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  1. 試題

    會計職稱《中級經濟法》章節練習題

    時間:2025-04-26 19:06:42 試題 我要投稿

    會計職稱《中級經濟法》章節練習題

      導讀:堅持把簡單的事情做好就是不簡單,堅持把平凡的事情做好就是不平凡。所謂成功,就是在平凡中做出不平凡的堅持。以下是小編整理的會計職稱《中級經濟法》章節練習題,想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!

    會計職稱《中級經濟法》章節練習題

      一、單項選擇題

      1、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是( )。

      A、國有企業

      B、外商投資企業

      C、個人獨資企業

      D、股份制企業

      【正確答案】 C

      【答案解析】 本題考核企業所得稅的納稅人。為增強企業所得稅和個人所得稅的協調,避免重復征稅,企業所得稅法明確規定,按照《個人獨資企業法》、《合伙企業法》的規定成立的個人獨資企業和合伙企業,不是企業所得稅的納稅人。

      【該題針對“企業所得稅的納稅人”知識點進行考核】

      2、根據企業所得稅法律制度的規定,股息、紅利等權益性投資所得是按照()確定所得來源地。

      A、負擔、支付所得的企業所在地

      B、機構、場所所在地

      C、分配所得的企業所在地

      D、負擔、支付所得的個人的住所地

      【正確答案】 C

      【答案解析】 本題考核企業所得稅的征稅范圍。股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定。

      【該題針對“企業所得稅的征收范圍”知識點進行考核】

      3、2010年度,某小型微利企業財務資料顯示,會計利潤為370萬,另有經稅務機關核定的2009年虧損為70萬元,則2010年應納所得稅額為( )萬元。

      A、70

      B、72.5

      C、75

      D、77.5

      【正確答案】 C

      【答案解析】 本題考核企業所得稅的稅率。應納所得稅額=(370-70)×25%=75(萬元)。

      【該題針對“企業所得稅的稅率”知識點進行考核】

      4、下列收入是企業所得稅應稅收入的有( )。

      A、轉讓財產收入

      B、財政撥款收入

      C、國債利息收入

      D、居民企業之間的股息收入

      【正確答案】 A

      【答案解析】 本題考核企業所得稅應稅收入。B是不征稅收入,C、D屬于免稅收入。

      【該題針對“企業所得稅收入總額的相關規定”知識點進行考核】

      5、2010年某企業當年實現自產貨物銷售收入500萬元,當年發生計入銷售費用中的廣告費60萬元,企業上年還有35萬元的廣告費沒有在稅前扣除,企業當年可以稅前扣除的廣告費是( )萬元。

      A、15

      B、60

      C、75

      D、95

      【正確答案】 C

      【答案解析】 本題考核企業所得稅中廣告費扣除限額。企業當年的廣告費扣除標準為不超過當年銷售(營業)收入的15%,超過部分可以結轉以后年度扣除。  當年準予扣除的廣告費=500×15%=75(萬元),因此當年發生的60萬元可以全部扣除,同時,還可以扣除上年結轉的35萬元中的15萬元,即企業當年可以扣除的廣告費是75萬元。上年剩余的20萬元留待以后年度結轉扣除。

      【該題針對“企業所得稅一般扣除項目”知識點進行考核】

      6、某生產企業2011年營業收入為1500萬元,廣告費支出為52萬元。2010年尚未抵扣的廣告費90萬元,則2011年稅前準允扣除的廣告費為( )萬元。

      A、52

      B、142

      C、135

      D、225

      【正確答案】 B

      【答案解析】 本題考核廣告費用的扣除。2011年廣告費稅前扣除限額=1500×15%=225(萬元),實際支出52萬元,尚結余稅前扣除指標173萬元,2010年超標的廣告費90萬元小于173萬元,超標的廣告費90萬元可以在本年全部扣除。則2011年稅前準許扣除的廣告費=52+90=142(萬元)。

      【該題針對“企業所得稅一般扣除項目”知識點進行考核】

      7、某外商投資企業2009年取得利潤總額為4000萬元,其中投資收益項目已列收支為:國債利息收入20萬元,國債轉讓收益60萬元,無其他調整事項。根據企業所得稅法律制度的規定,該外商投資企業2009年應納稅所得額為( )萬元。

      A、3920

      B、3940

      C、3980

      D、4000

      【正確答案】 C

      【答案解析】 本題考核企業所得稅的計算。國債利息收入免交所得稅,所以2009年度應納稅所得額為4000-20=3980(萬元)。

      【該題針對“企業所得稅的計算”知識點進行考核】

      8、某企業2010年度通過民政部門向貧困地區捐贈50萬,直接向某大學捐款10萬元,均在營業外支出中列支。該企業當年實現利潤總額400萬元,假設不考慮其他納稅調整事項。根據企業所得稅法律制度的規定,該企業2010年度應納稅所得額為( )萬元。

      A、400

      B、412

      C、460

      D、435

      【正確答案】 B

      【答案解析】 本題考核企業所得稅中公益性捐贈的扣除。企業通過民政部門向貧困地區捐贈屬于公益性捐贈,在年度利潤總額的12%以內的部分可以扣除。扣除標準=400*12%=48(萬元)。應調整應納稅所得額=50-48=2(萬元)。直接向學校的捐款不允許扣除,應該全額調增。應納稅所得額=400+2+10=412(萬元)。

      【該題針對“企業所得稅的計算”知識點進行考核】

      9、根據企業所得稅法的規定,下列收入的確認不正確的是( )。

      A、租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現

      B、股息、紅利等權益性投資收益,按照被投資方做出利潤分配決定的日期確認收入的實現

      C、特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現

      D、接受捐贈收入,按照接受捐贈資產的入賬日期確認收入的實現

      【正確答案】 D

      【答案解析】 本題考核企業所得稅收入的確定。根據規定,接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現。

      【該題針對“企業所得稅收入總額的相關規定”知識點進行考核】

      10、某商貿企業2009年度產品銷售收入8000萬元。當年發生管理費用500萬元,其中業務招待費120萬元。該企業2009年度所得稅前可以扣除的管理費用為( )萬元。

      A、40

      B、72

      C、452

      D、420

      【正確答案】 D

      【答案解析】 本題考核業務招待費。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額=8000×5‰=40(萬元)<120×60%=72(萬元),可扣除管理費用=500-120+40=420(萬元)。

      【該題針對“企業所得稅一般扣除項目”知識點進行考核】

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