<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 高一暑假作業答案物理

    時間:2025-10-15 09:26:19 暑假作業

    2015年高一暑假作業答案(物理)

      練習一

    2015年高一暑假作業答案(物理)

      一、選擇題

      題號 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

      答案 B A ABC D BD C B D CD CD C C BC CD

      二.填空題(共14分。把答案直接填在橫線上)

      15.(1)vB=0.98m/s (2分)

      vD=1.4m/s (2分)

      (2)ΔEp=0.47_J (2分), ΔEk=0.50J (2分)

      (3)重錘重力勢能減小量與重錘動能增加量的關系 (2分)

      (4) (4分)

      三、計算題(本題共3小題滿分40分。解答應寫出必要的文字說明、方程 式和重要的演算步驟。只寫出最后答案的不能得分。有數值計算的題,答案中必寫出數值和單位)

      16.(11分) (4分)

      (2分)

      (3分)

      (2分)

      17.(15分)(1)設猴子從A點水平跳離時速度的最小值為vmin,根據平拋運動規律,有:

      h1= gt2,x1=vmint, (3分)

      解得:vmin=8m/s。 (1分)(2)猴子抓住青藤蕩起時速度為vC,有:

      (M+m)gh= (M+m)vC2, (3分)

      解得:vC = = m/s= 9.0m/s。 (1分)

      (3)設拉力為F,青藤的長度為L,由幾何關系:(L-h2)+x22=L2, (2分)

      解得L=10m。 (1分)

      對最低點,由牛頓第二定律得:

      F-(M+m)g= (M+m)vC2/L (3分)

      解得:F=216N. (1分)

      18.(14分)

      (1)設A落地時的速度為v,系統的機械能守恒:

      (5分)

      代入數據得:v=3m/s. (2分)

      (2)A落地后,B以v為初速度沿斜面勻減速上升,設沿斜面又上升的距離為S,

      (3分)

      =0.9 m (1分)

      物體m能沿斜面滑行的最大距離:L=h+S (2分)

      代入數據得:L=2.7m (1分)

      練習二

      1.C 2.D 3. B 4.C 5. A 6.D 7.B 8. D 9. BD 10.AD 11.BD 12. ACD 13.BD 14.BC

      15.(1) 左 (2分) (2) 16.20 (2分)

      16.(1)E、F (2分) 刻度尺 (2分) (2)0.380(2分), 0.372—0.374均正確(2分)

      17.(10分)

      解:(1)小球帶負電.(2分) (1分) F=Eq(1分)

      解得 (2分)

      保持AB間電壓保持不變,則有 (2分)

      (2分)

      18.(10分)對A m1g=kx1 對B m2g=kx2 (2分)

      對A (2分)

      月球表面的物體 (2分) 解得 (1分) 對宇宙飛船 (2分) 解得 (1分)

      19.(12分)解:(1)A→B的過程,由動能定理得:mgR(1﹣cos 60°)﹣Wf= mvB2 ①(2分)代入數據解得:Wf=0.2J ②(2分)

      (2)滑塊在傳送帶上受到向左的摩擦力,當滑塊恰好不從右端離開傳送帶時,

      由動能定理得:﹣μmgL=0﹣ mvB2 ③(2分)

      解得: ④

      即μ至少為0.4時滑塊不從右端滑離傳送帶⑤(1分)

      (3)滑塊在傳送帶上,摩擦力提供加速度,得:a= =µg =5m/s2 ⑥(1分)

      滑塊向右運動的最大距離: ⑦ (1分)

      滑塊運動時間:t= = 0.8 s ⑧ (1分)

      傳送帶向左運動的距離:s2=vt=3.2 m ⑨ (1分)

      則摩擦生熱:Q=FfL相對=μmg(s1+s2)=2.4 J ⑩(1分)

      20.(10分)解:(1)系統機械能守恒

      MgLsin30°= (m+M)v12+mgsin30°Lsin30° ①(2分)

      因為M=4m,得v1= (1分)(2)根據動能定理﹣mgsin30°(L﹣Lsin30°)= ②(1分)

      m飛出管口的速度 (1分)

      m在空中飛行的時間 (1分)

      水平位移 (1分)

      (3)若M=km,由①②兩式可得

      m飛出管口時的速度 (1分)

      水平位移s=v2t= = (1分)

      可以得出結論,S< L

      所以,這種說法是錯誤的,水平位移不可能為L.(1分)

      (本題用牛頓第二定律結合運動學公式求解也可)

      另解:(1)設細線中的張力為T,根據牛頓第二定律,有:

      Mg-T=Ma,T-mgsin30°=ma

      且M=4m

      解得:a= v12=2aLsinθ v1= (3分)

      (2)設M落地時的速度大小為v,m射出管口時速度大小為v0,M 落地后m的加速度為a0。根據牛頓第二定律有:-mgsin30°=ma0勻變速直線運動,有: (1分)

      m飛出管口的速度 (1分)

      m在空中飛行的時間 (1分)

      水平位移 (1分)

      (3)平拋運動x=v2t, ,求出 (1分)

      解得 (1分)

      則 ,所以,這種說法是錯誤的,水平位移不可能為L.(1分)

    【高一暑假作業答案物理】相關文章:

    2015新高一物理暑假作業答案大全09-14

    有關物理暑假作業答案08-31

    2016年高一物理必修暑假作業答案01-28

    高一暑假作業答案09-06

    高一暑假作業精選答案08-30

    高一暑假作業答案03-15

    2017年物理暑假作業答案10-06

    高一歷史暑假作業及答案09-17

    高一政治暑假作業答案01-29

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人