<address id="ousso"></address>
<form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
  1. 助理理財規劃師全真預測題

    時間:2025-11-16 08:04:11 理財規劃師

    2017年助理理財規劃師全真預測題

      導語:在助理理財規劃師的考試中,你都知道應該考核一些什么內容嗎?下面是百分網小編整理的相關案例分析題,需要學習的小伙伴們一起來看看吧。

      案例分析題

      (共3道題,第1~2題每題20分,第3題60分,共100分)

      一、張某是一公司職員(中國公民),2007年1~12月收入情況如下:

      (1)每月取得工資收入3000元:

      (2)1月份取得上年一次性獎金48000元(上年每月工資2600元):

      (3)4月份取得從上市公司分配的股息、紅利所得20000元:

      提示:從上市公司取得的股息、紅利,減按50%計入應納稅所得額。

      (4)9月份在某專業刊物上發表一篇論文取得稿酬5000元:

      (5)lO月份取得特許權使用費收入50000元。

      根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:

      1、計算l~12月工資應繳納的個人所得稅。

      2. 計算獎金應繳納的個人所得稅。

      3. 計算股息、紅利應繳納的個人所得稅。

      4. 計算稿酬應繳納的個人所得稅。

      5. 計算特許權使用費收入應繳納的個人所得稅

      二、張明軒,男,35歲,ABC公司中國區市場總監,每月稅后收入80000元。孩子3月初剛過完3周歲生日,計劃2008年遷入新居,但目前尚未購置新房,仍住在2004年買的位于北京市北四環附近的兩居室,該住宅當前市場價為120萬元,當初購入價格為70萬元,并且一次性付清房款。張太太已經看好了位于北京市東四環附近的某大型高檔社區一套230平米的住宅,為此,張明軒需要準備450萬元的房款,他現在基金賬戶中有360萬元的基金凈值(均為后端收費)其中有100萬元凈值的基金為當初買房時所余款項購買累積至目前,因此他打算贖回部分基金,并將目前的房屋出售,以付清新房的房款。張太太覺得現在付清房款可能不劃算,但又不知道如何更好的處理這些資產,于是她向自己的理財規劃師莊先生咨詢。莊先生了解到張先生一家對目前的居住環境不滿意,主要是張先生公司距離住所比較遠,并且開車路上堵車嚴重,對于購買的新房,張先生完全可以用自己的存款支付相關的稅費和裝修費用。因此建議他們出售該住宅,但對于是否付清房款,他有不同的看法,他希望張先生和張太太能夠將基金長期持有下去。于是,他測算了張先生出售目前住宅的.凈所得,并建議他們先將房屋出售,之后再辦理新房的購買,并且首付四成,其余按照20年按揭貸款的方式付清余款。并告訴張太太,做好基金的配置,保證每年8.5%的復合收益率,可以在將來為自己準備一筆養老金。

      請問:

      1. 張先生出售房屋凈所得是多少?(提示:不考慮其他支出,僅考慮營業稅與個人所得稅)

      2. 張先生可以享受60萬元的公積金貸款限額,貸款利率是5.22%,則等額本息法下其公積金貸款月供是多少?

      3. 張先生其余的貸款使用等額本金方法還款,其總共需要向銀行付多少貸款利息(貸款利率為6.66%):孩子6歲進入小學時那個月他的房貸月供總共是多少?

      4. 張先生基金賬戶可以積累的養老金在其55歲退休時是多少?相比一次性付清房款,他在基金投資上可以多獲得多少養老金(考慮他多付出的利息成本)?

      一、答案:

      (1)1~12月工資應繳納的個人所得稅=〔(3000-1600)×10%-25〕×12=1380(元)(4分)

      (2)獎金適用稅率=48000÷12=4000(元),適用稅率是15%,速算扣除數是125元。(4分)

      獎金應繳納的個人所得稅=48000×15%-125=7075(元)

      提示:上年月工資超過1600元,獎金單獨計算應納個人所得稅額。

      (3)股息、紅利應繳納的個人所得稅=20000×50%×20%=2000(元)(4分)

      提示:從上市公司取得的股息、紅利,減按50%計入應納稅所得額。

      (4)稿酬應繳納的`個人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(4分)

      (5)特許權使用費收入應繳納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(4分)

      二、答案:(最終計算結果正確得2分,計算過程酌情給分)

      (1)(3分)

      房屋繳納營業稅:120×5%=6萬元

      繳納所得稅:(120-70-6)×20%=8.8萬元

      售房凈所得為:120-6-8.8=105.2萬元

      (2)(4分)

      新房首付為:450×40%=180萬元

      張先生還需贖回基金為:180-105.2=74.8萬元

      張先生基金賬戶余額為:360-74.8=285.2萬元

      新房貸款共需:450-180=270萬元

      其中公積金貸款為:60萬元

      等額本息法下月供為:4033.02元

      (3)(6分)

      商業貸款為:270-60=210萬元

      等額本金法下利息總額為:(2100000÷240)×(6.66%÷12)×(240+239+……+1)=(2100000÷240)×0.555%×28920=240.44萬元

      孩子進入小學時距離現在正好3年6個月

      屆時商貸為:(2100000÷240)×(1+6.66%÷12×199)=(2100000÷240)×2.10445=18413.94元

      屆時房貸月供總共為:18413.94+4033.02=22446.96元

      (4)(7分)

      張先生目前基金賬戶285.2萬元在20年后為1457.96萬元

      如果他一次性付清房款,則基金賬戶余額為:360-(450-105.2)=15.2萬元

      如果僅用該余額進行基金積累,張先生55歲時有余額77.70萬元

      張先生公積金貸款利息成本為:4033.02×240-600000=36.80萬元

      張先生因為基金投資多獲得的收益為:1457.96-240.44-36.80-77.70=1103.02萬元

    【助理理財規劃師全真預測題】相關文章:

    助理理財規劃師全真預測題11-12

    2017年助理理財規劃師全真預測卷12-26

    2017年助理理財規劃師預測題01-27

    2017年助理理財規劃師預測試題03-08

    2017年助理理財規劃師綜合知識題03-14

    助理理財規劃師試題01-28

    2017年助理理財規劃師(3級)沖刺題10-31

    2017年助理理財規劃師單選選擇題03-14

    2017年助理理財規劃師(3級)沖刺題12-20

    <address id="ousso"></address>
    <form id="ousso"><track id="ousso"><big id="ousso"></big></track></form>
    1. 日日做夜狠狠爱欧美黑人