<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 審計師《審計專業相關知識》考點:雙倍余額遞減法

    時間:2025-10-23 22:23:43 審計師

    審計師《審計專業相關知識》考點:雙倍余額遞減法

      2017年中級審計師備考已經開始啦,趕緊進入備考狀態吧。以下是百分網小編整理的中級審計師《審計專業相關知識》知識點,供廣大考生用于預習階段學習,祝大家備考愉快,夢想成真!就跟隨百分網小編一起去了解下吧,想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!

    審計師《審計專業相關知識》考點:雙倍余額遞減法

      雙倍余額遞減法

      1)在不考慮固定資產殘值的情況下,根據每期期初固定資產賬面凈值(賬面原值減累計折舊)和雙倍的直線法折舊率計算固定資產折舊。

      年折舊率=2/預計折舊年限×100%

      年折舊額=固定資產賬面凈值×年折舊率

      賬面凈值=固定資產原價(賬面原值)-累計折舊

      【注意】賬面凈值≠賬面價值

      賬面價值=賬面凈值-減值準備=固定資產原價-折舊-減值準備

      2)最后兩年改為直線法:將固定資產賬面凈值扣除預計凈殘值后的凈額平均攤銷

      【示例4】某企業某項固定資產原值為60000元,預計凈殘值為3000元,預計使用年限為5年。該項固定資產采用雙倍余額遞減法計提折舊。則在折舊年度內:

      折舊率=2/5×100%=40%

      第1年折舊額=60000×40%=24000(元)

      第2年折舊額=(60000-24000)×40%=14400(元)

      第3年折舊額=(60000-24000-14400)×40%=8640(元)

      第4年、5年折舊額=(60000-24000-14400-8640-3000)÷2=4980(元)

      【注意】折舊年度不同于會計年度(日歷年度),折舊年度從取得固定資產的次月開始計算。

      【示例5】A公司2010年7月30日購入一臺不需安裝的設備,入賬價值120萬元,預計使用壽命(折舊年度)為5年,預計凈殘值率為4%。假設按雙倍余額遞減法計算折舊。則:

      折舊年度第1年(2010.8~2011.7)應提的折舊額=120×40%=48(萬元)

      折舊年度第2年(2011.8~2012.7)應提的折舊額=(120-48)×40%=28.8(萬元)

      2010年折舊額(8~12月)=48×5/12=20(萬元)

      2011年折舊額=1~7月(處于折舊年度第1年)折舊額+8~12月(處于折舊年度第2年)折舊額=48×7/12+28.8×5/12=40(萬元)

    【審計師《審計專業相關知識》考點:雙倍余額遞減法】相關文章:

    審計師考試《審計專業相關知識》考點:稅法08-26

    2017審計師《審計專業相關知識》考點練習:概述08-27

    審計師考試《審計專業相關知識》考點:審計法03-03

    審計師考試《審計專業相關知識》考點典型例題12-18

    審計師考試《審計專業相關知識》考點:行政法11-11

    審計師《審計專業相關知識》考點練習:營運資本管理12-08

    初級審計師《審計專業相關知識》考點:國民收入11-20

    審計師考試《審計專業相關知識》考點:公司法07-02

    審計師考試《審計專業相關知識》考點:收入、費用及利潤01-08

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人