<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 中級會計師《會計實務》單選題練習

    時間:2025-08-01 03:06:10 試題

    2017中級會計師《會計實務》單選題練習

      2017年中級會計師備考又迎來了新起點,中級會計師考試科目為《財務管理》、《經濟法》和《中級會計實務》,以下是yjbys網小編整理的關于中級會計師《會計實務》單選題練習,供大家備考。

    2017中級會計師《會計實務》單選題練習

      一、單項選擇題(本類題共15小題,每小題1分,共15分,每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用28鉛筆填涂答題卡中題號1至15信息點。多選、錯選、不選均不得分。)

      1 甲公司2012年1月1日銷售給乙公司一批商品,價稅合計117000元,協議規定乙公司予2012年6月30日支付全部貨款。2012年6月30日,由于乙公司經營困難,無法支付全部的貨款,雙方協商進行債務重組。下面情況不符合債務重組定義的是(  )。

      A.甲公司同意乙公司以100000元償付全部的債務

      B.甲公司同意乙公司以一臺公允價值為93600元的設備抵償債務

      C.甲公司同意乙公司延期至2012年12月31日支付全部的債務并加收利息

      D.甲公司同意乙公司以一批存貨償還全部債務,該批存貨公允價值為90000元

      參考答案:C

      參考解析:

      選項C,債權人沒有作出讓步,不符合債務重組的定義。

      2 甲公司與乙公司沒有關聯關系,雙方均按照凈利潤的10%提取盈余公積。2013年1月1日甲公司投資500萬元購入乙公司100%股權,乙公司可辨認凈資產公允價值為500萬元,賬面價值400萬元,其差額是由一項無形資產引起的,其尚可使用年限為5年,按照直線法計提攤銷,預計凈殘值為0。2013年乙公司實現凈利潤100萬元,期初未分配利潤為0,不考慮其他因素,則2013年年末甲公司編制投資收益和利潤分配的抵銷分錄時應抵銷的期末未分配利潤為(  )萬元。

      A.100

      B.0

      C.80

      D.70

      參考答案:D

      參考解析:

      期末未分配利潤=未分配利潤期初余額+調整后本期凈利潤一提取的盈余公積和利潤分配金額=0+(100-20)-10=70(萬元)。對于提取的盈余公積,不按照公允價值作調整,即這里乙公司提取的盈余公積是100×10%=10(萬元)。

      3 甲企業為增值稅一般納稅企業。本月購進原材料100公斤,貨款為8000元,增值稅為1360元;發生的保險費為350元,中途倉儲費為1000元,采購人員的差旅費為500元,入庫前的挑選整理費用為150元;驗收入庫時發現數量短缺5%,經查屬于運輸途中合理損耗。甲企業該批原材料實際單位成本為每公斤(  )元。

      A.105.26

      B.114.32

      C.100

      D.95

      參考答案:C

      參考解析:

      企業在存貨采購過程中發生的倉儲費、包裝費、運輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費用等,應直接計入存貨的采購成本。但是采購人員的差旅費不計入采購成本,應計入當期損益。購人原材料的實際總成本=8000+350+1000+150=9500(元);實際入庫數量=100×(1-5%)=95(公斤),所以甲企業該批原材料實際單位成本=9500/95=100(元/公斤)。

      4 下列關于讓渡本企業資產使用權的說法中,不正確的是( )。

      A.如果合同或協議約定一次性收取使用費、且不提供后續服務的,應當視同銷售該項資產,一次性確認收入

      B.金融企業讓渡現金使用權取得的利息收入屬于讓渡資產使用權收入

      C.如果合同或協議約定一次性收取使用費,同時提供后續服務的,應在合同或協議約定的有效期內分期確認收入

      D.處置無形資產所有權取得的收益屬于讓渡資產使用權收入

      參考答案:D

      參考解析:

