<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 期末考試

    小學四年級數學上冊期末試卷及答案

    時間:2025-03-22 14:19:52 期末考試 我要投稿

    2016小學四年級數學上冊期末試卷及答案

      一、填空題。

    2016小學四年級數學上冊期末試卷及答案

      1、已知除數是17,商是6,當余數取最大值時,被除數是( )。

      2、4500連續減去50,減( )次得0。

      3、一個數,它的億位上是5,千萬位上是1,百位上是最大的一位數,其余各位都是0,這個數是( ),讀作( )改寫成用“億”作單位的數是( )。

      4、根據213-198=15,480÷15=32列成一道綜合算式是( )。

      5、一道減法算式:○-□=△。如果○+□+△=150,則○表示的數是( ),□是△的2倍,則△表示的數是( )。

      6、一個數加上2的和比最小的五位數多1,這個數減2是( )。

      7、2時整,時針與分針成( )角;6時整,時針與分針成( )角,9時整,時針與分針成( )角

      8、兩個因數的積是4800,如果一個因數縮小8倍,另一個數因數不變,那么積是( )。

      9、烙餅鍋每次只能烙兩張餅,兩面都要烙,每烙一面需2分鐘,媽媽烙7張餅,至少需( )分鐘。

      二、判斷題。(對的打“√”錯的打“×”。

      1、從一點引出兩條射線互相垂直,就組成一個直角。( )

      2、在同一平面內的兩條直線,如果不相交,就一定平行( )

      3、兩個因數同時擴大20倍,積不變。 ( )

      4、兩個銳角一定能拼成一個鈍角。 ( )

      5、自然數中每兩個計數單位之間的進率都是10。 ( )

      6、0除以任何非零的數都是0。 ( )

      三、計算題。

      1、用豎式計算

      708×25= 63×180= 250×80= 508÷29=

      2、用簡便方法計算,寫出簡算的過程。

      266+(198+34) 601-199-201 252-198

      3、列式計算。

      (1)262與163的和除以85,商是多少?(2)2133減去201的差,除以23,商是多少?

      (3)750除以15的商,再加上135,和是多少?

      四、作圖題。(10分)

      1、畫一個周長是14厘米的長方形,畫好后在圖上標上數據,并計算它的面積。

      2、在下面平行線間畫一個最大的正方形。 3、過A點向角的一邊畫垂線,向另一邊畫平行線。

      五、應用題。

      1、 王東步行每步大約走60厘米,他從家到學校走了120步。他家離學校有多少米?

      2、一個小組26天工做了226個花籃,比原計劃多做了18個,原計劃每天做多少個?

      3、學校美化校園,購進一批月季花,如果每行栽30棵,可以栽25行,如果改栽成每行15棵,可以栽多少行?

      4、小明家養雞是養鵝的9倍,養鵝45只,雞比鵝多多少只?

      5、一個工廠要生產3000個零件,前6天生產了750個,剩下的要在15天內完成,平均每天生產多少個?

      6、一車客車從甲地開往乙地,4小時行320千米,離乙地還有480千米。照這樣計算,這輛客車從甲地到乙地共需幾小時?(6分)

      7、“六一”兒童節,學校獎勵“三好學生”和“優秀學生干部”,購買獎品時,其中一部分獎品是同學們喜歡的書,這部分的金額預計400元。《安徒生童話選》一本42元,《格林童話》一本18元,《成語故事》一本35元。

      (1) 如果只買《格林童話》可以買幾本?

      (2) 如果只買《安徒生童話選》要增加多少錢,才能買10本?

      (3) 你還有其他的購書方案嗎?

      8、打字員小李12分鐘打852個字,照這樣的速度,她工作1小時能打多少個字?

      9、學校拿了一筆錢給體育隊的運動員們每人買一套運動衣,如果買30套,還剩120元,如果買35套,還剩20元,每套運動衣多少錢?

      10、5月份盈利嗎?5 月份的營業額是98450元。平均每天的營業額要在3000元以上才有盈利。

      11、四年級一班男女同學進行剪紅花比賽。男同學剪了120朵,女同學剪的紅花比男同學的2倍多20朵,全班共剪紅花多少朵?

      12、參觀動物園。

      成人票:10元/張 兒童票:5元/張(20人以上可以買團體票,成人8元,兒童4元) 開放時間:

      7:30—17:00(16:30后停止售票和參觀)

      我們四年級一共來了38名同學,買門票至少要花多少錢呢?

      13、四年級一共有148人去游船。4人座每只船32元,6人座每只船36元。該怎樣乘船較合理?需要多少元?

      14、某牛奶廠每天向市場供應純牛奶580箱,王叔叔一次只能運70箱,王叔叔幾次才能運完?

      15、李老師步行上班,他每分鐘走75米,從家到學校共用了25分鐘,其間在路上買報紙花了2分鐘,他家距學校有多遠?

    【小學四年級數學上冊期末試卷及答案】相關文章:

    小學四年級數學上冊期末試卷及答案201602-17

    小學四年級上冊數學期末試卷及答案201503-16

    人教版小學四年級上冊數學期末試卷及答案07-29

    小學四年級語文上冊期末試卷及答案05-08

    四年級上冊數學期末試卷及答案01-08

    四年級上冊數學期末試卷及答案01-09

    人教版小學四年級上冊語文期末試卷及答案05-26

    小學四年級上冊語文期末試卷及答案201707-06

    2015小學四年級語文上冊期末試卷及答案07-09

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人