<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 期末考試

    小學四年級數學上冊期末試卷打印版

    時間:2025-05-19 14:24:17 秀雯 期末考試 我要投稿
    • 相關推薦

    2022小學四年級數學上冊期末試卷打印版

      無論在學習或是工作中,只要有考核要求,就會有試卷,試卷是課程考核統計分析工作的重要組成部分,它包括試卷的信度、效度、區分度、難度四個方面。那么問題來了,一份好的試卷是什么樣的呢?下面是小編收集整理的2022小學四年級數學上冊期末試卷打印版,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

    2022小學四年級數學上冊期末試卷打印版

      小學四年級數學上冊期末試卷打印版 篇1

      一、 填空題:

      1.三百五十億零八百萬寫作( ),改成用“萬”作單位的數是( ),省略”億”后面的尾數約是( )。

      2.一個數由8個千萬,8個萬,8個十組成,這個數寫作( ),讀作( )。

      3.3時整,時針和分針的夾角是( )度,5:30時針和分針的夾角是( )度。

      4. 某人的身份證編碼是220102198608010511,這個人的出生年月是( ), 性別是( ).

      5.在○里填“>”“<”或“=”。

      6900○7萬 98000000○9800萬 32×41○80×16

      175×60○60×176 840÷24○210÷6 542÷60○810÷90

      6.296÷( )=24……8

      7.一個等腰梯形的周長是30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,每條腰長( )厘米。

      8.一根224米長的鐵絲,每32米剪一段,一共剪( )次。

      9.把300千克蘋果分裝在大、小兩種盒子里,大盒能裝40千克,小盒能裝15千克,至少需要( )個大盒和( )個小盒。(每盒都裝滿)

      10.理發店只有一位理發師傅,同時來了甲、乙、丙三位顧客,分別需要15分鐘、30分鐘、10分鐘,按照( )順序使等侯的時間和最少,這時等侯時間的總和為( )。

      二、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”)

      1.在線段、射線和直線中,直線是最長的。( )

      2. 左圖∠1比∠2小。( )

      3.如果被除數不變,除數乘6,那么商也乘6.( )

      4.兩組對邊分別平行,有一個角是直角的四邊形是梯形。( )

      5.甲方的1號選手比乙方的1號選手強,2號選手也比乙方的2號選手強,但在比賽中,乙方不一定就會輸。( )

      三、選擇題。(將正確答案的序號填在括號里)

      1.三個同樣大小的角正好組成一個平角,每個角是( )

      A、30° B、60° C、90°

      2.下面關于小轎車行駛速度的說法中,你認為不合理的是( )。

      A、120千米/小時 B、1500米/分 C、200米/秒

      3.最大的三位數除以最小的.兩位數( )。

      A、商99余99 B、商99余9 C、商99余90

      4.125×160的積的末尾有( )個0。

      A、1 B、3 C、4

      5.從( )中可以很快地看出各種數量的多少。

      A、統計表 B、統計圖 C、兩種都可以

      四、計算題。

      1.直接寫出得數。

      480÷40= 52÷4= 240÷30= 160×3=

      220×5= 126÷6= 390×2= 500×12=

      2.用豎式計算。

      325×27= 702÷18= 30×336=

      357÷51= 264÷12= 604×50=

      3.列式計算。

      (1)比28的135倍少146的數是多少?

      (2)425與377的和與它們的差相乘的積是多少?

      五、操作題。

      1.畫出 35°、150°、360°的角,并說說是哪一類角。

      ( )角 ( )角 ( )角

      2.畫一個長3厘米、寬2厘米的長方形。

      3.下面有三個點,連接其中的兩點畫一條直線,再過另一點畫出這條直線的垂線和平行線。 。

      。 。

      六、解決問題。

      1.一列火車3小時行駛384千米,以這樣的速度,從北京到成都的鐵路長2048千米,大約要行駛多少小時?

      2.新學年學校買來單人課桌椅共52套。每張桌子66元,每把椅子34元,學校買單人課桌椅一共用去多少錢?

      3、某野生公園的門票售價如下:成人60元╱人,學生30元╱人,團體票:45元╱人(10人以上)。如果有6個大人和4個學生,該如何買票最合理?

      4、果園收了488筐蘋果,一輛小貨車每次運28筐,至少要運幾次?最后一車至少運了多少筐?

      5.爺爺和小名今年的年齡和是66歲,兩年后,爺爺的年齡是小名的9倍。爺爺和小名今年各是多少歲?