      選項D屬于轉讓資產所有權形成的利得。

      5 A公司2010年度財務報告經董事會批準對外公布的日期為2011年4月30日,該公司2011年1月1日至4月30日之間發生的下列各事項中,屬于調整事項的是(  )。

      A.因債務人2011年2月份遭受重大自然災害,導致A公司一項巨額應收賬款無法收回

      B.2011年1月1日,A公司以資本公積轉增資本

      C.2011年2月1日,A公司就一項重大資產重組交易做出承諾

      D.2011年4月1日發現新證據表明一批存貨在2010年12月31日的可變現凈值已低于其成本

      參考答案:D

      參考解析:

      選項A、B、c均與資產負債表日的存在狀況無關,均屬于非調整事項。

      6 國內甲公司的記賬本位幣為人民幣。2012年12月5日以每股7港元的價格購入乙公司的H股10000股作為交易性金融資產,當日匯率為1港元=1.1元人民幣,款項已支付(假定甲公司有港幣存款)。2012年12月31日,當月購入的乙公司H股的市價變為每股8港元,當日匯率為1港元=0.9元人民幣。假定不考慮相關稅費的影響。甲公司2012年12月31日應確認的公允價值變動損益為(  )元人民幣。

      A.4000

      B.5000

      C.-5000

      D.-4000

      參考答案:C

      參考解析:

      甲公司2012年12月31日應確認的公允價值變動損益=10000 × 8 × 0.9-10000×7×1.1=-5000(元人民幣)。

      7 通過回購股份進行股權激勵的,在職工行權的處理中不會涉及的會計科目是(  )。

      A.資本公積-其他資本公積

      B.資本公積-股本溢價(或資本溢價)

      C.股本

      D.庫存股

      參考答案:C

      參考解析:

      回購股份進行股權激勵的情形下,行權時的分錄一般為:

      借:資本公積-其他資本公積

      貸:庫存股

      資本公積一資本溢價/股本溢價

      8 甲公司委托乙公司加工材料一批(屬于應稅消費品),原材料成本為620萬元,支付的加工費為100萬元(不含增值稅),消費稅稅率為10%(乙公司沒有同類消費品的銷售價格),材料加工完成并已驗收入庫,加工費用等已經支付。雙方適用的增值稅稅率均為B7%。甲公司按照實際成本核算原材料,將加工后的材料直接用于銷售,則收回的委托加工物資的實際成本為(  )萬元。

      A.720

      B.737

      C.800

      D.817

      參考答案:C

      參考解析:

      收回材料后直接用于對外銷售的,受托方代收代繳的消費稅應計入存貨成本。收回的委托加工物資的實際成本=620+100+(620+100)/(1-10%)×10%=800(萬元)。

      9 A公司于2011年1月5日購入專利權支付價款1500萬元。該無形資產預計使用年限為8年,法律規定年限為5年。B公司和A公司簽訂合同,約定4年后,B公司以500萬元的價格購買該項專利權。2011年12月31日,由于與該無形資產相關的經濟因素發生不利變化,致使其發生減值,A公司估計可收回金額為1100萬元。假定無形資產按照直線法進行攤銷,減值后攤銷方法和攤銷年限不變。則至2012年底,無形資產的累計攤銷額為(  )萬元。

      A.500

      B.675

      C.450

      D.400

      參考答案:C

      參考解析:

      2011年無形資產的攤銷額=(1500-500)/4=250(萬元),賬面價值為1500-250計提減值150萬元,2012年無形資產的攤銷額=(1100-500)/(4-1)=200(萬元),截至2012年底,無形資產的累計攤銷額=250+200=450(萬元)。

      10 A企業2011年為開發新技術發生研究開發支出共計500萬元,其中符合資本化條件的支出為360萬元,2011年12月1日該無形資產達到預定用途,預計使用年限為5年,采用直線法攤銷,稅法上其使用年限、攤銷方法與會計規定相同。稅法規定企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,形成無形資產的,按照無形資產成本的1500%攤銷,假定會計的攤銷年限與稅法的規定相同。則該項無形資產2012年末的計稅基礎為(  )萬元。

      A.282

      B.432

      C.288

      D.423

      參考答案:D

      參考解析:

