<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 中級會計師考試《會計實務》考前模擬題參考答案

    時間:2025-10-20 05:40:16 試題

    2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題參考答案

      一、單項選擇題

    2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題參考答案

      1. C2. D3. C4. B5. D

      6. C7. B8. A9. D10. A

      二、多項選擇題

      1. ABD2. ABC3. ABCD4. AD5. ABCD

      6. ABCD7. ABCD8. AC9. ABCD10. ABCD

      三、判斷題

      1. ×2. ×3. √4. ×5. ×

      6. ×7. ×8. √9. ×10. √

      四、計算分析題

      1. [答案]

      (1)指出甲企業在會計上確認資產置換的日期。

      甲企業在會計上確認資產置換的日期為:2001年6月30日。

      (2)編制甲企業與該資產置換相關的會計分錄。

      ①

      借:銀行存款 1000

      貸:預收賬款(或:應收賬款) 1000

      ②甲企業換出資產應確認的收益=〔1-(5600÷7000)〕×1000=200(萬元)

      或:〔1000-(1000÷7000)×5600〕=200(萬元)

      或:(7000-5600)÷7000×1000=200(萬元)

      ③甲企業換入資產入賬價值=5600+200-1000=4800(萬元)

      ④

      借:長期股權投資 4800

      預收賬款(或:應收賬款) 1000

      貸:庫存商品(或:開發商品) 5600

      營業外收入 200

      (3)編制乙企業與該資產置換相關的會計分錄。

      ①

      借:預付賬款(或:應付賬款) 1000

      貸:銀行存款 1000

      ②乙企業換入資產入賬價值=5000+1000=6000(萬元)

      ③

      借:庫存商品(或:開發商品) 6000

      貸:長期股權投資(或:長期投資) 5000

      預付賬款(或:應付賬款) 1000

      2. [答案]

      (1)計算對A產品2001年年末應確認預計負債。

      A產品2001年度應確認的預計負債=(1000+800+1200+600)×2%=72(萬元)

      (2)計算對A產品2001年年末確認預計負債相關的會計分錄(假定按年編制會計分錄)。

      借:營業費用 72

      貸:預計負債 72

      (3)編制A產品2001年發生的售出產品“三包”費用相關的會計分錄(假定按年編制會計分錄)。

      借:預計負債 75

      貸:原材料 43

      應付工資 17

      銀行存款 15

      (4)編制B產品2001年與預計負債相關的會計分錄。

      ①

      借:預計負債 5

      貸:應付工資 5

      ②

      借:預計負債 3

      貸:營業費用 3

      (5)計算2001年12月31日預計負債的賬面余額(注明借方或貸方)。

      2001年12月31日預計負債貸方余額=30+72-75+(8-5-3)=27(萬元)

      五、綜合題

      1. [答案]

      (1)指出甲公司2001年1月至4月20日所發生的交易和事項中,哪些屬于調整事項(注明上述交易和事項的序號即可)。

      調整事項:①③④⑤⑥

      (2)編制甲公司除事項⑥以外的調整事項相關的會計分錄(通過“以前年度損益調整”科目進行處理)。

      ①

      借:以前年度損益調整 200

      貸:存貨跌價準備 200

      借:應交稅金 66

      貸:以前年度損益調整 66

      ②無分錄

      ③

      借:以前年度損益調整 80(200×60%-200×20%)

