/F,10%,11)-680=732.77-680=52.77萬元

      凈現值率=52.77/680=0.0776

      獲利指數=732.77/680=1.0776

      或者=1+0.0776=1.0776

      當折現率取10%時,凈現值=52.77萬元

      當折現率取12%時,凈現值=148.5×(P/F,12%,2)+124.5×(P/A,12%,8)×(P/F,12%,2)+174.5×(P/F,12%,11)-680=-18.41萬元

      內部收益率=10%+[(0-52.77)/(-18.41-52.77)]×(12%-10%)=11.48%

      (3)不包括建設期的投資回收期=5+33.5/124.5=5.27年

      包括建設期的投資回收期=5.27+1=6.27年

      投資收益率=[(5+85×9)/10]/(600+80+100)=77/780=9.87%

      (4)凈現值=52.77萬元>0

      凈現值率=0.0776>0

      獲利指數=1.0776>1

      內部收益率=11.48%>行業基準折現率10%

      不包括建設期的投資回收期=5.27年>(10/2=5年)

      包括建設期的投資回收期=6.27年>(11/2=5.5年)

      投資收益率=9.87%>基準投資收益率9%

      主要指標處于可行區間,不包括建設期的投資回收期與包括建設期的投資回收期處于不可行區間,投資收益率處于可行區間,該項目基本具備財務可行性。


    【中級會計師考試《財務管理》模擬真題及答案】相關文章:

    中級會計師《財務管理》考試真題及答案09-26

    中級會計師考試《財務管理》真題及答案09-30

    中級經濟法考試真題及答案12-04

    2016中級會計師考試《財務管理》真題及答案09-06

    2015年BEC中級考試真題及答案(一)11-16

    BEC中級商務英語考試真題模擬12-05

    中級會計師考試《財務管理》真題答案及解析(精選2套)12-04

    中級會計師考試《財務管理》真題及答案(完整版)09-16

    中級會計師《財務管理》考試真題答案(通用6套)12-05

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人