<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 數學試題

    四年級下冊數學第一次月考測試卷

    時間:2025-04-14 06:19:42 數學試題 我要投稿
    • 相關推薦

    2015蘇教版四年級下冊數學第一次月考測試卷

      一、填空

    2015蘇教版四年級下冊數學第一次月考測試卷

      1、450×60積的末尾有( )個0。

      2、最大的兩位數與最小的三位數相乘的積是( )。

      3、兩位數乘三位數,積可能是( )位數,也可能是( )位數。

      4、45× ( ) ,要使這個算式積的末尾有兩個0, 最小可以填( )。

      5、一個乘數乘100,另一個乘數不變,積就乘( )。

      6、5升=( )毫升 9升=( )毫升

      17000毫升=( )升 10000毫升=( )升

      7、在( )里填上“升”、“毫升”。

      一瓶醬油500( ) 一個高壓鍋能裝6( )

      一瓶色拉油5( ) 一瓶紅葡萄酒750( )

      一缸水100( ) 一瓶全無敵氣霧劑600( )

      二、判斷。

      1、三角形按角的不同,可以分為銳角三角形、直角三角形、鈍角三角形。( )

      2、三角形不容易變形。 ( )

      3、一個三角形中最多有一個直角或一個鈍角。 ( )

      4、知道了三角形一個角的度數就可以判斷它是什么三角形 ( )

      5、一個飲料瓶的容量大約是有400 ml。 ( )

      三、選擇。

      1、有三種單價不同的玩具汽車,幼兒園的王阿姨要買30個,她帶了3000元,只能單價是( )元的。

      ①208元 ②103元 ③98元

      2、計算250×32,正確的算式是( )

      ①250+4×8 ②250×4+8 ③250×4×8

      3、把2升水倒入500毫升的量杯,可以倒( )杯。

      ①2 ②3 ③4

      4、把36-10=26,26÷13=2,3×9=27,2+27=29,寫成一個綜合算式。正確的是( )。

      A、(36-10+3×9)÷13=29  B、(36-10)÷13+3×9=29

      C、36-10÷13+3×9=29  D、(36-20)÷13+3×9+27=29

      5、3、“人”字梁的結構利用了( )。

      A、三角形的穩定性 B、三角形內角和180度 C、三角形是由三條線段圍成

      四、操作題。

      畫出每個三角形底邊上的高。(共6分,每題2分)

      五、計算題。(共6分,每題3分)

      1、(1) 算出三角形中∠3的度數,說出它是什么三角形,∠1=48度,∠2=32度。

      (2)一個等腰三角形的頂角是80度, 求它的底角的度數。

      2、(1)口算(5分)

      210×4= 20×34= 70×20= 3×900= 12×40=

      60×50= 120×3= 2×230= 50×80= 3×330=

      (2)用豎式計算

      114×52= 380×22= 206×51=

      (3)用簡便方法計算。

      4×7×250 250×32 9×125×8

      六、解決問題。(共20分,每題5分)

      1、一列特快列車每小時可行160千米,一列普通列車每小時可行106千米。它們分別行使20小時,各行駛多少千米?

      2、一種盒裝嬰兒奶粉重800克,售價165元,王阿姨一次買了12盒。

      (1)王阿姨一共用了多少元?

      (2)這些奶粉一共重多少克?

      3村莊有一個長方形花圃,長120米。寬50米;還有一個正方形苗圃,邊長80米。花圃與苗圃比,哪一個面積大?大多少平方米?

      4、一輛汽車上午行駛4小時,共行駛280千米;下午又行駛了3小時,共行駛了222千米。這輛汽車,下午每小時比上午每小時多行多少千米?

      5、用3、4、5、6、7組成一個三位數乘兩位數,要使乘積最大應該是哪兩個數?要使乘積最小呢?它們的乘積分別是多少?

      6、蘇果超市舉行優惠購物活動,下面是超市的宣傳廣告。

      一種糖果,進行如下優惠銷售。

      數量(千克) 1——20 21——50 50以上

      單價(元) 25 20 15

      四年級同學組織一次聯歡活動,一班需要購買15千克,二班需要購買18千克,三班需要購買20千克。

      (1)每班分別購買,各需多少元?

      (2)三個班合起來購買,共需要多少元?

    【四年級下冊數學第一次月考測試卷】相關文章:

    2017六年級數學下冊月考測試卷11-02

    2024年四年級下冊語文月考測試卷11-14

    四年級數學下冊第一階段月考測試卷08-18

    人教版小學數學下冊期末測試卷10-31

    四年級數學下冊第一次月考題(蘇教版)10-18

    四年級上冊英語第一次月考測試卷07-16

    蘇教版四年級數學下冊期中測試卷07-01

    小學四年級數學下冊期末測試卷11-13

    2015四年級數學下冊期末測試卷09-09

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人