<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 小升初

    小升初數學應用題:訂購商品

    時間:2025-03-25 01:34:13 小升初 我要投稿

    小升初數學應用題:訂購商品

      小升初數學應用題:訂購商品

      對于備戰小升初的同學來說,復習的好壞對小升初考試成績的高低起著很大的影響。為此數學網小升初頻道為大家提供小升初數學應用題:訂購商品,希望能夠真正的幫助到家長和小學生們!

    小升初數學應用題:訂購商品

      張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

      解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

      由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

      所以成本是100-25=75元。

      解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

      減價5%就是減價了:100×5%=5元

      所以多訂了:4×5=20件

      共訂購:80+20=100件

      現在的`售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

      原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

      因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

      一件的成本是:1500÷20=75元

    【小升初數學應用題:訂購商品】相關文章:

    小升初數學應用題訂購商品利潤問題06-26

    小升初數學高難度題:商品利潤應用題06-08

    應用題小升初數學11-08

    小升初數學應用題精選07-25

    小升初精選數學應用題07-30

    小升初數學訓練應用題06-17

    小升初數學應用題參考08-12

    小升初數學應用題目練習06-19

    關于小升初數學的應用題08-31

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人