      貸:壞賬準備 80

      借:應交稅金 26.4

      貸:以前年度損益調整 26.4

      ④

      借:以前年度損益調整 120

      貸:其他應付款 120

      借:應交稅金 39.6

      貸:以前年度損益調整 39.6

      ⑤

      借:以前年度損益調整 400

      庫存商品 400

      應交稅金 136

      貸:應付賬款(或:其他應付款、預收賬款) 936

      借:應交稅金 132

      貸:以前年度損益調整 132

      (3)將上述調整分錄所發生的“以前年度損益調整”結轉至“利潤分配――未分配利潤”。

      借:利潤分配 536

      貸:以前年度損益調整 536〔400+200+80+120-264〕

      (4)編制甲公司2000年度與利潤分配相關的會計分錄。

      借:利潤分配 660.8

      貸:盈余公積 160.8

      應付股利 500

      借:利潤分配-未分配利潤 660.8

      貸:利潤分配-提取法定盈余公積 107.2

      利潤分配-提取法定公益金 53.6

      利潤分配-應付普通股股利 500

      (5)根據上述調整事項,調整會計報表的相關項目,分別填入資產負債表“調整后年末數”欄和利潤表“調整后本年累計數”欄各項目。

      資產負債表

      編制單位:甲公司 2000年12月31日 金額單位:萬元

    資產

    年末數

    調整后年末數

    負債和所有者權益

    年末數

    調整后年末數

    流動資產:

     

     

    流動負債:

     

     

    貨幣資金

    1500

    1500

    應付賬款

    1400

    2336或:1400

    短期投資

    500

    500

    其他應付款

    500

    620或:720或:1556或:1656

    應收賬款

    1000

    920

    應付股利

     

    500或0

    存貨

    3000

    3200

    應交稅金

    700

    300

     

     

     

    預計負債

    100

    0或:100

     

     

     

    流動負債合計

    2700

    3856

    流動資產合計

    6000

    6120

    長期負債:

     

     

    長期投資:

     

     

    長期借款

    8000

    8000

    長期股權投資

    3800

    3800

     

     

     

     

     

     

    負債合計

    10700

    11856

    固定資產:

     

     

    所有者權益:

     

     

    固定資產原價

    8000

    8000

    股本

    3500

    3500

    減:累計折舊

    1200

    1200

    資本公積

    592

    592

    固定資產凈值

    6800

    6800

    盈余公積

    500

    660.8

    無形資產:

     

     

    未分配利潤

    1908

    711.2

    無形資產

    600

    600

    所有者權益合計

    6500

    5464

    資產總計

    17200

    17320

    負債和所有者權益總計

    17200

    17320

      利潤表

      編制單位:甲公司 2000年度 金額單位:萬元

    項目

    本年累計數

    調整后本年累計數

    一、主營業務收入

    15000

    14200

    減:主營業務成本

    10000

    9600

    主營業務稅金及附加

    180

    180

    二、主營業務利潤

    4820

    4420

    加:其他業務利潤

    180

    180

    減:營業費用

    400

    400

    管理費用

    500

    780

    財務費用

    500

    500

    三、營業利潤

    3600

    2920

    加:投資收益

    300

    300

    營業外收入

    0

    0

    減:營業外支出

    1500

    1620

    四、利潤總額

    2400

    1600

    減:所得稅

    792

    528

    五、凈利潤

    1608

    1072

      2. [答案]

      (1)借:主營業務收入 800

      貸:主營業務成本 720

      存貨 80(800×40%×25%)

      (2)借:壞賬準備 50

      貸:管理費用 50(500×10%)

      借:應付賬款 500

      貸:應收賬款 500

      (3)借:少數股東權益 120

      投資收益 480

      貸:提取盈余公積 90

      未分配利潤 510

      借:提取盈余公積 72(90×80%)

      貸:盈余公積 72

      (4)借:實收資本 500

      盈余公積 90(600×15%)

      未分配利潤 510(600×85%)

      貸:長期股權投資 880(400+480)

      少數股東權益 220〔(500+600)×20%〕

    【中級會計師考試《會計實務》考前模擬題參考答案】相關文章:

    中級會計師考試《會計實務》考前模擬題11-29

    中級會計師考試《中級會計實務》考前模擬題11-12

    2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題09-13

    高級會計師考試《會計實務》考前模擬題11-03

    2017中級會計師《中級會計實務》考前模擬題09-23

    2018中級會計師中級會計實務考前模擬題03-06

    2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題(四)12-10

    2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題(五)02-24

    2015年中級會計師考試《會計實務》考前模擬題(三)11-03

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人