      無形資產的計稅基礎=(360-360/5/12×15%=423(萬元)。

      11 甲股份有限公司2013年6月28日以每股10元的價格(其中包含已宣告但尚未發放的現金股利0.5元)購進某公司股票20萬股確認為交易性金融資產,6月30日該股票價格下跌到每股9元;7月2日收到宣告發放的現金股利;8月20日以每股13元的價格將該股票全部出售。2013年該項交易性金融資產對損益的影響為(  )萬元。

      A.24

      B.40

      C.80

      D.70

      參考答案:D

      參考解析:

      2013年損益影響=13×20-(10-0.5)×20=70(萬元)。

      12 下列關于財務報告的說法中,正確的是(  )。

      A.向投資者提供有關會計信息,幫助投資者作出經濟決策

      B.反映企業管理層受托責任履行情況

      C.外部使用者主要包括投資者、債權人、政府及其有關部門、社會公眾和內部管理者等

      D.滿足管理者的信息需要是企業財務報告的首要出發點

      參考答案:B

      參考解析:

      選項A是向財務報告使用者提供有關會計信息,幫助使用者作出經濟決策;選項c外部使用者不包括企業內部管理者;選項D企業財務報告的首要出發點是滿足投資者的信息需要。

      13 民間非營利組織發生的業務活動成本,應按其發生額計人當期費用,借記(  )科目。

      A.籌資費用

      B.其他費用

      C.業務活動成本

      D.非限定性凈資產

      參考答案:C

      14 A公司的下列各項權益性投資中,應作為長期股權投資核算的是(  )。

      A.從市場購入2000萬股B公司發行在外的普通股,取得投資后對B公司不具有控制、共同控制或重大影響,并且準備隨時出售

      B.購入D公司發行的認股權證200萬份,每份認股權證可于兩年后按每股5元的價格認購D公司增發的1股普通股

      C.取得E公司10%股權,A公司能夠對E公司的財務和經營政策施加重大影響

      D.持有F上市公司100萬股股份,對F上市公司不具有控制、共同控制或重大影響,該股份限售期為3年

      參考答案:C

      參考解析:

      選項A、B,應作為交易性金融資產核算;選項D,應作為交易性金融資產或可供出售金融資產核算。

      15 甲企業采用資產負債表債務法核算所得稅,上期適用的所得稅稅率為15%,“遞延所得稅資產”科目的借方余額為540萬元,本期適用的所得稅稅率為25%(非預期稅率),本期計提無形資產減值準備3720萬元,上期已經計提的存貨跌價準備于本期轉回720萬元,假定不考慮除減值準備以外的其他暫時性差異,預計未來可以取得足夠的應納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異,則本期“遞延所得稅資產”科目的發生額為(  )萬元。

      A.貸方1530

      B.借方1638

      C.借方1110

      D.貸方4500

      參考答案:C

      參考解析:

      方法一:遞延所得稅資產科目的發生額=(3720一720)×25%=750(萬元),以前各期累計發生的可抵扣暫時性差異=540/15%=3600(萬元),本期由于所得稅稅率變動調增遞延所得稅資產的金額=3600×(25%-l5%)=360(萬元),故本期“遞延所得稅資產”科目借方發生額=750+360=1110(萬元)。

      方法二:遞延所得稅資產科目發生額=(540/15%+3720-720)×25%-540=1110(萬元)。

    【中級會計師《會計實務》單選題練習】相關文章:

    2017中級會計師考試《中級會計實務》單選題練習08-27

    2017中級會計師《會計實務》單選題鞏固練習10-05

    2017中級會計師《會計實務》單選題專項練習03-13

    中級會計師《中級會計實務》單選題11-20

    2017中級會計師考試《會計實務》單選題練習及答案01-29

    會計中級職稱題庫《會計實務》單選題練習02-10

    初級會計師會計實務單選題練習12-31

    中級會計師《中級會計實務》備考單選題11-18

    2017中級會計師考試《中級會計實務》單選題備考練習11-19

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人