<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 數學試題

    四年級數學上冊第二單元測試卷

    時間:2025-02-26 12:56:13 數學試題 我要投稿

    四年級數學上冊第二單元測試卷蘇教版

      一、填空題。

    四年級數學上冊第二單元測試卷蘇教版

      1.460÷90=(  )……(  ),(  )÷40=7……39。

      2.360分=(  )時  240秒=(  )分

      3.用乘法驗算920÷40=23,算式是(      );驗算195÷36=5……15,算式是(           )。

      4.482÷61的商是(  )位數,579÷36的商是(  )位數。

      5.456÷72,把除數看作(  )來試商,商是(  )。

      6.79里有(  )個20,901里有(  )個45。

      7.下面的 內最大可以填幾?

      32× <520     ×44<630

      二、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)

      1.下面算式中,(  )的商不是一位數。

      A. 721÷72     B. 439÷44

      C. 272÷30

      2.在檢驗183÷13=14……1時,不可采用(  )來驗算。

      A. (183-1)÷13 B. 13×14+1

      C. (183+1)÷14

      3.4 7÷46的商是兩位數, 中的數最小是(  )。

      A. 7    B. 6    C. 5

      4.小馬虎在計算除法時,把除數12錯寫成了21,結果得到的商是17還余3,正確的商應該是(  )。

      A. 30    B. 360    C. 3

      5.在沒有余數的除法算式中,被除數÷(商×除數)=(  )。

      A. 0    B. 1    C.被除數

      三、計算題。

      1.直接寫得數。

      14×5=  47×8=   98÷14=

      64÷16=  960÷16=  540÷90=

      640÷8=  54×4=  17×4=

      2.列豎式計算。(帶△的要驗算)

      899÷29=  248÷49=  △288÷43=

      704÷32=  574÷82=  △944÷38=

      四、在 里填上“>”“<”或“=”。

      623÷27 30   256÷32 8

      847÷25 32   43 860÷21

      15 705÷50   80 960÷12

      五、解決問題。

      1.倉庫有一堆120噸的煤,每次運15噸,多少次可以運完?

      2.張小玲練習用電腦打字,前3分鐘打了180個字。照這樣計算,一份980個字的稿件,她用15分鐘能打完嗎?

      3.山田乳品廠每天能向市場供應酸奶300箱、高鈣奶260箱,一輛卡車一次能運40箱,這輛卡車要運多少次才能把這一天的牛奶全部運完?

      4.歡歡家去年四個季度用水情況如下表。

      季 度 一 二 三 四

      用水量(立方米) 123 178 196 163

      歡歡家去年平均每月用水多少立方米?

      5.劉叔叔帶700元買化肥。買了16袋化肥,還剩60元。每袋化肥多少元?

      6.某電冰箱廠3個星期共生產378臺電冰箱,該廠平均每天生產多少臺電冰箱?

      第二單元測試卷答案

      一、1. 5 10 319 2. 6 4

      3. 40×23=920 36×5+15=195

      4. 一 兩 5. 70 6 6. 3 20 7. 16 14

      二、1. A 2. C 3. B 4. A 5. B

      三、1. 70 376 7 4 60 6 80 216 68

      2. 31 5……3 6……30 22 7 24……32 驗算略。

      四、< = > > > =

      五、1. 120÷15=8(次)

      2. 180÷3=60(個) 980÷60=16(分)……20(個)

      16分>15分,不能。

      3. 300+260=560(箱) 560÷40=14(次)

      4. 123+178+196+163=660(立方米)

      660÷12=55(立方米)

      5. 700-60=640(元) 640÷16=40(元)

      6.3×7=21(天) 378÷21=18(臺)

    【四年級數學上冊第二單元測試卷】相關文章:

    四年級上冊語文第二單元測試卷08-26

    四年級上冊語文的第二單元測試卷11-13

    2024五年級上冊數學第二單元測試卷03-13

    2015-2016年四年級上冊數學第二單元測試卷10-24

    2016年五年級上冊數學第二單元測試卷09-01

    三年級上冊數學第二單元測試卷201607-11

    一年級數學上冊第二單元測試卷06-17

    pep小學五年英語上冊第二單元測試卷09-15

    2016初二語文上冊第二單元測試卷及答案08-24

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人