      6.張老師為學校去買 《新編英漢詞典》作為“三好學生”的獎品,他發現如果買 30本,還剩下160元;如果買35本,還剩下20元。每本詞典多少錢?張老師共帶了多少錢?

      小學四年級數學上冊期末試卷打印版 篇2

      一、直接寫出得數。(10分)

      1.8-0.5= 1.3  0.18+0.6=0.78 0.25×40=10  0.39÷0.3=1.3

      0.3×0.5=0.15 0.36÷0.04=9 0.072×100=7.2 53.8×100=5380

      3.14×1000= 3140 43.21÷100=0.4321

      二、填空題。(22分)

      1、一個蘋果約重0.74千克, 0.74中的4在(百分)位上,表示(4)個(0.01 )。

      2、3.7里面有(37)個0.1。

      3、(0.0526)擴大到原來的'1000倍是52.6。

      4、 0.1275275……是一個(循環)小數,可以記作(0.1275“在2和7上面標小圓點”),保留一位小數是(0.1)。

      5、一種上衣降價a元后是93元,原價是(93+a)元。

      6、把4.65、4.56、4.065、4.605按從小到大的順序排列,排在第二位的是(4.56)。

      7、5角3分=(0.53)元  0.7時=(42)分“1時=60分,所以0.7×60”

      8、4千克20克=(4.02)千克  4.07米=(4)米(7)厘米

      8、在括號里填上“>”、“<”或“=”。

      8.72×0.99 (<) 8.72  23.56×0.93 (< ) 23.56

      6.8÷1.9(>) 6.8   43.7÷0.1 (>) 43.7

      9、三角形ABC中,∠A=25°,∠B=65°,∠C=(90度),這是一個(直角)三角形。

      10、在下面線段中,用第(② )、第(③ )和第(④)可以圍成一個三角形。

      ① 1cm  ② 2cm  ③ 3cm  ④ 4cm

      三、選擇題。(10分)

      1、在下列各式中,不是方程的是(B )。

      A、x+5=10  B、9+12x  C、5y=380

      2、下面各數中的“0”不能去掉的數是(D)。

      A、7.10  B、25.00  C、2.30  D、6000

      3、下列幾組線段中(單位:厘米),不能組成三角形的是(C)。

      A、2,3,3  B、2,3,4  C、2,4,6

      四、計算題。(20分)

      1、計算。(12分)

      5.01-1.9+4.99   12.7+12.5÷0.5

      =5.01+4.99-1.9   =12.7+25

      =10-1.9     =37.7

      =8.1

      0.65×6.4-0.65×5.4   96÷(15.4-12.2)

      =0.65 ×(6.4-5.4 )  =96÷3.2

      =0.65 ×1     =30

      =0.65

      2、解方程。(8分)

      x×2.5=10   7x-4x= 4.8  5x-3.9=5.1   8m÷4=15

      解: x=10÷2.5 解: 3x=4.8  解: 5x=5.1+3.9 解: 8m=15×4

      x=4    x=4.8÷3  5x=9    8m=60

      x=1.6   x=9÷5    m=60÷8

      x=1.8    m=7.5

      五、解決問題。(26分)

      24.5×2=49(元) 24.5÷2=12.25(元)

      (49+12.25)×2

      =61.25×2

      =122.5(元)

      38÷5=7.6(元)

      3、爸爸買了9.5千克的蘋果,交給售貨員30元,找回7.20元。每千克的蘋果是多少元?

      30-7.2=22.8(元) 22.8÷9.5=2.4(元)

      小亮:31-3=28(分) 小紅:31+5=36(分) 36÷2=18(元)

      5、列方程解決問題。

      一個面包,2.8元 χ瓶,每瓶2.5元

      共15.3元

      2.8+2.5x=15.3

      解:2.5x=15.3-2.8

      2.5x=12.5

      x=12.5÷2.5

      x=5

      230-80=150(元) 150÷5=30(元)

    【小學四年級數學上冊期末試卷打印版】相關文章:

    小學數學四年級上冊期末試卷10-09

    四年級上冊期末試卷數學10-04

    2016小學數學四年級上冊期末試卷09-01

    小學四年級數學上冊期末試卷01-13

    小學四年級數學上冊期末試卷201610-27

    2017年小學數學四年級上冊期末試卷04-25

    小學四年級上冊數學期末試卷01-13

    小學四年級數學上冊期末試卷人教版06-12

    小學數學四年級上冊期末試卷5套01-13

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人